[image]

Советская фантастика

Перенос из темы «Рекомендовано к чтению»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU carlos #16.07.2012 01:02  @Sheradenin#16.07.2012 00:26
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Sheradenin> Я отлично помню что я читал именно первый самоубийственный вариант.. Издание было бумажное, старый твердый переплет.

Гугл утверждает, что это был журнальный вариант: *"ЧАС БЫКА" - публикация в "Техника Молодёжи" (1968 - 1969)*
А в классическом тексте - моя цитата.
   7.0.17.0.1

alex_ii

аксакал
★★
Серокой>> Ой, Немцов тот же. Многотомники издавались же! Нечитаемые. Еремей Парнов опять же.
Fakir> Ну Немцова не знаю, по-моему, даже в руках никогда не держал. И это очень специфический временной пласт - 50-е.
Ну Немцов - это ж практически классика... Долгушин, опять же... И еще до фига. Практически науч-поп, с элементами худ.литературы...
Fakir> А Парнов как минимум местами вполне читабелен.
Местами вполне, я во всяком случае читал... Впрочем я и Немцова читал, "Последний полустанок" - рвотного рефлекса не случилось... Просто скучно.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Серокой #16.07.2012 13:29  @Sheradenin#15.07.2012 20:06
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Sheradenin> которую еще в фильме Чародеи по большому блату достал и привез из столицы для совей пассии Киврин. Так кстати было много приличной SF классики.

Да, там было много всего, и зарубежной тоже. Хорошая подборка. )
ЗЫ. А в фильме было видно, какие потрёпанные книги из мешка вывалились ))
   
RU alex_ii #16.07.2012 13:34  @Серокой#16.07.2012 13:29
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Сергея Жемайтиса кто-нибудь помнит?
"Большая Лагуна", "Вечный Ветер"? Простенько - но чем-то цепляло...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
alex_ii> Сергея Жемайтиса кто-нибудь помнит?
alex_ii> "Большая Лагуна", "Вечный Ветер"? Простенько - но чем-то цепляло...

"Большую Лагуну" помню, что читал. Про что - хоть убейте, не помню.
   7.0.17.0.1
UA Sheradenin #16.07.2012 20:05  @carlos#16.07.2012 01:02
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

carlos> Гугл утверждает, что это был журнальный вариант: *"ЧАС БЫКА" - публикация в "Техника Молодёжи" (1968 - 1969)*
carlos> А в классическом тексте - моя цитата.

Странно, но возможно что журнальный вариант переиздавался уже как книжное издание.

Кстати, любопытства ради - вы, как фанат Ефремова, почитали то что я там на предыдущей странице цитировал из pdf? Если да - то какое ваше мнение? ))
   13.0.113.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> Гугл утверждает, что это был журнальный вариант: *"ЧАС БЫКА" - публикация в "Техника Молодёжи" (1968 - 1969)*

Хм, может и так, но в книжном издании кишинёвской серии "Икар" - сборник "В круге света", год эдак 87-й или 88-й было то же самое. Возможно, печатали по журнальному варианту.

carlos> "Ампара" конечно не настолько завораживает, как "Лунная радуга", но там надо опять же фишку сечь, про что читаешь. И - это уже постсоветское, поэтому я ее и не упомянул.

Я б сказал, она не то что не завораживает, а совершеннейшее УГ. Как в плане унылости, так и в смысле Г.

carlos> Еще до "Голубятни" было "В ночь большого прилива". В детстве тоже оставило очень мощное впечатление, а когда уже взрослым узнал, что это оказывается тоже Крапивин - почему-то нисколько не удивился.

А её так и не читал.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 16.07.2012 в 20:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ИМХО, как раз там её мало было, особенно в ЮТ. Хорошая больше в ВС и ХиЖ.
Balancer> ВС не читал, а вот ХиЖ вычитывал от корки до корки. Шедевры там бывали (1, 2), но в целом уровень уступал даже ЮТ, не говоря про ТМ. И объёмы меньше были. Всё же, журнал достаточно узкотематический.

Кхм... Что-то ты странное говоришь.
То, что ты показал - это не шедевры, а так; фердипюкс к пиву.

В ХиЖ систематически печатался Булычёв - и рассказы, и повести (как минимум: "Похищение чародея" и еще несколько, названий с ходу не вспомню), там же начал печататься Штерн (рассказы, в т.ч. из серии про инспектора Бел Амора, а также повесть "Записки динозавра"), там были Брайдер и Чадович, О.Ольгин, бывали Стругацкие ("Туча"), переводная фантастика и т.д. и т.п.

Возьми хотя бы изданные потом отдельными книжками сборники фантастики, так и назывались - "Библиотека журнала "Химия и жизнь"", минимум три штуки (два - сборники совестских фантастов, один - Лем).


Особое место в журнале всегда занимала рубрика «Фантастика». В «Химии и жизни» печатались рассказы классиков жанра — Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака, Станислава Лема, Кира Булычева, Севера Гансовского, а также молодых талантов, впервые заявивших о себе именно в нашем журнале. (В частности, мы одними из первых опубликовали рассказ Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый».) К сожалению, так и не удалось «протащить на страницы академического журнала» произведения Михаила Булгакова.
 


ЮТ - рядом не валялся. И ТМ тоже.

Упд.: О, пара сборников на Либрусеке есть - правда, в них уже поздние вещи, 80-х. Но рекомендую, особенно "Посёлок на краю галактики".



А, блин, это не ХиЖевский, это авторский с тем же названием... Шайтанама!


http://posters.ec/cover/107704
(правда, я смотрю, он на Либрусеке не в полном составе)
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
cholev> Иван Ефремов, Александр Беляев любимые: Добавлю от себя: Игор Росоховатский, Зиновий Юрьев, Владимир Щербаков, Евгений Гуляковский, Дмитрий Биленкин, Иля Варшавский и еще сотни.

Ну Щербакова в приличном обществе и поминать как-то неловко :F
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Ну Немцов - это ж практически классика... Долгушин, опять же...

Не знаю, ни первого, ни второго отродясь в руках не держал.

alex_ii> Сергея Жемайтиса кто-нибудь помнит?
alex_ii> "Большая Лагуна", "Вечный Ветер"? Простенько - но чем-то цепляло...

А, ну да. Конкретно эти - не помню, а так да, что-то было, и нравилось весьма - в "Искателе" что-то про коралловый остров с забытыми роботами (может, так и звалось - "Остров забытых роботов"). Еще в ТМ что-то бывало, но послабее.
Кстати, он, по-моему, в "Искателе" то ли редактором был, то ли в редколлегии.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А, блин, это не ХиЖевский, это авторский с тем же названием... Шайтанама!

Вот видишь :D

Я по тем временам помню свои приоритеты по журналам в плане литературы:
1. ТМ
2. ЮТ
3. ХиЖ

Все три не просто от корки до корки вычитывал, но имел много архивов за многие годы. ТМ и ЮТ — вообще с 1970-х гг :)

Fakir> То, что ты показал - это не шедевры, а так; фердипюкс к пиву.

Это лучшие произведения, читанные мной в ХиЖ, которые до сих постоянно использую в качестве иллюстраций :D
   
RU carlos #16.07.2012 20:40  @Sheradenin#16.07.2012 20:05
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Sheradenin> Кстати, любопытства ради - вы, как фанат Ефремова, почитали то что я там на предыдущей странице цитировал из pdf? Если да - то какое ваше мнение? ))

Три первые странички осилил, достаточно, чтобы понять основную мысль. :) Будет время - дочитаю, потом.
   7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pampa> классные рассказы Журавлевой (Легенды о звездных капитанов и о Психологии)

Угумс.
И Альтова непременно сюда же.
Как-никак, муж и жена - одна сатана.

Pampa> Абрамовых никто не упомянул - на мой взгляд одни из лучших наравне с Булычевом

Что-то в руки попадалось в подростковом возрасте, тогда показалось жутко унылым.
Про какой-то там аналог Америки XIX века на другой планете - это они?

Pampa> Михайлов - супер сборник "Ручей на Япете" (Одиссея Валгуса и пр)

Да, ничего так в кач-ве подросткового чтива. Особенно "Особая необходимость".

Pampa> Савченко Открытие себя

Полное г. Полнейшее. Но это я щас понимаю.
В 14 - понравилось.

Pampa> Войскунский, Лукодьянов - только "Плеск Звездных морей" Экипаж меконга - тягомотина.

ИМХО с точностью до наоборот - "Плеск..." уныл, а "Экипаж..." читабелен.
НотаБени: "Экипаж..." впервые целиком прочёл лет в 25 (до того только отрывок в древней "Знание-силе"), и понравился весьма (несмотря на все косяки). А "Плеск..." и вовсе совсем недавно.

Pampa> Гуревич - Мы из солнечной системы

ИМХО как раз нудно и уныло (кроме "Ааст Ллун, архитектор неба"). В отличие от сб. "Пленники астероида".
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А, блин, это не ХиЖевский, это авторский с тем же названием... Шайтанама!
Balancer> Вот видишь :D

Чего вот видишь? Просто того отличного ХиЖевского на Либрусеке нет, только и всего.
У меня-то он на полочке :)

Вот такой - желающие могут по оглавлению найти сами рассказы в сети, наверняка все есть:

Поселок на краю Галактики

Все рассказы ранее публиковались в советских научно-технических журналах. Обложка, форзацы, иллюстрации художника Г. Ш. Басырова. // fantlab.ru
 

http://fantlab.ru/images/editions/big/5893
Содержание:

Часть первая. Чья Планета?
  • Виталий Бабенко. Встреча (повесть), с. 8-58
  • Владимир Покровский. Самая последняя в мире война (рассказ), с. 59-70
  • Юрий Брайдер, Николай Чадович. Посёлок на краю Галактики (рассказ), с. 71-99
  • Кир Булычёв. Хочешь улететь со мной? (рассказ), с. 100-115
  • Борис Штерн. Чья планета? (рассказ), с. 116-123

  • Часть вторая. Туча
  • Борис Штерн. Спасать человека (рассказ), с. 126-142
  • Борис Штерн. Рейс Табачного контрабандиста (рассказ), с. 143-152
  • Кир Булычёв. Юбилей — 200 (рассказ), с. 153-167
  • Кир Булычёв. Садовник в ссылке (рассказ), с. 168-181
  • Геннадий Прашкевич. Кот на дереве (повесть), с. 182-199
  • Аркадий и Борис Стругацкие. Туча (литературный сценарий), с. 200-247

  • Часть третья. Контакт
  • Валентин Рич. Полмиллиона часов (рассказ), с. 205-270
  • Борис Руденко. Подарки Семилиранды (рассказ), с. 271-282
  • Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин. Рыжий и Полосатый (рассказ), с. 283-314
  • Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин. Из жизни бывшего автолюбителя (рассказ), с. 315-333
  • Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин. Очки (рассказ), с. 334-340
  • Валерий Полищук. Смысл-54 (рассказ), с. 341-352
  • Валерий Полищук. Контакт (новогодняя сказка), с. 353-364
  •  
    [/li]

    ...и, конечно, характерные психоделические ХиЖевские иллюстрации :)

    Поселок на краю Галактики

    Все рассказы ранее публиковались в советских научно-технических журналах. В оформлении книги использованы литографии Г. Басырова. // fantlab.ru
     







    Balancer> Я по тем временам помню свои приоритеты по журналам в плане литературы:
    Balancer> 1. ТМ
    Balancer> 2. ЮТ
    Balancer> 3. ХиЖ

    Именно как журналы я больше любил ТМ (ибо цветной :F ), а литературно... Сложный вопрос. Фишка в том, что ХиЖевская фантастика мне была доступна в концентрированном виде в дедовых самодельных сборниках - и переплетенных, и просто в папочку сложенных :)

    Balancer> Все три не просто от корки до корки вычитывал, но имел много архивов за многие годы. ТМ

    У меня ТМ и ВС не то что с 70-х - с начала 60-х, а ВС так и вовсе в 50-е залезал :) Правда, тогда фантастики там почти не было (я про ВС 50-х есличо).

    Balancer> Это лучшие произведения, читанные мной в ХиЖ,

    Значит тебе как-то с ним не повезло :)
    Неужто даже "Очки" не попадались, или рассказы Штерна? Ну или там его же "Записки динозавра" - правда это уже где-то 90-й или 91-й.
       3.6.33.6.3
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Fakir> правда это уже где-то 90-й или 91-й.

    Тогда — нет. В 1990-м я уже в МХТИ учился и мне не до журналов было :D
       
    RU Серокой #16.07.2012 23:39  @Sheradenin#15.07.2012 20:24
    +
    +1
    -
    edit
     

    Серокой

    координатор
    ★★★★
    Fakir>> "Час Быка"
    Sheradenin> большая любовь с упругими сиськами )))

    Ну да, особо восприятию чтива в 13 лет мешали картинки...

    Кстати, напомнило: брал в библиотеке "Лезвие бритвы", классе в 6-м. Прочитал, потом где-то через год захотелось перечитать. А мне библиотекарь - другая - заявляет: это для взрослых, мал ещё. )
    Я не стал говорить, что уже читал, застеснялся... )
       
    RU carlos #17.07.2012 01:00  @Серокой#16.07.2012 23:39
    +
    -
    edit
     

    carlos

    опытный
    ★☆
    Серокой> Кстати, напомнило: брал в библиотеке "Лезвие бритвы", классе в 6-м. Прочитал, потом где-то через год захотелось перечитать. А мне библиотекарь - другая - заявляет: это для взрослых, мал ещё. )

    :)
    Вспоминается сцена с демонстрацией статуи.
       7.0.17.0.1
    UA Sheradenin #17.07.2012 01:07  @Серокой#16.07.2012 23:39
    +
    -
    edit
     

    Sheradenin

    аксакал

    Серокой> Ну да, особо восприятию чтива в 13 лет мешали картинки...
    Серокой> http://pretich2005.narod.ru/illustrations/chas-byka/original/18.jpg
    Мне тогда вот такие иллюстрации попались ;) Для воображения хватало )))


    Картинка "рвет" при любом раскладе, тут какой-то глюк, сделаю спойлер

    &nbsp[показать]
       13.0.113.0.1
    Это сообщение редактировалось 17.07.2012 в 01:22

    Pampa

    новичок
    Pampa>> Абрамовых никто не упомянул - на мой взгляд одни из лучших наравне с Булычевом
    Fakir> Что-то в руки попадалось в подростковом возрасте, тогда показалось жутко унылым.
    Fakir> Про какой-то там аналог Америки XIX века на другой планете - это они?


    У Абрамов лучшее - Всадники ниоткуда. Потом сменил фантастику
    на своеобразную фэнтези. - Выше радуги например. (по ней фильм был)
       20.0.1132.5720.0.1132.57

    alex_ii

    аксакал
    ★★
    Fakir> А, ну да. Конкретно эти - не помню, а так да, что-то было, и нравилось весьма - в "Искателе" что-то про коралловый остров с забытыми роботами (может, так и звалось - "Остров забытых роботов").
    Это кусочек из "Большой Лагуны". Она несколько больше, чем этот кусок.
    У Абрамовых - на мой вкус лучшее - цикл "Всадники ниоткуда", естественно первый роман лучше всего. Ну и "Канатоходцы" Сергея Абрамова мне понравились, эдакий НФ-боевичок... Интересно, он кроме "Смены" где-то печатался? Или так и остался журнальным вариантом?
       20.0.1132.5720.0.1132.57

    ED

    старожил
    ★★★☆
    Balancer> Забавный момент... Вариант откровенно хуже.

    Во-во! Когда-то читал то ли в ТМ, то ли в ВС (скорее второе) изумительную вещь. Сейчас нашёл у Саймака повесть "Поколение, достигшее цели". Ну вроде о том же. Сюжет и всё такое. Но "слабое подобие левой руки". Было же несравнимо круче и тоньше. Даже название было вроде другое. Где найти "оригинал"?

    Прошу пардону за несоветскую фантастику. Но горит. :)
       20.0.1132.5720.0.1132.57

    Fakir

    BlueSkyDreamer
    ★★★★☆
    Поди, дело в виртуозной работе советских редакторов. Скажем, сокращённый вариант "Конца детства", тоже, кстати, опубликованный в ХиЖ - значительно лучше полного, изданного в ПСС Кларка. Убраны ненужные длинноты и прочая лабуда - и текст "играет".
       3.6.33.6.3

    ED

    старожил
    ★★★☆
    Fakir> Поди, дело в виртуозной работе советских редакторов. Скажем, сокращённый вариант "Конца детства", тоже, кстати, опубликованный в ХиЖ - значительно лучше полного

    Не тот случай. Как раз вариант из советского журнала был намного длиннее и подробнее. Прочитанная вчера (у Машкова) повесть Саймака короче и "схематичнее". Сюжет тот же. А вот тонких психологических нюансов и подробного описания "фона" нет и в помине.
       20.0.1132.5720.0.1132.57
    RU Серокой #17.07.2012 18:34  @Fakir#17.07.2012 18:12
    +
    -
    edit
     

    Серокой

    координатор
    ★★★★
    Fakir> Поди, дело в виртуозной работе советских редакторов.
    Главное, чтобы текст не меняли.
    Дорогая Якобина, ты же меня знаешь: когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.©
     


    А что касается "Силайских яблок", то я их читал во всё той же "Библиотеке фантастики", потом нашёл ещё, перечитал, года три так назад. Ничего, пошло тоже нормально. Просто думаю, Рома помнит свои детские впечатления о рассказе, а не его сам. ну как ж, тайные ходы, всё такое, круто. :) И сомнительная математическая гипотеза о вероятности. :)
    А вот попытался читать другие вещи автора - тож не пошло. Совсем.
       
    A1 Fakir #17.07.2012 18:42  @Серокой#17.07.2012 18:34
    +
    -
    edit
     

    Fakir

    BlueSkyDreamer
    ★★★★☆
    Еще возможны варианты, когда автор сам расписывает повесть в роман - и удачная повесть становится паршивым романом.
    Часто происходило с позднесоветскими фантастами в пост-советские времена: не то что Головачёв, но даже и Вершинин согрешил.
       3.6.33.6.3
    1 2 3 4 5 6 7 8

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru