Поправки в закон об оружии. Митинг против.

 

mumr

втянувшийся
В думе принят в третьем чтении законопроект с поправками в закон об оружии.

Lenta.ru: В России: Опасные резинки

В России предпринята попытка ограничить бесконтрольное применение травматического оружия. Госдума внесла поправки в законодательство, чтобы упорядочить процесс приобретения такого оружия и формализовать наказание за его неправильное использование. Несмотря на ожидаемые общественностью жесткие меры, принципиальных изменений новый закон не несет.

// www.lenta.ru
 


Законопроект содержит, имхо, весьма спорные и коррупционногенные части - требование проходить комиссию в "лицензированных" заведениях каждые пять лет, запрет на импортное оружие ограниченного поражения, запрет на изготовление оружия самообороны переделкой из боевого.

На ганзе сейчас проводится опрос на предмет выявления количества готовых выйти на легальный, согласованный митинг против этого законопроекта в текущей форме:


Митинг если будет, будет организован ВОВГО - Всероссийское общество владельцев гражданского оружия
Главная страница

Планируется в Москве, приблизительно 8-9-го января.
Если есть желающие - можно отмечаться.
Правда, там кажется надо быть зарегистрированным...

Надеюсь, никаких правил не нарушил своим постом... :)

P.S. Ссылка на сам законопроект:

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия" • Проект федерального закона от 21 декабря 2010 года • Российская Федерация • СПС Право.ру

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия". Проект федерального закона №402489-5. Принят Правительством Российской Федерации 21 декабря 2010 года.

// docs.pravo.ru
 
 3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 23.12.2010 в 12:21
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
mumr> Законопроект содержит, имхо, весьма спорные и коррупционногенные части - требование проходить комиссию в "лицензированных" заведениях каждые пять лет, запрет на импортное оружие ограниченного поражения, запрет на изготовление оружия самообороны переделкой из боевого.

Надо почитать сам текст, если прописана ответственность "лицензированных заведений" за выдачу лицензий кому попало, то это как бы не лучше, чем современная разрешительная система.
Насчет переделки я в принципе не против, имхо, малокалиберная (относительно) травматика имеет избыточное поражающее действие. НО, непеределочной травматики на рынке - одна хреновая ОСА, насколько понимаю.
В сочетании с запретом на импорт (опять защита отечественного производителя?!) - что продавать то будут?
Может это такой способ ликвидировать травматику вообще? Типа покупай, закон разрешает, а что покупать нечего - государство не виновато
 8.08.0
+
-
edit
 

mumr

втянувшийся
AlexDrozd> Надо почитать сам текст, если прописана ответственность "лицензированных заведений" за выдачу лицензий кому попало, то это как бы не лучше, чем современная разрешительная система.

Насколько мне известно, требование о сдаче экзаменов каждые пять лет пробила группа товарищей, которая и собирается их принимать... Не думаю что им интересно нести ответственность, им скорее интересно будет максимум денег собрать.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
mumr> Насколько мне известно, требование о сдаче экзаменов каждые пять лет пробила группа товарищей, которая и собирается их принимать... Не думаю что им интересно нести ответственность, им скорее интересно будет максимум денег собрать.

Что им интересно, понятно, надо посмотреть, что по этому поводу в проекте закона. Если ответственность не прописана - однозначно кормушка, причем вполне легальная и пожирнее существующей.
 8.08.0
+
-
edit
 

mumr

втянувшийся
AlexDrozd> Что им интересно, понятно, надо посмотреть, что по этому поводу в проекте закона. Если ответственность не прописана - однозначно кормушка, причем вполне легальная и пожирнее существующей.

Добавил ссылку на проект в первый пост.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
mumr> Добавил ссылку на проект в первый пост.

Спасибо
 8.08.0
RU alex_ii #23.12.2010 16:01  @AlexDrozd#23.12.2010 12:15
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AlexDrozd> Что им интересно, понятно, надо посмотреть, что по этому поводу в проекте закона. Если ответственность не прописана - однозначно кормушка, причем вполне легальная и пожирнее существующей.
Ответственность прописали, но на мой взгляд - не слишком суровую...
Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
 

Фигня-с... :(
 8.0.552.2248.0.552.224
RU AlexDrozd #23.12.2010 17:29  @alex_ii#23.12.2010 16:01
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
alex_ii> Ответственность прописали, но на мой взгляд - не слишком суровую...
alex_ii> Фигня-с... :(

Да, это стандартные вещи, все документы должны быть правильно оформлены, все справки собраны и т.п. Так и сейчас без справок не выдадут, ни за деньги, ни по знакомству, но сами то справки легко покупаются.
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru