Кризис в Белоруссии

 
1 2 3
BY minchuk #24.06.2012 22:35  @Bredonosec#24.06.2012 17:36
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Bredonosec> И после этого отказываться.. ну.. хз, по мне как-то непорядочно..

После чего? Да же если судить только из приведенного контекста - ЗАЧЕМ и Венесуэле и Беларуси продолжение этого проекта если необходимость в нем уже отпала?

Отвлеченный пример - ты "долбанул" свой а/м и твой друг решил оказать тебе услуги, подвозить тебя на работу пока ты его не починишь. Т.е. когда ты починишь и скажешь - все, спасибо, большн не надо меня подвозить, ты считаешь "непорядочным"? Или я, что-то не понимаю в твоих рассуждениях?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
+3
-
edit
 

Dio69

аксакал

Balancer> Я честно старался, но так и не смог придумать, в какую тему закинуть это фото :)
Balancer> http://i.juick.com/p/1893561.jpg

Очень интересная штука. Я как впервые увидел в Минске офигел, подумал что вместо патрульных луноходов стали использовать.
Ан-нет... Когда увидел как это работает, офигел во второй раз.
Несколько раз видел одну и ту же картину:
На центральной улице, где куча знаков запрещает остановку (а не просто парковку), около магазина на обочине спокойно и нагло останавливается крутая машина с московскими номерами. Водила спокойно выходит и направляется в магазин.
Тут же к машине подлетает гаишный летёха сидя на тракторе с мигалкой и специальной лапой которая находится сзади трактора, хватает машину-нарушителя за переднюю часть снизу и уволакивает. Машина разумеется начинает визжать свой сигналкой. Через минуту-другую из магазина вылетает хозяин, выбегает на дорогу и смотрит своей удаляющейся тачке вслед.
А прошло-то всего пару минут...
Минским гаишникам моё почтение.
 13.0.113.0.1
LT Bredonosec #25.06.2012 01:06  @minchuk#24.06.2012 22:35
+
-
edit
 
minchuk>ЗАЧЕМ и Венесуэле и Беларуси продолжение этого проекта если необходимость в нем уже отпала?
ну, если по обоюдному согласию, то нет вопросов.

minchuk> [i]Отвлеченный пример - ты "долбанул" свой а/м и твой друг решил оказать тебе услуги, подвозить тебя на работу пока ты его не починишь.
Ну, я несколько иную аналогию увидел:
- у меня плохо с баблом, давайте я буду вашим постоянным покупателем, а за это вы мне со скидкой продавать будете?
А как кончился проблемный период - "знаете, мне неактуально, отстаньте".

Впрочем, могу ошибаться.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
BY minchuk #25.06.2012 01:09  @Bredonosec#25.06.2012 01:06
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Bredonosec> Ну, я несколько иную аналогию увидел...

Ааа, ну т.е. ты просто не в курсе этого вопроса. Добро, проехали.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
LT Bredonosec #25.06.2012 01:48  @minchuk#25.06.2012 01:09
+
-
edit
 
minchuk> Ааа, ну т.е. ты просто не в курсе этого вопроса.
расскажи вкратце, а то оставил интригу )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
BY minchuk #25.06.2012 18:21  @Bredonosec#25.06.2012 01:48
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Bredonosec> расскажи вкратце, а то оставил интригу )))

Ну вкратце - ты ошибаешься по поводу цены на венесуэльскую нефть. Сама цена - без "скидки". Фишка в том, что нефть (не вдаваясь в подробности свопа) ввозилась совместным концерном с последующей реализацией продуктов переработки и разделом прибыли за вычетом расходов сторон.

Далее:
«С учетом ввода на Мозырском НПЗ установки гидроочистки дизтоплива, мощности по первичной переработке нефти в 2012 г. на двух белорусских нефтеперерабатывающих заводах составят суммарно 23,4 млн т»,

Белорусские НПЗ в 2012 г. переработают более 23 млн т нефти

Рынок нефтепродуктов Украины, постоянное обновление новостной ленты

// oilnews.com.ua
 



В 2010 г. Беларусь сократила импорт нефти из России на 39,7% – до 12,9 млн т, в связи с тем, что Россия приняла решение с 1 января 2010 г. поставлять нефть в репсублику, включая в цену 100% стандартной экспортной пошлины на нефть за исключением квоты на беспошлинную нефть в объеме 6,3 млн т.

Нефть России : новости : В марте Россия поставит в Беларусь 1,38 млн т нефти

Журнал Нефть России. Нефтяной бизнес мира и России: новости и история. Для специалистов. ТЭК: цифры и факты. Oil of Russia magazine. Oil business news and history for specialists from Russia and around the world. LUKOIL through the facts and figures.

// www.oilru.com
 



Поставки нефти по трубопроводной системе для белорусских ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" в 2012 году вырастут на 1,75 миллиона тонн для каждого предприятия в сравнении с показателями прошлого года, сообщил источник в профильном ведомстве.

Он отметил, что данный объем предусмотрен топливно-энергетическим балансом Союзного государства на 2012 год, в соответствии с которым поставки нефти по трубопроводной системе для Белоруссии увеличены в сравнении с 2011 годом на 3,5 миллиона тонн - до 21,5 миллиона тонн.

"Объем трубопроводной нефти будет разделен между обоими НПЗ поровну", - сказал собеседник.

По его словам, увеличение объема поставок российской нефти по трубопроводной системе до уровня, который позволяет практически полностью загрузить производственные мощности НПЗ, позволит улучшить финансовое положение белорусских НПЗ. "В прошлом году отечественным НПЗ пришлось около 3 миллионов тонн нефти импортировать по железной дороге, что удорожает стоимость сырья примерно на 40-45 долларов за тонну", - сказал собеседник.

Кроме того, балансом на 2012 год предусмотрена возможность поставок 2 миллионов тонн российской нефти по железной дороге.


Нефть России : новости : Увеличение поставок нефти для Мозырского НПЗ и "Нафтана" в 2012 г составит по 1,75 млн т

Журнал Нефть России. Нефтяной бизнес мира и России: новости и история. Для специалистов. ТЭК: цифры и факты. Oil of Russia magazine. Oil business news and history for specialists from Russia and around the world. LUKOIL through the facts and figures.

// www.oilru.com
 



В общем - "мавр сделал свое дело, мавр может уйти" (ц)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer>> Я честно старался, но так и не смог придумать, в какую тему закинуть это фото :)
Balancer>> http://i.juick.com/p/1893561.jpg
Dio69> Ан-нет... Когда увидел как это работает, офигел во второй раз.
Dio69> хватает машину-нарушителя за переднюю часть снизу и уволакивает.

ОФФ
За базу взят обычный технологический транспорт на наших тракторных заводах - собранные машины по территории завода перемещаются именно таким образом - трактор-буксировщик специальным захватом подхватывает товарный трактор за переднюю ось (буфер) и тащит куда надо.
Всему есть своя причина  7.07.0
LT Bredonosec #27.06.2012 15:48  @minchuk#25.06.2012 18:21
+
-
edit
 
minchuk> Ну вкратце - ты ошибаешься по поводу цены на венесуэльскую нефть. Сама цена - без "скидки". Фишка в том, что нефть (не вдаваясь в подробности свопа) ввозилась совместным концерном с последующей реализацией продуктов переработки и разделом прибыли за вычетом расходов сторон.
аа.. ну коли так, то безвопросно..
меня смутила формулировка насчет жеста дружбы.
В принципе, если это была попытка рф надавить на батьку, снизив поставки, а тот выкрутился с венесуэлой, то конечно, вполне умное решение..
Я правда не знаю, как выходила цена от венесуэлы - если не дороже российской, то можно было б оставить второй канал, чтоб при случае наращивание обьемов было более легким, нежели восстановление цепочки..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
BY minchuk #27.06.2012 16:08  @Bredonosec#27.06.2012 15:48
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Bredonosec> меня смутила формулировка насчет жеста дружбы.

Ну дядька... Такую схему только "по дружбе" и можно было "замутить". Я от то же имею существенный лаг по оплате поставок - и тоже считаю это весьма "дружеским жестом" со стороны моих поставщиков.

Bredonosec> Я правда не знаю, как выходила цена от венесуэлы - если не дороже российской...

Во-первых все таки дороже, а во-вторых ты невнимательно посмотрел ссылки - по последним договоренностям с Россией мощности НПЗ практически "забиты под завязку", из суммарной мощности двух НПЗ в 23,4 млн. т. предусмотрена поставка по трубопроводу в 21,5 млн. т и до 2 млн. т железной дорогой.

А так "венесуэльский проект" таки выходил в профит:

Беларусь в 2010 году от переработки венесуэльской нефти на своих НПЗ получила чистую прибыль в размере $4-6 на тонну, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков, выступая в понедельник в белорусском парламенте.

Прибыль от переработки венесуэльской нефти на белорусских НПЗ в 2010 году составила $4-6 на тонну

Беларусь в 2010 году от переработки венесуэльской нефти на своих НПЗ получила чистую... // www.interfax.by
 

Но очевидно меньше чем даже по нынешним договоренностям с Россией. Т.е. он дал возможность "перекантоваться" на период некоторых разногласий - и это был очень дружеский шаг.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
LT Bredonosec #27.06.2012 23:31  @minchuk#27.06.2012 16:08
+
-
edit
 
minchuk> Ну дядька... Такую схему только "по дружбе" и можно было "замутить". Я от то же имею существенный лаг по оплате поставок - и тоже считаю это весьма "дружеским жестом" со стороны моих поставщиков.
В смысле, временные? Или с концерном и разделом прибылей?
Насчет лага - да, конечно.

minchuk> Во-первых все таки дороже, а во-вторых ты невнимательно посмотрел ссылки - по последним договоренностям с Россией мощности НПЗ практически "забиты под завязку",
Не, что под завязку, я прочел. Но насчет дешевле-дороже - не увидел..
Теперь понял, сенькс)

minchuk> Т.е. он дал возможность "перекантоваться" на период некоторых разногласий - и это был очень дружеский шаг.
Да, согласен. Твоя правда. Впрочем, то, что выгодны были и поставки оттуда - это тоже галочка - знач не в убыток, знач по уму таки сделано было :)
У нас так оримульсион когда-то с венесуэлы хотели в период "блокады" - потом сказали, что ой как невыгодно" (разумеется, намного позднее сказали, пока был момент, деньги пилили))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru