[image]

Холодное оружие

Перенос из темы «Стрельба на острове Утойя»
 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU yacc #30.07.2011 05:35  @Александр Леонов#30.07.2011 04:33
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
А.Л.> Я к чему, говорю - огнестрел обычно был либо в корыстных преступлениям, либо по неосторожности, бытовухи не было с огнестрелом, только ножи, топоры, вилы, дрыны и т.п.
Саш ( на брудершафт не пили, но если позволишь... ) спасибо большое, но вопрос не в этом - как я понимаю холодное оружие классифицируется той же маркой стали ( плотность, прочность ) и конструктивным исполнением ( длина клинка и в частности - наличием гарды )...
Т.е. кухонный нож формально холодным оружием не явлется... лезвие у него из "мягкой" стали... и "гарды" нет...
Вопрос вот в чем - смерть наступила от колюще-режущего предмета в большинстве или от удара тупого тяжелого предмета?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2011 в 05:51
RU Александр Леонов #30.07.2011 09:23  @yacc#30.07.2011 05:35
+
+1
-
edit
 
yacc> Вопрос вот в чем - смерть наступила от колюще-режущего предмета в большинстве или от удара тупого тяжелого предмета?
Зарезать можно и ножницами, которые холодным оружием не являются, для квалификации убийства особой разницы нет является колющ-режущее или твердое и тупое орудие убийства холодным оружием или нет. В убийстве важен мотив, от него и зависит квалификация убийства.
В большинстве случаев граждане резали друг друга, но были случаи когда обходились и твердым тупым предметом, поленом например по виску и привет

Зы.главный признак холодного оружия - у него не должно быть бытового предназначения, оно сконструировано специально для поражения живой цели с помощью мускульной силы человека
Нож например оценивает по общей форме, размеру, прочности, специальной заточке клинка, удобству рукоятки, наличию упора
   12.0.742.12212.0.742.122
RU Anika #30.07.2011 09:47  @Александр Леонов#30.07.2011 09:23
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
А.Л.> Зы.главный признак холодного оружия - у него не должно быть бытового предназначения, оно сконструировано специально для поражения живой цели с помощью мускульной силы человека
Любым ножом вполне можно резать колбасу или яблоки. Хоть финкой, хоть охотничьим.
А.Л.> Нож например оценивает по общей форме, размеру, прочности, специальной заточке клинка, удобству рукоятки, наличию упора
Как всё сложно... Размер и перекладинка - понятно, штуки объективные. А вот как оцениваются форма, прочность, заточка, удобство рукоятки?
   
RU Александр Леонов #30.07.2011 15:43  @Anika#30.07.2011 09:47
+
-
edit
 
А.Л.>> Нож например оценивает по общей форме, размеру, прочности, специальной заточке клинка, удобству рукоятки, наличию упора
Anika> Как всё сложно... Размер и перекладинка - понятно, штуки объективные. А вот как оцениваются форма, прочность, заточка, удобство рукоятки?

Это надо Ведьмедя спросить, это он у нас эксперт, а я следак, т.е. умею допрашивать, изымать и на экспертизу отправлять)))
Зы. на экспертизу направляется ножики только кустарные или самопал, заводское фирменное оружие как правило имеет маркировку, изготовлено по стандартам и в проведении экспертизы не нуждается.
   12.0.742.12212.0.742.122
RU Anika #30.07.2011 17:10  @Александр Леонов#30.07.2011 15:43
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Как всё сложно... Размер и перекладинка - понятно, штуки объективные. А вот как оцениваются форма, прочность, заточка, удобство рукоятки?
А.Л.> Это надо Ведьмедя спросить, это он у нас эксперт, а я следак, т.е. умею допрашивать, изымать и на экспертизу отправлять)))
Эх, менты... как же у вас всё запутано... :D
   
MD Wyvern-2 #30.07.2011 17:28  @Александр Леонов#30.07.2011 09:23
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А.Л.> Зы.главный признак холодного оружия - у него не должно быть бытового предназначения, оно сконструировано специально для поражения живой цели с помощью мускульной силы человека
А.Л.> Нож например оценивает по общей форме, размеру, прочности, специальной заточке клинка, удобству рукоятки, наличию упора

В Молдове отказались ль этой ублюдочной совесткой классификации. Теперь "холодное оружие" - это только предмет которым было соверщено преступление. Нож в кармане - просто предмет. Ножницы, которыми зарезали - холодное оружие из бытового предмета.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Wyvern-2> В Молдове отказались ль этой ублюдочной совесткой классификации. Теперь "холодное оружие" - это только предмет которым было соверщено преступление. Нож в кармане - просто предмет. Ножницы, которыми зарезали - холодное оружие из бытового предмета.
Точно?
Ублюдочное оружие - абсурд?
Ножницы - не оружие?
Кайв :))
   
MD Wyvern-2 #30.07.2011 17:59  @Александр Леонов#30.07.2011 09:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
2Anika
А.Л.> Зы.главный признак холодного оружия - у него не должно быть бытового предназначения, оно сконструировано специально для поражения живой цели с помощью мускульной силы человека

Нож для добивания и свежевания животных: охотничий бытовой или холодное оружие? :D
   3.0.193.0.19
RU Александр Леонов #30.07.2011 18:14  @Wyvern-2#30.07.2011 17:59
+
-
edit
 
Wyvern-2> 2Anika
А.Л.>> Зы.главный признак холодного оружия - у него не должно быть бытового предназначения, оно сконструировано специально для поражения живой цели с помощью мускульной силы человека
Wyvern-2> Нож для добивания и свежевания животных: охотничий бытовой или холодное оружие? :D

холодное (и номерочек у него имеется), его даже на экспертизу не надо будет отправлять что бы это установить)))

Бытовой это ножик для хлеба или карточку чистить
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Meskiukas #30.07.2011 18:42  @Александр Леонов#30.07.2011 18:14
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

А.Л.> Бытовой это ножик для хлеба или карточку чистить

Не скажи! Нож у которого носок острия поднят выше спинки на 5 мм уже хозбыт. И вот этот нож тоже на оружие. По определению. А на самом деле отменная вещь.

Wywern > Нож для добивания и свежевания животных: охотничий бытовой или холодное оружие?
Охотничьи оружие, за исключением скинеров(шкуросъёмных ножей).
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
А.Л.>> Бытовой это ножик для хлеба или карточку чистить...

ХО не ХО хоть как-то формализовано принятием ГОСТов, обязательных в т.ч. для экспертов.

http://gostexpert.ru/search?gost=1&text=%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8

Настоящий ужас неопределённости "запрещенных предметов"- ВВ\ВУ.
После перерыва в несколько лет старые инициативы опять активизировались, благо повод есть:

   
MD Wyvern-2 #30.07.2011 19:20  @Meskiukas#30.07.2011 18:42
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А.Л.>> Бытовой это ножик для хлеба или карточку чистить
Meskiukas> Не скажи! Нож у которого носок острия поднят выше спинки на 5 мм уже хозбыт.

Хозбыт?

%):D
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Wyvern-2> Хозбыт?

Формально — да. А что проверка на свиных тушах, да на манекенах в зимней одежде показывает их отличную работу как на укол, так и на порез — так то проблема государства, не шагающего в ногу со временем. :)
   
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хозбыт?
HolyBoy> ... так то проблема государства, не шагающего в ногу со временем. :)

Это проблема глупостной попытки классификационного разделения предметов на "холодное оружие" и "неоружие" %( Советская, кстати.

Против любого супербойца с ножом я спокойно выйду с ... хорошей чугунной сковородкой. Потом его печень на ней же и зажарю :D
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Wyvern-2> Против любого супербойца с ножом я спокойно выйду…


:rolleyes:
   
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Против любого супербойца с ножом я спокойно выйду…
HolyBoy> ....

Кукри какой то недоделанный. Сковородка - супероружие. Это, кстати, я услышал от инструктора по рукопашке. Тут же смоделировали бой с резиновым ножом и мухобойкой (имитатор сковородки) - 10:0 в пользу сковородки. Скоковородка это:
-щит
-попадание в любую точку тела противника = победа.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Wyvern-2> Скоковородка это:
Wyvern-2> -щит

Да, есть такое достоинство.

Wyvern-2> -попадание в любую точку тела противника = победа.

В это слабо верится.

Если сковородка лёгкая, то для победы надо попасть не в любую точку и не абы как, а достаточно сильно ударив. Если сковородка тяжёлая, то инерция будет мешать ей махать, хотя, если попадёшь, то, действительно, будет неприятно.

В той же ситуации с ножом достаточно порезать и ждать, пока противник истечёт кровью.

Как-то так видится.

Однако, не буду спорить, что в руках профи убить может практически любой предмет.
   

Anika

координатор
★★☆
Wyvern-2>> Против любого супербойца с ножом я спокойно выйду…
HolyBoy> :rolleyes:
Лучше ли, хуже ли - странное оружие... Нетути доверия: не так ли, Лаврик Берия?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> -попадание в любую точку тела противника = победа.
HolyBoy> В это слабо верится.
HolyBoy> Если сковородка лёгкая, то для победы надо попасть ...

Возьми "легкую" полноразмерную сковородку и долбани аккуратненько себе по...сам выбери. И не вини меня потом в отсутвии веры людЯм :D

А сковородка должна на самом деле иметь оптимальный вес ;) Простая чугунная - идеал.
   3.0.193.0.19
RU Александр Леонов #31.07.2011 03:11  @Wyvern-2#30.07.2011 19:20
+
-
edit
 
А.Л.>>> Бытовой это ножик для хлеба или карточку чистить
Meskiukas>> Не скажи! Нож у которого носок острия поднят выше спинки на 5 мм уже хозбыт.
Wyvern-2> Хозбыт?
Wyvern-2> http://content.foto.mail.ru/mail/ndk15/24/i-330.jpg
Wyvern-2> %):D

тот что в руке, я думаю экспертиза признает холодным оружием )))
   12.0.742.12212.0.742.122
MD Wyvern-2 #31.07.2011 03:33  @Александр Леонов#31.07.2011 03:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хозбыт?
А.Л.> тот что в руке, я думаю экспертиза признает холодным оружием )))

Это ловушка :) Нож называется "Кондрат" - недавняя придумка. Разработан умельцами как боевой нож который по законам РФ четко проходит как "хозбыт" :D Изготовитель даже гарантирует это.

P.S. Есть еще "НДК-нож диверсионный Кочергина" - то вообще...даже не знаю как сказать. любой эксперт его примет за..."топорик хозяйственный малый" А говорят, что страшное оружие...


   3.6.183.6.18
Это сообщение редактировалось 31.07.2011 в 03:38
RU Александр Леонов #31.07.2011 05:29  @Wyvern-2#31.07.2011 03:33
+
-
edit
 
Wyvern-2>>> Хозбыт?
А.Л.>> тот что в руке, я думаю экспертиза признает холодным оружием )))
Wyvern-2> Это ловушка :) Нож называется "Кондрат" - недавняя придумка. Разработан умельцами как боевой нож который по законам РФ четко проходит как "хозбыт" :D Изготовитель даже гарантирует это.
Это ножик кустарный, значит только на экспертизу, а эксперту законы пофигу))) он не по законам смотрит а по методике, причем методику может выбрать любую если на нее есть ссылка в литературе.

зы. кстати на территории РФ запрещены к обороту только ножики клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, а остальное можно, только оно должно быть либо охотничье либо предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.
Но уголовной ответственности за хранение и ношение нет, только за изготовление и сбыт
Короче дурят умельцы вашего брата, они могли тебе саблю или двуручный мечь сделать и то же самое гарантировать)))
   12.0.742.12212.0.742.122
RU Invar #31.07.2011 06:07  @Александр Леонов#31.07.2011 05:29
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Wyvern-2>> Это ловушка :)
А.Л.> Это ножик кустарный, значит только на экспертизу, а эксперту законы пофигу))) он не по законам смотрит а по методике, причем методику может выбрать любую если на нее есть ссылка в литературе.
Доктор эксперт велел в морг признал соответствие разделочно-шкуросъёмному ГОСТу .
А Ник провокатор.
P.S. Перенести бы хоть в ttt тему, чай не 9/11 обсуждаем.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Александр Леонов #31.07.2011 07:25  @Invar#31.07.2011 06:07
+
-
edit
 
Invar> Доктор эксперт велел в морг признал соответствие разделочно-шкуросъёмному ГОСТу .

У того ножика что в руке на фото, как раз возможность нанесения колющих ударов присутвует в отличие от ножиков на фотах в экспертизе.
В любом случае такой ножик как у Wyvernа я бы послал на экспертизу)))
Надо Ведмедя спрашивать конкретно по этому ножику пусть рассудит
   12.0.742.12212.0.742.122

RU HolyBoy #31.07.2011 09:52  @Александр Леонов#31.07.2011 05:29
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

А.Л.> Это ножик кустарный, значит только на экспертизу, а эксперту законы пофигу))) он не по законам смотрит а по методике, причем методику может выбрать любую если на нее есть ссылка в литературе.

Дикобраз - 3

Ножи Виталия Львовича Кима - Дикобраз - 3 // kimknife.ru
 

http://kimknife.ru/cache/com_zoo/images/dik_sm_b59bbac92c16c36443bc9114ff4706e0.jpg [can't download]
"Дикобраз - 3" производится в четырех версиях, отличающихся длиной клинка и формой рукояти. Третий Дикобраз является неоднократным победителем и призером конкурса "Городской тактический нож", который проходит на ежегодной выставке "Клинок - традиции и современность".

"Дикобраз - 3" сертифицирован в ЭКЦ МВД и не является холодным оружием - схождение угла острия клинка больше 70 градусов.
 


Испытания:
Учавствовали след ножи (мог кого то забыть или наврать - потом исправлюсь)

21. Дикобраз-3 стамеска Виталия Кима


За этим последовали тесты с "динамометром" - устройством, которое посредством перемещения каретки, соединенной с упругим элементом позволяло оценить усилия, требуемые для проникновения клинка в мишень (Свинни-Пуха). Стамеска снова победила, и если усилия потребные для начала проникновения в мишень были сопоставимы, то дальше у Пентагона они заметно росли по мере проникновения, при этом четко замечались "пики" усилий при прокалывании каждого слоя одежды, то Кондрат после первого прокола просто проваливался в мясо с околонулевым усилием.
Аналогично показали себя и ножи Виталия Кима.


Далее перешли к работе по "руке". Здесь все в основном повторилось, но выявились заметные различия, связанные с персональной техникой и уровнем мастерства. Из складников очень неплохо выступил Чинук.
Дексперадо показал результат примерно аналогичный результатам серрейторного Пентагона. А рулили опять "стамески".
 
© http://talks.guns.ru/forummessage/166/409516-2.html

Кукри, кстати, тоже не холодное оружие по нашей классификации. Однако, кто-то сомневается в его способности ранить и убивать? :) Гуркхи уж точно нет.
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru