Завершение Северной войны (1718-1721)

"принуждение к миру" по-петропервовски
Теги:история

+
+1
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Не знал всех деталей этой весьма любопытной истории - последнего периода Северной войны, своеобразного "принуждения к миру" в исполнении Петра и птенцов гнезда его. Интересное хитросплетение военных действий и международной политики - явной и скрытой.

Раньше только очень отрывистое упоминание в отечественной литературе встречал (не потому что нету подробней, а просто вот не попадалось), да пару лет назад у Мэхена попался фрагмент:

Мэхен о британском флоте на Балтике [показать]

В общем, Англия крута, и морская мощь ея торжествует и звонкоступно победоноствует - "Правь, Британия, морями".

Однако на днях попалась мне книга Ростунова с соавт. - "История Северной войны 1700-1721 гг."

- из которой следует, что, похоже, или Мэхен всё на свете переврал, или его источники - пропагандистское трепло :)

Даже не потому, что действия английского флота были малоуспешными и не особо уж и напугали Петра. Главный косяк - в том, что не Петра надо было заставлять мириться, он-то давно стремился к миру; заставлять приходилось именно шведов, которые всеми силами затягивали сперва открытие переговоров, а потом их ведение. И именно ради этого и затевались десанты в Швецию.

А книжку ростуновскую рекомендую, особенно последнюю главу. Размах десантов в Швецию и учинённых там диверсий впечатляет, подход к принуждению к миру - тоже (в частности, установка на максимально гуманное отношение к гражданскому населению, с целью убедить, что царь стремится только к миру, а шведское правительство затягивает войну). Ну и дипломатия тоже любопытна - и датское кидалово, и английские подлянки :) Пётр с его дипломатами на фоне показали себя молодцами - в частности, лишали англичан поводов для вмешательства публикованием деклараций о свободе морской торговли на Балтике.

Цитат и проч. приводить не буду - читайте первоисточник, он интересный, "я гарантирую это" (с) :)
 3.6.33.6.3

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru