Денежная реформа 1947 в СССР (деноминация)

Перенос из темы «Выход из кризиса»
 
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

Sheradenin> Что такое был вклад до 3000р?

Это как 150 тыс сейчас - вполне нормальные деньги для работяги

Sheradenin> Т.е. повезло только тем, кто эту относительно небольшую сумму держал на сберкнижке. Эти граждане остались условно при своих деньгах - т.к. госцены упали в среднем на 17%, рыночные выросли раза в три.

Откуда это? Рыночные в три? А почему не в 10 сразу

Я слышал очевидца той реформы - он говорил цены почти не изменились

Sheradenin> Никто не стал богаче. Ну если не говорить о тех кто знал заранее и имел связи чтобы провернуть конвертацию.

Люди с небольшими суммами на сберкнижке несколько поднялись. Работяги то есть
http://tl2002.livejournal.com/  8.0.18.0.1
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Что такое был вклад до 3000р?
ttt> Это как 150 тыс сейчас - вполне нормальные деньги для работяги
Именно так - всех работяг кто держал заначку дома поимели в 10 раз. А тех работяг, кто имел на сберкнижке чуть чуть больше чем лимит 3000р, тоже поимели.
Да, крепко не повезло советским работягам, которые могли отложить себе заначку.

Sheradenin>> Т.е. повезло только тем, кто эту относительно небольшую сумму держал на сберкнижке. Эти граждане остались условно при своих деньгах - т.к. госцены упали в среднем на 17%, рыночные выросли раза в три.
ttt> Откуда это? Рыночные в три? А почему не в 10 сразу
Оттуда что обещано было понижение цен, однако фактически понизились цены только на всякую фигню, а основные товары первого спроса остались как были. А на рынках цены подпрыгнули автоматически по понятной причине.

Кстати пишут еще что начисленные налоги и долги не индексировались, что вломило в основном по колхозам, и соответственно по колхозникам. Почем колхозники стали торговать на рынках - выше написано.


Sheradenin>> Никто не стал богаче. Ну если не говорить о тех кто знал заранее и имел связи чтобы провернуть конвертацию.
ttt> Я слышал очевидца той реформы - он говорил цены почти не изменились
ttt> Люди с небольшими суммами на сберкнижке несколько поднялись. Работяги то есть
Это как у вас одно с другим вместе получается? Кое у кого небольшие суммы остались как было, цены как вы говорите не поменялись - и что это за подъем такой?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кажется, был неправ насчёт сути реформы. Похоже, всё-таки не вполне деноминация, и местами деньги-таки потеряли.
При случае спросил бабушку, когда звонил на НГ со всякими сообразными случаю поздравлениями - она в то время институт как раз заканчивала, но, к сожалению, деталей как-то не помнит - ни про саму реформу, ни про то, насколько потом отмена карточек ощущалась. Ну, понятное дело, студенческая жизнь, стипендии, денег особо не потеряешь, бо терять и нечего, а из дому если чем и помогали - так в основном натурпродуктом.
Но вспомнила, что прабабушка (её мать) ухитрилась деньги потерять. Прадед тогда в сельской сберкассе работал, чего-то получал, и деньги ей отдавал на хозяйство. А жили практически сплошь своим, натуральным хозяйством: корова была и т.п., так что денег было хоть и немного, но не сильно тратились. И она их складывала в сундучок под кроватью, прадед о них как-то и не знал. И только спустя месяц или два после реформы она про тот сундучок вспомнила: "Володь, а там у меня деньги лежат, что делать-то с ними?" Дед только плюнул: "Ну, мать, ты даёшь у меня...".
 3.6.33.6.3
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru