О защите детей в США

 
1 2 3 4 5 6 7 10

Rada

опытный

Историю рассказал знакомый (история типичная):

ребёнок 5 лет в детском саде, описался. Воспитательница спрашивает "а тебя дома папа ругает за это?". "Да, ругает". Другу звонок из детсада - "Да как вы можете бить ребёнка у себя дома?! За вами теперь будет установлен контроль. Мы нашли синяки у него на теле!..." и т.п. А пацан - есть пацан, и синяков у него - есс-но тьма.

Чё за фигня? Кто им дал право вмешиваться в чужую жизнь без веских на то оснований?
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>Чё за фигня? Кто им дал право вмешиваться в чужую жизнь без веских на то оснований?

Это Вы про действия США в отношении Ирака, Югославии и проч.?

 

Rada

опытный

ED, 12.05.2004 21:55:12 :
>Чё за фигня? Кто им дал право вмешиваться в чужую жизнь без веских на то оснований?

Это Вы про действия США в отношении Ирака, Югославии и проч.?
 


Какая-то аналогия есть. Просто, где права родителей на собственное воспитание собственных между прочим детей? Куда делись?
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
RU AlexDrozd #13.05.2004 09:26
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Так это же нормальное проявление "демократического" тоталитаризма. Большой брат должен бдеть за всем, в т.ч. и за личной жизнью.
Права ребенка в семье должны быть защищены, в т.ч. и от родителей в какой-то мере. Примеров физического и психологического насилия в семьях полно. Но вот как это сделать, что бы и семье то не повредить? Как я понимаю, в США пошли по самому простому (на первый взгляд) пути - прописать на все случаи законы и строго следить за их выполнением. Т.е., грубо говоря, мораль заменить законом.
Что бы родители не били ребенка не потому, что это аморально, а потому, что это незаконно.
Но за соблюдением законов надо следить, вот и "эффект Большого брата".
Напомню, кстати, что "нормальное" тоталитарное общество, наоборот, оставляет без внимания случаи "семейных разборок", кроме вопиющих. Поскольку, с одной стороны, надо оставлять людям "неприкосновенное пространство", с другой - дать возможность "выпускать пар".

Rada>где права родителей на собственное воспитание собственных между прочим детей?

Раз в воспитание в той или иной мере вмешивается закон, права родителей им и регламентируются.
Между прочим, в советское время было много забавных правил, связанных со школой и воспитанием детей, но их никто не выполнял.
Например, не разрешалось появление на улице подростков (до 14 лет кажется) без сопровождения взрослых после 21 часа (теоретически в милицию должны были забрать, на практике бывало такое, но только в отношении совсем уж малолеток). Впрочем, это правило может и сейчас существует.
А классные руководители обязаны были ходить по домам учеников и проверять, как те выполняют домашние задания ;)

Надо еще учитывать жлобское желание многих вмешиваться в чужую жизнь под благовидным предлогом. Это же дает ощущение власти.
А адвокатам то сколько работы ;)
 
US [Сергей] #13.05.2004 17:32
+
-
edit
 
Надо еще учитывать жлобское желание многих вмешиваться в чужую жизнь под благовидным предлогом. Это же дает ощущение власти.
А адвокатам то сколько работы
 


Не сочтите за наезд, но Вы, батенька, дурак. Серьезно - это не наезд, я действительно так о Вас думаю.

Впрочем, и вся тема такая. "Перекос" в сторону детей объясняется очень легко. Тот, кто слабее - должен иметь преимущество. Если ты идешь пешком - у тебя один уровень ответственности. Если ты едешь на машине - другой. Пешком ты только толкнешь другого человека. В крайнем случае - шишку посадишь. А на машине - убъешь. И поэтому в споре "кто виноват" спроса больше с водителя. И в случае с ребенком - та же ситуация. Если ребенок вас бъет - это нонсенс и скорее всего вы найдете, как справиться. Если же вы бъете ребенка - он беззащитен, а поэтому все сомнения - в пользу ребенка.
Вы считаете ребенка своей собственностью, а потому не сомневаетесь в своем праве его бить? Ваши проблемы.

ЗЫ. Не надо думать, что если вы поставили ребенка в угол за хулиганство, или даже по попе шлепнули - вас немедленно потянут в полицию. Вообще, определенная доля "русских патриотов" искренне полагает, что в США законы дурацкие и "не от мира сего". Спорить с такими утверждениями лениво - можно только заметить, что при всей дурацкости в США законы работают, а вот в России сплошь и рядом заменяются "понятиями".
 
RU AlexDrozd #13.05.2004 17:57
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Удалено
 
Это сообщение редактировалось 14.05.2004 в 12:31
US [Сергей] #13.05.2004 18:55
+
-
edit
 
[Сергей]>Не сочтите за наезд, но Вы, батенька, дурак. Серьезно - это не наезд, я действительно так о Вас думаю.

Взаимно
 


Вероятно, нетикет требует объяснить, почему я так думаю. Думаю я так потому, что вы сверхуверенно говорите о вещах, о которых знаете только теоретически.
 

Rada

опытный

Вы считаете ребенка своей собственностью, а потому не сомневаетесь в своем праве его бить? Ваши проблемы.
 
Два момента. Первый - воспитательница просто приняла на веру, что ребёнка бьют по косвенным признакам - синяки. И друг мой есс-но не бьёт своего сына - синяки от того, что ребёнок - пацан. Второй момент - а не считают ли социальные органы ребёнка своей собственностью? Часто именно такое впечатление и остаётся.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US [Сергей] #13.05.2004 20:09
+
-
edit
 
Первый - воспитательница просто приняла на веру, что ребёнка бьют по косвенным признакам - синяки.
 


Я не думаю, что воспитательница (как и социальные органы) совсем уж дураки в данном вопросе. И, наверное, представляет, на каких местах синяки бывают от невнимания, а на каких - от чего еще. У моего сына на коленках постоянно синяки и ссадины. Но никто никогда мне по этому поводу не звонил.

Во-вторых - воспитательница может или принять на веру, что ребенка бьют (по косвенным признакам), или принять на веру, что ребенок сам упал. Воспитательница трактует сомнения в пользу слабейшей стороны (ребенка). И это правильно.
 

Rada

опытный

И это правильно.
 
Обоснуйте. Тогда, по вашей логике, всех детей уже давно надо было отлучить от родителей - синяки ведь у всех есть. :rolleyes:
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  

Vale

Сальсолёт

Сергей, при всём понимании Ваших эмоций, напомню, что у нас принято обращаться друг к другу вежливо. ОК?

Да и зарегистрировались бы Вы. У нас проблем с этим нет- регистрируют всех. Сможете постинги редактировать, в том числе.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
US [Сергей] #13.05.2004 21:43
+
-
edit
 
Обоснуйте. Тогда, по вашей логике, всех детей уже давно надо было отлучить от родителей - синяки ведь у всех есть.
 


Что именно обосновать? Что трактовать сомнения надо в пользу слабейшей стороны? С трудом понимаю, каким образом это можно обосновать. Это - мои убеждения. Подкрепленные, впрочем, неким опытом - как историческим, так и личным.

Сергей, при всём понимании Ваших эмоций, напомню, что у нас принято обращаться друг к другу вежливо. ОК?
 


OK. Сорри.
 
US [Сергей] #13.05.2004 21:48
+
-
edit
 
Второй момент - а не считают ли социальные органы ребёнка своей собственностью? Часто именно такое впечатление и остаётся.
 


Почему у вас создается такое впечатление? Потому, что они в случае появления на ребенке синяков вам звонят? А что же они должны еще делать?
 
US [Сергей] #13.05.2004 21:50
+
-
edit
 
Да, кстати - откуда экспертное заключение, что история - типичная? Я, скажем, детей не бью, все мои знакомые - тоже. И, знаете ли, никогда никакие социальные органы мне не звонили. Так что никак не понимаю, что здесь типичного.
 

Rada

опытный

Да, кстати - откуда экспертное заключение, что история - типичная?
 
Слышал много таких историй от знакомых, из СМИ - отсюда вывод.
Что именно обосновать? Что трактовать сомнения надо в пользу слабейшей стороны? С трудом понимаю, каким образом это можно обосновать. Это - мои убеждения. Подкрепленные, впрочем, неким опытом - как историческим, так и личным.
 
То есть вы за то, чтобы из-за синяков соцорганы вам названивали? Тогда вопросов нет.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US [Сергей] #13.05.2004 23:08
+
-
edit
 
Нет, лично мне еще не пришлось. Но если у соседского (условно) ребенка будут регулярно появляться синяки на подозрительных местах - позвоню обязательно. А вы, уважаемый, предпочитаете быть во всем белом - пускай ребенка бъют, зато я, мол, сохраню высокий моральный облик - и пожалуйста. Мне, изволите видеть, неинтересно Ваше мнение по этому поводу.
 

Rada

опытный

Вопрос то не в этом - я привёл конкретный случай, когда поставили под угрозу родительские права невинного человека. Что будем делать? Можете ответить на этот вопрос? Я всё же не буду пожалуй звонить на дом или ещё куда на основе одного разговора и нескольких синяков.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US [Сергей] #13.05.2004 23:29
+
-
edit
 
Вы просто замечательно ставите вопрос - "что будем делать, когда поставили под угрозу НЕВИННОГО человека". Офигительно - изменить тему и спорить самому с собой. Что ж тут думать-то, коли НЕВИННЫЙ человек? А вот если вам неизвестно, невинный он, или не невинный - вот о чем надо думать. У ребенка появились синяки. Надо полагать, они "нетипичные" ( социальные органы, что бы вы о них не думали - не полные дебилы). Надо полагать, появились они не в первый раз (из тех же соображений). Лично мне кажется, что дальнейшее очевидно. Дальше (при невозможности компромисса) должен решать суд.
То, что Вы не будете звонить - я вполне понимаю. Что-то мне подсказывает, что вы не будете звонить, даже если будете видеть, что ребенка регулярно бъют. Вы скажете себе - "он, сосед, знает, что делает, да и пиво мы с ним пъем - жалко терять хорошего собеседника, да и, в конце концов, у меня же принципы - не стучать и быть в белом". Что сказать - вы молодец. Только вот (что бы вы не воображали себе) это значит только одно - данный конкретный ребенок значит для вас меньше, чем опаска сделать хоть что-нибудь и фантазии про то, что обращаться в полицию нехорошо. А уж если Вам желательно данный факт раскрасить розовыми красками - это уж Ваше дело.
 

Rada

опытный

Вы просто замечательно ставите вопрос - "что будем делать, когда поставили под угрозу НЕВИННОГО человека".
 
Я наверное плохо обьясил в начале ветки, но своего друга я знаю хорошо, и знаю, что он своих детей не бьёт. Исходим из этого - система ставит под угрозу права невинных в насилии над детьми родителей.
Надо полагать, появились они не в первый раз (из тех же соображений).
 
Это ваше ИМХО, как аргумент не пойдёт.
Дальше (при невозможности компромисса) должен решать суд.
 
То есть теперь мой знакомый должен раскошеливаться на суд и прочее.
Что-то мне подсказывает, что вы не будете звонить, даже если будете видеть, что ребенка регулярно бъют...
 
Тоже сугубо ваше ИМХО.

Вы читаете не то что я пишу - перечитайте мой первый пост, и найдите основания ставить данного человека на учёт.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US [Сергей] #14.05.2004 00:23
+
-
edit
 
Я не знаю ни вас ни "того человека". Ваше ручательство (по крайней мере пока) не значит для меня ничего. Поэтому и ваши ссылки на меня не действуют. В таких условиях (а воспитатели и "социальные органы" именно в таких условиях) надо смотреть на реальное положение вещей. Реальное положение вещей - таково: у ребенка синяки. И тут есть две возможности - первая - родитель бъет ребенка, вторая - синяки поставлены самим ребенком случайно. Если имеет место номер один, но социальные органы ничего не предпринимают, то результатом будет то, что издевательства над ребенком продолжатся. Это - большее зло, чем если социальные органы заинтересуются, но факты не подтвердятся. Поэтому вопрос "что делать?" не стоит.

ЗЫ Опять же - лично у меня и у моих знакомых никогда таких проблем не возникало. Что дает мне некоторое основание думать, что "социальные органы" куда более реалистичны и практичны, чем вы тут рисуете.
 

Rada

опытный

А как родителям опровергнуть подозрения? Допустим, ребёнок продолжает приходить в детсад с синяками, после того как было вынесено предупреждение об учёте. Что будет делать воспитатель?
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
?? [Сергей] #14.05.2004 07:20
+
-
edit
 
А как родителям опровергнуть подозрения?
 


Надо полагать, так же, как невинные люди опровергают подозрения в шантаже, воровстве, мошенничестве и убийствах. То есть - через суд.
 
RU AlexDrozd #14.05.2004 09:13
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Господа-товарищи, вы зациклились на конкретном случае. Вопрос на самом деле очень серьезный и насущный в любой стране, (в нынешней России особенно).
Сергей авторитетно вещает нам, сирым и убогим, прописные истины, не задумываясь о следующих аспектах:
1. Ребенок до определенного возраста просто не знает о своих правах
2. Опять же, до какого-то возраста он не может их реализовать
3. Права эти придумывают взрослые, исходя из своих, взрослых соображений, что лучше для ребенка. (В принципе, это уже права ребенка нарушает).

ED> Это Вы про действия США в отношении Ирака, Югославии и проч.?

Rada>Какая-то аналогия есть. Просто, где права родителей на собственное воспитание собственных между прочим детей? Куда делись?

Я было подумал, что это совсем "из другой оперы", а на самом деле, действительно, есть аналогия: установить "взрослые" правила для "детей". Причем, дело здесь не в том, "правильные" эти правила или нет. Они - ДРУГИЕ.

Сергей>что при всей дурацкости в США законы работают, а вот в России сплошь и рядом заменяются "понятиями".

В "сопливых" по историческим меркам США законы напоминают мне инструкции по ТБ или правила дорожного движения - рационально и конкретно. Даже т.н. "дурацкие" законы при изучении их истории оказываются такими же.
Именно потому, что выросли эти законы из "понятий" - чтобы свободные граждане преждевременно не порешили друг друга из "уравнителей шансов".
Так что уважительное отношение к Закону в США, как к необходимому инструменту, меня не удивляет.
Но не удивляет и внутреннее сопротивление Закону в России, где он от века устанавливался "сверху".

Стремление оградить ребенка от насилия в семье похвально, но одного Закона для этого недостаточно.
Каким образом, Сергей, Вы предлагаете защищать интересы ребенка, который еще говорить не может? Устраивать контрольные рейды по домам?
Синяки - простой случай. Несложно установить, отчего они. А если ребенок подвергается психологическому насилию? Как воспитатель, учитель, социальный работник это установит?
И где граница "нормального" воспитания и насилия? Можно ли ребенка вообще наказывать, запрещая ему смотреть телевизор, не давая конфет и т.д.?
Каждый человек воспринимает все это по разному, а дети, в силу меньшего влияния на них общества более "разнообразны", чем взрослые. Т.е. то что для одного ребенка будет незначительным эпизодом, другой запомнит на всю жизнь.
Для меня лично нет вопроса, надо ли защищать детей от насилия в семье. Надо однозначно. Но надеятся, что можно это сделать, опираясь только на Закон и контрольные органы - опасное заблуждение.
Это как бы "самоуспокоение" общества - вот мы приняли закон, соблюдаем его и все будет хорошо.

Сергей>Надо полагать, так же, как невинные люди опровергают подозрения в шантаже, воровстве, мошенничестве и убийствах. То есть - через суд.

А что, презумпцию невиновности уже отменили? Невинный человек не обязан ничего доказывать (как и виноватый, кстати).

Сергей>Но если у соседского (условно) ребенка будут регулярно появляться синяки на подозрительных местах - позвоню обязательно

Вы позвоните, скажем, потому, что действительно озабочены судьбой ребенка. Кто то другой, только потому, что рассматривает в этом нарушение закона (т.е. разрешал бы закон бить ребенка - и ладно). Третий - чтобы насолить соседу, хотя на ребенка и закон ему наплевать. Разницу улавливаете?
В последних двух случаях сам ребенок никого не интересует!
 
18.05.2004 12:37, MD: +1: Каждый раз читаю с удовольствием, независимо от степени согласия. Очень разумный, мыслящий, сбалансированный человек.

RU AlexDrozd #14.05.2004 09:19
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Удалено
 
Это сообщение редактировалось 14.05.2004 в 12:29

Tico

модератор
★★☆

Так.
1. Сергей - зарегистрируйтесь. В конце концов это только вежливо и облегчит работу мне и пребывание на форумах Вам. Кроме того Вам уже сказали один раз.

2. Сергей - Вам предупреждение за хамство (т.к. Вы были первым). Ваше личное мнение о собеседнике держите пожалуста при себе, здесь не Привоз. У нас принято ругаться вежливо B)

3. Сергей вс. Алекс - прекратите перепалку, тема действительно важная и интересная, жалко будет тереть.

Ваш Модератор :ph34r:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
14.05.2004 22:53, Zeus: +1: Какой вежливый модератор! :)

1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru