Вопрос про фамилии

 
1 2 3 4 5
RU spam_test #19.04.2006 09:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Президент Казахстана - Назарбаев, туркменбаши - Ниязов.

Странно, что фамилии по сути - русские. Т.е. природа происхождения - русская. Как так получилось? Ведь у грузин и армян свое образование фамилий как и у украинцев. Можно сказать, что не было таковых у среднеазиатских народов, но тогда куда подевались их родные -оглы?

И наконец, почему с обретением независимости не "национализированы" фамилии? Хотя-бы у коренных народов. (ИМХО Мининсы у прибалтов перебор)
Почему аватар не меняется?  
RU Ведмедь #19.04.2006 09:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Чего там русского? Окончание -ов? :) А Ниязов - никакой не Ниязов, а Сапармурат Турменбаши, солнце всех туркмен.
 
RU spam_test #19.04.2006 12:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Чего там русского? Окончание -ов? :)
 

вообще-то я сразу это сказал, странно что незаметили. Словообразование русское.
Ведь Саакашвили все-же больше, чем Сааховых. А вот Нияз-оглы встречается реже, чем Ниязов.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

timochka

опытный

вообще-то я сразу это сказал, странно что незаметили. Словообразование русское.
Ведь Саакашвили все-же больше, чем Сааховых. А вот Нияз-оглы встречается реже, чем Ниязов.
 

Культурное влияние однако.
Думаю что это связано внедрением обязательного образования именно русскими. Т.е. русских учителей больше, русских школ больше, книги/газеты по большей части на русском. Вот и обрусели. Сейчас обратный процесс.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
А мне что делать? У меня вместо имени, вообще, французкая (?) фамилия ;D Хотя в Сибири еще хуже, по имени-отчеству невозможно понять национальность. Иван Петрович Сидоров может оказаться совсем не голубоглазым блондином.
 
RU spam_test #21.04.2006 08:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Иван Петрович Сидоров может оказаться совсем не голубоглазым блондином.
 

вообще есть сомнения, что с таким именем должны быть голубоглазые блондины, эти должны называться Микка Хакинен и т.д.

Тут речь идет о том, что существуют национальные фамилии, но при этом большинство русского словобразования. Если бы фамилий не было совсем - понятно. Но почему не пошли традиционные?
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

вообще есть сомнения, что с таким именем должны быть голубоглазые блондины, эти должны называться Микка Хакинен и т.д.
 


Произносится медленно и тягуче — с финским акцентом: Микка Хакинен — позор финской нации!
 
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В Средней Азии не было фамилий. Т.е. мог быть какой нибудь Назар-бай и все. А фамилии появились при русских и отбразованы от имен. И даже сейчас это прослеживается т.е. есть старички из первого поколения с фамилиями.
 
RU spam_test #21.04.2006 09:46
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


В Средней Азии не было фамилий.
 

но ведь есть и -оглы? т.е. родное словобразование.
Почему аватар не меняется?  
RU Ведмедь #21.04.2006 19:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
но ведь есть и -оглы? т.е. родное словобразование.
 


Насколько я понимаю, ххх-оглы - это вроде как отчество у нас.. то есть Нияз-оглы - это сын Нияза. Также как Байрам-кызы - дочь Байрама соответственно :) А фамилии у азербайджанцев в советское время были на -ов. Это уж потом всякие Абульфазы Элчибеи повылезли (наверняка Элчибеев был :)).
 

U235

старожил
★★★★★

Произносится медленно и тягуче — с финским акцентом: Микка Хакинен — позор финской нации!
 


Если серьезно, то по количеству высококлассных гонщиков на душу населения финны вместе со шведами оставляют далеко позади горячих бразильских парней :) Как ни странно, но именно "тормознутые" в глазах обывателя скандинавы почему то на деле - самые классные автогонщики.

В мотогонках лидируют японцы, но это уже менее удивительно - там прирожденные камикадзе нужны :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А всё равно, после гибели Сенны смотреть Ф1 уже и неохота. :- Как он боролся на более слабой машине! ИМХО 99% зрелищности он тогда приносил. А как дождь бойдет - усё. ;D Всем ясно, кто умеет ездить, а кто так, просто покататься приехал. :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
U235>Как ни странно, но именно "тормознутые" в глазах обывателя скандинавы почему то на деле - самые классные автогонщики.

Они просто на тормоз нажать не успевают.

U235>В мотогонках лидируют японцы

В MotoGP японцы ничем особенным не выделяются. Не лучше итальянцев с испанцами.

Ну и про фамилии:
ИМХО просто документы заполняли русские чиновники. Вот и писали, как им удобнее.

 
RU Ведмедь #21.04.2006 21:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну и про фамилии:
ИМХО просто документы заполняли русские чиновники. Вот и писали, как им удобнее.
 


Ага. Как у нас главного МЧСника звать? Сергей Кужегетович Шойгу. Весь прикол, что папу его звали Шойгу, а фамилия - Кужегет. Но когда в 1944 году Тувинскую народную республику добровольно включили в состав великого СССР, появилась необходимость тувинцам выдать соответствующие документы - а поскольку простые советские люди не особо разбирались, где у них имя, а где фамилиё (а Кужегет - почти как Иванов :)), они просто через одного меняли имяфамилию местами... Это сам С,Шойгу рассказывал в каком-то интервью :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>Это сам С,Шойгу рассказывал в каком-то интервью

Я тоже уже рассказывал, что в семье моей мамы шестеро братьев и сестёр носили фамилии Мусагитовы и отчества Загриевичи, а два брата – фамилии Загриевы и отчества Мусагитовичи. Писарь так записал. И нифига потом сделать не смогли. Так всю жизнь прожили и детям по наследству фамилии передали.
 
RU Ведмедь #21.04.2006 21:33
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Иии, милай... Таких примеров полно - один мой знакомый пишется как Манахов (то ли писарь был неграмотный, то ли пьяный). А дедушка мой до войны писался Савостьяновым - а после почему-то Севостьяновым стал :).
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>Таких примеров полно

Чтобы фамилии меняли на отчества (а не просто букву)? Бывает, конечно, но вряд ли часто.
 
RU Ведмедь #21.04.2006 21:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
>Таких примеров полно

Чтобы фамилии меняли на отчества (а не просто букву)? Бывает, конечно, но вряд ли часто.
 


Нет, вольного отношения канцеляристов к именам :)

Впрочем, по сабжу у нас нет разногласий? Тему закроем, или пусть повисит? :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Пусть висит.

Кстати, вопрос по теме к товарищам евреям:
Доводилось слышать такое мнение, что в "ранешнее" время у российских евреев были норальными имена Зяма, Изя и т.п. То есть это были именно имена, а не детские клички.
А при выдаче паспортов русские писари, мотивируя тем, что таких вульгарных имён не бывает, записывали из Зиновиями и пр.
Так это или нет?
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Мой тесть - Геннадиевич. Два его брата, тоже Геннадиевичи, а старшая сестра - Игнатьевна. Похоже деда при очередной переписи "переназвали". Кстати, дед никогда про это не рассказывал, хотя его часто спрашивали. Видать сам писарю водки наливал ;)
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

А я получал в прошлом году новый загранпаспорт. Сдаю документы, всё чин-чином, смотрю - майор смеётся, злодей... "В чём дело", спрашиваю. "Как, говоришь, имя твоё? Артём? А вот и ошибся ты, мил человек. По паспорту ты - АртЕм. Без "ё". А посему переделывай, будьласка, докУмент". Слава Богу, имелся при себе (в силу врождённой запасливости) комплект анкет с печатями, но незаполненных, на месте всё ему переписал под хохот. И в паспорте стоит у меня вместо "Artyom" непонятное имечко Artem. Кстати, в прошлом была та же фигня, не смотря на то, что во внутреннем СССР-овском паспорте был я вполне себе Артёмом, через "ё".

Так что я тоже переименованный)
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

У ислaндцев дo сиx пoр нет фaмилий, aнaлoгичнo у тaджикoв (если я не oшибaюсь) : фaмилия oбрaзуется oт имени oтцa и не передaется пo нaследству.
 
RU Андрей Суворов #19.05.2006 16:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

у монголов не было фамилий ещё во время полёта Жугдэрдэмидийна Гуррагчи. Жугдэрдэмидийн - отчество. Гуррагча - имя.

Потом, уже позже, фамилии внедрили. Об этом писали и на НК, и даже вроде тут.
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

У ислaндцев дo сиx пoр нет фaмилий, aнaлoгичнo у тaджикoв (если я не oшибaюсь) : фaмилия oбрaзуется oт имени oтцa и не передaется пo нaследству.
 


Не только у таджиков - и у узбеков тоже было, почти все довоенное покление с одинаковим отчеством и фамилией, типа - Шараф Рашидович Рашидов
 
+
-
edit
 

sai3553

новичок
В детстве был товарищч у меня по фамилии Ефимов, как сам же он будучи ребенком, по неопытности рассказывал настоящая фамилия его Нейман, так что вопрос не принципиальный, тема пустая, как в анекдоте известном: бьют не по паспорту а по морде...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru