Художник Константин Васильев

...и рейдерская попытка захвата музея и картин
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Художник Константин Васильев, наверное, известен почти всем. А многие из тех, кому не известен, наверняка видели как минимум одну-две его картины - в советском школьном учебнике истории.


Васильев, Константин Алексеевич — Википедия

3 сентября 1942({{padleft:1942|4|0}}-{{padleft:9|2|0}}-{{padleft:3|2|0}}) Майкоп, Адыгейская АО, Краснодарский край, РСФСР, СССР 29 октября 1976({{padleft:1976|4|0}}-{{padleft:10|2|0}}-{{padleft:29|2|0}}) (34 года) Васильево, Зеленодольский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР  СССР Константи́н Алексе́евич Васи́льев (3 сентября 1942, Майкоп — 29 октября 1976, Васильево, Татарская АССР, РСФСР) — советский художник, широко известный своими работами на былинно-мифологические темы. Творческое наследие Васильева многопланово и разнообразно и насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины на сказочные сюжеты, на темы древней и современной русской истории. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Галерея на официальном сайте музея:

Музей художника Константина Васильева - Главная

Файлов: 5. Последний добавлен: Июнь 29, 2008 Файлов: 2. Последний добавлен: Июнь 29, 2008 Файлов: 38. Последний добавлен: Июль 01, 2008 Файлов: 4. Последний добавлен: Июнь 29, 2008 Файлов: 10. Последний добавлен: Июль 01, 2008 Файлов: 6. Последний добавлен: Июль 01, 2008 Файлов: 5. Последний добавлен: Июль 01, 2008 Файлов: 4. Последний добавлен: Июль 01, 2008 // www.vasilyev-museum.ru
 

(в галерее помимо малых превьюшек, которые вставляю в топик, есть и репродукции высокого разрешения)

Человек с Филином

- наиболее известная картина.


Парад сорок первого
Отечество

- пожалуй, лучшая его картина; правда, боюсь, в репродукции может и не произвести такого впечатления, как оригинал, даже в высоком разрешении (помимо общих недостатков репродукций, влияет и то, что оригинал - полотно размером примерно два на три метра, в совокупности создаёт исключительное ощущение пространства и глубины)


Лесная готика



Гуси-Лебеди
http://www.vasilyev-museum.ru/fotogallery/albums/userpics/10001/Гуси_-_лебеди.jpg [zero size or time out]Осень
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вот такие грустные новости на сайте музея:


Музей художника Константина Васильева


Добро пожаловать в музей Константина Васильева
Дело движется общими усилиями
Основной сайт Региональной общественной организации «Клуб любителей живописи К.Васильева»возобновляет свою работу.
Причиной длительного перерыва послужило то, что после поджога здания музея в 2009 году Клуб усилиями рейдеров был втянут в многочисленные судебные тяжбы.
Выиграв более 30 неправомерных исков , Клуб намерен вновь открыть музей для посетителей уже этой осенью или в начале зимы.
Экспозицию музея составят оставшиеся у Клуба подлинники картин Васильева вместе с высококачественными копиями его работ.

// Дальше —
www.vasilyev-museum.ru
 




В НОЧЬ С 21 НА 22 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА В ЗДАНИИ МУЗЕЯ ПРОИЗОШЕЛ ПОЖАР!

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА СГОРЕЛА КРЫША И ЧАСТЬ ПОМЕЩЕНИЙ. ОСТАЛЬНЫЕ СИЛЬНО ПОВРЕЖДЕНЫ ВОДОЙ ПРИ ТУШЕНИИ. К СЧАСТЬЮ КАРТИН В ЗДАНИИ НЕ БЫЛО, НО ТЕПЕРЬ МУЗЕЙ НУЖДАЕТСЯ В КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ.

НА МЕСТЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЧАГА ВОЗГОРАНИЯ НАЙДЕНЫ ОБГОРЕВШИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПОКРЫШКИ И ДЕРЕВЯННЫЕ ОБЛОМКИ. ДАЖЕ ПО ПРОШЕСТВИИ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ ЧУВСТВОВАЛСЯ СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ БЕНЗИНА, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ПОДОЗРЕВАТЬ УМЫШЛЕННЫЙ ПОДЖОГ.
 




В настоящее время музей Константина Васильева и его полотна оказались под угрозой полной утраты.

Попытки отобрать здания музейного комплекса и земельный участок предпринимались и ранее, однако были безрезультатными из-за позиции основателя музея Анатолия Доронина и его соратников. Но желание поправить своё финансовое положение за счет других неистребимо, и предпринята ещё одна, самая мощная рейдерская атака на музей, картины и лично на Доронина. Незаконно получено решение суда о признании работ Константина Васильева собственностью его сестры Валентины Васильевой, которая и не скрывает своего желания продать картины и решить тем самым возникшие у неё финансовые трудности, и предпринимаются попытки путем подложных документов сменить руководство музея. В результате этих действий музей закрыт, картины находятся на экспертизе, а против Доронина пытаются возбудить уголовное дело по факту хищения.





Такие пироги :(

Просто чудо, что музей мало того, что возник (в 90-е!!!) - еще и продержался до сегодняшнего времени...
Немудрено, что на здание позарились - если кто не в курсе, то здание музея - это особняк, некогда подаренный миллионером-нефтепромышленником Лианозовым любовнице, расположен в Лианозовском парке, на улице Череповецкой, в десяти минутах от метро Алтуфьево. Ессно, у многих слюноотделение при его виде, надо думать...

Будет очень печально, если не выдержат.
 2.0.0.82.0.0.8

Anika

координатор
★★☆
Fakir> А вот такие грустные новости на сайте музея:
Fakir> Музей художника Константина Васильева
...
Fakir> Будет очень печально, если не выдержат.
Хренассе... А куда русские националисты смотрели?
Вроде как музей был под их опекой.
Или Медвед дал рейдерам карт-бланш? :eek:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Fakir> Немудрено, что на здание позарились - если кто не в курсе, то здание музея - это особняк, некогда подаренный миллионером-нефтепромышленником Лианозовым любовнице, расположен в Лианозовском парке, на улице Череповецкой, в десяти минутах от метро Алтуфьево. Ессно, у многих слюноотделение при его виде, надо думать...
Fakir> Будет очень печально, если не выдержат.

Хм. А его картинная галерея в Казани? Там тоже его картины? Менее известные оригиналы, или репродукции?

П.С.: У нас на работе работает дед, у которого Васильев был учителем рисования.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тихон> Хм. А его картинная галерея в Казани? Там тоже его картины? Менее известные оригиналы, или репродукции?

Что в московском музее не все его картины - это 100%. Часть-таки в Казани, НЯП (а может еще где?). Но сравнительно "второстепенные", очевидно. Навскидку я даже и не припомню, какая из известных - не в музее в Лианозово...

Ну и репродукции в Казани тоже наверняка должны быть, как без того.
А может, какие картины и в авторских копиях были?
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Характерно, что сейчас на сайте вообще НИЧЕГО о текущем состоянии дел музея... :(
Наводит на нехорошие мысли разные...
 8.08.0
+
-
edit
 

pingveno

втянувшийся

По-моему,Константин Васильев-наш один из величайших художников.Шагал,Дали и Малевич нервно курят в сторонке,их работы-отстой.А что мы,простые люди,сможем сделать для музея? Писать Медведеву?
 9.09.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru