[image]

Стихийные бедствия в Японии. Все, кроме аварий АЭС

Черный март 2011 для японцев
 
1 2 3 4 5 6 7 17
UA sevstud1986 #12.03.2011 20:02  @Yauza#12.03.2011 19:43
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Yauza> об ответных ударах по инфраструктуре Хоккайдо, должны иметь ввиду, что никакой паники там не будет. Японское общество как кошка, которая всегда падает на лапы…

Из плюсов японской инфраструктуры - хорошая сейсмоустойчивость зданий в крупных городах (и это давно известно). Плюс привычность населения к землетрясениям. Особо выдающейся организации не увидел в кадрах новостей. Паника присутствует. При этом энергоснабжение страны с выходом из строя лишь одной АЭС уже испытывает значительные трудности. При войне сейсмоустойчивость зданий будет мимо кассы, а удары по инфраструктуре комплекснее и интенсивнее. Готовы ли рядовые японцы терпеть повторение этого ради 4 клочков суши? Сомневаюсь.
   
+
+1
-
edit
 

amanusero

втянувшийся

U235> По числу жертв то, что произошло, может запросто катастрофу в Нью Орлеане перекрыть. Уже говорят о почти десятке тысяч пропавших без вести в одном из смытых цунами прибрежных городков.
В любом случае по сравнению с цунами в Индонезии есть огромная разница, но это и не удивительнол в Японии люди просо привыкли жить как на пороховой бочке и в принципе знают как правиьно надо действовать в случаях ЧС
   

xab

аксакал

Udaff> Я так тоже поражен несоответствием, в стране, где землятресения и цунами являются нормой жизни, не принималось никаких мер по минимизации их последствий. Авиабаза, построенная в потенциально цунамиопасном районе - это финиш.

Ну как раз с точки зрения безопасности людей в МИРНОЙ ЖИЗНИ, при остром дефиците земли, гораздо более здраво на цунами опасном участке разместить авиобазу с относительно не большим количеством персонала и относительно подготовленными военнослужащими, чем жилую зону или даже предприятие средней руки.
   8.08.0
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

Udaff> Я Когда накрылась СШГЭС, в полтора раза более мощная, кто-то в России кричал о кризисе ?
Ну справедливости ради ,когда СШГЭС отключилась многие потребители были вырублены в Сибири...пока не увеличили генерацию на ГРЭС .А так да ,оппонетам давно было сказано что Япония -огромная жирная цель со скученными объектами инфраструктуры ,но они чет не верили....
   7.07.0

Udaff

опытный

xab> Ну как раз с точки зрения безопасности людей в МИРНОЙ ЖИЗНИ, при остром дефиците земли, гораздо более здраво на цунами опасном участке разместить авиобазу
Ну хоть забор-дамбу вокруг базы можно было соорудить ? Судя по кадрам, высоты то "цунами" было всего-то метр-полтора.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
amanusero> В любом случае по сравнению с цунами в Индонезии есть огромная разница

Разница есть. Но не только в плюс, но и в минус. В Таиланде и Индонезии АЭС и нефтеперегонные заводы не взрывались. Фоллаут в высокоурбанизированной стране может быть пострашней любого бардака в странах второго-третьего мира. Японцы, конечно, более привычны к мысли, что могут внезапно и массово погибнуть в природной катастрофе, но все равно для любого человека есть предел. Пока что японцев держит первоначальный шок и необходимость заниматься непосредственно спасением себя и окружающих. Настоящие проблемы начнутся, когда первоначальный шок пройдет и люди осознают что они остались на развалинах, и что это достаточно надолго. Что света не будет вовсе не несколько дней, а как минимум несколько месяцев, что временное отселение из зоны вокруг АЭС может стать постоянным, эдак на сотню-другую лет, когда посчитают погибших и осознают масштаб потерь. В общем по-настоящему вывод о влиянии произошедшего на японское государство и общество можно будет сделать только через месяц-другой.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
sevstud1986> При этом энергоснабжение страны с выходом из строя лишь одной АЭС уже испытывает значительные трудности.

Справедливости ради, из-за природных катаклизмов аварийно остановлено как минимум 3 АЭС. И при этом проблемы с сохранностью и безопасностью аварийно остановленных реакторов одним только взорвавшимся энергоблоком на Фукушиме не ограничиваются. По большому счету накрылась энергосистема всего центрального региона. И далеко не факт, что ее смогут быстро восстановить. Там повреждения остановленных энергоблоков могут быть и сравнимы с разрушениями на СШГЭС. Только у них три крупных АЭС под удар попали против нашей одной ГЭС.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

amanusero

втянувшийся

U235> Разница есть. Но не только в плюс, но и в минус. В Таиланде и Индонезии АЭС и нефтеперегонные заводы не взрывались.
Ну правильно и таких потерь в инфраструктуре не было, просто по тому что там этих заводов не было как и инфраструктуры, но это не так важно я писал ориентируясь на приблизительное кол-во жертв, инфраструктура не так важна в Индонезии люди жили без электричества годами, ну и японцы поживут пару месяцев, ничего страшного.
В общем по-настоящему вывод о влиянии произошедшего на японское государство и общество можно будет сделать только через месяц-другой.
Вот тут согласен, особенно важны будут ситуация на АЭС и действия спасательных служб
   

Aluette

опытный

Udaff> Ну хоть забор-дамбу вокруг базы можно было соорудить ? Судя по кадрам, высоты то "цунами" было всего-то метр-полтора.

Это уже грязевой поток. С нешуточной такой E(k).
Т.е. соорудить можно,но такие по силе землетрясения происходят всё же нечасто. А приспособить тупо ВСЮ береговую линию-это,простите,много.
В конце концов,кол-во жертв для очень сильного и близкого к побережью землетрясения-всё равно очень невелико,уровень страны тут показан. Не то чтобы начать новый срач,но примеров как НЕ надо делать в данной ситуации-в нашей стране предостаточно,вспомните Камчатку. Относительно недавно ведь.
п.с. Саяно-Шушенская,думается мне,покрупнее будет.
   3.6.153.6.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По ящику утром запомнилось, как какой-то японец на улице говорил, что люди при землетрясении часто так быстро покидали дома, что не успевали перекрыть газ, и что этим может быть вызвана часть разрушений и пожаров.

Удивило - как это в такой помешанной на хай-техе, и к тому же сейсмоопасной Японии давно на каждой газовой трубе не стоит автоматический аварийный запорный вентиль? И на уровне домов, и на уровне квартир.
   3.6.33.6.3
+
-5
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Японцам сейчас элементарно не до подсчета погибших. Они сейчас пытаются спасти тех и то, что что еще можно, стараясь пока не заостряться на количестве жертв, которое наверняка беспрецедентно, дабы руки у людей не опускалось.

Ничего, думаю все это землятрясение они переживут, потому что наверно все таки пока еще бойцы.

   
Vale: Картинка офффигительного размера; предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

Nav

втянувшийся

Вышли из строя АЭС Фукусима 1 мощностью 4696 МВт, АЭС Фукусима 2 мощностью 4400 МВт, АЭС Онагава мощностью около 2200 МВт, АЭС Токай мощностью около 1100Мвт. Это примерно как если-бы у нас одновременно вышла из строя не только СШГЭС (6400МВТ), но еще и Красноярская (6000МВт). Но у японцев очень вероятно, что были выведены из строя еще и более мелкие ТЭС, не говоря уж о выведенных из строя линиях электропередачи и т.п.
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2011 в 09:39

Nav

втянувшийся

Ну а фотографии страшные из зоны бедствия поступают, особеено из небольших городков.. Что не разрушило землетрясение, то разнесло или затопило водой.
город Minamisanriku

город Rikuzentakata
   
RU BAT_163 #13.03.2011 11:33  @Serg Ivanov#11.03.2011 16:15
+
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

S.I.> Автомобили и самолеты валяются вперемешку
Жди Дальный через несколько месяцев машин-"топляков". Было такое несколько лет назад, когда в Европе было наводнение.
   
+
-
edit
 

uagg

опытный

amanusero> В любом случае по сравнению с цунами в Индонезии есть огромная разница...
Разница, безусловно, есть, но с точки зрения потерь - трудно сказать, насколько она велика.
Уже говорят о 30-40 тыс. пропавших без вести.
Похоже, потери начали считать балансовым методом :(
   10.0.648.13310.0.648.133
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Россия поможет Японии топливом — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Председатель правительства РФ Владимир Путин распорядился увеличить поставки сжиженного газа в Японию. Сырьё поставят из месторождений нефтегазового проекта «Сахалин-2», сообщил телеканал «Россия-24».

// news.mail.ru
 



Председатель правительства РФ Владимир Путин распорядился увеличить поставки сжиженного газа в Японию. Сырьё поставят из месторождений нефтегазового проекта «Сахалин-2», сообщил телеканал «Россия-24».

Япония «наш сосед, дружеский сосед и, несмотря на различные проблемы, мы должны быть надежными партнерами и сделать все для того, чтобы помочь в поставках энергетического сырья в связи с убывающими мощностями в результате землетрясения и цунами», сказал Путин в субботу на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, руководителем «Росатома» Сергеем Кириенко и первым заместителем главы МЧС Русланом Цаликовым.
 
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆



23:30 И.Сечин: Россия готова рассматривать возможность увеличения поставок энергоносителей в Японию

О действиях российского топливно-энергетического комплекса, которые могут быть предприняты в этом направлении, доложил сегодня премьер-министру РФ Владимиру Путину вице-премьер Игорь Сечин в ходе сегодняшней встречи, где обсуждалась ситуация, связанная с землетрясением и цунами в Японии. "С учетом того, что ядерная энергетика в энергетическом балансе Японии составляет порядка 30%, еще 17% - газ и 22% - уголь и другие источники. Конечно, им придется сейчас решать вопрос о замещении убывающих мощностей", - отметил И.Сечин, слова которого приводит пресс-служба кабинета министров.

Он добавил, что в этой связи японская сторона уже обратилась в ОАО "Газпром" с просьбой рассмотреть возможности увеличения поставок сжиженного природного газа (СПГ). "В настоящее время работа с "Газпромом" уже начата в этом направлении, и мы сейчас ищем возможность развернуть два бензовоза, которые по другим контрактам идут в сторону Японии с поставкой в апреле и мае. Это будут два стотысячника. До 500 тыс. т сжиженного природного газа мы, возможно, в случае соответствующего обращения со стороны японских партнеров и при проведении соответствующих переговоров с нашими партнерами по "Сахалину-2", вот в этих пределах можем достаточно быстро - наверное, в течение этого года - решить вопрос", - рассказал вице-премьер.
 
   3.6.33.6.3

Nav

втянувшийся

На одном из форумов прочитал, что между землетрясением и моментом, когда цунами до берега дошло, было всего 9 минут.. То есть даже у тех, кто спасся от землетрясения было совсем мало времени, чтобы спастить от цунами.
   

Mishka

модератор
★★★
Nav> На одном из форумов прочитал, что между землетрясением и моментом, когда цунами до берега дошло, было всего 9 минут.. То есть даже у тех, кто спасся от землетрясения было совсем мало времени, чтобы спастить от цунами.

Там дело такое, трясёт постоянно, поэтому они даже не особо прятались. Трясло минуту. Потом раскачивались. Ну, серена завыла. А времени осталось уже минут 7. Часть народу вылезло на крыши. Но многие не успели. Особенно в плоских местах. А так дно ещё плоское и плавно растущее. Волна получилась до 10 метров. 3 этажа и огромной массы.
   3.6.153.6.15
RU Серокой #14.03.2011 00:29  @Nav#12.03.2011 18:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nav> А это похоже один из потерявшихся поездов :(

Не уверен. Это городская электричка, а писали о потерявшихся скоростных.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
uagg> Похоже, потери начали считать балансовым методом :(

предположительно потери десятки тысяч, думаю, точнее считать сейчас некогда и некому.
===
''We have no choice but to deal with the situation on the premise that it (the death toll) will undoubtedly be numbered in the ten thousands,'' Naoto Takeuchi, head of the Miyagi prefectural police, said in a local disaster task force meeting.
===
   10.0.648.13310.0.648.133
+
+3
-
edit
 

kot1967

опытный

Kuznets> предположительно потери десятки тысяч, думаю, точнее считать сейчас некогда и некому.
Судя по рассказам очевидцев массовой заблаговременной эвакуации не было, я так понял,что жители "смытых" поселений либо залазили на крышу либо садились в машину и гнали от берега. На все про все времени было минут 5-10. При таком раскладе жертвы нужно измерять не тысячами, а процентами от населения которое проживало на данной территории :( .
Седня с утра показывали натурально "бескрайние пустыри", и что характерно где возможно дороги уже расчищены, правда спасателей не очень много, видимо не до этого, да и затоплено еще много.
Вообще уважуха самураям за "мораль и дух", наши бы еще месяц плакались бы.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
kot1967> Вообще уважуха самураям за "мораль и дух", наши бы еще месяц плакались бы.

ОФФ
Да ладно - когда у нас прошлым летом ураган был - народ сам выташил бензопилы и топоры и пошел прорубать дороги... ;)
P.S. Некоторые наивные (насмотревшись программы Время) правда пробовали звонить в доблестное ведомство товарища Шойгу - а там отвечали (не дословно - а по смыслу): вам надо - вы сами и спасайтесь... :p
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

kot1967> Вообще уважуха самураям за "мораль и дух", наши бы еще месяц плакались бы.

по сиэнэн круят интервью с потерпевшими - в том числе и "нас все бросили, до нас никому дела нету,мы тут бродим среди руин и не знаем, что делать" Еще - ощутимая нехватка всего в магазинах - "each person should buy 10 items only" -в общем ничего необычного, как везде
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 14.03.2011 в 12:50
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

hnick> ....в общем ничего необычного, как везде...
Нет ни как везде! Как везде это толпы мародеров, "первые встречные пострадавшие" орущие в камеру и требующие либо денег либо костерящие правительство последними словами, куча желающих нагреться на чужом горе всевозможными путями и многомесячный чиновничий попил денег на типа "восстановление".
З.Ы. Посмотрите - одни только многочасовые очереди на транспорт чего стоят. У нас если маршрутки нет 20 минут уже появляются отморозки готовые по головам без очереди лезть :( .
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2011 в 10:36
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru