Необщепринятое восприятие вкусов и запахов.

Мне одному надоело, что есть стандарты восприятия запахов и вкусов?

AXT

инженер вольнодумец
★☆
У меня таки кончилось терпение.

Вот с какой радости считается, что роза пахнет приятно? По мне, она в основном мерзко воняет тухлым мясом, почти до тошнотворного уровня. Причём, что интересно, дикая роза (шиповник) у меня таких реакций не вызывает, просто приятный цветочный запах.

(а по поводу вкусов: про аспартам я вообще молчу)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
RU Серокой #05.07.2012 01:59  @Sandro#05.07.2012 01:55
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
А у меня вот беда с восприятием горького вкуса. Скажем, тоник "швепс" или грейпфрутовый сок мне кажутся нестерпимо горькими. Как и часть таблеток. Потому вот и не пью их.

А чего в этом подфоруме, а не в биологическом? ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> Вот с какой радости считается, что роза пахнет приятно? По мне, она в основном мерзко воняет тухлым мясом, почти до тошнотворного уровня.

Я равнодушен. А вот запахи полевых цветов не люблю.
Бабам, как правило, цветочные запахи (в т.ч. и розы) нравятся.

Jerard

аксакал

AXT> У меня таки кончилось терпение.
AXT> Вот с какой радости считается, что роза пахнет приятно?

Роза и большинство цветов воняет травой.
А большинство современных духов имеет мерзкий запах немытого тела.
AXT> (а по поводу вкусов: про аспартам я вообще молчу)
Я обожаю свежий рыбий жир... Было б можно-пил бы кружками.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit

spam_test

аксакал

Jerard> А большинство современных духов имеет мерзкий запах немытого тела
спирта и масел. Общий эффект похож на запах мочи.

Помидоры имеют металлический вкус (собственно так и должно быть), но почему он нравится людям - непонятно.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit

TEvg

аксакал

админ. бан
Да у вас глюки с обменом веществ похоже.

Розы приятно пахнут. По крайней мере садовые, на кусте. Те что везут из амстердама зачастую имеют неприятный запах, но не очень сильный.
 3.6.133.6.13

au

★★☆
AXT> Вот с какой радости считается, что роза пахнет приятно?

"Считается" так, как ощущается. Большинство ощущает запах розы как приятный. Но ощущения различаются среди людей, иногда принципиально: запахи могут создавать ощущения вкуса, звуки — ощущения запаха, и т.п. А если уж такие принципиальные различия известны и не шокируют, то различия в ощущениях одного сенсорного канала не должны даже удивлять. Нюхайте то что вам нравится — для того оно и существует. А вот против чего действительно можно объединить лучи, так это очень сильные запахи в общественных местах, и без разницы будь то запах мочи или ведра духов.
 13.0.113.0.1

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AXT>> Вот с какой радости считается, что роза пахнет приятно?
au> .... Но ощущения различаются среди людей, иногда принципиально: запахи могут создавать ощущения вкуса....

Открою топ-сИкрет: вкус и запах - одно и тоже :F Проверить элементарно: заткни нос(плотно зажми прищепкой, а лучше - турунды ватные глубоко в нос) и попробуй так есть ;)
Кроме горького, соленого, кислого и сладкого - все остальное исчезнет напрочь, вся пища станет страшно безвкусной.

P.S. Хозяйке на заметку: пробовать пищу на соль надо дважды, один раз - с зажатым носом. Если первый раз пища кажется соленой, а с зажатым носом - не соленой, значит соли - в самый раз. Если оба раза соленая - значит пересолена ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

au

★★☆
Wyvern-2> P.S. Хозяйке на заметку: пробовать пищу на соль надо дважды, один раз - с зажатым носом. Если первый раз пища кажется соленой, а с зажатым носом - не соленой, значит соли - в самый раз. Если оба раза соленая - значит пересолена ;)

Это для хозяек. А для художников вкуса есть другая метрика:
"Хмм" — недосолено
"Ммм" — в самый раз
"Кхм" — пересолено
И на таком же принципе измеряется уровень доставления по всем сенсорным каналам. Так и должно быть.
 13.0.113.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Три градации - это не чересчур ли упрощённо для каналов с логарифмической чувствительностью? :)
 3.6.33.6.3
+
+2
-
edit

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Открою топ-сИкрет: вкус и запах - одно и тоже :F

Не одно и то же, а тесно взаимосвязанные функционально анализаторы ;) вкусовой генетически происходит от обонятельного

Wyvern-2> Кроме горького, соленого, кислого и сладкого

и жирного. Доказано, что присутствие жиров определяет отдельная от первых четырех вкусов система
и острого - болевой анализатор стал у людей частью вкусового, как и извращенное слюноотделение на пустую воду. Но это уже условные рефлексы и воспитание, так что остановимся на 5 вкусах.

Запахов несравненно больше, классификация сложная.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
au> Но ощущения различаются среди людей, иногда принципиально: запахи могут создавать ощущения вкуса, звуки — ощущения запаха, и т.п. А если уж такие принципиальные различия известны и не шокируют

Шокируют. Синестезия - серьезная патология ЦНС.

Чувствительность к тем или иным запахам тоже обосновывается не в носу, а в мозгах.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> Шокируют. Синестезия - серьезная патология ЦНС.

ЖР Не пояснишь?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU spam_test #05.07.2012 12:59  @Wyvern-2#05.07.2012 12:22
+
-
edit

spam_test

аксакал

Wyvern-2> ЖР Не пояснишь?
если бы она была нормальной, то не была бы редкой?
Почему аватар не меняется?  

au

★★☆
Fakir> Три градации - это не чересчур ли упрощённо для каналов с логарифмической чувствительностью? :)

Это даже две градации — "удовлетворяет" и "не удовлетворяет", то есть по сути один двоичный сигнал с необязательной интерпретацией.
 13.0.113.0.1

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> ЖР Не пояснишь?

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  20.0.1132.4720.0.1132.47

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ЖР Не пояснишь?
ahs> Яндекс

Слишком общий ответ :F Но даже в нем по первой ссылке:
Упрощая, можно сказать, что непроизвольная синестезия – это индивидуальная нейрокогнитивная стратегия: особый способ познания, который проявляется в определенный, очень ранний момент жизни в виде необычно тесной связи мышления и системы чувств (когнитивно-сенсорная проекция)

И мое IMHO (которое поддерживаюет например МКБ10 и DSM4 :F) таково:

Синестезия - не болезнь, требующая лечения. Подчеркнем, что Американская Медицинская Ассоциация и Американская Психиатрическая Ассоциация характеризуют синестезию как нейтральное состояние без признаков, сопровождающих патологию. Синестезия не включена в четвертую редакцию Руководства по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-IV-TR), также отсутствуют какие бы то ни было намерения включить её в будущий, пятый вариант DSM. Сопутствующая (посттравматическая) синестезия может в качестве симптома сопровождать определенное расстройство (такое как опухоль, инсульт, пулевое ранение в голову), однако и в этом случае медикаментозного вмешательства требует не синестезия как таковая, а только вызвавшая её травма.

Причем симптом синестезии вообще не вtдущий и может игнорироватся :)

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Причем симптом синестезии вообще не вtдущий и может игнорироватся :)

Может. Она еще при куче состояний бывает, например при беременности, которая заканчивается без лечения. И все эти состояния говорят о том, что с мозгами что-то не так. Принял ЛСД - лечиться не надо, но с мозгами явно что-то не так :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  20.0.1132.4720.0.1132.47

Anika

координатор
★★☆
TEvg> Да у вас глюки с обменом веществ похоже.
Да у каждого свои индивидуальные глюки.
Я, например, ненавижу черёмуху. К прочим цветочным запахам - либо хорошо, либо нейтрально.
Из записок Роберта Вуда: &nbsp[показать]
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 05.07.2012 в 13:40

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Причем симптом синестезии вообще не вtдущий и может игнорироватся :)
ahs> Может. Она еще при куче состояний бывает....

Не поэтому. А потому как если тебе привезли раненного в голову 7,62 и у него синестезия, то как ты узнаешь не было ли ее у него до попадания? :F

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> то как ты узнаешь не было ли ее у него до попадания? :F

а если так, то до попадания тоже голову надо было обследовать. Так же, как если у него после пули эпиприпадок случится. Есть шанс, что он эпилептик по жизни, но лечить все равно надо, в т.ч. предполагать, что это последствие пули.

TEvg

аксакал

админ. бан
Anika> Я, например, ненавижу черёмуху. К прочим цветочным запахам - либо хорошо, либо нейтрально.

Мне нравится черемуха. Определенно с вами что-то не так.
 3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

TEvg> Мне нравится черемуха. Определенно с вами что-то не так.
Я не писал что нравиться или не нравиться. Просто цветы пахнут травой. И еще какой-то фигней которую я обозвать не могу. А большая часть современного парфюма-это какая-то дешевая поделка. На ее фоне "Саша" шедевр.
А чувствительность на запахи у меня правда высокая. Как-то целый день жаловался на то что в квартире на 7-м этаже воняет газом (меркаптаном), всю газовую проводку в квартире обнюхал, ничего. Потом ушел, по приходу видел службу газа уезжавшую, родители сказали что утечка была в подъезде на первом этаже.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU AXT #10.07.2012 04:11  @Серокой#05.07.2012 01:59
+
-
edit

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Серокой> А у меня вот беда с восприятием горького вкуса. Скажем, тоник "швепс" или грейпфрутовый сок мне кажутся нестерпимо горькими. Как и часть таблеток. Потому вот и не пью их.

Понятно. У меня так — "Швепс" и белый и красный приятен на вкус, хоть и горькие оба. Грейпфрут уже на грани перехода в неприятный вкус.

Серокой> А чего в этом подфоруме, а не в биологическом? ;)

Да со зла, что задолбали уже стандартом про "приятный запах розы". А меня от неё тошнит!

Хотя, наверное, таки есть смысл перекинуть в биологический.

AXT

инженер вольнодумец
★☆
А не зря начал тему, столько всего сразу обнаружилось!

Jerard> Роза и большинство цветов воняет травой.

По мне, не травой. То есть, стебель травой пахнет, конечно, но цветок — нет.
Норамальные полевые цветы на мой нюх пахнут слегка сладко и в основном именно "ароматически". Эх, как кайфно прогуляться по цветущему разнотравью!

Jerard> А большинство современных духов имеет мерзкий запах немытого тела.

Ну для меня не "немытым телом", но гадость страшная, да. Сам нос ворочу.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru