[image]

Исторический ликбез.[2]

Теги:история
 
1 2 3 4

wert

аксакал
★★★★
Fakir> Белогвардейское знамя

Ну достаточно вспомнить Воткинскую и Ижевскую рабочие дивизии.....
   7.07.0

shon13

опытный

Cannon> ... Потом какой-то латиноамериканец изобрел "новый тип напалма" (шимозу, надо полагать?), постучался сначала в двери русского посольства, затем в японское. И к Цусиме у японцев уже было вундерваффе в виде шимозы.
Cannon> Где можно почитать источники по теме? Мне всегда казалось, что шимоза была у японцев с начала войны. И что она вовсе не была "вундер"...
Шимоза, он же мелинит, она же пикриновая кислота. А на сколько она лучше или нет пироксилина - информации валом. По моему Р-Я войну подробно разбирали на Морском, и артиллерию вчастности.
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Наткнулся у Больных на упоминание англо-советского военно-морского соглашения 1937 года. Про аналогичное англо-германское достаточно много приходилось слышать и читать. Многие ИМХО совершенно справедливо ставят его в ряд Рейнской области, Австрии, Чехословакии и т.д. А вот что за зверь англо-советское?

Гугль дает только:

АНГЛО-СОВЕТСКОЕ МОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1937

подписано 17. VII в Лондоне сроком на 5 лет. Переговоры о заключении договора начались ещё в 1936 по инициативе английского правительства. В основу договора было положено соглашение о морских вооружениях между Англией, Францией и США, подписанное

// dic.academic.ru
 


Кто-нибудь знает поподробнее?
   6.06.0
RU 140466(ака Нумер) #04.06.2009 10:43  @wert#18.02.2009 17:08
+
-
edit
 
Fakir>> Белогвардейское знамя
wert> Ну достаточно вспомнить Воткинскую и Ижевскую рабочие дивизии.....

Про ижевцев и воткинцев не скажу, но "В борьбе обретёшь ты право своё" - лозунг правых эсэров.
   3.0.63.0.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пытаюсь вспомнить источник (и восстановить в полной мере) средневекового анекдота, к-й вкратце сводится к следующему:

Студенты бухают в трактире, травят байки и развлекают подошедшего хозяина. Среди прочего втирают ему про пифагорову концепцию вечного возвращения - мол, всё на свете повторяется, и мы уже точно так же сидели раньше за этим столом, столько-то тысяч лет назад, один "великогод", а еще через великогод соберёмся здесь же снова. Хозяин охает и изумляется.
Доев и допив студенты собираются уходить, и говорят хозяину: мол, а заплатим мы тебе в следующий раз - всё ведь повторяется. На что хозяин, не растерявшись, отвечает: да я совсем не против, за выпитое сейчас заплатите в следующий раз, но ведь раз всё повторялось и повторяется - значит, вы мне должны за прошлый раз, гоните бабло.

Может, кто в курсе первоисточника, и как в нём звучит байка? Мучаю память и гугль - и никак-с...
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Был сильно удивлен:

Абхазские негры — Википедия

Абха́зские не́гры или кавка́зские не́гры — небольшая расово-этническая негроидная группа абхазского народа, проживающая, в основном, в абхазском селении Адзюбжа[1] в устье реки Кодор и окрестных сёлах Абхазии (Члоу, Поквеш, Агдарра, Меркула и др.). Об этническом происхождении абхазских негров и о том, как эти африканцы попали в Абхазию, у специалистов единого мнения нет. Историки сходятся в том, что заселение неграми ряда деревень в окрестностях Адзюбжи в Абхазии (тогда — часть Османской империи) скорее всего произошло в XVII веке. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Помнится, в ВС и ТМ 60-х были довольно развёрнутые статьи об этом историческом курьёзе.
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Читаю книгу ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная история ]-- Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне
Ковалев Иван Владимирович
Транспорт в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)
Книга вышла в 1981г в СССР. Книга напрочь советская с кучей пропаганды, однако попадается и довольно много интересных цифр. И вдруг попадется такое

Уже с середины мая из внутренних военных округов на запад выдвигались пять общевойсковых армий. Общий объем перевозок войсковых соединений составил 939 эшелонов. На 22 июня 1941 г. было погружено 538 эшелонов, из которых лишь 83 успели выгрузиться в пунктах назначения, а 455 находились в пути
 


И как это понимать? Как правоту Суворова? Или как мы все знали о нападении, но просрали все полимеры?
   
RU Cormorant #13.01.2011 13:15  @bashmak#13.01.2011 00:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
bashmak> И как это понимать? Как правоту Суворова? Или как мы все знали о нападении, но просрали все полимеры?

как дружно подтянулись "неизвестные минусовщики" :D
   8.0.552.2248.0.552.224
Чтобы не плодить тем сюда.
Кто-то что-то посоветует информативного по боевым действиям с 22.06.1941 по 30.06.1941 на Западной Украине?
Кроме Владимирского :)

П.С. Решил уточнить - кроме Владимирского не потому что плохо, а даже наоборот - потому что ИМХО другие оттуда в основном все сведения берут :)
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

volk959

коммофоб

Iltg> Кто-то что-то посоветует информативного по боевым действиям с 22.06.1941 по 30.06.1941 на Западной Украине?

David M. Glantz "Initial Period of War on the Eastern Front, 22 June - August 1941"

Там отдельная глава есть - "Пограничные сражения в районе Луцк - Ровно, 22 июня - 1 июля 1941" - 97 страниц текста, включая около 30 карт. На картах обозначены соединения до дивизий включительно.
   7.07.0
14.01.2011 18:02, Iltg: +1: Сенкс
UA Iltg #14.01.2011 22:39  @Волк Тамбовский#14.01.2011 15:26
+
-
edit
 
volk959> David M. Glantz "Initial Period of War on the Eastern Front, 22 June - August 1941"

А в И-нете на русском есть?
   7.07.0

volk959

коммофоб

volk959>> David M. Glantz "Initial Period of War on the Eastern Front, 22 June - August 1941"
Iltg> А в И-нете на русском есть?

Не знаю. Поскольку у меня есть в бумажном виде - в инете не искал. Могу предположить, что на английском в инете нет, а если был издан перевод на русском (в России) - то может быть.
   7.07.0
Есть канцелярские правила.
Были ли подобные правила в написании приказов в 1941-м?
О чем речь: если написано "создать противотанковый район клх. Подгайце, Ставок, Воротнев" - можно ли по этому определить в какую сторону разворачивется фронт обороны? Т.е. если Подгайце названо первым - значит ли это, что Подгайце на правом фланге, а Воротнев на левом?
Или это ничего не значит? И фронт может быть повернут в обе стороны от линии Подгайце-Воротнев?
   7.07.0
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Хотелось бы узнать про более древнюю историю - про древний Рим.
Посмотрел фильм "Рим" - там легионеры носят на себе (а в походе на нем какие-то свои вероятно сумки, вещи и т.п.) на плече четырехгранные, похожие вроде на копья такие шесты, что ли). С блестящими металлическими, длиннющими и тяжеленными вероятно наконечниками.
Но почему именно четырехгранные и переменного сечения и, зачем они нужны? Еще видно такие шесты в сценах, в Александрии, где легионеры охраняют вход в дворец Клеопатры.
   
BG excorporal #18.01.2011 07:41  @Bachet#18.01.2011 07:37
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆

Пилум — Википедия

Пилум
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Пилум, современная реконструкция
Пилум (лат. pilum, мн.ч. pila) — метательное копьё, состоявшее на вооружении легионов Древнего Рима. Марий сделал пилум необходимой частью вооружения всякого легионного солдата. Пилум состоял из древка и железного наконечника, который по первоначальной конструкции равнялся по длине древку. Древко наполовину всаживалось в наконечник, так что общая длина копья составляла приблизительно сажень (~2 метра).

// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Спасибо, посмотрел. Почему только в кино показаны четырехграннного сечения пилумы, не как в википедии. Их же метать рукой так неудобно. И то, что онии весят всего 2 кг - при длине металлического наконечнка во всю длину такого пилума, т.е. 1.5 - 2 метра?)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как минимум до 40-х как минимум в Москве телефонные номера выглядели весьма непривычно на сегодняшний взгляд: типа Ж-17-27-1. То есть все начинались с буквы.
И на старых телефонных аппаратах (лет 15-20 назад их еще можно было изредка встретить в быту, а не в музее), с чёрными эбонитовыми корпусами, можно были видеть эти буквы - цифры были на самом диске, прямо под дырочками, а буквы - вокруг, на самом корпусе, не то бледно-белого, не то бледно-жёлтого цвета.

Интересно - откуда пошёл такой принцип нумерации, зачем это было нужно, как долго продержалось, и почему всё же было отменено? Было ли такое только в Союзе, или всюду?
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Fakir> Интересно - откуда пошёл такой принцип нумерации, зачем это было нужно, как долго продержалось, и почему всё же было отменено? Было ли такое только в Союзе, или всюду?

Читайте Татьяныча…&nbsp[показать]
© § 91. Краткая история телефонных номеров
   
BG Blade Runner #29.06.2011 12:33
+
+1
-
edit
 

Blade Runner

новичок


Quantifying history
Two thousand years in one chart




An alternative timeline for the past two millennia

SOME people recite history from above, recording the grand deeds of great men. Others tell history from below, arguing that one person's life is just as much a part of mankind's story as another's. If people do make history, as this democratic view suggests, then two people make twice as much history as one. Since there are almost 7 billion people alive today, it follows that they are making seven times as much history as the 1 billion alive in 1811. The chart below shows a population-weighted history of the past two millennia. By this reckoning, over 28% of all the history made since the birth of Christ was made in the 20th century. Measured in years lived, the present century, which is only ten years old, is already "longer" than the whole of the 17th century. This century has made an even bigger contribution to economic history. Over 23% of all the goods and services made since 1AD were produced from 2001 to 2010, according to an updated version of Angus Maddison's figures.
 
   4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу об "одной винтовке на троих"(ТМ):


Крепость Осовец не чувствовала недостатка в противоштурмовой артиллерии, пулеметах, винтовках и боеприпасах, как это было в изолированном Новогеоргиевске, где около половины гарнизона совсем не имела винтовок, а остальные на одну треть были вооружены винтовками Бердана с 300 патронами на винтовку.

Французский автор Гранкур{2}, описывая состояние вооружения пехоты Новогеоргиевска, восклицает: «Не было даже винтовок Бердана, а в мирное время Сухомлинов приказал уничтожить 600 000 берданок и около миллиарда патронов к ним под предлогом, что их негде хранить».
 


Это о Первой Мировой, если кто не понял.


ЗыСы Не могу найти сравнительно свежий топик о ПМВ...
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 13.07.2011 в 22:32
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> К вопросу об "одной винтовке на троих"(ТМ):
Fakir> в изолированном Новогеоргиевске, где около половины гарнизона совсем не имела винтовок
По-твоему всем в/с крепостного гарнизона нужны винтовки? Артиллеристам, связистам, саперам, поварам, конюхам с ветеринарами, медикам, офицерскому составу и т.д.?
   12.0.742.11212.0.742.112
BG excorporal #14.07.2011 11:55  @excorporal#13.07.2011 23:43
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir>> К вопросу об "одной винтовке на троих"(ТМ):
Подумал, а что творилось у нас? Осада и штурм Адрианопольской крепости (1913). Гарнизон 65000-70000, попал в плен целиком (без убитых, естественно). Только в Восточном секторе (где прорывалось кольцо фортов) захватили 33 500. А турецких винтовок захватили всего 12 236, патронов свыше 12 500 000.
   12.0.742.11212.0.742.112
LT Bredonosec #08.12.2011 02:50
+
-
edit
 
RU volk959 #08.12.2011 18:54  @Bredonosec#08.12.2011 02:50
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Bredonosec> напомните, плз, это что, правда?
Bredonosec> Кровавая резня безоружных советских солдат

По этой ссылке компьютер виснет там наглухо. Это какая-то ловушка.
   8.08.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru