Ху из мистер Шойгу? Обсуждаем нового губернатора МО

Перенос из темы «Политический юмор - постим все!!!!!!»
 
1 2 3 4 5 6

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Capt(N)> не хочу спорить,но упрусь: создавалось на базе ГО

Почитай внимательнее свою ссылку:
"Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 1265, на базе соединений, воинских частей и организаций войск гражданской обороны.."
,а потом поинтересуйся, когда было создано МЧС. Хоть по сути, хоть как именно министерство.

Читаем далее:"...сформированы спасательные воинские формирования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий..."
То есть на базе войск ГО созданы воинские формирования МЧС. Но не само МЧС.

Более про базу я там ничего не нашёл. :)
 18.0.1025.15118.0.1025.151

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> не хочу спорить,но упрусь: создавалось на базе ГО
ED> Почитай внимательнее свою ссылку:
сижу в углу и рыдаю навзрыд,навел тень на плетень....
 11.011.0
RU DarkDragon #09.04.2012 23:07  @Машинист#09.04.2012 22:38
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Машинист> но ведь не любят МЧС почему-то.
А у нас традиционно не любят тех, кто требует порядок соблюдать.
 
RU iodaruk #10.04.2012 12:41  @Bredonosec#09.04.2012 15:57
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Bredonosec> Я что-то не понял,

Речь о том что было предписание в рамках ПРОТИВОПОЖАРНЫХ мероприятий обводнить торфянники. Предписание не исполнено по сей день. В силах целого министра и минестерства обратиться в соответсвующие ведомства на предмет ненадлежащего исполнения своих обязанностей скажем губернатором МО.

Bredonosec> Посмотреть в первую очередь получится, как справляется сменщик шойгу, поскольку борьбу вести будет то же самое ведомство. Но уже руководимое другим человеком.

Тушить то будет сменьщик, а вот за профилактику отвечает губернатор. А нонешний пока ещё министр шойгу отвечает за надзор.

Так как не сделано ничего-то есть шанс что шойгу крупно обделается этим летом.

Единственное что печально-что в его духе спустить с цепи мвд и вв и начать е..ь всех подряд кто вышел из своей бетонной коробки. ВМЕСТО профилактики и обводнения торфянников.
 18.0.1025.15118.0.1025.151
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Мои скромные три копейки :)
Как обьясняли мне в свое время знающие люди - система советской ГО была принципиально заточена под третью мировую войну - и в этом заключался ее главный системный косяк.

Т.е. - вот к примеру надо проложить колонные пути через развалины нюкнутого города - пожалуйста. Организовать эвакуацию населения из зоны поражения - да. Организовать систему водоснабжения мест массовой эвакуации - да, и т.п. и т.д.
Я сам во время службы видел соот. учебные пособия и наставления, с расчетами типа что "инженерный батальон ГО такого то состава, в течении ХХ часов должен разобрать завал такого обьема тысяч кубометров, провести захоронение столько тысяч трупов" и т.п.

Но вот например - чтобы экстренно прибыть на развалины дома (нет не нюкнутого города - а где просто какой дебил допустил утечку газа) - грамотно организовать работы по извлечению из них пострадавших, оказать им первую помощь (и иметь для этого соот. технику и оснащение) - так вот этого как раз ничего в советской системе ГО и не было - ни в организационном, ни в техническом, ни в нормативном смысле. Та же медицина катастроф - вот развернуть в течении 10 суток полевой госпиталь там на 1000 койкомест - это да, система советской ГО могла (может во время войны рядом с нюкнутым населенным пунктом это и имеет смысл) - а вот системы способной оказать в первые часы необходимую медпомошь, организовать экстренную эвакуцию раненых в стационары и т.п. - это не было. Ну ладно если дело происходит в крупном населенном пункте - можно привлечь существующую там гражданскую систему скорой помощи, а если ЧП происходит в ебенях?

Вот тут говорят - что мол на форумах пишут что техника у нынешней МЧС "не той системы"(с)
Помните взрыв газопровода у железной дороги под Уфой в 1989 году?
Цитата от очевидца (Владислав Загребенко, в 1989 году — врач-реаниматолог областной клинической больницы):
В семь утра мы вылетели с первым вертолетом. .... Ни больных, ни трупов к тому времени не осталось. Военные идеально поработали: эвакуировали людей, трупы увезли, погасили огонь.
 

Военные - ну да, эвакуировали - вопрос как (тот же автор):
Больных привозили на самосвалах, на грузовиках вповалку: живых, не очень живых, вообще неживых.
 

или:
Три рейса на электровозе с ранеными людьми сделала молодая бригада Сергея Столярова, следовавшая с грузовым поездом за 212-м скорым
 

Вот могучая советская ГО и отработала как умела, т.е. "зачистила очаг массового поражения"(с) - с помощью самосвалов....((((
Это я повторюсь, к вопросу о не той технике...
Вот в Тюмени в 197-8..году у спасателей (пожарных) были соот. инструменты для вскрытия корпуса самолета? - боюсь что кроме банального лома и пожарного топора ничего и не было - а сейчас есть, и разговороы про "не ту систему" - от лукавого...

P.S. Я уж не говорю о том, что даже к существующим в таком виде войскам ГО отношение фактически было как к тыловым - с соотвествующим качеством МТО и обеспечения л/с (если уж даже к нам - в войска постоянной б/г в прямом соприкосновении с НАТОй присылали половину дебилов и всякие отбросы - я представляю что было в каком нибудь ГО-шном полку дислоцированном где нибудь в той же Уфе).




P.S.S. Касаясь моего личного отношения к назначению Шойгу на должнось подмосковного начальника - поживем-увидим.
В утешение подмосквичам могу сказать следующее - у нас тут (в культурной столице) за все постсоветское время было три градоначальника (причем замечу - первые два - честносвободноизбранные(тм).

Первый был митинговый демагог-разоблаченец - взлетевший к власти на революционной волне "разрушим до основанья, а затем...."(с). А "в затем" оказалось, что сабж вместо того что бы заниматься проблемами запущенного большого города - тусовался по светским раутам и бредил про превращение Нью-Васюк... т.е. Петербурга в "банковскую столицу". За что в итоге и пролетел со свистом - когда избиратели вдруг просекли - что кровавый режим свергли - а трубы все равно почему то текут...

Второй был - "крепкий хозяйственник"(с) - некая серая личность в прорабской кепке - который запомнился только тем, что в первые заместители взял себе представителя мафии ("тамбовской группировки" - для тех кто не в курсе тогдашних питерских реалий). И всех, кто как то шел поперек решений подобной демократически избранной городской власти - просто тупо отстреливали и взрывыли (пусть даже это были члены этого же городского правительства - типа путинско-чубайсовского кореша Маневича).

Третьей была мадам комсольская активистка - единственно что умеющая, так это грамотно колебаться вместе с линией партии...
Вот почему кстати развалился Союз - потому что (в том числе) верхушка советской власти к его концу как раз и состояла вот из таких абсолютно никчемных партЕйных функционеров-винтиков. Вроде этой мадам, которая за две зимы не смогла банально организовать вывоз снега из города.
Про нынешнего питерского генерала-губернатора рано говорить - посмотрим.

На этом фоне - чес слово - мчсный генерал не так уж плохо выглядит :) .
Всему есть своя причина  7.07.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2012 в 14:09
RU spam_test #10.04.2012 14:10  @Alex 129#10.04.2012 13:57
+
+3
-
edit
 

spam_test

аксакал


A.1.> На этом фоне - чес слово - мчсный генерал не так уж плохо выглядит :) .
в этом отношении, да вполне. Но может статься. что он хорошо разбирается как работать с отмобилизованными ресурсами, но не очень с текущими делами, когда не выстраиваются все в струнку по ервому зову не считаясь с затратами.
Почему аватар не меняется?  
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

16-й

опытный
★★
spam_test>Но может статься. что он хорошо разбирается как работать с отмобилизованными ресурсами, но не очень с текущими делами...

- Курите?
- Нет.
- Пьёте?
- Нет.
- Женщины, азартные игры?
- Нет.
- Не надо так улыбаться, больной, я всё равно что-нибудь найду!
 
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> Случись тьфу тьфу, что то подобное Чернобылю, МЧС с Шойгу справился бы?.

С самопроизвольной цепной реакцией и угрозой ядерного взрыва на ядерно-оружейном производстве в Сарове вполне справились, причем без жертв среди ликвидаторов.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU U235 #10.04.2012 16:00  @Машинист#09.04.2012 22:38
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Машинист> Есть ведь куча моментов, неочевидных для постороннего человека. Автомобили могут быть новые, но недостаточной мощности (типа АПП вместо АЦ);

АПП идут в дополнение а не вместо АЦ, чтоб не приходилось на каждую горящую мусорку шестиосный Урал гонять.

Машинист> дыхательные аппараты по телевизору выглядят красиво, а надёжность ниже некуда;

Я не по телевизору их видел. В моем доме было 2 серьезных пожара. В первом пожарные зайдя в квартиру в КИПах вынесли из квартиры трех смертельно отправленных. Я тогда своими глазами, а не в кино, увидел что такое обратная тяга, когда из разбитого пожарными окошка нехилый язык пламени выстрелил. Во второй раз горели штабеля пластмассовых изделий на складе коммерческой фирмы на первом этаже. Эдакая мегадымовуха получилась. Пожарные там внутри ежиков в тумане изображали, потому как не видели ничерта и даже планировку помещения поначалу понять не могли. Командир изрядно нервничал, каждую минуту спрашивая бойцов внутри про самочувствие, в той газовой камере наверно и чуть неплотно надетой маски хватило бы, чтоб травануться по-полной, тем не менее никого из пожарных откачивать не пришлось, хотя возились они в этом дыму несколько часов.

численность бойцов в караулах, как говорят, уменьшилась по сравнению с 90-ми, зато стало больше "кабинетных" работников.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> АПП идут в дополнение а не вместо АЦ, чтоб не приходилось на каждую горящую мусорку шестиосный Урал гонять.
Или что бы в узкие дворы забитые авто заезжать.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> Речь о том что было предписание в рамках ПРОТИВОПОЖАРНЫХ мероприятий обводнить торфянники. Предписание не исполнено по сей день.

Прошлым или позапрошлым летом за кофе в обществе одного большого спеца по возгораниям заходила речь про пожары, в т.ч. торфяные.
И вроде бы - кровью не подпишусь, но по-моему так - было между прочим сказано, что полив водой почти бесполезен. Почему - то ли не было объяснено, а я не успел расспросить, то ли замылилось в памяти какими-то более эффектными деталями (типа "выстреливающих" муравейников).
 3.6.33.6.3
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Fakir> Прошлым или позапрошлым летом за кофе в обществе одного большого спеца по возгораниям заходила речь про пожары, в т.ч. торфяные.

Абисняю для альтрнатино одарённых:

Речь не о тушении торфянников, сухих, а о том чтоб их обводнить и чтоб вода там стояла даже летом-то есть вернуть торфяному болоту его исходную сущность.
 18.0.1025.15118.0.1025.151
minchuk: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
US Машинист #10.04.2012 17:33  @U235#10.04.2012 16:00
+
+1
-
edit
 
U235> АПП идут в дополнение а не вместо АЦ, чтоб не приходилось на каждую горящую мусорку шестиосный Урал гонять.

Когда АПП правильно используются, это замечательная вещь. Проблема в том, что кое-где их используют не "в дополнение", а "вместо".

U235> Я не по телевизору их видел. В моем доме было 2 серьезных пожара. В первом пожарные зайдя в квартиру в КИПах вынесли из квартиры трех смертельно отправленных.

Это в каких гарнизонах новые КИПы закупают? Не заметил, какие КИПы были - советские (с алюминиевым корпусом) или "Драгеры" (чёрный пластмассовый корпус)? Маски типа "слоник" или панорамные? НЯЗ, сейчас в России обратная тенденция - переводят с КИПов на ДАСВ (это вообще интересная тема, что в конкретных условиях лучше, можно отдельную тему открыть в научно-техническом), и вот о некоторых отечественных ДАСВ я слышал плохие отзывы.
Впрочем, насчёт ДАСВ я, пожалуй, был неправ.

Вообще, если доведётся ещё лично пообщаться с пожарными (не дай бог, конечно :)), спроси их, пожалуйста, про переход из МВД в МЧС. Может, на самом деле что-то поменялось в лучшую сторону.
 11.011.0
US Машинист #10.04.2012 17:39  @Alex 129#10.04.2012 13:57
+
+1
-
edit
 
A.1.> Помните взрыв газопровода у железной дороги под Уфой в 1989 году?

Этот случай я бы в вину ГО не ставил... Здесь если б такое произошло, я не думаю, чтоб результат был лучше, при таком кол-ве жертв в любом случае будет бардак.
 11.011.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Прошлым или позапрошлым летом за кофе в обществе одного большого спеца по возгораниям заходила речь про пожары, в т.ч. торфяные.
Fakir> И вроде бы - кровью не подпишусь, но по-моему так - было между прочим сказано, что полив водой почти бесполезен.

Да, уже горящий торфяник водой поливать плохо. Лично видел попытку тушить загоревшийся от костра торф водой из вёдер, никакого толку. В ответ ны вылитое ведро тлеющий торфяник выплёвывает вверх здоровенный язык пламени, несколько метров в высоту.

Хз, что там происходит, но подозреваю образование синтез-газа. Собственно, а что ещё там может происходить?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

16-й

опытный
★★
iodaruk> Речь не о тушении торфянников, сухих, а о том чтоб их обводнить и чтоб вода там стояла даже летом-то есть вернуть торфяному болоту его исходную сущность.

Ну, типа, да.
Чтоб востановить систему обводнения, сделанную при проклятом тоталитаризме, выкопанную и проданную на металлолом невидимой рукой рынка после перестройки.
 
10.04.2012 20:22, Alex 129: +1: "Чтоб востановить систему обводнения, сделанную при проклятом тоталитаризме, выкопанную и проданную на металлолом невидимой рукой рынка после перестройки."(с) ;)

+
-
edit
 

spam_test

аксакал


AXT> Хз, что там происходит, но подозреваю образование синтез-газа. Собственно, а что ещё там может происходить?
Распыление горючих частиц под действием образовавшегося пара может быть. А уж вырвавшись в богатую кислородом атмосферу все это полыхнет.
Почему аватар не меняется?  
US Машинист #10.04.2012 17:58  @Sandro#10.04.2012 17:43
+
+2
-
edit
 
AXT> Да, уже горящий торфяник водой поливать плохо.

НЯЗ, основная проблема в том, что торф плохо смачивается и вода тупо не проникает в глубину пласта. Если использовать торфяные стволы и воду со смачивателем, результат лучше.

spam-test> Распыление горючих частиц под действием образовавшегося пара может быть.

Скорее всего.
 11.011.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

16-й> Ну, типа, да.
16-й> Чтоб востановить систему обводнения, сделанную при проклятом тоталитаризме, выкопанную и проданную на металлолом невидимой рукой рынка после перестройки.

Проблема в том что на этих болотах давно отстроены таунхаусы в три этажа.
Лично знаю пример одной поймы со всеми причендалами(торф, родники, под грузовиком гравийка ЛЕТОМ пргибается на 20см вниз ВСЯ-в распутицу не проехать, бездонную бочку болота-когда подсыпать грядку бесплезно-всё уходит вниз), осушинную парй канав бквой Т выведенных в ближайшую речку и превращённую в садовое товарищество жилой микрорайон-со скважинами, светом и всеми делами.
 18.0.1025.15118.0.1025.151
RU U235 #11.04.2012 00:33  @Машинист#10.04.2012 17:33
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Машинист> Когда АПП правильно используются, это замечательная вещь. Проблема в том, что кое-где их используют не "в дополнение", а "вместо".

У нас на пожары в домах приезжают на АЦ. Если на высоких этажах, то и вместе с подъемником. Когда склад с пластмассой горел, спустя время, видимо пожарные ее дополнительно вызвали, машина ГЗДС на базе КамАЗа подъехала.

Машинист> Это в каких гарнизонах новые КИПы закупают? Не заметил, какие КИПы были - советские (с алюминиевым корпусом) или "Драгеры" (чёрный пластмассовый корпус)? Маски типа "слоник" или панорамные?

У пожарных были панорамные маски черного цвета, еще шипели как акваланги, когда пожарные их проверяли. Конструкцию самого аппарата не рассмотрел. Кажется они под спецовку их одевали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
16-й> Чтоб востановить систему обводнения, сделанную при проклятом тоталитаризме,

... так и не доделанную при проклятом тоталитаризме ...

А в большинстве районов мо с торфяниками - даже не начатую. Если только ее с системой осушения не спутать.
 
LT Meskiukas #11.04.2012 02:12  @iodaruk#10.04.2012 22:08
+
-
edit
 
iodaruk> осушинную парй канав бквой Т

Милый MIKLE! Полноте скрываться! Орфография выдаёт! :D А касаемо предмета разговора посмотрим. Думаю у Кужугетыча получится. Его будут тянуть за уши мощно. Свой. :D
 11.011.0
RU spam_test #11.04.2012 07:19  @Машинист#10.04.2012 17:58
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Машинист> воду со смачивателем, результат лучше.
Т.е. мыльную воду при первом приближении?
Почему аватар не меняется?  
+
+1
-
edit
 
Iva> Шойгу потому и усидел - что создал работающую структуру. На которую стали даже вешать жопы ЖКХ -
+500 по обоим пунктам. И что маразм так делать, и что работа есть причина его успеха.

Машинист> Почитайте из интереса форум российских пожарных.
собственно, уран ответил уже.

>Если подчинённые в подавляющем большинстве
а можно вот это вот "в подавляющем большинстве" как-то подтвердить? Или опять истинно демократичное "3 флудера на форуме приравниваются к голосам 30 тыс не сидящих там"?

Capt(N)> О как! А я думал, что это в СССР была большая и мощная© система ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ со своими силами, средствами, связью и системой управления.
А разве пожарники и спасатели были частью ГО? Как тогда понимать разговоры насчет якобы обиды пожарников от переподчинения из МВД в МЧС?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
LT Bredonosec #11.04.2012 15:44  @Capt(N)#09.04.2012 20:58
+
-
edit
 
Capt(N)> При всем уважении, мой преподаватель в академии где-то в 70-х был заместителем командующего КСФ по ГО
А к концу СССР ситуация не изменилась?
Всё-таки порядка 15 лет в среднем...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru