Про советскую фортификацию и японскую разведку

а еще и про американскую, репрессиях в армии и о русском языке
Теги:история
 
+
+4
-
edit
 

MPK

опытный
★★
По моему, просто замечательная история от Владимира Калинина, известного историка-фортоведа с Владивостока:

Весьма забавна иллюстрация, подпись к которой гласит, что это советская пулеметная точчка по американским материалам изучения опыта войны с Японией, то есть взгляд на советскую огневую точку, полученный в результате аналитической работы двух разведок (видимо Денкшрифт до американцев тогда еще не дошел, почему они и «повелись» на японские «реконструкции»), то есть отнеслись к ним некритически.

История этой реконструкции весьма забавна. В 1937 году под покровом ночи японская разведывательно-диверсионная группа переправилась через Амур и скрытно проникла к одному из неохраняемых ДОТов Благовещенского УРа. Японцы, не ограничившись внешним осмотром и обмером неохраняемого объекта, взломали замок пристройки к входу и тщательно ее обследовали. Найдя люк фильтрового ящика у наружной стороны стенки сквозника, они посветили туда фонариком и решили почему-то (видимо фильтра там не было), что это люк в подземный ход сообщения, каковой и нанесли на свою разведсхему. Они там еще старательно нарисовали печку и нары. Потом они взломали главную входную дверь и с искажением пропорций более или менее правильно нарисовали план. Кроме того, они еще сделали сколы бетона для лабораторного исследования и перерезав из вредности кабель связи благополучно ушли на свою сторону.

История имела массу последствий. Поскольку дело было в 1937 году, то НКВД, отмазывая погранцов слепило «дело», согласно которому командир корпуса и комендант УРа в порядке военно-фашистского заговора пригласили знакомого японского офицера на экскурсию в ДОТ. Естественно, что это был удобный предлог для расстрела чуть ли не всего местного командования. Впрочем, если бы этого случая не было, то их бы все равыно расстреляли в плановом порядке.

Американцы, заполучив эти «веселые картинки», добавили к буйному полету самурайской фантазии (чудесное превращение фильтрового ящика в подземный ход) еще и парочку своих неповторимых штрихов – они превратили главный вход в сооружение в амбразуру, в результате чего объект получился без входа, а обозначенные на японской схеме полуоткрытые двери внутренних помещений они слили со стенами и заштриховали. Получился совершеннейший шедевр, каковой и предлагаю на всеобщее воззрение:



Интересно, что советская фортификация производила на японцев такое сильное впечатление, что русское слово "точка" прочно вошло в японские военные термины, свои Жбетонные доты они называли именно так.

Вот, кстати, правильный четреж подобного нашего сооружения от немцев(с Денкшрифта):
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru