Об аграрной реформе СССР и отличии кулаков от крестьян

 
1 2 3 4 5 6 7 16
LT Bredonosec #27.05.2012 04:02
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 
попалась интересная статья.


Кулачество как класс

Так чем же отличались кулаки от зажиточного крестьянина? И за каким лешим машине коллективизации уничтожать «справного» хозяина, который ей не конкурент и не помеха?

// expert.ru
 



заинтересовали моменты
- сельское ростовщичество с "божескими" процентами (100% прибыли за 3 месяца по зерновому кредиту или 30--700% - по услугам "дать лошадь на день" или подобному..)
- излишки только свыше 2000 пудов (или, если я правильно понимаю, 32 тонны ?!? Это при плотности, допустим, 0.7, - почти 46 кубометров зерна? Или одну стандартную комнату в каких 17 квадратов, забитую зерном до потолка? Но столько хлеба даж большой семье за год сьесть сложновато.. мягко говоря.. Если по кило хлеба в день (а это явно больше, чем ели), то только по 360 кг на человека в год, или каких 7.2 тонны на семью в 20 человек в год..
- "при даже уменьшенных нормах средний размер конфискации 886 пудов" - это 15 тонн.. Это, извиняюсь, весьма товарные количества.. про "отнимают последнее" - как-о сложно сказать..
- влияние на рынок (тут на остановках попадались плакатики 20-30-х гг времен независимой литвы - тоже изображения толстосума-посредника и реклама кооперации, мож сфотаю, если еще увижу - то есть, это реальность не только в ссср, но и за пределами, вообще примета того времени.)

зы, кому охота начать идеологические войны- у меня у самого прадед в тюрьме был заморен (воды не давали) за то, что не выполнил план - недостаточно сдал..
но как-то порядок цифр наводит на мысли, что что-то в официальной версии истории про злобных комиссаров и бедных крестьян явно недоговорили или приукрасили.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
29.05.2012 00:02, AndreySe: +1: Интересная статья,есть над чем задуматься да и вопросы задать кое кому
LT Bredonosec #30.05.2012 00:22  @Bredonosec#27.05.2012 04:02
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
интересно, кто минус-то поставил? ))
попаболь? личная неприязнь? Или просто чтоб план по дневной норме минусиков выполнить? :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Bredonosec> но как-то порядок цифр наводит на мысли, что что-то в официальной версии истории про злобных комиссаров и бедных крестьян явно недоговорили или приукрасили.

Вы знаете, моя подруга мне рассказывала, что у нее в деревне все знали, по чьему доносу сослали в Сибирь её родственников. И оттуда вернулись не все.

Только и 50 лет спустя после высылки - те, кто вернулись, жили справно. А вот доносчик как был голытьбой, так и остался.

Что не отменяет того, что кулаки-эксплуататоры, таки да, были.

P.S. Хотите увидеть сейчас таких? Приезжайте в Питер, посмотрите на всякие экспресс-кредиты. В отделениях почты России дают деньги под 2400% в год.

Нет, двух лишних нулей- нет.

И первые две цифры -верные.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  12.012.0
US AGRESSOR #30.05.2012 00:39  @Bredonosec#30.05.2012 00:22
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> интересно, кто минус-то поставил? ))

(мотает головой в сторону) Вот тебе и ответ - кто. :)

ЗЫ. А статья хорошая. Прудникова вообще хорошо пишет по истории.
 
DE bashmak #30.05.2012 01:32  @Bredonosec#27.05.2012 04:02
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Нравится же тебе всякую чушь тащить - какой смысл читать пейсателя, когда вышли куча книг историков по кулакам.
И главное насколько надо быть зашореным, чтобы не воспринимать вещи типа "цена сортового зерна" VS "цена зерна из него выращенная"(в том числе и сейчас), "цена аренды лошади/цена работы в посевную" vs "цена работы в любой другой ненапряженный момент ..." (см например цены на рабчие руки в РИ по месяцам). Про семенные ссуды и кредиты беднякам от государства во время НЭПа ты тоже ничего не слышал? А уж всякие бредовые определения - кто такой кулак, при существовании официального определения и наличии правоприменения этого определения - как можно этого не заметить, и считать при этом статью "стоящей"?? Пейсатель чушь за чушью выводит и все "ссы в глаза".

Вот здесь, например, хорошо описана ситуация перед коллективизацией, а в коментах к последней части автор дает хорошие советы по литературе по "кулакам" - в ней есть кто, сколько...

Накануне коллективизации. Часть I

ТОВАРНЫЙ ГОЛОД И КРИЗИС ХЛЕБОЗАГОТОВОК Тенденция к игнорированию экономических законов проявилась в первом полугодии 1927 г. в отказе повысить заготовительные … // nilsky-nikolay.livejournal.com
 

Накануне коллективизации. Часть II

Глубокий анализ методологии и практики использования балансового метода дал Н.Кондратьев. Обращая внимание на „статистический фетишизм", который проявился в … // nilsky-nikolay.livejournal.com
 

Накануне коллективизации. Часть III

Руководство страны не хотело идти на подобный поворот в политике. Поэтому был отвергнут и такой путь смягчения продовольственных трудностей, как импорт зерна. … // nilsky-nikolay.livejournal.com
 


это цитаты из
Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие НЭП. - М., 1991
 
+
+1
-
edit
 
Vale> Вы знаете, моя подруга мне рассказывала, что у нее в деревне все знали, по чьему доносу сослали в Сибирь её родственников.
а как это отменяет описанное в статье?
Квартирный вопрос не только москвичей портил.

Vale> P.S. Хотите увидеть сейчас таких? Приезжайте в Питер
зачем? У меня тут дома таких инстант кредитов есть.
И по смс дадут, и без гарантий (ток сначала пробьют по базе, что у тебя есть из имущества, а дальше уже анстолисы выбьют всё, что можно)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #30.05.2012 02:01  @bashmak#30.05.2012 01:32
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
bashmak> Нравится же тебе всякую чушь тащить - какой смысл читать пейсателя, когда вышли куча книг историков по кулакам.
Я не уверен, что те книги писали не пейсатели.
И не уверен, что это чушь.

bashmak> И главное насколько надо быть зашореным, чтобы не воспринимать вещи типа "цена сортового зерна" VS "цена зерна из него выращенная"(в том числе и сейчас),
поясни пожалст, 100 лет назад во всех деревнях такие вот неустойчивые гибриды, что за одно поколение меняли свойства?
Сейчас - может быть. Но тогда???

>"цена аренды лошади/цена работы в посевную" vs "цена работы в любой другой ненапряженный момент ..."
а кто сказал, что в ненапряжный?
Именно в напряжный. Сначала на барина, а потом только на себя.

> Про семенные ссуды и кредиты беднякам от государства во время НЭПа ты тоже ничего не слышал?
по таким вот драконовским процентам?
Про льготные ссуды и в статье написано (если читать)

> А уж всякие бредовые определения - кто такой кулак, при существовании официального определения
знаешь, сегодняшнее официальное определение, равно как и мнения, мало интересовали тех, кто тогда эти определения пытался придумать.

bashmak> Вот здесь, например, хорошо описана ситуация перед коллективизацией,
bashmak> это цитаты из
bashmak> Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие НЭП. - М., 1991
Знаешь. давать в качестве источника книжицу, выпущенную в самый разгар чернухи и синдрома "покаяния"(тм) ?
это несерьезно. Это как выдавать в качестве научного обоснования ссылки на украинских историков 2005 года. Или немецких второй половины 30-х годов.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #30.05.2012 02:03  @AGRESSOR#30.05.2012 00:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
AGRESSOR> (мотает головой в сторону) Вот тебе и ответ
))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
DE bashmak #30.05.2012 03:01  @Bredonosec#30.05.2012 02:01
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Bredonosec> Я не уверен, что те книги писали не пейсатели.

Ну если ничего не читать, то конечно

Bredonosec> И не уверен, что это чушь.

Потому и не уверен, что с вопросом не знаком даже близко. В СССРе в 20е года была целая плеяда отличных статистиков, поэтому по 20м годам нам досталась куча кучная хорошо собраной и структурированой статистической информации - там есть практически все что душе угодно. А поскольку государство крестьянством тогда очень интересовалось, то всяких обследований крестьян проводило море - и сколько десятин , и сколько скота -зимой,летом, сколько какого инвентаря, сколько кто куда нанимался, по областям, в делении по группам... Поэтому сейчас с НЭПом и в особенности с крестьянством в НЭПе все примерно ясно и никаких разных мнений особо нет - им неоткуда взятся, все очень хорошо задукоментировано. А "мнения" возникают только у таких вот "пейсателей", которые нифига не знают, но мнение имеют.

Bredonosec> поясни пожалст, 100 лет назад во всех деревнях такие вот неустойчивые гибриды, что за одно поколение меняли свойства?


Стандартно, класс выращенной пшеницы на два класса ниже посеянной (это если не вдаваться в детали). При плохой агротехнике и/или плохих погодных условиях разница может быть еще больше.


Bredonosec> знаешь, сегодняшнее официальное определение, равно как и мнения, мало интересовали тех, кто тогда эти определения пытался придумать.

Вот именно - личные мнения отдельных тогдашних товарищей - абсолютно неважны, тогда как есть правоприменительная практика - голосования,кредиты, образование, позднее раскулачивание... и достоверно известно - к кому именно это все применялось. Ничего такого "сегодняшнего" в этом нет.

Bredonosec> это несерьезно.

Несерьезно - это то, что ты тут пытаешься придумать - ну почитай хоть что-нибудь современное историческое на данную тему, именно историческое, а не публицистическую глиматью, если тебе, конечно, этот период истории интересен. А если не интересен, то и нефиг тянуть всякую бяку.
 
LT Bredonosec #30.05.2012 10:38  @bashmak#30.05.2012 03:01
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
не трогая пока меряние пиписьками авторитетности пейсателей, чисто технический вопрос:

bashmak> Стандартно, класс выращенной пшеницы на два класса ниже посеянной (это если не вдаваться в детали). При плохой агротехнике и/или плохих погодных условиях разница может быть еще больше.
Пшеницу (рожь, ячмень, овес, неважно, главное, что хлеб) давали из своих. Выращенных у себя. Внимание вопрос: если с каждым поколением классность падала на 2 класса или ниже, то как они вообще выжили? ))) За буквально пару-тройку лет всё должно было выродиться в траву, причем, по всей стране.
Так что, или ты какой-то бред написал, или российскому крестьянству помогали инопланетяне.

Да, что касаемо "личных мнений деятелей" - я повторюсь - это мнение тех, кто тогда принимал решения по данным вопросам. А это уже совсем не частные мнения. В отличие от.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
+6
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Пшеницу (рожь, ячмень, овес, неважно, главное, что хлеб) давали из своих. Выращенных у себя. Внимание вопрос: если с каждым поколением классность падала на 2 класса или ниже, то как они вообще выжили? ))) За буквально пару-тройку лет всё должно было выродиться в траву, причем, по всей стране.

а) читай ботанику, чтоб все эти растения одним рядом не писать ;)
б) если лень - познакомься с агрономом ;)
в) если лень - не пиши чушь ;)

Bredonosec> Так что, или ты какой-то бред написал, или российскому крестьянству помогали инопланетяне.

Российскому крестьянину помогала торговля семенами. Пшеница - самоопыляемое растение, откуда идут особенности ее воспроизводства.

ПС не напиши такое про нынешние семена подсолнечника, на первый взгляд нас дико обирают французы :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  19.0.1084.5219.0.1084.52
31.05.2012 17:54, Mishka: +1: Наука рулит. :)
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> - сельское ростовщичество с "божескими" процентами (100% прибыли за 3 месяца по зерновому кредиту или 30--700% - по услугам "дать лошадь на день" или подобному..)

это локальный местный прикол. А лошадь на день в уборку - это как комбайн летом и комбайн зимой. Если хочешь - подгоню тебе на декабрь-февраль сотню комбайнов за 1000 р + твоя перевозка ? ;)

Bredonosec> - излишки только свыше 2000 пудов (или, если я правильно понимаю, 32 тонны ?!? Это при плотности, допустим, 0.7, - почти 46 кубометров зерна? Или одну стандартную комнату в каких 17 квадратов, забитую зерном до потолка? Но столько хлеба даж большой семье за год сьесть сложновато.. мягко говоря.. Если по кило хлеба в день (а это явно больше, чем ели), то только по 360 кг на человека в год, или каких 7.2 тонны на семью в 20 человек в год..

Ага, а если вспомнить, что зерно продавали в город или за границу, ну а еще его ела та самая лошадь, курица и свинья...

Bredonosec> - "при даже уменьшенных нормах средний размер конфискации 886 пудов" - это 15 тонн.. Это, извиняюсь, весьма товарные количества.. про "отнимают последнее" - как-о сложно сказать..

Так отнимали подчистую. Моя родня выжила потому, что у них осталась фасоль на чердаке (очень хорошо хранится). Всю зиму копали корешки и ели с фасолью.

Bredonosec> но как-то порядок цифр наводит на мысли, что что-то в официальной версии истории про злобных комиссаров и бедных крестьян явно недоговорили или приукрасили.

Моя версия: людям после революции дали землю (из-за чего революция собственно и случилась), крестьяне , в т.ч. конноармейцы и красные партизаны, благополучно работали, а потом у них решили все забрать. К этому базовому сюжету можно привешивать разного размера рюши и банты. Страна большая, дураков на верхах и на местах много.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  19.0.1084.5219.0.1084.52
30.05.2012 14:20, Iltg: +1: К этому базовому сюжету можно привешивать разного размера рюши и банты
31.05.2012 20:38, Leks_K: +1
MD Wyvern-2 #30.05.2012 11:04  @Bredonosec#30.05.2012 10:38
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Было уже за полночь, а Кадоган все не появлялся с проектом коммюнике.
«Скажите мне, — спросил я, — на вас лично также тяжело сказываются тяготы этой войны, как проведение политики коллективизации?»
Эта тема сейчас же оживила маршала.
«Ну нет, — сказал он, — политика коллективизации была страшной борьбой».
«Я так и думал, что вы считаете ее тяжелой, — сказал я, — ведь вы имели дело не с несколькими десятками тысяч аристократов или крупных помещиков, а с миллионами маленьких людей».
«С десятью миллионами, — сказал он, подняв руки. — Это было что-то страшное, это длилось четыре года, но для того, чтобы избавиться от периодических голодовок, России было абсолютно необходимо пахать землю тракторами. Мы должны механизировать наше сельское хозяйство. Когда мы давали трактора крестьянам, то они приходили в негодность через несколько месяцев. Только колхозы, имеющие мастерские, могут обращаться с тракторами. Мы всеми силами старались объяснить это крестьянам. Но с ними было бесполезно спорить. После того, как вы изложите все крестьянину, он говорит вам, что он должен пойти домой и посоветоваться с женой, посоветоваться со своим подпаском».

Это последнее выражение было новым для меня в этой связи.

«Обсудив с ними это дело, он всегда отвечает, что не хочет колхоза и лучше обойдется без тракторов».

«Это были люди, которых вы называли кулаками?»

«Да, — ответил он, не повторив этого слова. После паузы он заметил: — Все это было очень скверно и трудно, но необходимо».

«Что же произошло?» — спросил я.

«Многие из них согласились пойти с нами, — ответил он. — Некоторым из них дали землю для индивидуальной обработки в Томской области, или в Иркутской, или еще дальше на север, но основная их часть была весьма непопулярна, и они были уничтожены своими батраками».

Наступила довольно длительная пауза. Затем Сталин продолжал:

«Мы не только в огромной степени увеличили снабжение продовольствием, но и неизмеримо улучшили качество зерна. Раньше выращивались всевозможные сорта зерна. Сейчас во всей нашей стране никому не разрешается сеять какие бы то ни было другие сорта, помимо стандартного советского зерна. В противном случае с ними обходятся сурово. Это означает еще большее увеличение снабжения продовольствием». [526]

Я воспроизвожу эти воспоминания по мере того, как они приходят мне на память, и помню, какое сильное впечатление на меня в то время произвело сообщение о том, что миллионы мужчин и женщин уничтожаются или навсегда переселяются. Несомненно, родится поколение, которому будут неведомы их страдания, но оно, конечно, будет иметь больше еды и будет благословлять имя Сталина. Я не повторил афоризм Берка: «Если я не могу провести реформ без несправедливости, то не надо мне реформ». В условиях, когда вокруг нас свирепствовала мировая война, казалось бесполезным морализировать вслух.
 

(с)"Вторая мировая война", мемуары Черчилля-Спенсера, Уинстона Леонарда, сэра.

P.S. От себя добавлю, что этому толстяку было удобно цитировать мысленно Берка пару столетий спустя "огораживания", стоившего, кстати, старой доброй Англии примерно 30% населения...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> P.S. От себя добавлю, что этому толстяку было удобно цитировать мысленно Берка пару столетий спустя "огораживания", стоившего, кстати, старой доброй Англии примерно 30% населения...

От себя добавлю, что кроме лесополос, Сталин не сделал ничего полезного для с/х.
Те же колхозы, которые якобы создавались для использования тракторов, потом благополучно техники не имели и обслуживались сетью МТС. Т.е. причины в интервью - гнилая отмазка, причины были политическими, а не экономическими.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

Wyvern-2> P.S. От себя добавлю, что этому толстяку было удобно цитировать мысленно Берка пару столетий спустя "огораживания", стоившего, кстати, старой доброй Англии примерно 30% населения...

А можно ссылочку на подтверждение этих цифр? В масштабах всей страны(Англии).
А то как то поучается, что в Англии не было падания населения такого масштаба начиная с аграрной революции по крайней мере ( а скорее и после Черной Смерти). А во Франции без огораживаний и аграрной революции - падение на 15-20 в 165? году и в начале 18 века тоже процентов на 10-15.

В целом население Европы росло с 1450-х по 1600. И достигла к 1600 уровня 1347.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2012 в 11:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Bredonosec> но как-то порядок цифр наводит на мысли, что что-то в официальной версии истории про злобных комиссаров и бедных крестьян явно недоговорили или приукрасили.

Статья интересная, информативная, но как всегда самое интересное о чем умалчивает автор.

Рекомендую Грегори посмотреть. Пока у нас такого уровня авторов еще нет и, скорее всего, еще не скоро появятся.


OZON.ru - Книги | Политическая экономия сталинизма | Пол Грегори | The Political Economy of Stalinism | История сталинизма | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-8243-1013-9

Ozon.ru - крупнейший в России интернет-магазин бизнес книги и деловой литературы. Вы можете заказать у нас бестселлеры лучших авторов, новинки книжного рынка, ознакомиться с обзорами и рецензиями, полистать несколько страниц понравившейся книги.

// www.ozon.ru
 

Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

Iva

аксакал

ahs> Те же колхозы, которые якобы создавались для использования тракторов, потом благополучно техники не имели и обслуживались сетью МТС. Т.е. причины в интервью - гнилая отмазка, причины были политическими, а не экономическими.

Не совсем так. Они и экономическими были.
либо индустриализация за счет сельского хозяйства (перекачка ресурсов из СХ в промышленность)
либо направление индустриализации(приоритеты) определяет крестьянство - оно платит и оно заказывает музыку.

Рекомендую Грегори.

Но попытка перекачки простым повышением цен на мануфактуру и снижением закупочных цен в 1927 году - привела к трехкратной разнице государственных закупочных и рыночных цен на зерно.
Естественно количество желающих сдавать зерно на таких условиях стало мало и план заготовок был успешно провален.
В предыдущие года такого разрыва не было и план выполняли.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2012 в 11:54
+
-
edit
 

Iva

аксакал

Bredonosec> заинтересовали моменты
Bredonosec> - сельское ростовщичество с "божескими" процентами (100% прибыли за 3 месяца по зерновому кредиту или 30--700% - по услугам "дать лошадь на день" или подобному..)

До развития банков - это "нормальный" кредитный процент - все Средневековье.
У броделя моно найти проценты, которые в 17? веке платитл мелкие торговцы на парижском рынке - тоже сотни годовых.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

ahs

старожил
★★★★
Iva> Не совсем так. Они и экономическими были.

Они были социалистически-экономическими. Т.е. частнособственную промышленность получилось свернуть тихо и почти без пыли, а вот отнять у крестьян главное завоевание революции тихо не получилось бы по любому. А если б не отняли - о коммунизме даже мечты пришлось бы отменять.

Iva> либо индустриализация за счет сельского хозяйства (перекачка ресурсов из СХ в промышленность)

Ресурсы из сх не выкачивались, просто перестали платить (фактически) за произведенный продукт + сгон активной части трудоспособного населения. Иначе крестьянские дети не пошли бы махать лопатой и пневмомолотком.

Iva> либо направление индустриализации(приоритеты) определяет крестьянство - оно платит и оно заказывает музыку.

Крестьянство не имело на тот момент единой политической силы, ВКП(б) была однозначным монополистом. И чтоб из монополиста никто не родился - были другие параллельные коллективизации процессы ;)

Iva> Рекомендую Грегори.

Рекомендую также привлекать здравый смысл и смотреть на картину по регионам.

Iva> В предыдущие года такого разрыва не было и план выполняли.

Т.е. решили отказаться от экономических мер и перешли к неэкономическим. Не вижу противоречия.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  19.0.1084.5219.0.1084.52

Iva

аксакал

ahs> Ресурсы из сх не выкачивались, просто перестали платить (фактически) за произведенный продукт + сгон активной части трудоспособного населения. Иначе крестьянские дети не пошли бы махать лопатой и пневмомолотком.

ресурсы выкачивались, так как оплаты не было, а произведенный продукт забирался. Плюс прямая перекачка рабочей силы. В том числе и за счет резкого понижения "зарплаты" в сх.

ahs> Т.е. решили отказаться от экономических мер и перешли к неэкономическим. Не вижу противоречия.

Да я тоже противоречия не вижу :-).

Добровольно крестьянстов субсидировать идустриализацию не согласилось бы. Его заставили.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ahs> а) читай ботанику, чтоб все эти растения одним рядом не писать ;)
В данном контексте - это источник пищи. Зерновые. Скорее кулинара можно пригласить, а не агронома ))

ahs> Российскому крестьянину помогала торговля семенами. Пшеница - самоопыляемое растение, откуда идут особенности ее воспроизводства.
Да хоть сколько угодно раз самоопыляемое.
Ты хочешь рассказать, что весной с марса привозили лямы тонн семян, развозили их по всем деревням, чтоб было что сеять, причем, распределяли сетевым способом через кулаков?
Или всё-таки признаешь, что пшеница на семена шла выращенная там же, в каждой деревне, на тех же полях, теми же крестьянами?

ahs> ПС не напиши такое про нынешние семена подсолнечника, на первый взгляд нас дико обирают французы :F
Зачем я про нынешние писать буду? Сейчас впопулярны неустойчивые гибриды, поскольку они позволяют поставщику иметь постоянную прибыль - потребитель не может раз закупить семена и послать создателя в пешее эротическое, он вынужден закупать их регулярно, ибо вырождается всё.
Тогда сей генетики не имелось.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> В данном контексте - это источник пищи. Зерновые. Скорее кулинара можно пригласить, а не агронома ))

все эти растения имеют разную культуру возделывания


Bredonosec> Ты хочешь рассказать, что весной с марса привозили лямы тонн семян, развозили их по всем деревням, чтоб было что сеять, причем, распределяли сетевым способом через кулаков?

Нет, кулаки имели возможность взять нынешнюю "элиту", продавая семена первой генерации. В т.ч. потому, что эти семена не ели, а имели "излишки" на семью.

Bredonosec> Или всё-таки признаешь, что пшеница на семена шла выращенная там же, в каждой деревне, на тех же полях, теми же крестьянами?

Только там, где есть возможность приобрести нормальные семена, остальной пшеницы выращивается сильно больше

Bredonosec> Зачем я про нынешние писать буду?

Потому что тоже кривой пример.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  19.0.1084.5219.0.1084.52
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


ahs> Те же колхозы, которые якобы создавались для использования тракторов, потом благополучно техники не имели и обслуживались сетью МТС. Т.е. причины в интервью - гнилая отмазка, причины были политическими, а не экономическими.

Не согласный. В случае холхоза имеется поле-писят гектар. Приезжает пара тракторов и пашет за два дня.

В случае колхозника имеем черезполосицу с наделами по пять соток то там то сям. И как это пахать трактором? Утром пете там, вечером васе сям, а завтра опять пете на через межу?

Распашка тракторами возможна только после обобществления земельного фонда.

А то что на этом фоне было созданое неправильное давлеие рынка, провалили план закупок и пошли перегибы на местах-ну так у нас каждые двадцать лет такое...
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ahs> это локальный местный прикол. А лошадь на день в уборку - это как комбайн летом и комбайн зимой.
Давай сначала докажем тезис, что отрабатывать надо было именно не в сезон? :) Ну, чтоб на него опираться-то. А то читая классиков как-то строго наоборот выходило: сначала барское поле вспашешь-засеешь-сожнешь, а потом если успеешь - своё.

ahs> Ага, а если вспомнить, что зерно продавали в город или за границу, ну а еще его ела та самая лошадь, курица и свинья...
Ну а если продавали, то к чему говорить, что-де вызывали голод? Значит это именно излишки, о которых речь.
Про питание скотины - знаю, но тут опять возвращаемся к размерам хозяйств - сколько нужно скотины, чтоб сьесть, и как это стыкуется с рассказами об обирании.

ahs> Так отнимали подчистую.
дык -
>Страна большая, дураков на верхах и на местах много.
увы.

>Моя родня выжила потому, что у них осталась фасоль на чердаке (очень хорошо хранится). Всю зиму копали корешки и ели с фасолью.
Значит не подчистую..
Моя тоже выжила. Про фасоль не слышал, вероятно ,на хлебе всё-таки.

ahs> Моя версия:.. благополучно работали, а потом у них решили все забрать. К этому базовому сюжету можно привешивать разного размера рюши и банты.
Ну, если считать руководство идиотами, которые как в комиксах мечтают в одиночку покорить мир и т.д. по списку, то да. А если обычными людьми, то не вырисовывается логики в том, чтоб нарочно резать курицу, несущую золотые яйца. В данном контексте статья в первом посту темы приносит логику. А поверх, конечно, можно навесить рюшки в виде идиотов и уродов, любящих или помстить, или перегнуть палку, или посаботировать, или просто заработать на разного рода местах, что вызывало в т.ч. катастрофические последствия.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> Не согласный. В случае холхоза имеется поле-писят гектар. Приезжает пара тракторов и пашет за два дня.

По государственной денежной цене. А еще можно вспомнить голод после коллективизации. Видимо от обилия тракторов.

iodaruk> В случае колхозника имеем черезполосицу с наделами по пять соток то там то сям. И как это пахать трактором? Утром пете там, вечером васе сям, а завтра опять пете на через межу?

По пять соток не было, по крайней мере в хлебных провинциях. Супермелкие наделы уже сданы в аренду.

iodaruk> Распашка тракторами возможна только после обобществления земельного фонда.

Крупные хозяйства времен НЭПа с тобой не согласны. Только им с советской властью было не по пути.

iodaruk> А то что на этом фоне было созданое неправильное давлеие рынка, провалили план закупок и пошли перегибы на местах-ну так у нас каждые двадцать лет такое...

Те 20 до сих пор помнят, никак жертвы не пересчитают.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  19.0.1084.5219.0.1084.52
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru