Мартенычки

прекрасная болгарская традиция
 
+
+1
-
edit
 
Благодаря друзьям моего отца я уже давно знаю о прекрасной болгарской традиции - с наступлением весны дарить мартенычки.
Вот вроде ж бы простейшие изделия из ниток - но как приятно почему-то их получать...
Приятно, что весна пришла, приятно, что кто-то помнит.

Эту мартенычку прислала семья, с которой отец дружит уже почти сорок лет, для моей Сони.
Спасибо! И Вас поздравляю с наступлением весны!

П.С. А все же - это какой залог в языке? Это нас баба Марта поздравляет или мы ее чествуем?
Прикреплённые файлы:
 
 17.0.963.8317.0.963.83
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Iltg> Спасибо! И Вас поздравляю с наступлением весны!
Iltg> П.С. А все же - это какой залог в языке? Это нас баба Марта поздравляет или мы ее чествуем?
Мы ее чествуем. Когда увидите расцветшее дерево или аист, привяжите мартеничку к нему (к ветке со цветами, не к аисту).
А ты знаешь, почему часто у Бабы Марты плохое настроение?
&nbsp[показать]
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.7917.0.963.79

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iltg> Благодаря друзьям моего отца я уже давно знаю о прекрасной болгарской традиции - с наступлением весны дарить мартенычки.

Она не только болгарская, а общебалканская, по-видимому.
Как минимум еще у молдован и румын такие штучки есть, называются мэрцишорами (единст. число - "мэрцишор").
 3.6.283.6.28
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Она не только болгарская, а общебалканская, по-видимому.
Ну не совсем "обще", западнее Восточной Сербии и южнее Северной Греции ее нет. И, НЯЗ, только в Болгарии этому обычаю придан некий официальный статус (болгарские дипломаты и депутаты в Европарламенте дарят мартеницы своим коллегам).
А по мне так хороший, годный языческий праздник. :D
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.7917.0.963.79

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru