[image]

Что такое техника плавания?!!

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
US Сергей-4030 #08.05.2008 05:15
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сегодня начался долго задумываемый проект. Я с дочкой буду заниматься в бассейне - она будет учить меня плавать. Сегодня был первый день. Честно говоря, я думал, что я худо-бедно умею плавать. Все-таки в Майами годик пожил и вообще. Но выяснилось, что я и руками гребу неправильно и ногами гребу неправильно и дышу неправильно и положение в воде у меня вообще неправильное. :( Люди, как вы учились плавать?! Можно ли научиться правильно плавать в тридцать с лишком?
   

au

   
★★☆
Можно. Если предпочитаете лёгкость, то учитесь брассом (breast stroke); если скорость, то кролем/вольным (free style). Но сначала научитесь дышать в воде, лежать на воде (и не тонуть), а потом техника. Когда плывёте, дыхание должно быть постоянным и ритмичным, как оно обычно и есть — не задерживайте его. Лучше всего учиться с тренером, но можете и погуглить.


// Пара мелочей. В бассейне ходите в тапках, иначе подцепите заразу рано или поздно. Если там хлорка, купите очки — пожалейте себя сразу, а не опосля. Учиться двигаться лучше по частям, а то сразу за всем не уследить: ноги отдельно, и поплавать на ногах; руки то же самое; потом всё вместе, и следить за дыханием.
   
US russo #08.05.2008 08:17  @Сергей-4030#08.05.2008 05:15
+
-
edit
 
Сергей-4030> Люди, как вы учились плавать?!

Меня насильно в бассейн с пяти лет водили, каждую неделю. В пятнадцать лет это дело забросил, но плавать нормально умею до сих пор.

Сергей-4030> Можно ли научиться правильно плавать в тридцать с лишком?

Тут все же лучше тренера. Который будет бить шестом и кричать "ладони лодочкой, а не в растопырку!" и т.п. :)
   
US Сергей-4030 #08.05.2008 08:33  @au#08.05.2008 07:24
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Можно. Если предпочитаете лёгкость, то учитесь брассом (breast stroke); если скорость, то кролем/вольным (free style). Но сначала научитесь дышать в воде, лежать на воде (и не тонуть), а потом техника. Когда плывёте, дыхание должно быть постоянным и ритмичным, как оно обычно и есть — не задерживайте его. Лучше всего учиться с тренером, но можете и погуглить.

Дело в том, что я полагал, что я уже умею и брассом и кролем. А вот оказалось, что то, что я умею - совершенно никак неправильно. :(
   
US Сергей-4030 #08.05.2008 08:35  @russo#08.05.2008 08:17
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> Тут все же лучше тренера. Который будет бить шестом и кричать "ладони лодочкой, а не в растопырку!" и т.п. :)

Тренер уже нарисовался. :) Тренер хочет, чтоб я прочувствовал - как оно каждый день по два часа тренировок. Чтоб неповадно было. ;)
   
RU Владимир Малюх #08.05.2008 08:49
+
-
edit
 
Если сходишь к тренеру по легкой атлетике - с удивлением узанешь, что ты и бегаешь неправильно :)
   
RU Ведмедь #08.05.2008 08:52
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А мы вообще все делаем не так - даже дышим. Есть же люди, которые ставят дыхание :)
   
RU Cannon #08.05.2008 09:32  @Ведмедь#08.05.2008 08:52
+
+1
-
edit
 

Cannon

опытный

Ведмедь> А мы вообще все делаем не так - даже дышим. Есть же люди, которые ставят дыхание :)

Ага. Был у нас тип, который всем подсказывал (и охотно показывал, особенно девочкам из отдела продаж), как дышать правильно. Однажды, когда шеф орал и слюной брызгал, влез - "Задержите дыхание... Наберите полную грудь и задержите... Теперь выдыхайте... Почему уволен?"
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>А мы вообще все делаем не так - даже дышим. Есть же люди, которые ставят дыхание

И ходит большинство тоже неправильно. Все закладывается в детстве. Дети копируют родителей. Даже в дыхании.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, да, дети рождаются с правильным дыханием. Позже, без тренировок, этот навык теряется - дыхание становится все более поверхностным.
   
DE dercoolman #08.05.2008 12:16  @AGRESSOR#08.05.2008 12:10
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

AGRESSOR> Кстати, да, дети рождаются с правильным дыханием. Позже, без тренировок, этот навык теряется - дыхание становится все более поверхностным.

Да, даже аппарат специальный есть, который, если через него дышать, с разными скоростями впускает и выпускает воздух.
   
CA MD #08.05.2008 23:52  @Владимир Малюх#08.05.2008 08:49
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
В.М.> Если сходишь к тренеру по легкой атлетике - с удивлением узанешь, что ты и бегаешь неправильно :)

А уж если сходишь к тренеру по боксу, то потом узнаешь, что предыдущий стоматолог всё сделал неправильно и надо всё переделывать...
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> А уж если сходишь к тренеру по боксу, то потом узнаешь, что предыдущий стоматолог всё сделал неправильно и надо всё переделывать...

Причем, к другому стоматологу идти не надо - на месте и переделают. ЖР
   
LT Bredonosec #10.05.2008 15:26
+
-
edit
 
к протезисту сходить всё ж полезно будет ))
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Я давным-давно занимался. Если у тебя есть тренер - то он пусть тебе технику и ставит. Плавать - не так просто, как кажется. И как грести, и как дышать - это все не так то просто ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО. Я и сегодня могу плыть неограниченно долго (пока с голоду и жажды не помру), но стиля уже нет и правила в основном позабыл. Так что если около тебя есть тот, кто ЗНАЕТ - слушай его/её и не спрашивай на форуме.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
бассейн история успеха плавание радости жизни
В общем, дожил я до седин, так и не умея плавать. А тут жена попинала-попинала, и пошёл я в бассейн. Учиться. На первом занятии (занятия по 45 минут) учили под водой держаться на задержке дыхания, скользить, оттолкнувшись от стенки. На втором — махать руками и ногами, в конце — высовывать голову, без вдоха. На третьем — то же самое, только к концу ещё и вдыхать. К концу третьего занятия я мог сделать вдоха три, проплывая около трети басейна, метров 10. Четвёртое занятие я пропустил, но, говорят, там то же самое делали. Сегодня я пришёл и сходу проплыл все 25 метров бассейна, от стенки до стенки :) Особым стимулом в конце заплыва является глубина. Если начинаешь плыть — вода по грудь, то с другой стороны дорожки воды уже выше головы, не доплывёшь до стенки — не отдохнёшь :D Последние два захода я уже делал без остановки, туда и обратно, с разворотом под водой. Т.е. 50 метров. В общем, условно говоря, на воде я чуть-чуть держаться уже научился, на внезапной яме под ногами не утону :D За 3-4 занятия вышло. Думал, будет хуже. С возрастом рефлексы и координация хуже осваиваются. Хотя плавать пока ещё тяжело, конечно. Руки, грудь и спина устают :)

// Транслировано с juick.com
   

MD Wyvern #09.06.2011 04:01  @Сергей-4030#08.05.2008 05:15
+
-
edit
 
Сергей-4030>... Можно ли научиться правильно плавать в тридцать с лишком?

Хоть в 80. Кстати, "техника плавания" это на 90% = "техника дыхания" Если дочка начнет с выдоха в воду - то она хороший инструктор, если с чего ни будь другого, типа рукомашества и руколожества - то гони ее в шею (она сама может не понимать - если она занималась, то для нее правильно дышать это как зрячему - видеть) и нанимай нормального инструктора.
Второй этап - нахождение ватерлинии, чаще всего выполняется на спине - кстати, ты умеешь лежать на воде?
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 
Balancer> .... учили под водой держаться на задержке дыхания, скользить, оттолкнувшись от стенки. На втором — махать руками и ногами, в конце — высовывать голову, без вдоха. На третьем — то же самое, только к концу ещё и вдыхать. К концу третьего занятия я мог сделать вдоха три, проплывая около трети басейна, метров 10. Четвёртое занятие я пропустил, но, говорят, там то же самое делали.

Классический пример КАК НЕ НАДО учить плавать :D
Вот примерно КАК НАДО:
Самое главное - научить малыша правильно делать вдох и выдох в воде, задерживать дыхание. Занудные объяснения не нужны. Просто положите на детскую ладошку перышко, листочек, кусочек бумажки. Вместе с ребенком (в этом возрасте лучше все делать вместе), широко открыв рот, быстро сделайте вдох, поднесите ладошку малыша к его лицу и глубоко выдохните через плотно сложенные губы, стараясь сдуть предмет в воду. Можно бросить несколько ярких мелких плавающих игрушек в ванну и устроить соревнование: дуть на них так, чтобы они как можно быстрее скользили по воде. Кому удалось первым прибить игрушку к краю ванны?

Затем попросите ребенка сделать полный вдох через рот, задержать на несколько мгновений дыхание - маленький пескарик затаился под корягой от злой хищной щуки, опустить лицо в воду и сильно выдохнуть прямо в нее через нос и рот - напугали, прогнали щуку.
 

:lol: прогонять щучку из под коряжки надо уметь :lol:
   3.6.173.6.17
DE Deep Blue Sea #09.06.2011 05:13  @Wyvern#09.06.2011 04:05
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Wyvern> :lol: прогонять щучку из под коряжки надо уметь :lol:

У меня проблемы именно с дыханием и положением в воде. Не смотря на то, что с дыхания я и начал. Уже третий курс подряд, несмотря на хорошего инструктора. Выдержка стала лучше, скорость выше, больше уверенности, но улучшений не столько, сколько я хотел.

Первый курс был в бассейне начальной школы длиной 12 м и глубиной 1,5. Терапевтические штучки, игры, учились "доверять" воде и все такое и начальные этапы техники плавания, многие боялись "большой" воды. В курсе почти только иностранцы - немцы умеют плавать поголовно с детства (как и ездить на велосипеде). Потом два раза курс Ф1 25м/4м (начальный уровень для уже умеющих плавать). Я хочу сделать еще Ф2 и Ф3 (после последнего я должен быть в состоянии проплыть километр) плюс отдельный курс для техники кроля. Повторять я буду эти курсы до тех пор, пока не пройду успешно все. Плюс начиная с июля ныряние с шнорхелем, а с октября - дайвинг. т.е. каждую неделю один раз плавание и один раз ныряние.

Проблема во всех этих курсах одна - моя голова. Я делаю из всего, что я делаю соревнование пытаясь себе что-то доказать. Именно поэтому постоянные блокады, нервы если что-то не выходит, а со временем, потеря удовольствия от того, что я делаю. :(
   7.07.0
US Сергей-4030 #09.06.2011 05:22  @Wyvern#09.06.2011 04:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>... Можно ли научиться правильно плавать в тридцать с лишком?
Wyvern> Хоть в 80. Кстати, "техника плавания" это на 90% = "техника дыхания" Если дочка начнет с выдоха в воду - то она хороший инструктор,

Вроде брассом я научился терпимо. Медленно, но более-менее уверенно, так что теперь я без инструктора.

Wyvern> Второй этап - нахождение ватерлинии, чаще всего выполняется на спине - кстати, ты умеешь лежать на воде?

Да, я давно умею.
   11.0.696.7711.0.696.77
RU ED #09.06.2011 06:59  @Сергей-4030#08.05.2008 05:15
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030>я худо-бедно умею плавать. Все-таки в Майами годик пожил

Место проживания мало влияет на умение плавать.

Wyvern>Классический пример КАК НЕ НАДО учить плавать
Wyvern>Вот примерно КАК НАДО: ...поднесите ладошку малыша к его лицу...

Да-да. Именно так и надо учить сорокалетнего Рому. :D
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
Wyvern> Второй этап - нахождение ватерлинии, чаще всего выполняется на спине - кстати, ты умеешь лежать на воде?
А я вот лежать не могу — тону. Если только половина воздуха в лёгких, то усгешно достигаю дна. Дочке показывал, как выдохнув немного воздуха успешно погружаюсь на 4 метра.

А плавать коряво умею, выдыхайы в воду и голову поднимаю для вдоха без проблем, но надо двигаться. Бултыхаться на глубине могу очень долго.
   
US Сергей-4030 #09.06.2011 07:30  @ED#09.06.2011 06:59
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>я худо-бедно умею плавать. Все-таки в Майами годик пожил
ED> Место проживания мало влияет на умение плавать.

Неужели вы будете говорить, что нет корреляции? Я вот до конца школы жил в поселке на Северном Урале, ближайшая речка - холодная, каменистая и мелкая. И что характерно - в Майами процент умеющих плавать таки больше. :)
   11.0.696.7711.0.696.77
RU ED #09.06.2011 08:08  @Сергей-4030#09.06.2011 07:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030> Неужели вы будете говорить, что нет корреляции?

Она настолько неоднозначна, что можно сказать и нет. :)

Сергей-4030>Я вот до конца школы жил...

Я лет в 7 переехал в другой район города и вдруг обнаружил, что среди местных мальчишек единственный не умею плавать. Там это было настолько удивительно, что обращало внимание. Хотя на прежнем месте мои сверстники обычно плавать не умели. Научился я плавать лет в 10 и до того ощущал себя в некоторой степени ущербным.
Объяснение нашлось простое - на новом месте до речки минут пять пешком, мальчишки там постоянно пропадали, а на прежнем пешком минимум полчаса - для мелкоты далековато.
Ну ты понял - та самая корреляция, вполне естественная. :)
Но! Каково же было моё удивление, когда оказалось, что выпускники школ, выросшие скажем на Волге или на берегу моря, сплошь и рядом не умели плавать. Что среди выходцев из Казахстана или из Средней Азии таких ничуть не больше.
Это меня настолько заинтересовало, что провёл "миниисследование" (благо и в ФМШ, и в военном училище были для того отличые возможности - народ из самых разных концов страны). Мой вывод (не претендующий на абсолютную истину, но всё же...) - наличие рядом "плавательного" водоёма почти ничего не значит. Ну кроме совсем уж полного его отсутствия - в пустыне научится плавать действительно проблематично. :)
Больше сказывается "фактор среды" - мальчишки из деревень и небольших посёлков, которые постоянно "играли на улице", пусть даже в их распоряжении был только небольшой "лягушатник", умели плавать чаще, чем городские мальчишки даже из приморских городов.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2011 в 08:20

ahs

старожил
★★★★
а как научиться подводному плаванию с аквалангом? Стоит ли заниматься в бассейне зимой, или можно приехать в ибипет, принять для храбрости и сразу в воду? Просто хочу попробовать разок. Или разок не получится?
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru