О религии и морали

 
1 15 16 17 18 19 24
+
-
edit
 

-exec-

опытный

ED, це ж просто - если западная культура имеет сейчас сумму 110 как 100 всякого (античность, ближний восток, дальний восток, африка) плюс 10 своего (христианство), то совершенно очевидно, что 110 - суть исконно западное число, причём полностью. он вам талдычет это ужо несколько страниц, а вы не поймёте!
моя так хохоталась... :D
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
-exec->совершенно очевидно, что 110 - суть исконно западное число, причём полностью.
Мне не очевидно.

-exec->он вам талдычет это ужо несколько страниц, а вы не поймёте!
Да понял я! Потому привёл пример Америки, где число равно 111 (100 всякого+10 европейского+1 американского) и заявил, что 111 - суть исконно американское число, причём полностью. Моё «доказательство от противного» воспринято не было.

-exec->моя так хохоталась...
Водичка помогает.
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

форум так безбожно глючил по мелочи, что я запарился кавычки правильно расставить
 

RU энди #21.03.2012 09:25  @Владимир Малюх#21.03.2012 09:23
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
В.М.> Так и родителей тех никто не заставляет отдавать детишек в ту гимназию.
Некоторые считают меньшим злом ,кстати евреи с кем я общался тоже возмущены этой выходкой .Несмотря на идейные разногласия с РПЦ .)))
.> Ну и где тут роль РПЦ в улучшении положения дел?
Слышал интересное интервью нарколога .Грит что замещение верой во что -то очень эффективно ,в РПЦ есть скиты, приюты где люди действительно уходят от вредных привычек .Ну и вообще у моей знакомой ремонт делал старовер ,приучает детей к труду (помогали) ,держит в узде произвел сильное впечатление своей цельностью .И вообще староверы -суровые сибирские мужики ,вот)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 09:32
EE Татарин #21.03.2012 09:49  @энди#21.03.2012 09:25
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
энди> Ну и вообще у моей знакомой ремонт делал старовер ,приучает детей к труду (помогали) ,держит в узде произвел сильное впечатление своей цельностью .И вообще староверы -суровые сибирские мужики ,вот)
Староверы - не только сибирские мужики. Но суровы, да. У меня оппонентом на защите был старовер, я до сих пор под впечатлением.

У них очень цельная, внутренне непротиворечивая система моральных ценностей и приоритетов и очень сильная мотивация её соблюдать. В жизни я не видел подобных людей, а у них в деревне - все такие.
Тогда я понял слова одного Папы про то, что "если б бога не было, его нужно было бы придумать".

___

Сейчас есть такая проблема, что люди, нападающие на религию, даже при способности разрушить чью-то мораль неспособны не только предложить что-то соизмеримое, но и сами ничего, как правило, за душой не имеют.
Во времена Вольтера "свободомыслящие" (убеждённые атеисты, агностики) сами имели внутри очень неслабый моральный стержень и были такими цельными, сильными личностями, так что аж завидно.

А сейчас в большинстве случаев за обсёром (времена критики тоже быстро уходят) не стоит ничего. Обгадить чьи-то стремления, идеи, систему ценностей - это да, могут. А спроси, что за этим? Да ничего - ни в сердце, ни в голове. Идеал человека - просто большая жопа с пустотой внутри.
Говорят, мол, и здорово - не будет фанатиков, убивающих ради своих убеждений. Ну, блин, и чего? Будут дебилы, убивающие "по приколу" (и примеров тому уже навалом). Но вот "по приколу" сподвигнуть что-то большое - да хотя б заслать первый раз в Космос человека - это уже хрен. Нужен человек большой силы, мотивации, цельный человек.

А не пюссириотоподобные.

Может ли религия воспитать сильную личность? Да, я лично видел.
Может ли сильную личность воспитать комбинация Луркмора и Гибсона? Эээ.. как бы вряд ли.

Но 999 пассивных прихожан, которые идут в церковь потому что так надо (как раньше они же ходили на парад) религия таки способна дать одного пассионария, альтруиста-подвижника. А это люди, на которых всё держится - без примеров соотвествия истинных ценностей парадным, парадные выхолащиваются и полностью теряют смысл.

Я - агностик - не вижу на текущий момент какую-то сравнимую альтернативную систему идеалов. Идеология "Atlas Shrugged" такую мотивацию дать неспособна.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  17.0.963.7917.0.963.79
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 09:56
CA nexusxv #21.03.2012 10:04  @Татарин#21.03.2012 09:49
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

nexusxv

опытный

Татарин> Сейчас есть такая проблема, что люди, нападающие на религию, даже при способности разрушить чью-то мораль неспособны не только предложить что-то соизмеримое, но и сами ничего, как правило, за душой не имеют.
Угу, я тебе, я тебе. Достали вы со своей духновностью - за ней ничего не стоит кроме самоубеждения, что вы чего то стоите и не более чем. Многие классики литературы были атеистами, многих отлучили от церкви, а Булгаков был вообще чуть ли не сатанист. Многие ученые и первооткрыватели смотрелии косо на церковь, но кто мы, а кто они? Вам предложены тысячи научных статей и учебников, выбираю любую понравившуюся сферу науки, развивай ее, влияй ей на общество. Нету способностей? Можно делать свой маленький вклад в экономику работая на заводах. Это попы ничего не делают.

Татарин> А сейчас в большинстве случаев за обсёром (времена критики тоже быстро уходят) не стоит ничего. Обгадить чьи-то стремления, идеи, систему ценностей - это да, могут. А спроси, что за этим? Да ничего - ни в сердце, ни в голове. Идеал человека - просто большая жопа с пустотой внутри.
Ну а чем вы отличаетесь? Наполняете большую жопу молитвами?

Татарин> Говорят, мол, и здорово - не будет фанатиков, убивающих ради своих убеждений. Ну, блин, и чего? Будут дебилы, убивающие "по приколу" (и примеров тому уже навалом). Но вот "по приколу" сподвигнуть что-то большое - да хотя б заслать первый раз в Космос человека - это уже хрен. Нужен человек большой силы, мотивации, цельный человек.
А они есть, просто вы их игнорируете и не все такие. Ваши религиозные мотивации женщин на костер кидали, вызывали массовые истерии и резни.

Не надо говорить, что религия толкает культуру, это не всегда так.
 
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 10:13
21.03.2012 10:06, AGRESSOR: -1: Общая неграмотность и примитивизм суждений.
RU Владимир Малюх #21.03.2012 10:11  @Татарин#21.03.2012 09:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Татарин> Может ли религия воспитать сильную личность? Да, я лично видел.

Можно ли ее воспитать без религии - да можно, также видели неоднократно.

Татарин> Может ли сильную личность воспитать комбинация Луркмора и Гибсона? Эээ.. как бы вряд ли.

Это единственно, что сейчас есть для воспиатнаия? Очевидно, что нет.


Татарин> Я - агностик - не вижу на текущий момент какую-то сравнимую альтернативную систему идеалов. Идеология "Atlas Shrugged" такую мотивацию дать неспособна.

Какая идеология выковала Капицу и Королева? Только не надо сказок, про коммунистическую :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  17.0.963.7817.0.963.78
EE Татарин #21.03.2012 10:21  @Владимир Малюх#21.03.2012 10:11
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Может ли религия воспитать сильную личность? Да, я лично видел.
В.М.> Можно ли ее воспитать без религии - да можно, также видели неоднократно.
Не спорю. Но сори, Корчагиных нынче больше не делают.

Татарин>> Может ли сильную личность воспитать комбинация Луркмора и Гибсона? Эээ.. как бы вряд ли.
В.М.> Это единственно, что сейчас есть для воспиатнаия? Очевидно, что нет.
По факту - вот такие вот нынче массовые альтернативы.

В.М.> Какая идеология выковала Капицу и Королева? Только не надо сказок, про коммунистическую :)
Христианская. Как она же породила коммунизм. Но это долгий разговор.

Но речь вообще не о том, и мысль была не в том, что религия, якобы, безальтернативна.

Я о том, что разрушая и оскверняя чью-то веру, получаем лишь сломаного человека. Требуется огромной силы воспитательная работа, чтоб заменить веру чем-то ещё, и эту работу никто не выполняет.
Насаждать религию - зло. Люди, которые "борятся с ней" таким образом, - зло куда бОльшее.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  17.0.963.7917.0.963.79
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 10:27
RU Владимир Малюх #21.03.2012 10:34  @Татарин#21.03.2012 10:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.М.>> Можно ли ее воспитать без религии - да можно, также видели неоднократно.
Татарин> Не спорю. Но сори, Корчагиных нынче больше не делают.

Корчагиных, пожалу, нет, но это тоже остчасти религиозный сисмвол. Сейчас делают Гетсов, Джобсов и прочих Брэнсонов. Или речь именно про Россию?

В.М.>> Это единственно, что сейчас есть для воспиатнаия? Очевидно, что нет.
Татарин> По факту - вот такие вот нынче массовые альтернативы.

Еще раз, отчего считается, что это - единственные альтернативы? И уж тем более -массовые?

В.М.>> Какая идеология выковала Капицу и Королева? Только не надо сказок, про коммунистическую :)
Татарин> Христианская. Как она же породила коммунизм. Но это долгий разговор.

Что-то неважные из них христиане...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  17.0.963.7817.0.963.78
RU yacc #21.03.2012 11:08  @Владимир Малюх#21.03.2012 10:34
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

В.М.> Корчагиных, пожалу, нет, но это тоже остчасти религиозный сисмвол. Сейчас делают Гетсов, Джобсов и прочих Брэнсонов. Или речь именно про Россию?
Вы слишком высоко берете - надо брать уровень простых людей. Что-то типа 6-й роты из более-менее современных. Ну и... Джобса не делали - он сам себя делал.

Татарин>> Христианская. Как она же породила коммунизм. Но это долгий разговор.
В.М.> Что-то неважные из них христиане...
А здесь не это важно. Важна позиция по поводу вопроса существования тех же церквей - их запретить или нет. Сам человек может ходить в нее редко но относить себя к верующим.
 9.09.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> Вы слишком высоко берете - надо брать уровень простых людей. Что-то типа 6-й роты из более-менее современных.
Камрад осторожнее с этим. Взять к примеру Шерстянникова, я лично с ним учился, я лично стажировался в его полку, ответственно заявляю он никогда небыл глубоко верующим человеком. Не надо мешать военную доблесть и культ.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Беня> Камрад осторожнее с этим. Взять к примеру Шерстянникова, я лично с ним учился, я лично стажировался в его полку, ответственно заявляю он никогда небыл глубоко верующим человеком. Не надо мешать военную доблесть и культ.
Макс, я здесь не применительно к религии. Корчагин, которого приводили в пример, тоже верой не отличался. Я здесь про уровень - это не уровень Джобса как не крути.
 9.09.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> Макс, я здесь не применительно к религии.
Ок, просто не так понял, извини.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Владимир Малюх #21.03.2012 11:25  @yacc#21.03.2012 11:08
+
+1
-
edit
 
yacc> Вы слишком высоко берете - надо брать уровень простых людей. Что-то типа 6-й роты из более-менее современных.

Ну вот и пример попроще, обычные парни, а слова 6-я рота стали уже нарицательными.

yacc>Ну и... Джобса не делали - он сам себя делал.

Это означает, что кто-то может делать себя прямо сейчас.

В.М.>> Что-то неважные из них христиане...
yacc> А здесь не это важно. Важна позиция по поводу вопроса существования тех же церквей - их запретить или нет. Сам человек может ходить в нее редко но относить себя к верующим.

Да не надо их запрещать. Но и совать свой длиный нос куда ни попадя, давать тоже не надо. И уж тем более лнужно лупить по алчным ручонкам.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  17.0.963.7817.0.963.78
RU yacc #21.03.2012 11:33  @Владимир Малюх#21.03.2012 11:25
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

В.М.> Ну вот и пример попроще, обычные парни, а слова 6-я рота стали уже нарицательными.
Забавно что вы не его а Джобса в пример привели :) В той же США - это спасатели 9-11.

yacc>>Ну и... Джобса не делали - он сам себя делал.
В.М.> Это означает, что кто-то может делать себя прямо сейчас.
Конечно.

В.М.> Да не надо их запрещать. Но и совать свой длиный нос куда ни попадя, давать тоже не надо. И уж тем более лнужно лупить по алчным ручонкам.
Объясните тогда почему в светской европе количество мечетей растет и откуда на это деньги? :)
 9.09.0

nexusxv

опытный

yacc> Объясните тогда почему в светской европе количество мечетей растет и откуда на это деньги? :)
количество мусульман растет. Для Европы это больной вопрос.


акадимическое быдло негодуэ



По мнению церкви, людям невозможно объяснить, что нельзя убивать и красть, если не сказать, что за это Бог накажет. Но ведь это же все ставит с ног на голову. Все заповеди — это исторически сложившийся опыт человечества. Люди задолго до христианства сообразили, что, если они будут друг друга убивать и убивать, то в таком обществе жизни не будет.
 1717
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> Объясните тогда почему в светской европе количество мечетей растет и откуда на это деньги? :)
А что тут надо объяснять? Там и количество мусульман растет. И далеко не все европейцы от этого в восторге. Швейцарцы например...
http://ru.wikipedia.org/wiki/...
 17.0.963.7917.0.963.79
RU Владимир Малюх #21.03.2012 12:00  @yacc#21.03.2012 11:33
+
-
edit
 
В.М.>> Да не надо их запрещать. Но и совать свой длиный нос куда ни попадя, давать тоже не надо. И уж тем более лнужно лупить по алчным ручонкам.
yacc> Объясните тогда почему в светской европе количество мечетей растет и откуда на это деньги? :)

Потому,что растет численность мусульман. И деньги - от диаспоры. Вряд ли их тот же бундестаг выделяет.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  17.0.963.7817.0.963.78
RU yacc #21.03.2012 12:50  @Владимир Малюх#21.03.2012 12:00
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

В.М.> Потому,что растет численность мусульман. И деньги - от диаспоры. Вряд ли их тот же бундестаг выделяет.
Бундестагу не обязательно деньги выделять - в его компетенции - разрешение на строительство и добро на тот или иной участок земли под него.
И бундестаг прислушивается к гражданам - к тем же растущим диаспорам. Т.е. вероятность что добро будет получено - высокая.
Уже образовалась положительная обратная связь - а это крест на светском государстве.
 3.6.283.6.28
RU Владимир Малюх #21.03.2012 12:59  @yacc#21.03.2012 12:50
+
-
edit
 
yacc> Бундестагу не обязательно деньги выделять - в его компетенции - разрешение на строительство и добро на тот или иной участок земли под него.

Бундестаг? Это уж вряд ли. От силы -местный муниципалитет.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  17.0.963.7817.0.963.78
RU yacc #21.03.2012 13:13  @Владимир Малюх#21.03.2012 12:59
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

В.М.> Бундестаг? Это уж вряд ли. От силы -местный муниципалитет.
А достаточно местного муниципалитета ключевых городов чтобы резонанс по стране создать
 3.6.283.6.28
US Mishka #21.03.2012 16:05  @Татарин#21.03.2012 09:49
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> У них очень цельная, внутренне непротиворечивая система моральных ценностей и приоритетов и очень сильная мотивация её соблюдать.


Это только так кажется. А так она ничем особоым не отличается от других — тех же протестантов. Просто своя, да.

Татарин> Сейчас есть такая проблема, что люди, нападающие на религию, даже при способности разрушить чью-то мораль неспособны не только предложить что-то соизмеримое, но и сами ничего, как правило, за душой не имеют.

Понимаешь, люди, которые сегодня защищают религию, тоже не обладают способностью предложит что-то соизмеримое. И за душой точно так же ничего нет. Потому защита и выглядит так по уродски. Бо ни понимания нет, ни мыслей. Только отношение, как к догме.


Я соглашусь с поправкой, что есть обобщение, но не более, чем в твоём предположении.
 8.08.0
EE Татарин #21.03.2012 21:33  @Mishka#21.03.2012 16:05
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
хулиганство
Mishka> Это только так кажется. А так она ничем особоым не отличается от других — тех же протестантов. Просто своя, да.
Только кажется что? Я не говорил ничего о протестантах, хотя и не видел таких протестантов (а Эстония - протестантская в основном страна).
Это мои личные впечатления, на обобщения по этому вопросу не претендую. Но существование таких людей в моих глазах однозначно оправдывает сущестование их религии.

Mishka> Понимаешь, люди, которые сегодня защищают религию, тоже не обладают способностью предложит что-то соизмеримое.
Соизмеримое чему?
Христианство - комплекс вполне позитивных моральных установок, с офигительной мотивацией: заявлено, что нарушивший эти установки сделает плохо не кому-то ещё, а себе! Абсолютное превосходство над любой другой системой ценностей в том, что оно заставляет (или, будучи принятой, должна заставлять) вести себя приемлимо любого злостного эгоиста без всякого внешнего контроля. Это ли не офигительно - возможность из любого говна сделать активного пассионария, работающего на общество?

Покажи мне альтернативу.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  17.0.963.7917.0.963.79
RU alex_ii #21.03.2012 22:55  @Татарин#21.03.2012 21:33
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Татарин> Это ли не офигительно - возможность из любого говна сделать активного пассионария, работающего на общество?
Практика показывает, что из говна получаются ну очень говенные пассионарии, склонные сначала грешить напропалую, потом каяться... А вовсе не работать на благо общества.
Татарин> Покажи мне альтернативу.
Прививать людям правильную мораль но без религии... В СССР это удавалось отчасти.
 17.0.963.7917.0.963.79
RU Александр Леонов #21.03.2012 23:05  @alex_ii#21.03.2012 22:55
+
+1
-
edit
 
alex_ii> Прививать людям правильную мораль но без религии... В СССР это удавалось отчасти.
удавалось, но какой ценой?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  17.0.963.7917.0.963.79
1 15 16 17 18 19 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru