[image]

Еврейские похороны

Вопросы
Теги:Израиль
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Был сегодня на похоронах. :( Одна знакомая еврейская семья потеряла девочку 6 с небольшим лет. Ее убила болезнь Тея-Сакса, неизлечимая, наследственная... Последние несколько лет девчонка была полностью парализована, ни на что не реагировала, никаких моторных функций, а теперь вот ушла от обширнейшей пневмонии.

Был на похоронах, возник ряд вопросов.

1. Хоронили в закрытом гробу. В funeral home она тоже была в закрытом. Почему? Есть такая традиция у евреев? Пневмонией-то тело вроде как не должно было быть обезображено.

2. Кладбище чисто еврейское. Я видел на некоторых могилках, сверху на надгробиях, кем-то рядком положены камушки. Это что, обычай какой-то?

3. Когда закапывали, каждый (по своей воле, конечно) подходил, брал в руки лопату и сыпал немного земли. При этом попросили лопату не передавать друг другу, а втыкать в землю. Почему?

4. Мы с женой купили цветов, как положено. Но, как выяснилось, мало кто заказал цветы. Народу в funeral home было ОЧЕНЬ много, что подчеркивает развитость связей еврейской общины, а вот цветов очень мало. Не принято что ли у евреев-ашкенази цветы на похороны приносить?

5. Что за молитвы принято читать на иврите при похоронах?
   

sxam

старожил

AGRESSOR> .. Ее убила болезнь Тея-Сакса, неизлечимая, наследственная.....
Кстати у нас на это проверяют чуть-ли не автоматически :(


Генетические проверки - что делать ? Израильский форум. Израиль глазами израильтян. Израиль по русски. Форум Израиль


Русский Израиль. Удобный израильский форум: обсуждение любых тем в обществе приятных собеседников, форум Израиль.

// www.israword.co.il
 

Нам, слава богу, не пришлось узнать что советуют делать если обнаруживается высокий риск (не рожать вообще этой паре родителей/более строгие проверки во время беременности и аборт в случае плохих результатов), но проверяют.

AGRESSOR> Был на похоронах, возник ряд вопросов.
AGRESSOR> 1. Хоронили в закрытом гробу. В funeral home она тоже была в закрытом. Почему? Есть такая традиция у евреев? Пневмонией-то тело вроде как не должно было быть обезображено.

"После омовения и облачения тело до похорон помещают в простой деревянный гроб."
"Выставлять умершего на всеобщее обозрение в открытом гробу считается оскорбительным. Ведь могут прийти и враги и порадоваться его смерти." - насчёт этого не знаю.

AGRESSOR> 2. Кладбище чисто еврейское. Я видел на некоторых могилках, сверху на надгробиях, кем-то рядком положены камушки. Это что, обычай какой-то?

Да.
http://www.jeps-maor.ru/contents.asp?aid=22046
"Принято оставлять на могиле камешек перед уходом с кладбища в знак того, что она посещается."

AGRESSOR> 3. Когда закапывали, каждый (по своей воле, конечно) подходил, брал в руки лопату и сыпал немного земли. При этом попросили лопату не передавать друг другу, а втыкать в землю. Почему?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/Honor_guard_carries_former_US_President_Gerald_R._Ford%27s_casket_to_his_final_resting_place_at_the_Gerald_R._Ford_Presidential_Museum_in_Grand_Rapids%2C_Michigan.jpg/220px-Honor_guard_carries_former_US_President_Gerald_R._Ford%27s_casket_to_his_final_resting_place_at_the_Gerald_R._Ford_Presidential_Museum_in_Grand_Rapids%2C_Michigan.jpg [can't get WxH 'http://balancer.ru/cache/sites/u/p/upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/Honor_guard_carries_former_US_President_Gerald_R._Ford_prcnt_27s_casket_to_his_final_resting_place_at_the_Gerald_R._Ford_Presidential_Museum_in_Grand_Rapids_prcnt_2C_Michigan.jpg/200x200/220px-Honor_guard_carries_former_US_President_Gerald_R._Ford_prcnt_27s_casket_to_his_final_resting_place_at_the_Gerald_R._Ford_Presidential_Museum_in_Grand_Rapids_prcnt_2C_Michigan.jpg']

Похороны — Википедия


Похороны
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Погребальные обряды)Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация,
поиск
Традиционные военные похороны


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

"Каждый человек присутствующий на похоронах должен опустить три лопаты с землей в погребальную яму и произнести при этом: «Да упокоится его душа с миром». Лопата не передается из рук в руки следующему участнику похорон, а втыкается в землю, чтобы избежать «передачи смерти». "


AGRESSOR> 4. Мы с женой купили цветов, как положено. Но, как выяснилось, мало кто заказал цветы. Народу в funeral home было ОЧЕНЬ много, что подчеркивает развитость связей еврейской общины, а вот цветов очень мало. Не принято что ли у евреев-ашкенази цветы на похороны приносить?


"Евреи не кладут цветов или венков к могиле, как это принято у других народов, поскольку Тора запрещает заимствовать чужие обычаи."

AGRESSOR> 5. Что за молитвы принято читать на иврите при похоронах?


"Они начинаются с чтения Псалмов, после которых следует воспевать хвалы, затем произносят: "Эль мале рахамим" - поминальную молитву."
"Затем сын покойного читает поминальную молитву - ка-диш."


Кадиш — Википедия


Кадиш
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Кадиш (арам. קַדִּישׁ — «святой») — еврейская молитва, прославляющая святость имени Бога и Его могущества и выражающая стремление к конечному искуплению и спасению.
Кадиш составлен на арамейском языке, на котором говорила большая часть еврейского народа начиная с эпохи Второго Храма (лишь отдельные слова и заключительная фраза — на иврите). Примечательно, что в тексте этой молитвы нет прямого обращения к Богу, а Его имя…

// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

"Основной текст кадиша состоит из пяти фраз и делится на семь отрывков провозглашением «амен». Вслед за введением («Да возвеличится и освятится великое имя Его»: ср. Иез.38:23) следует выражение надежды, что Всевышний «явит царствие Своё при жизни вашей [молящихся]… и в ближайшее время». Центральной частью кадиша считается парафраз библейского текста (ср. Пс.113:2, Иов.1:21, Дан.2:20): «Да будет благословенно великое имя Его всегда и во веки веков», — который произносят хором все молящиеся, а читающий кадиш повторяет. Далее следует поэтичное, выраженное семью синонимами (символ семи небес в Аггаде[6]) благословение и восхваление имени Бога, которое «превыше всех славословий», и просьба о ниспослании мира и жизни молящимся и всему Израилю, повторно выраженное в заключении («Творящий мир в высях Своих да творит мир нам и всему Израилю»: ср. Иов.25:2). В ритуале сефардов во втором отрывке к словам «явит царствие Своё» прибавляют просьбу о скором избавлении и пришествии Мессии, а в ритуале восточных общин в предпоследнюю фразу вводят перечисление ряда благ, испрашиваемых в дополнение к миру и жизни.[1]"
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасибо за развернутый ответ, Макс.

Насчет болезни... Мне один знакомый еврей после похорон рассказал доверителньо, что болезнь эта "вымывается" из генофонда вашей нации, так как она сравнительно редкая и требует для передачи ребенку, чтобы оба его родителя ею болели. И в ближайшем будущем она просто исчезнет, так как вероятность такого совпадения очень низкая.

А вот настоящая фигня в том, что мать девочки рассказала, что ее перед беременностью проверяли и ничего не выявили. И это, блин, в США с их-то хваленой медициной. :(
   

sxam

старожил

..
AGRESSOR> А вот настоящая фигня в том, что мать девочки рассказала, что ее перед беременностью проверяли и ничего не выявили. И это, блин, в США с их-то хваленой медициной. :(

Да, странно.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А при положительном ответе при такой проверке, в Израиле не запрещено зачинать/рожать?
   

sxam

старожил

AGRESSOR> А при положительном ответе при такой проверке, в Израиле не запрещено зачинать/рожать?

Запретить не могут, таких законов нет.


Решение завести ребенка


Решение завести ребенка

// www.ilmed.ru
 

"С помощью простого анализа крови на сегодняшний день можно оценить степень риска более 20 наследственных заболеваний. Мы поможем Вам получить консультацию ведущих специалистов Израиля по этому вопросу. В кратчайшие сроки Вы сможете сдать анализы в лабораториях, специализирующихся на генетических проверках, получить результат и рекомендации.

В случае выявления у одного или обоих родителей гена того или иного заболевания не стоит расстраиваться – в каждом конкретном случае квалифицированные специалисты разъяснят Вам вероятность заболевания у ребенка, а последующие проверки во время беременности помогут с высокой вероятностью определить, болен ли плод. В таком случае будет предложена дополнительная консультация, которая поможет принять решение о продолжении или прерывании беременности."
   3.6.133.6.13

Tico

модератор
★★☆
Насчет запретов на цветы. Пришлось недавно побывать на кладбище, у большинства посещаемых могил - цветы и встроенные каменные кувшины для оных. Делает "Хевра Кадиша". Так что никаких проблем.
   8.08.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sxam> "Принято оставлять на могиле камешек перед уходом с кладбища в знак того, что она посещается."

Причем количество камней ритуально означает значимость человека. У многих народов так.

Могила Оскара Шиндлера:
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Посмотрел сейчас кино - "Соломон". Его отца - Давида тоже хоронили в простом закрытом гробу, покрытом большим белым покрывалом. Хоронили в скале, как бы в пещере (большой норе), наверху каменистого склона. Вход в нее - сверху люди толкнули здоровенную каменистую плоскую плиту и она, вниз вертикально упав с возвышения над входом в могильное помещение, - намертво закрыла вход. Везде камни, каменистые коричнево-красные под палящим солнцем склоны.
По видимому, камни кладут на могилы от того, что страна Ханаанель вся пустынно-каменистая, вся в камнях, - с древности и пошел такой обычай.
   
Это сообщение редактировалось 20.02.2011 в 07:45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru