И опять про образование.

1 2 3 4 5 6
RU alex_ii #11.05.2011 22:21  @Владимир Малюх#11.05.2011 17:46
+
-
edit

alex_ii

аксакал
★☆
В.М.> Забавно, но почти такую же фразу я слышал лет 25 назад, когда мои корефаны мед заканчивали :)
Забавно. Вот только сейчас ее говорят те, кто 25 лет назад ВУЗ заканчивал. Стало быть уровень плинтуса - уже проломлен...
 11.0.696.6511.0.696.65

ahs

координатор
★★★
Эффективное управление образованием в действии. А виноваты ВУЗы...

Lenta.ru: В России: Российским абитуриентам внезапно поменяли экзамены

За месяц до начала вступительных экзаменов в вузы в ряде случаев изменился список предметов, которые придется сдавать абитуриентам. Это произошло после того, как в мае вступил в силу приказ Минобразования, подписанный еще в январе. Изменение перечня экзаменов связано с переходом на двухступенчатую систему образования.

// lenta.ru

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

координатор
★★★
alex_ii> Стало быть уровень плинтуса - уже проломлен...

Общаясь с врачами разных возрастов, можно сделать вывод, что плинтус был проломлен с исчезновением земских врачей. И трава тогда была зеленее.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
LT Bredonosec #12.05.2011 11:40  @Владимир Малюх#29.04.2011 12:27
+
-
edit

В.М.> Groomy может много рассказать, как его учили самолеты строить :)

а, кстати, хотелось бы попросить.
 3.0.193.0.19
LT Bredonosec #12.05.2011 11:53  @HolyBoy#11.05.2011 15:36
+
+1
-
edit

HolyBoy> Слышал от неё то же самое: она бы у своих однокурсников лечиться бы не стала, большая часть — приезжие из аулов, которые нихрена не знают и за которых платят родные. В общем, медицина, считай, угроблена. Печально.
а даже если и не приезжие.
Я уже упоминал - подруга рассказывала о бывшем мч - медик, работает в частной клинике в питере (неважно кем, и неважно как зовут, хоть и знаю). Во время учебы пофигистом был, и сейчас такой же остался. По своей специальности предлагал своей же девушке какую-то махровую гомеопатию, из-за чего затянул течение болезни на год с лишним. При том, что она регулярно на стенку лезла от болей. (мне пришлось скандалами больше года убеждать сходить к нормальному врачу, что наконец было сделано и дело пошло на поправку)
По соседним специализациям - да собсно то, что и так все вроде б знают - основные азы при простудных заболеваниях - тоже никакого понятия.. Или же пофигизм полнейший

Как-бы, если к близким такое лечение, то как они лечат чужих - даже думать не хочется.
 3.0.193.0.19
?? HolyBoy #12.05.2011 12:07  @Bredonosec#12.05.2011 11:53
+
+1
-
edit

HolyBoy

аксакал

Вдобавок, вчера общался с одним хорошим знакомым на эту тему и тот поделился своими наблюдениями

1. Работал у него в аптеке казах, а параллельно, учился в медвузе. На реаниматолога. Поработал несколько лет а потом объявил: я получаю диплом, буду работать врачом. Его спрашивают: это как?! Ты ж всё время в аптеке просидел, работал, не учился. А вот!

2. Поведали мне и про какого-то знакомого, который катается на скорой. По его описанию, работа скорой помощи заключается в следующем: если у страждущего что-то болит, то вкалывают обезболивающее. Если не помогает — везут в больничку. Всё. Это и есть скорая помощь.

Звучит, конечно, как байка, но на фоне вышеизложенного смешного мало. :/

RU HolyBoy #12.05.2011 12:36  @Bredonosec#12.05.2011 11:53
+
+1
-
edit

HolyBoy

аксакал

Bredonosec> а даже если и не приезжие.

Ключевое слово не «приезжие», а «аулы». Имеются в виду люди, не получившие нормальную базу.

alex_ii

аксакал
★☆
ahs> Общаясь с врачами разных возрастов, можно сделать вывод, что плинтус был проломлен с исчезновением земских врачей. И трава тогда была зеленее.
Ясное дело - отчасти это трындеж ветеранов. Но ты ведь не станешь утверждать, что целиком и нынешние выпускники просто таки идеальные доктора?
 11.0.696.6511.0.696.65

hnick

аксакал

alex_ii> Ясное дело - отчасти это трындеж ветеранов. Но ты ведь не станешь утверждать, что целиком и нынешние выпускники просто таки идеальные доктора?

недавно волею случая (жену ожидал) посидел в холле 3его меда (стоматологический, им. Семашко) - и решил чистить зубы 3 раза в день. Студенты не впечатлили ни разу :)

Кстати, визуально - процентов 60 девочки-азербайджанки или около того...
 4.04.0

ahs

координатор
★★★
alex_ii> Ясное дело - отчасти это трындеж ветеранов. Но ты ведь не станешь утверждать, что целиком и нынешние выпускники просто таки идеальные доктора?

Скажу больше. Мало того, что многие "ветераны" тоже не были идеальными докторами в момент выпуска, так некоторые дожив до седин так ими и не стали, только трындеть про золотые времена и умеют. Сейчас пмсм неуч имеет те же шансы оказаться во врачах, что и раньше. А в плане своевременной здравой оценки своих знаний даже лучше стало, кроме врача много кем еще можно работать (в отличие от советского времени).

ahs

координатор
★★★
hnick> Кстати, визуально - процентов 60 девочки-азербайджанки или около того...

потому как престиж врачебной профессии сейчас достаточен только для таких вот девочек из аулов
В стоматологии правда есть отдельные соображения, можно работать зубодером вообще имея дебильность.

ПС а вот из моей альмаматер студентов за матерную брань выгоняют, но это ж не показатель

hnick

аксакал

ahs> А в плане своевременной здравой оценки своих знаний даже лучше стало, кроме врача много кем еще можно работать (в отличие от советского времени).

ага - "медпредставителем" - кроме корочки, наглой рожи и "умения договариваться" - ничего и не надо. И другие деньги.

ЗЫ:я не к тому, что все медпредставители такие - а к тому, что этого в принципе достаточно
 4.04.0

alex_ii

аксакал
★☆
ahs> А в плане своевременной здравой оценки своих знаний даже лучше стало, кроме врача много кем еще можно работать (в отличие от советского времени).
Ага - поэтому они массово, прямо после интернатуры двигают в медпредставители и страховые компании... А те, что остаются - процентов на 80 просто потому, что в других местах устроиться не смогли.
 11.0.696.6511.0.696.65

ahs

координатор
★★★
hnick> ага - "медпредставителем"

да даже не обязательно медпредставителем.
Просто типа имеешь высшее образование - одно из требований к кандидатам на любую должность

А при СССРе куда мог деться выпускник медвуза от работы именно врачом?

ahs

координатор
★★★
alex_ii> А те, что остаются - процентов на 80 просто потому, что в других местах устроиться не смогли.

Не, просто реально есть "энтузиазм". Как он заканчивается, так двигают куда подалее.

ahs

координатор
★★★
ahs> Просто типа имеешь высшее образование - одно из требований к кандидатам на любую должность

Кстати, в принципе медобразование по прежнему считается престижным разными работодателями. Потому что наши неучи неплохо смотрятся на фоне нынешних отличных выпускников из многих других ВУЗов.

Leks_K

эксперт

ahs>...Потому что наши неучи неплохо смотрятся на фоне нынешних отличных выпускников из многих других ВУЗов

Кстати, в прошлогоднем рейтинге (по среднему баллу ЕГЭ) вузов от ВШЭ медицинские были в начале списка.
 11.0.696.6511.0.696.65
Это сообщение редактировалось 24.12.2012 в 01:56

alex_ii

аксакал
★☆
ahs> Не, просто реально есть "энтузиазм". Как он заканчивается, так двигают куда подалее.
Есть. И какая-то часть нынешних выпускников медвузов будет работать по специальности, несмотря ни на что. Только их не так уж и много...
 11.0.696.6511.0.696.65
LT Bredonosec #12.05.2011 13:33  @HolyBoy#12.05.2011 12:36
+
-
edit

HolyBoy> Ключевое слово не «приезжие», а «аулы». Имеются в виду люди, не получившие нормальную базу.

я понял. И привел пример обратного. Чел закончил школу в питере, там же родился, там же учился, там же работает. А результат - плачевен.
 3.0.193.0.19
DE Deep Blue Sea #14.05.2011 21:34
+
-
edit

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Пока тут люди ломают копья, подброшу-ка я свежий рекламный ролик своего ВУЗа:

TUHH – Universität – Informationen – Medien – Der TUHH-Film

Der Image-Film der TUHH (2011)Diesen Film gibt es auch in einer Kurzfassung ohne Interviews: http://media.tu-harburg.de/tuhh/tuhh/TUHH_v13.mp4
zum Seitenanfang
Webmaster
letzte Änderung: 20.02.2012

// www.tu-harburg.de

ИМХО, получилось симпатично.
Carpe noctem, quam minime credula postero  7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку