С. Лукьяненко.

1 7 8 9 10 11 12 13
+
+2
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> А я вот строго НАОБОРОТ именно с этой дилогией %( Потянуло перечитать - перечитал и...сильно разочаровался.

Перечитывал года три или четыре назад - в третий, что ли, раз - разочарован не был, но - не то, что в первый или даже второй раз :)
Подумываю перечесть "Линию-Императоров" - с некоторым страхом :F

Некоторые книги не следует перечитывать - но пока не перечитаешь, нельзя понять, что это за книги :(
 3.6.33.6.3
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Подумываю перечесть "Линию-Императоров" - с некоторым страхом :F

В прошлом году перечитывал. Отлично прошло :) Но на вкус, на цвет, конечно, фломастеры разные...

Я даже Стругацких до сих пор могу с удовольствием перечитывать, хотя глубина произведений уже не такого уровня, что лет 15 назад казалось. «Даже» — потому что некоторые произведения перечитывались уже раз по 7 и с современной точки зрения, если судить строго объективно, произведения уже стали, хотя и по-прежнему злободневные, но... простые какие-то :)
 23.0.1271.9723.0.1271.97

wert

аксакал
★★★☆
Возможно для кого то это уже давно очевидная банальность, но некоторое время назад я внезапно понял кем мог и должен был стать герой дилогии "Работа над ошибками" и почему его пытались уничтожить функционалы.

Сразу же уберем за скобки то что мир и бытие функционала в "Черновике" и "Чистовике" отличаются кардинально.

Возьмем вторую книгу, где среди последних есть рядовые члены и небольшое количество лидеров, не привязанных своими сверх-способностями к пространству.

Отгадка на последней из посещенных героем планет "Веера". Как мы помним, выжившее там общество, застывшее в своем развитии примерно в середине земного 19 века, помнило о некой общности людей обладающих сверх-способностями и жившей рядом. И что самое интересное, общность этих сверх-людей, в переводе с местного наречия называлась "люди над людьми". То есть не совсем люди по сути дела, более совершенный расовый вид, соединивший человеческое с нечеловеческим. В один прекрасный момент они ушли с планеты, оставив после себя атомную пустыню с небольшим пригодным для жизни островным анклавом в океане. Кто с кем воевал, сверх-люди между собой или люди со сверх-людьми не так важно, важен результат и то что две общности, жившие на одной планете разошлись на всегда. Еще один нюанс, для полноценной войны нужна именно возможность массового обращения в сверх-расу, а не несколько сотен подобных ей на весь мир. Т.е., благодаря некой мутации ген, назовем это так, сверх-способностей стал общедоступен и даже, возможно, мог искусственно прививаться.

Только мне одному тот видеться полноценная отсылка к людэнам Стругацких?

Некая мутировавшая сверх-раса способная погубить мир в своем небрежении его интересами, а наш главный герой по сути своей есть первый людэн в нашем мире, которого, понимая чем это может грозить, пытаются устранить те, кто смог убежать в иные миры и стал главенствовать в функции, предусмотрительно (каким то образом) лишив своих рядовых неограниченного могущества. убежавшие в иные миры
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  17.017.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Рассказ из "дозорного" цикла - старый, еще 2007, но как-то мимо меня прошёл.
Странно, что его не включили в том с "Новым дозором".
Стас и Сашка — им лет по двадцать, наверное. Они приятели, очень заводные ребята и шумные. Дмитрий Эдуардович про них как-то сказал: «Новую генерацию Светлых порой трудновато отличить от старой генерации Темных…»

Еще висит несколько пожелтевших номеров какой-то старой газеты с названием «За передовую магию!»,

3.6.33.6.3
+
+1
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Немного избранного из ЖЖ за полгода (на общественные темы)

Классификация политических (и около) блогов

Все политические и околополитические блоги делятся на три группы: 1. Патриотические Их много. а. "Верной дорогой!" Наиболее редкий тип блогов, чьи авторы … // dr-piliulkin.livejournal.com

Двоичное и аналоговое

...У нас ведь в чем основная беда - полярность мышления. Это общеевропейская беда, кстати, мы ее от Европы и приняли, вместе с фасоном одежды и архитектурным стилем. … // dr-piliulkin.livejournal.com

А не надо мыслить двоично. Мыслите аналогово. Вначале непривычно, а потом окажется, что так лучше и продуктивнее - мозги-то аналоговые.

"Я не за и не против. Я не добро и не зло" (с) К.Комаров

Попробуйте. Вам понравится. Но вы окажетесь в другом мире и вам придется больше думать.

СССР и Россия

Главным достоинством СССР была широкая и реальная возможность развития для "простых людей" - обязательное среднее образование, доступность высшего, … // dr-piliulkin.livejournal.com

P.S. Самое трагичное в том, что полное непонимание необходимости развития народа (не "развития страны" - это ничего не значащая политическая мантра, которую повторяют все политики) демонстрирует вся элита, причем оппозиционная и р-р-революционная в первую очередь.

Про молодежь

С нами, кому 40+, все в принципе понятно. Мы дети СССР, со всеми полагающимися плюсами и минусами. И тут неважно, кто мы именно - либералы, коммунисты, патриоты, … // dr-piliulkin.livejournal.com

К прошлому посту

Не то, чтобы он собрал очень много комментов. Но накал страстей для мирного поста меня удивил. Поэтому придется сказать еще несколько слов - извините, если кого … // dr-piliulkin.livejournal.com

Эталонные комменты

Перепостил "Взгляд" мой... лытдыбр ... эссе ... финтифлюшку ... настроенческий этюд про зиму и то, что хорошо бы заснуть... И стали его комментировать посетители … // dr-piliulkin.livejournal.com

А во-вторых с грустью констатирую, что когнитивные способности наших граждан в последнее время становятся все хуже и хуже. Очевидно, вскоре любой текст сложнее "Эти хорошие, а те плохие" или "Солнце желтое, небо голубое, а трава зеленая" будет вызывать у многих оторопь, смущение, беспокойство и реплики: "А чего это он хотел сказать-то? Может курнул чего?"

3.6.33.6.3
+
+1
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Немного избранного из ЖЖ за полгода (на общественные темы)

Пилюлькин молодца, жжет неподеЦки, и во многом я с ним конгениален. Но вот:
....будет вызывать у многих оторопь, смущение, беспокойство и реплики: "А чего это он хотел сказать-то? Может курнул чего?"

Возьми конгруэнтную пару работ Ульянова и Джугашвили. Прочти. И сразу же поймешь, что дело не в читателях, а в писателях ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  17.017.0
MD Wyvern-2 #07.01.2013 23:26  @Balancer#07.01.2013 15:00
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Есть подозрение, что ты себя перечитываешь т.е. свою интерпретацию, не видя уже текста ;)
Balancer> Я текст вообще никогда не вижу ... Ни букв не вижу, ни страниц, ни окружающего мира. Только одни «мыслесостояния».

Ну, это то естественно - все мы так...мы, имеется ввиду, умеющие читать а не знающие буквы...да-с....
И тем не менее, у меня все же мыслефильм зависит от текста...не очень, но зависит :F

P.S. Помогают "разучится читать" некоторые приемы: например, ПРАВКА текста. Я так, на 30м году жизни наконец то научился более-менее грамотно писать :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  17.017.0
UA Sheradenin #08.01.2013 18:27  @Balancer#06.01.2013 13:23
+
-1
-
edit

Sheradenin

аксакал

Balancer> Пару дней назад, с чего-то, вдруг потянуло перечитывать «Звёзды — холодные игрушки» / «Звёздную Тень».

Понял что никогда не читал этот цикл. Решил исправить пробел - уже почти дочитал.

Хорошая классика... Лукьяненко хорошо умно высмеял социализм/коммунизм в его "геометрической" реализации;)

Но как обычно... Я вот так и не понял почему земная система осталась неосвоенной после изобретения джапма? Ну да, оно стреляет ровно на 12+ световых лет - при должной точности расчета можно в два-три прыжка туда-сюда попасть куда надо. Решение настолько очевидное что возможная отмазка "не хватает точности" не катит - проблема точности настолько очевидная, что ее в первую же очередь должны были решать и решить глобальными усилиями.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  17.017.0
RU Полл #08.01.2013 18:32  @Sheradenin#08.01.2013 18:27
+
+2
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆
Sheradenin> Я вот так и не понял почему земная система осталась неосвоенной после изобретения джапма?
Зачем тратить ресурсы на создание колоний на неосвоенных планетах, когда их можно потратить на открытие торговых миссий на планетах других рас - что даст большую выгоду.
В романах это достаточно хорошо расписано.
 8.08.0
UA Sheradenin #08.01.2013 18:40  @Полл#08.01.2013 18:32
+
-2
-
edit

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Я вот так и не понял почему земная система осталась неосвоенной после изобретения джапма?
Полл> Зачем тратить ресурсы на создание колоний на неосвоенных планетах, когда их можно потратить на открытие торговых миссий на планетах других рас - что даст большую выгоду.
Полл> В романах это достаточно хорошо расписано.

Совершенно классическое рассуждение 90х годов "срубить бабла счас по быстрому а потом хоть трава не расти". Особенно учитывая что там же в книге пробегало про какие-то вялые попытки построить станцию у Юпитера(?) в научных(?) целях - да вот никак не получается без движков.

Тем более что как я понимаю на инопланетян они же нарвались не в первом же джампе? Что мешало до контакта как следует попрыгать по своей же системе?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  17.017.0
RU Полл #08.01.2013 18:51  @Sheradenin#08.01.2013 18:40
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆
Sheradenin> Совершенно классическое рассуждение 90х годов "срубить бабла счас по быстрому а потом хоть трава не расти". Особенно учитывая что там же в книге пробегало про какие-то вялые попытки построить станцию у Юпитера(?) в научных(?) целях - да вот никак не получается без движков.
В книге пробегало про попытку построить орбитальный завод у Земли - провалившуюся, импорт товаров от других разумных рас был намного выгоднее.
И про вялую попытку построить корабль с "плазменными двигателями" для полета в систему Юпитера.

Sheradenin> Тем более что как я понимаю на инопланетян они же нарвались не в первом же джампе? Что мешало до контакта как следует попрыгать по своей же системе?
На инопланетян земной шаттл в романе нарвался в первом же полете, после 2-го джампа.

Точность джампа землян в романе обеспечивалось системой "Врат" Тени. Усилия земных ученых тут вряд ли что-то принесли бы.
 8.08.0
RU Balancer #08.01.2013 19:04  @Sheradenin#08.01.2013 18:40
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Тем более что как я понимаю на инопланетян они же нарвались не в первом же джампе?

Не в первом, но на первых же этапах.

Sheradenin> Что мешало до контакта как следует попрыгать по своей же системе?

А зачем, когда есть куда более интересные, дальние системы и при этом столь же достижимые? Что интереснее, Юпитер (уже и без того неплохо изученный) или соседняя звёздная система, о которой ещё вчера никто и мечтать не мог?

Ну а потом, когда столкнулись с хиксоидами, вопросы освоения решали уже не земляне.

RU Balancer #08.01.2013 19:06  @Полл#08.01.2013 18:51
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> И про вялую попытку построить корабль с "плазменными двигателями" для полета в систему Юпитера.

Он закладывался ещё до открытия джампа. Потом джамп поставил на проекте крест. Потом к плазменным движкам стали понемногу возвращаться с целью доработки джамп-кораблей, но задача была явно не приоритетная и на уровне земных технологий решаемая плохо. А технологии чужих были почти недоступны.

RU Полл #08.01.2013 19:14  @Balancer#08.01.2013 19:06
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆
Balancer> А технологии чужих были почти недоступны.
Однако получили технологию плазменных движков земляне в романе именно от инопланетян, а не сами создали.
 7.07.0
RU Balancer #08.01.2013 20:43  @Полл#08.01.2013 19:14
+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Однако получили технологию плазменных движков земляне в романе именно от инопланетян, а не сами создали.

Ты не путай плазменные движки и плазменные движки :D Я так понимаю, ты про установку движков алари на «Буран»? Это ж не имеет отношения к ситуации с Землёй до того, как люди, алари, счётчики и куалькуа задумали маленький переворот :)

RU Полл #08.01.2013 21:35  @Balancer#08.01.2013 20:43
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆
В сухом остатке: несмотря на все препоны в получении технологий - земляне получили плазменные движки именно от инопланетян, а не разработали их сами.
Что полученые от алари движки земляне быстро скопируют - в романе никто не сомневался, верно?
 8.08.0
RU Balancer #08.01.2013 21:46  @Полл#08.01.2013 21:35
+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> В сухом остатке: несмотря на все препоны в получении технологий - земляне получили плазменные движки именно от инопланетян, а не разработали их сами.

Да. Но я уже совсем потерялся, какое это отношение имеет к первоначальным тезисам на тему того, что нужно было сперва самим в системе развиваться, не высовываясь в дальний космос? Это вообще ортогональный спор.

Полл> Что полученые от алари движки земляне быстро скопируют - в романе никто не сомневался, верно?

Как раз, наоборот. Было мнение, что мы не сможем воспроизвести двигатели алари:
– Корабль Геометров, Петр. Это очень, очень могучая технология. Одно дело, когда ты, лишенный памяти, отправлялся на нем к Геометрам. Совсем другое, если мы все в него заберемся… в трезвом уме и ясном рассудке.
– Не понимаю, – честно сказал я.
– А если мы отправимся не в Ядро? А на Землю? Предоставим человечеству подобную технику? Это не просто старые плазменные движки, которые невоспроизводимы промышленно…
Алари был уже близко. И наверняка слышал слова Данилова. Я нервно засмеялся:
– Корабль Геометров тем более невозможно…
– Возможно, – сказал алари. – Он автоматически ремонтируется, Петр Хрумов. Иметь такой корабль – все равно что иметь маленькую фабрику по их производству. Достаточно предприимчивая цивилизация может этим воспользоваться.

UA Sheradenin #08.01.2013 23:02  @Balancer#08.01.2013 19:04
+
-2
-
edit

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Что мешало до контакта как следует попрыгать по своей же системе?
Balancer> А зачем, когда есть куда более интересные, дальние системы и при этом столь же достижимые? Что интереснее, Юпитер (уже и без того неплохо изученный) или соседняя звёздная система, о которой ещё вчера никто и мечтать не мог?

Я бы точно откатал технолигию как следует на ближних целях перед тем как ломиться к другой звезде. Попутно дав своим ученым всласть порезвиться там где они и не мечтали побывать при жизни - с этой точки зрение посещение Титана и планеты за 144сг вобщем-то равнозначно. За одним исключением - если все что очень хотелось это побыстрее найти инопланетян для того чтобы........ и тут два варианта... либо порадоваться какие инопланетяне слабаки - либо оказаться в роли немытых дикарей. И по сюжету книги никто там на эту тему не думал - потому что в роль немытых дикарей земляне вошли как нож в масло.
RU Balancer #08.01.2013 23:10  @Sheradenin#08.01.2013 23:02
+
+2
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Я бы точно откатал технолигию как следует на ближних целях перед тем как ломиться к другой звезде.

Тебя технология сама толкает в круг, включающий в себя многие десятки (или даже сотни уже? — сколько там в 12 светолет влезает) звёзд. Ближе — никак, даже при путешествии по Солнечной системе :) Я, понимаю, что леонидяне Стругацких есть и среди землян, но они явно в подавляющем меньшинстве :D

Sheradenin> И по сюжету книги никто там на эту тему не думал

А как же, собственно, Андрей Валентинович Хрумов? :) Он свои идеи ещё в далеко дозвёздную эпоху пропагандировал. И весьма влиятельным кадром был.

UA Sheradenin #09.01.2013 00:02  @Balancer#08.01.2013 23:10
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Balancer> Тебя технология сама толкает в круг, включающий в себя многие десятки (или даже сотни уже? — сколько там в 12 светолет влезает) звёзд. Ближе — никак, даже при путешествии по Солнечной системе :) Я, понимаю, что леонидяне Стругацких есть и среди землян, но они явно в подавляющем меньшинстве :D
И тем не менее взрослый поступок - отправляться за приключениями с максимум предосторожностей и и предварительной подготовки на базе накопленного опыта. Со всем возможными страховками и предохранителями. И один их самых очевидных и главных предохранителей - гарантировать чтобы не притащить домой неведомую заразу размером от вируса до недружелюбного крейсера с зелеными человечками.
А детский вариант - ломануться сразу. Впрочем дети/подростки - это очень немалая аудитория у фантастов ))))

Balancer> А как же, собственно, Андрей Валентинович Хрумов? :)
А никак судя по всему - тут автор сделал шиииирокий шаг ))))
RU Balancer #09.01.2013 00:18  @Sheradenin#09.01.2013 00:02
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> И тем не менее взрослый поступок - отправляться за приключениями с максимум предосторожностей

А человечество — молодая раса :)

Sheradenin> А детский вариант - ломануться сразу.

Кстати, как на счёт «Вечерней беседы с господином особым послом»? ;) Может, как раз, признак нормальной расы — сразу и без промедления использовать ништяки, не заморачиваясь о последствиях?

UA Sheradenin #09.01.2013 01:58  @Balancer#09.01.2013 00:18
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Balancer> А человечество — молодая раса :)
Человечество - продукт жесточайшего естественного отбора, который шел сотни миллионов лет. Никаких гарантий это не дает, но есть надежда что гены самых безнадежных идиотов в какой-то хотя бы небольшой степени степени как-то отфильтровались отфильтровались.

Balancer> Может, как раз, признак нормальной расы — сразу и без промедления использовать ништяки, не заморачиваясь о последствиях?
Книга дописана в 1997 - еще до кризиса, в те самые славные старые денечки "даёшь всё сразу". Кстати теперь автор пишет книги (например Черновик/Чистовик) уже с другой начинкой, не так ли? :):) Можно предположить что это пример влияния ноосферы на воображение писателя ;)
RU Balancer #09.01.2013 02:17  @Sheradenin#09.01.2013 01:58
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Человечество - продукт жесточайшего естественного отбора, который шел сотни миллионов лет.

И? Что мы знаем про условия отбора на других планетах? Может получиться как в упомянутой выше «Вечерней беседе…». Но может и получиться так, как в кагановских «Итак, хоминоиды» ;)

Sheradenin> Книга дописана в 1997 - еще до кризиса, в те самые славные старые денечки "даёшь всё сразу".

Не думаю, что там есть какаие-то привязки к твоему настроению тех дней. Моё, вот, например, позже никак с кризисом не было связано. И у автора после кризиса, скорее, только улучшиться должно было. В 1997-м он был ещё довольно малоизвестным. Популярным только в своей тусовки. Переезд в Столицу, сотнетысячные тиражи, международные премии — это уже послекризисные времена :)

Sheradenin> Кстати теперь автор пишет книги (например Черновик/Чистовик) уже с другой начинкой, не так ли? :):)

Правильно. Он исчерпал тему оттенков серого («Мальчик и Тьма», «Осенние визиты», «Дозоры», …), больше не выходили эпохальные игры («Линия грёз»/«Императоры иллюзий»), «глубина отобрала у нас звёзды [1997-й, кстати]» (все космооперы). Нащупал для себя новую тему отношения к индивидуальному сверхмогуществу (кстати, он очень косвенно её затрагивал давно, ещё с рассказов 1990-х, через «Танцы на снегу»), обыграл в паре произведений. Вышло неплохо, хотя и без прежнего надрыва. Всё же, более сытая [популярность] и размеренная [семья, дети] жизнь не так способствует выдавливать из себя чёрную этику :)

Ну никак не вижу тут привязок к кризису. Вот к тому, что темы себя исчерпывают, а также к переезду в Москву [1997] и рождению детей [2004,2007,2012] привязку вижу без всяких натяжек сов на глобусы :D

UA Sheradenin #09.01.2013 02:46  @Balancer#09.01.2013 02:17
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Balancer> И? Что мы знаем про условия отбора на других планетах?
Достаточно чтобы предположить что условия разные - принцип одинаковый. Ну может разница в том как быстро там сменяются поколения и сколько было ресетов биосферы ввиду всяких космических катаклизмов - но на галактической шкале по большому счету все упирается в общий возраст планеты, на которой может быть жизнь. Т.е. либо цивилизация старше либо младше - это скорее всего и будет определять кто есть кто.

Balancer> Может получиться как в упомянутой выше «Вечерней беседе…». Но может и получиться так, как в кагановских «Итак, хоминоиды» ;)
Не, не может )) Не раньше чем законы Ньютона откажут (я в курсе про поправки ТО) - потому что эволюция наглухо завязана на природные процессы.

Sheradenin>> Книга дописана в 1997 - еще до кризиса, в те самые славные старые денечки "даёшь всё сразу".
Balancer> Не думаю, что там есть какаие-то привязки к твоему настроению тех дней.
К моему настроению тех дней книга привязанной быть не может - я не автор и книгу в первый раз увидел позавчера))))

Balancer> Моё, вот, например, позже никак с кризисом не было связано. И у автора после кризиса, скорее, только улучшиться должно было.
А как может влиять кризис на книгу которая была написана до него? Это где у меня такое написано? ))))))

Sheradenin>> Кстати теперь автор пишет книги (например Черновик/Чистовик) уже с другой начинкой, не так ли? :):)
Balancer> Ну никак не вижу тут привязок к кризису.
Не к кризису а к некоторому общему http://ru.wikipedia.org/wiki/Modus_operandi который в середине 90х отличался от конца 2000х.
Впрочем и просто влияние возраста и накопление опыта тоже играют заметную роль - тут и спорить нечего)))
RU Balancer #09.01.2013 03:26  @Sheradenin#09.01.2013 02:46
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Ну может разница в том как быстро там сменяются поколения и сколько было ресетов биосферы ввиду всяких космических катаклизмов

И тут разница может быть огромной.

Sheradenin> Т.е. либо цивилизация старше либо младше - это скорее всего и будет определять кто есть кто.

Всё правильно. Младше — вообще не представляют интерес. Старше — огненое море, «плазма и пепел» Пироги. Только спор у нас не о том, вообще. Ты очень легко соскочил с темы. Если вернуться в исходное русло, то у нас несколько критериев оценки:
— Из реала, когда у нас нет вообще никаких данных о наличии других рас (может быть мы, вообще, одни разумные в нашей Галактике).
— Из фантастических произведений в целом. И тут варианты бывают очень разные. Выбирай на вкус. Выше я оценивал.
— Конкретно из ЗХИ/ЗТ. Земляне вышли к звёздам сразу как смогли и… выиграли. Вместо тысячелетия тупой самоизоляции за пару десятков лет (или меньше?) в Сильные расы.

Sheradenin> Не, не может )) Не раньше чем законы Ньютона откажут (я в курсе про поправки ТО) - потому что эволюция наглухо завязана на природные процессы.

А кто сказал, что эволюция интеллектуальных способностей настолько повязана на химические процессы? Может обычно мозги возникают сразу с куда более высоким ресурсом и только у нас они — такие убогие? :) Сложилось так. Эволюция многие вещи не позволяет переигрывать. Как не может отрастить теплокровным третью пару конечностей или дать насекомым полноценные лёгкие. Развилка пройдена давно, вернуться — нельзя. Вот и развиваемся мы так медленно и печально :)

Sheradenin> К моему настроению тех дней книга привязанной быть не может - я не автор и книгу в первый раз увидел позавчера))))

По одной точке можно провести сколько угодно прямых :)

Sheradenin> А как может влиять кризис на книгу которая была написана до него?

Ты уже забыл, что говорил и про книги, написанные после? :) Так вот оно:

Sheradenin>>> Кстати теперь автор пишет книги (например Черновик/Чистовик) уже с другой начинкой, не так ли? :)

Sheradenin> Не к кризису а к некоторому общему http://ru.wikipedia.org/wiki/Modus_operandi который в середине 90х отличался от конца 2000х.

Да. А потом пришла глубина и отняла звёзды :) Лукьяненко это ещё в том же 1997-м почувствовал.

1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru