[image]

Вопросы про Москву, Пермь, мобильники и еду

 
1 2 3 4 5 6 7 13

stas27

координатор
★★☆
russo>> Кредитка же привязана просто к кредитной линии, кэш адванс там можно делать, но зачем этот геморрой?
yacc> Ну и лентяи же вы :) В РФ в меньшей степени пользуются кредитками, но никто не мешает воспользоваться для снижения рисков банк-клиентом ( интернет есть практически повсюду где есть мобильная связь ), чтобы иметь при себе пару дебетовых карт в разных местах и не остаться в нулях :)

Наоборот, тут дебетовой картой пользоваться более рискованно. В США, скажем, по дебетовой карте можно залететь на 500 у.е., если кто-то как-то украдёт у тебя номер и пин-код (или саму карту). По кредитке - максимум на 50 (и многие имеют бонус типа "клиент не отвечает за неавторизованное использование вообще").

Плюс к этому, с начала 2000 г. я лично пользуюсь только карточками, которые возвращают тебе от 1 до 5% денег с каждой покупки. За год набегает вполне приличная сумма (понятно, если гасить месячный баланс ежемесячно, чтобы процентов не платить).
   15.0.115.0.1

stas27

координатор
★★☆
stas27>> Здрасьте, а ПИН код для изъятия бабла из банкомёта банкомата? :P
ahs> Вот-вот :) у нас сейчас вообще не принято при наличии чипа на карте брать подписи на чеке, считается, что чип+пин типа равнозначно и даже лучше (а это не очень хорошо)
Тут так же. Только не уверен, что подпись надёжнее - сколько я ни подписывался левой рукой, когда ребёнок капризничал и дрыгался на руках, сколько жена ни подделывала мои подписи в магазине, ни разу не завернули.
ahs> А без подписи либо пина в России транзакции проводить низя.
Везде так - вопрос в том, что в США всё ещё автоматом идёт подпись в качестве авторизации, а чиповых карт нет почти вообще. В отличии от всего прочего мира, похоже...
   15.0.115.0.1

yacc

старожил
★★★
russo> Ваше не понял.
Тогда объясняю :)

russo> Во первых банк клиент на смартфоне не самая без рисковая штука, прямо скажем.
Случаи когда его в онлайне ломали - мне не знакомы.

russo> Во вторых дебетовая карта при себе, в бумажнике. При чем тут "разные места"?
Две разные дебитовые карты в разных местах. Например одну носишь с собой, вторая осталась в гостинице. Заблокировать быстро, если украли или наехали, проблем нет - пин-код можешь сказать левый - она тут же заблокируется после нескольких попыток. У меня так крали с наездом на пин-код - ничего не сняли.

russo> В третьих какие нули?
Если пин-код сказал честный и грабители имеют возможность снять с нее все. Просто счет там держишь маленький. И перекидываешь по-малу с основного счета. Никто не мешает в РФ иметь несколько счетов с доступом по банк-клиенту.

russo>Обсуждается вариант когда нужен срочно кеш, а на счетах шаром покати?
Вот на этот вариант у тебя и есть запасная.

russo> Но вообще ситуация для нормального человека нетипичная.
Да. Поэтому проблем и не бывает обычно даже с одной картой.
   22.0.1229.7922.0.1229.79

yacc

старожил
★★★
stas27> Наоборот, тут дебетовой картой пользоваться более рискованно. В США, скажем, по дебетовой карте можно залететь на 500 у.е., если кто-то как-то украдёт у тебя номер и пин-код (или саму карту).
У нас ты все равно не сможешь снять больше того, что на карте. Ну плюс восстановление. Т.е. при грамотном подходе - не более $50-100 :) Что у вас за цены? :)
   22.0.1229.7922.0.1229.79

stas27

координатор
★★☆
stas27>> Наоборот, тут дебетовой картой пользоваться более рискованно. В США, скажем, по дебетовой карте можно залететь на 500 у.е., если кто-то как-то украдёт у тебя номер и пин-код (или саму карту).
yacc> У нас ты все равно не сможешь снять больше того, что на карте. Ну плюс восстановление. Т.е. при грамотном подходе - не более $50-100 :) Что у вас за цены? :)

Ну дык карта связана с чековым счётом, на который переводится вся зарплата. Так что там вполне может болтаться несколько штук денег за раз. И, повторюсь, есть всякие тонкости, которые делают пользование дебитной картой куда менее привлекательным вариантом, чем пользование кредиткой (особенно, повторюсь, если не залетать на проценты на кредитке). Например, банки полюбили (по крайней мере в Канаде) на дешёвых вариантах чековых счетов давать право делать только несколько (типа 3-5) транзакций в месяц бесплатно. За все последующие надо платить. В результате может легко набежать ещё 10-15 у.е. в месяц. Мелочь, но неприятно. И скидки на прокрученные через дебитную карту суммы не дают (о чём я выше написал).

Ну ладно, бог с ним. Тут тоже многие довольно пользуются дебитными картами, мотивируя это тем, что легче так оставаться в рамках бюджета. Так что в конечном счёте это вопрос личного предпочтения ;) .

З.Ы. И ещё мы тут злостно офф-топим ;) .
   15.0.115.0.1
yacc> Две разные дебитовые карты в разных местах...если украли или наехали

Это форс-мажор, глупо из-за него постоянно иметь геморрой со второй картой, оставляемой там-сям, да еще и морочиться с перекидыванием средств туда-сюда.

yacc> Просто счет там держишь маленький. И перекидываешь по-малу с основного счета. Никто не мешает в РФ иметь несколько счетов с доступом по банк-клиенту.

Маааленькая прореха в логике: если в ходе гоп-стопа клиента сообщил настоящий пин, то этот малодушный клиент ровно так же расколется и по поводу мобильного приложения.

А в целом — возможно в РФ и впрямь такой разгул криминала (ttt — пламенный привет), но в США я не вижу никакого смысла в этой всей фигне.

russo>>Обсуждается вариант когда нужен срочно кеш, а на счетах шаром покати?
yacc> Вот на этот вариант у тебя и есть запасная

Запасная с запасными деньгами? Дык, у деньги которые были бы запасными лежат на основном счете. Да и потом если у человека который уже не является студентом кончаются наличные на счету — ему стыдно должно быть.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+1
-
edit
 
stas27> не уверен, что подпись надёжнее - сколько я ни подписывался левой рукой, когда ребёнок капризничал и дрыгался на руках, сколько жена ни подделывала мои подписи в магазине, ни разу не завернули

Я одно время вообще ставил просто прочерк илит даже точку вместо подписи, все проходило. В наше время подпись это пустая формальность. Ну и до кучи в очень многих магазинах при покупке меньше 40 что ли долларов даже подпись не нужна — провел картой и пошел.

Вот что надо делать — это в онлайне мониторить активность на счету, дабы если что немедленно прихлопнуть неправильную транзакцию.
   22.0.1229.7922.0.1229.79

stas27

координатор
★★☆
stas27>> не уверен, что подпись надёжнее ...
russo> Я одно время вообще ... в очень многих магазинах при покупке меньше 40 ... долларов даже подпись не нужна — провел картой и пошел.
Тут обычно 25.у.е :) Плюс последний писк тут - радиочип - меньше 25 у.е. просто прикоснулся к терминалу и пошёл. Но я параноик - всегда чипом вставляю...
russo> Вот что надо делать — это в онлайне мониторить активность ...
Это-то понятно - лучше перебдеть, как говориться...
   15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

majera

опытный

yacc> С борщом/солянкой и стейком/куриной грудкой с тем же картофелем/рисом/макаронами/гречкой
Вы чтобы поесть гречки в ресторан ходите? Круто. Месье тонкий извращенец... А по-поводу российских ресторанов- не встретил еще ни одного где бы хорошо готовили. Мясо, обычно, просто перемаринованная подметка- пиво- помои, алкокоголь, даже в дорогих ресторанах, бодяжный или дешевый, выдаваемый за дорогой. Хуже еда только в Болгарии. Чехи и то лучше...
   

yacc

старожил
★★★
majera> Вы чтобы поесть гречки в ресторан ходите?
Смотри оригинальный пост топикстартера, специально подчеркну
>Скока стоит ресторан/ забегаловка ? В каких забегаловках безопасно есть? Не отравят?
   22.0.1229.7922.0.1229.79

iodaruk

аксакал

majera>> Вы чтобы поесть гречки в ресторан ходите?
yacc> Смотри оригинальный пост топикстартера, специально подчеркну
>>Скока стоит ресторан/ забегаловка ? В каких забегаловках безопасно есть? Не отравят?

Человек привык что в забеловках тем не менее продаётся еда.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★★
russo> Это форс-мажор
Конечно. Ты считаешь его вероятность совсем нулевой? :)

russo> Маааленькая прореха в логике: если в ходе гоп-стопа клиента сообщил настоящий пин, то этот малодушный клиент ровно так же расколется и по поводу мобильного приложения.
А вот совсем не факт. Проколоться и там и там - связанное событие. Его вероятность гораздо ниже чем вероятность одного из связки. Это чистый теорвер.

russo> А в целом — возможно в РФ и впрямь такой разгул криминала (ttt — пламенный привет)
Ты можешь тупо карточку по-пьяни где-нибудь забыть. :) Мож оно конечно в США такие все трезвенники... :)

russo> Да и потом если у человека который уже не является студентом кончаются наличные на счету — ему стыдно должно быть.
м-да... и месье говорит о кредитной линии? :)
   22.0.1229.7922.0.1229.79

ahs

старожил
★★★★
majera> А по-поводу российских ресторанов- не встретил еще ни одного где бы хорошо готовили.

В России не встретил? Да вы, батенька, редкий неудачник :) я давеча на 160 рублей вкусно пообедал.
   

yacc

старожил
★★★
iodaruk> Человек привык что в забеловках тем не менее продаётся еда.
БОльшая часть того, что ты встретишь в центре Питера - кафе. Среди них встречаются кафе ресторанного типа, но реже. Сами рестораны - еще реже.
Ресторан это примерно так -

Достоевский Ф.М.

Добро пожаловать в ресторан  изысканной  русской  кухни 'Ф.М.Достоевский' в историческом центре Санкт-Петербурга, на Владимирском проспекте, дом 9, где в 1842-45 годах, в прилегающем по соседству здании, жил и творил великий классик русской литературы. Роскошный классический зал-амфитеатр ресторана – идеальное место для проведения знаменательных событий любого ранга – свадебных торжеств, семейных праздников и корпоративных мероприятий – для гостей в количестве до 100 персон. Меню à la Carte ресторана элегантно выдержано в стиле ренессанса шедевров русской кухни по оригинальным старинным рецептам конца ХIХ столетия. Предложенные на его основе варианты банкетных меню не оставят равнодушными даже самых тонких ценителей праздных застолий и могут быть дополнены всевозможными кулинарными творениями шеф-повара ресторана по вашему желанию. 'Ф.М.Достоевский' - ваш любимый ресторан в сердце Северной Столицы! // www.restoran.ru
 


характерный признак - наличие сервировки стола сразу. Если стол не сервирован - значит это забегаловка. И даже не смотря на пафосный вид внутри ты вполне можешь и отравиться каким-либо блюдом.
И да - по ресторанам я обычно не хожу, хотя, разумеется, в них бывал.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
yacc> У нас ты все равно не сможешь снять больше того, что на карте.

Это с "номинальной" кредитки - зарплатной карты.
С нормальной кредитки - снимаешь(правильнее - тратишь) только то, чего нет. До лимита.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
Это сообщение редактировалось 04.10.2012 в 11:27
majera> А по-поводу российских ресторанов- не встретил еще ни одного где бы хорошо готовили. Мясо, обычно, просто перемаринованная подметка- пиво- помои, алкокоголь, даже в дорогих ресторанах, бодяжный или дешевый, выдаваемый за дорогой. Хуже еда только в Болгарии. Чехи и то лучше...

Не знаю, по каким ресторанам и где вы ходили.
Или мне везло :-).
   22.0.1229.7922.0.1229.79

yacc

старожил
★★★
yacc>> У нас ты все равно не сможешь снять больше того, что на карте.
Iva> Это с "номинальной" кредитки - зарплатной карты.
Ну у меня с овердрафтом, т.е. там больше, чем перечисляется з/п. И парочка личных дебитовок Виза от сбера, где выше того, что на счете - не снимешь.

Iva> С нормальной кредитки - снимаешь(правильнее - тратишь) только то, чего нет. До лимита.
Неоднократно предлагали льготно сделать - не делал как-то за ненадобностью. :)
Для снятия кэша они проценты берут, а оплата картой возможна не везде.
   15.0.115.0.1

yacc

старожил
★★★
Iva> Или мне везло :-).
не только тебе :) с гарантией можно найти хорошее заведение практически в любом городе РФ.
   15.0.115.0.1
RU Ведмедь #04.10.2012 13:54  @ahs#04.10.2012 10:23
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
majera>> А по-поводу российских ресторанов- не встретил еще ни одного где бы хорошо готовили.
ahs> В России не встретил? Да вы, батенька, редкий неудачник :) я давеча на 160 рублей вкусно пообедал.

Чиста конкретно про Пермь - я там был не далее как в августе аж два раза. Одна френдесса подсказала хорошую кафешку (кстати, практически во всех заведениях есть вайфай)


Фотоглупости

...как пишет klyaksina иногда. Кстати, огромное ей спасибо за решение питательной проблемы - по ее наводке вот прямо сейчас сижу в кафе "Горница" на Екатерининской, 32а. …

// vedmed1969.livejournal.com
 



Специально крупно напишу - КАФЕ "ГОРНИЦА" (ЕКАТЕРИНИНСКАЯ, 32) :)
   
yacc> Для снятия кэша они проценты берут, а оплата картой возможна не везде.

Поэтому я не помню, когда с кредитки кэш снимал. Бывало несколько раз за границей за 6 лет.
А платить где можно - много мест, по крайней мере в Москве. Даже комуналку можно.

Возможно я Канадой испорченный - плачу с кредитки, зарплатную карту не трогаю. Потом снимаю и гашу задолженность.
   22.0.1229.7922.0.1229.79

yacc

старожил
★★★
Iva> Возможно я Канадой испорченный - плачу с кредитки, зарплатную карту не трогаю. Потом снимаю и гашу задолженность.
Ну это от юз-кейса зависит, мне так наличка часто нужна - большей частью на расходы женой. Себе - по мелочам - типа сигарет купить. В остальных случаях карта используется в т.ч. для коммуналки.
Хотя мне вполне знакомы случаи, когда человек получает перевод на карту и тут же все наличкой снимает :) ... правда есть конторы, которые на обслуживании экономят и берут корпоративный тариф в каком-нибудь не очень большом банке, когда несколько снятий допускается без комиссии, остальные - с комиссией.
   15.0.115.0.1
yacc> Ну это от юз-кейса зависит, мне так наличка часто нужна - большей частью на расходы женой.

Мне проще - у жены дополнительная карта.
И расходы видны и извещения по СМС мне приходят :)
   22.0.1229.7922.0.1229.79
US Сергей-4030 #08.10.2012 05:26  @Balancer#02.10.2012 19:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> 3. У меня есть анлокнутый Айфон от AT&T. Я могу купить под него симку в Перми (с дата-планом)? Скока это будет стоить?
Balancer> Деньги символические. Т.е. сама симка и контракт обычно обходятся бесплатно, а деньги, которые платишь (100..200 рублей, $3..$6) почти целиком будут на счету.

Ышо один вопрос про телефоны. Какие там стандарты на телефонию в России? GSM? А американские айфоны понимают GSM?
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU ahs #08.10.2012 06:53  @Сергей-4030#08.10.2012 05:26
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> Ышо один вопрос про телефоны. Какие там стандарты на телефонию в России? GSM? А американские айфоны понимают GSM?

да, gsm и парный ему umts, айфоны ловят без плясок вроде бы. Нет старых версий cdma, будут разные lte.
   
CA stas27 #08.10.2012 07:46  @Сергей-4030#08.10.2012 05:26
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★☆
...
Сергей-4030> Какие там стандарты на телефонию в России? GSM? А американские айфоны понимают GSM?
Канадский ловил без проблем (интернет не пробовал)
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru