[image]

Генератор водорода Аракеляна.

 
1 2 3
+
-2
-
edit
 

dimir

втянувшийся
☆★
Есть такая новость по ТВ

Ставропольский изобретатель заставил гореть воду
Руководитель строительной компании, заслуженный изобретатель, рационализатор РФ, заслуженный строитель России Гамлет Аракелян из Ставрополя зарегистрировал открытие, над которым бьются ученые всего мира. Как утверждает изобретатель, если воду смешать с небольшим количеством углеводорода особым способом, то смесь эта не только будет гореть, но и даст огромное количество тепла.

Есть патент

Патентный отдел: Номер публикации патента: 2269486

На данной странице представлена ознакомительная часть выбранного Вами патента Для получения более подробной информации о патенте (полное описание, формула изобретения и т.д.) Вам необходимо сделать заказ. Нажмите на «Корзину» Изобретение относится к способу получения водородсодержащего газа в турбогенераторной установке. Способ получения водородсодержащего газа осуществляют в турбогенераторной установке, включающей I, II и III ступени, содержащей раму, на которой смонтирован топливный бак для двухкомпонентной смеси H2O+СnН2n+2 с мешалкой и приводом, турбинную горелочную систему, индукционный нагреватель I ступени, импульсный источник зажигания для запуска и систему газопроводов. // www.sibpatent.ru
 

Есть описание, фотографии.

Посмотрите и выскажитесь. В чём принцип? И может ли кто-то повторить это устройство.

Фирма, возглавляемая Аракеляном - строительная.
Установка была сделана для практических целей - прекратить сжигание газа в котельной для получения пара, используемого для пропарки железобетона в пропарочных камерах.

В сюжете утверждается, что в этом устройстве происходит разложение (гидролиз) воды.
За счёт сжигаемого водорода производится пар, происходит пропарка ЖБИ
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2013 в 18:04

dimir

втянувшийся
☆★
Вот адрес этой организации
ЗАО ПСФ «Грантстрой».

Центральный офис фирмы находится по адресу:
355055 г.Ставрополь, ул. Герцена 102
Телефоны: (8652) 74-01-52, 74-01-59, факс: 74-01-53
Телефоны в Москве: (495) 631-18-58, 631-19-96

Виды деятельности, Структура и производство можно здесь посмотреть.

Награды и патенты

YSTEM " Награды и патенты       // grantstroy.net
 

Это к тому, что люди прожектами не занимаются, а работают на земле.
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2013 в 18:02

AXT

инженер вольнодумец
★☆
dimir> Посмотрите и выскажитесь. В чём принцип?

Синтез-газ — Википедия

Синтез-газ — смесь монооксида углерода и водорода. В промышленности получают паровой конверсией метана, парциальным окислением метана, газификацией угля. В зависимости от способа получения соотношение CO:Н2 варьируется от 1:1 до 1:3. Соотношение компонентов в синтез-газе колеблется в широком диапазоне, поскольку зависит как от применяемого сырья, так и от вида конверсии - водяным паром или кислородом: Соотношение компонентов зависит также от метода и условий газификации углей. Наибольшее распространение имеет метод Лурги, по которому получается сырой газ состав: 15-18 % СО, 38-40 % Н2, 9-11 % СН4, 30-32 % СО2. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

dimir> И может ли кто-то повторить это устройство.

Применяется более ста лет.

Журналамерам — вон из профессии!

PS: Опять же, см. мою подпись.
   
+
-3
-
edit
 

dimir

втянувшийся
☆★
dimir>> Посмотрите и выскажитесь. В чём принцип?
AXT> Синтез-газ — Википедия
dimir>> И может ли кто-то повторить это устройство.
AXT> Применяется более ста лет.
AXT> Журналамерам — вон из профессии!
AXT> PS: Опять же, см. мою подпись.

И что?

По ссылке прямо чертежи установок по получению синтез-газа имеются? Рабочие чертежи, по которым можно установку изготовить и в которых затраты на получение газа ничто в сравнении со стоимостью получаемой из него энергии?

Установки эти применяются повсеместно. Да? Все ими пользуются и никакого другого энергоносителя не покупают. Так?

Вопрос то о том на каком принципе агрегат работает, его констукция, а не в известном процессе.

И те, кто минусы мне выставляет, что этим хотите сказать?
Напишите по сути вопроса.

Как устроена эта установка для получения там водорода, его сжигания и получения тепла.
   
Это сообщение редактировалось 28.01.2013 в 18:31

AXT

инженер вольнодумец
★☆
dimir> По ссылке прямо чертежи установок по получению синтез-газа имеются? Рабочие чертежи, по которым можно установку изготовить и в которых затраты на получение газа ничто в сравнении со стоимостью получаемой из него энергии?

У Аракеляна затраты в лучшем случае ровно те же. А реально, скорее всего, хуже.

dimir> Установки эти применяются повсеместно. Да? Все ими пользуются и никакого другого энергоносителя не покупают. Так?

Не понял смысла вопроса.

dimir> Как устроена эта установка для получения там водорода, его сжигания и получения тепла.

Она устроена так, что сжигать в ней смесь углеводородного топлива с водой много менее выгодно, чем жечь этот улеводород в газовой турбине или дизеле. Это всё, что нужно о ней знать неспециалисту.

PS: Знаешь, что такое энтальпия? А что такое энергия Гиббса? А что такое энергия вообще?
   
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AXT> У Аракеляна затраты в лучшем случае ровно те же. А реально, скорее всего, хуже.
Не совсем. :) Ты меряешь по энергии, а он рублями. Может у него древесины куча бесплатно (или там заповедник рядом).

AXT> Не понял смысла вопроса.

Димир не понимает, что схема описанная была реализована очень давно. Ну нет там указаний на реализацию.

AXT> PS: Знаешь, что такое энтальпия? А что такое энергия Гиббса? А что такое энергия вообще?
Вот так вот ниже пояся по гонадам — нечестно. :F
   17.017.0
+
-4
-
edit
 

dimir

втянувшийся
☆★
AXT>> У Аракеляна затраты в лучшем случае ровно те же. А реально, скорее всего, хуже.
Mishka> Не совсем. :) Ты меряешь по энергии, а он рублями. Может у него древесины куча бесплатно (или там заповедник рядом).
AXT>> Не понял смысла вопроса.
Mishka> Димир не понимает, что схема описанная была реализована очень давно. Ну нет там указаний на реализацию.
AXT>> PS: Знаешь, что такое энтальпия? А что такое энергия Гиббса? А что такое энергия вообще?
Mishka> Вот так вот ниже пояся по гонадам — нечестно. :F

Энтальпия то здесь с какого бока?

Разберём такой вариант.

Литр, к примеру, бензина стоит 30 рублей. А килограмм уже 40 рублей. Теплотворная способность его 10 500 ккал/кг (46 МДж/кг, 34,5 МДж/литр)

Литр воды (килограмм) стоит 0,о25 рубля (Две с половиной копейки)
Водорода в воде по массе 11 процентов, т.е. о,11 кг.
Теплотворная способность только водорода, не считая СО, получаемого из кг воды будет составлять 1\3 теплотворности кг бензина.
Т.е. для получения тепла эквивалентного теплу из кг бензина надо три кг воды.

Теплотворная способность водорода 33850 ккал/кг * 4,2 Дж/кал = 142,2 Мдж/кг

Таким образом тепло, полученное из трёх кг воды будет дешевле тепла полученного из кг. бензина п в 1600 раз. 40 руб : 0,025 руб = 1600

Так стоит в таком случае заморачиваться?

Аракелян сумел разложить воду на Н и СО, создал установку и сейчас уже готовит производство по выпуску таких агрегатов.

Он, сжигая 1 кг углеводородного топлива, получает в своей установке не 10 500 ккал, а 105 000 ккал за счёт используя в качестве топлива водород и СО.
Если бы он получал 105 000 ккал, сжигая бензин то это бы стоило ему 400 рублей, а так чуть больше 40.
И при чём здесь энтальпия?
   
Это сообщение редактировалось 09.02.2013 в 15:18
09.02.2013 15:07, Fakir: -1: Сказочный .......

ED

старожил
★★★☆
dimir> Теплотворная способность водорода = 142,2 Мдж/кг

Высшая. Низшая 121 МДж/кг. И это при сжигании именно в кислороде. В других веществах цифра будет иная.

Дык вот. При химической реакции водорода с кислородом получается вода. Плюс энергия.

dimir> И при чём здесь энтальпия?

При том, что для разложения воды на водород и кислород нужно энергию потратить. И энтальпия этого процесса - ровно те же самые 143 МДж на килограмм получаемого водорода.

dimir>Аракелян сумел разложить воду на Н и СО

Совершенно очевидно, что разложить H2O на СО невозможно в принципе. Ибо С (углерода) в воде попросту нет.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Интерес может заключаться в самой установке, которая позволяет использовать как топливо отработанное масло или что-то подобное "бросовое".
Сам процесс тривиален, в общем именно так водород и получают, - восстановлением углеродом.
   

dimir

втянувшийся
☆★
dimir>>Аракелян сумел разложить воду на Н и СО
ED> Совершенно очевидно, что разложить H2O на СО невозможно в принципе. Ибо С (углерода) в воде попросту нет.

Ясно, конечно. На Н и О, а только потом СО.

Однако, вижу, что никто не может своим умом додуматься и предложить конструкцию агрегата который разработал Аракелян.

Только минусы такие умники способны ставить.

Но установка работает.
Есть уже промышленные образцы.
Создаётся производство по серийному (массовому)выпуску таких и более мощых установок.
В создание производства вкладываются десятки миллионов рублей.

Не деньги скептиков, а деньги предпринимателей, в т.ч Аракеляна.
А люди дела деньги считать умеют.

А у вас, значит, ни на объяснение принципа, ни на создание такой конструкции ума не хватает.
Как и у меня.
   

dimir

втянувшийся
☆★
Lamort> Интерес может заключаться в самой установке, которая позволяет использовать как топливо отработанное масло или что-то подобное "бросовое".
Lamort> Сам процесс тривиален, в общем именно так водород и получают, - восстановлением углеродом.

Тривиален то, тривиален.
Однако, одно дело разложение воды при температуре 20С и давлении в 1атмосферу, а другое дело разложение воды при температуре в 1000С и давлении 200-250 атмосфер, когда вода находится в состоянии перегретого пара.

А ведь именно об этом и идёт речь.

Вместо масла может быть сырая нефть, мазут, дизтопливо, бензин, уголь, дрова, этанол и т.д. Всё, что горит.

При этом всё это нужно для запуска и поддержания процесса. Основную энергию, 90 процентов по утверждению автора, даёт не масло, а водород, который выделяется из воды с помощью этого масла.
   
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

  • Mishka [10.02.2013 07:04]: Предупреждение пользователю: dimir#10.02.13 02:45

ED

старожил
★★★☆
dimir> А люди дела деньги считать умеют.

Это которые? Те, кто в МММ деньги вкладывал? Или в Властелину?

dimir> А у вас, значит, ни на объяснение принципа, ни на создание такой конструкции ума не хватает.
dimir> Как и у меня.

Да. На объяснение принципа и тем более на создание вечного двигателя у меня ума не хватает. Как и у тебя.
Но хотя бы хватает ума понимать, что все современные проекты вечных двигателей - развод лохов и только.
   24.0.1312.5224.0.1312.52

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
dimir> Тривиален то, тривиален.
dimir> Однако, одно дело разложение воды при температуре 20С и давлении в 1атмосферу, а другое дело разложение воды при температуре в 1000С и давлении 200-250 атмосфер, когда вода находится в состоянии перегретого пара.
dimir> А ведь именно об этом и идёт речь.
Вы хотите сказать, что у него вода разлагается при комнатных условиях? А зачем тогда в установке эти самые здоровенные баллоны?
Я повторяю, создание такой относительно портативной установки в любом случае является большим техническим достижением, такой агрегат может быть весьма полезным. При этом разного рода попытки приписать ей "чудодейственные" свойства вызывают только недоверие.
   

dimir

втянувшийся
☆★
dimir>> А люди дела деньги считать умеют.
ED> Это которые? Те, кто в МММ деньги вкладывал? Или в Властелину?

Вкладывают в создание завода по производству установок Аракеляна деньги владельцы заводов по выпуску ЖБИ, строительных, пароходных и т.д. компаний. Которым халява не нужна и которые Аракеляна за развод на деньги спросить могут жёстко.
   
Это сообщение редактировалось 10.02.2013 в 18:04

ED

старожил
★★★☆
dimir>Аракеляна за развод на деньги спросить могут жёстко.

Так же как Мавроди и Властелину (забыл как её там)?
   24.0.1312.5224.0.1312.52
US Машинист #11.02.2013 06:22  @dimir#27.01.2013 17:35
+
-
edit
 
dimir> Установка была сделана для практических целей - прекратить сжигание газа в котельной для получения пара, используемого для пропарки железобетона в пропарочных камерах.
dimir> В сюжете утверждается, что в этом устройстве происходит разложение (гидролиз) воды.
dimir> За счёт сжигаемого водорода производится пар, происходит пропарка ЖБИ

" - Мужик, ты где деньги берешь?
- Из тумбочки.
- А в тумбочке откуда?
- Жена кладёт.
- А у жены откуда?
- Я даю.
- А ты откуда берёшь?
- Да из тумбочки же!" ©
   18.018.0

dimir

втянувшийся
☆★
dimir>>Аракеляна за развод на деньги спросить могут жёстко.
ED> Так же как Мавроди и Властелину (забыл как её там)?

Ты хотя бы посмотрел по ссылке Награды и патенты

Человек, который создал эту установку в облаках не витает, мошенническими делами не занимается.
Он генеральный директор строительной организации по своей структуре и производственным мощностям равной мощному строительному тресту советских времён.
Он миллионер долларовый.

Вот мне тут штрафов навешали, минусов понаставили.
А за что?

Я тут ни при чём. Это изобретателю и миллионеру Аракеляну.
А он получит от своего изобретения ещё дополнительно несколько миллионов долларов в свой карман.

А вы ставьте мне минусы и штрафы. От этого у вас денег не прибавится.
И от того, что тема перемещена в этот раздел стройка мощностей по производству этого агрегата не будет остановлена.

Ведь это устройство не фикция, а реально существующее изделие, два года как используемое и от которого Аракелян получает прибыль.
По крайней мере так утверждается в телевизионном сюжете.

Я не понимаю за что на меня то все окрысились?
Писали бы Аракеляну, что он мошенник и прожектёр. Благо на сайте его есть адрес и телефоны.
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2013 в 16:42

ED

старожил
★★★☆
ED>> Так же как Мавроди и Властелину (забыл как её там)?
dimir> Ты хотя бы посмотрел по ссылке

Смотрел. И? У Мавроди и Властелины "ссылки" тоже были.

dimir> Человек, который создал эту установку в облаках не витает, мошенническими делами не занимается.

Это ты сам такой вывод сделал? В ссылках про то ничего не сказано.

dimir> Он генеральный директор строительной организации по своей структуре и производственным мощностям равной мощному строительному тресту советских времён.

И?

dimir> Он миллионер долларовый.

И? Среди директоров и миллионеров не бывает мошенников?

dimir> Вот мне тут штрафов навешали, минусов понаставили.

Я не вешал и не ставил.

dimir> Я тут ни при чём.

Как это? А кто "вопрос" сюда принёс?

dimir>он получит от своего изобретения ещё дополнительно несколько миллионов долларов в свой карман.

Может быть. Петрики они такие. :)

dimir>От этого у вас денег не прибавится.

Конечно. И ума тоже. Как и у тебя.

dimir>По крайней мере так утверждается в телевизионном сюжете.

Свистеть, как известно, не кули ворочать. И не такое ещё утверждают.

dimir>Я не понимаю за что на меня то все окрысились?

Кто окрысился то? Ты же сам просил "посмотрите и выскажитесь". Твою просьбу уважили. Посмотрели и высказались. Чего не так?

dimir>Писали бы Аракеляну

А он нас ни о чём не просил. :)
   24.0.1312.5224.0.1312.52

dimir

втянувшийся
☆★
ED>>> Так же как Мавроди и Властелину (забыл как её там)?
dimir>> Ты хотя бы посмотрел по ссылке
ED> Смотрел. И? У Мавроди и Властелины "ссылки" тоже были.
И что? Посмотрел и увидел фигу?
dimir>> Человек, который создал эту установку в облаках не витает, мошенническими делами не занимается.
ED> Это ты сам такой вывод сделал? В ссылках про то ничего не сказано.
У меня сложилось такое впечатление.
dimir>> Он генеральный директор строительной организации по своей структуре и производственным мощностям равной мощному строительному тресту советских времён.
ED> И?
Подтверждение того, что человек делом занимается, а не прожектами неосуществимыми.
dimir>> Он миллионер долларовый.
ED> И? Среди директоров и миллионеров не бывает мошенников?
Этот не похож.
dimir>> Вот мне тут штрафов навешали, минусов понаставили.
ED> Я не вешал и не ставил.
Спасибо.
dimir>> Я тут ни при чём.
ED> Как это? А кто "вопрос" сюда принёс?
Я "принёс" и попросил обсудить. А раз попросил, то и виновен в недостатках этого устройства.
Так по твоему выходит.
Но я его не собирал и не придумывал.
dimir>>он получит от своего изобретения ещё дополнительно несколько миллионов долларов в свой карман.
ED> Может быть. Петрики они такие. :)
Петрики не занимаются выпуском ЖБИ, не руководят строительными организациями, не имеют в собственности заводы, дома, пароходы.
dimir>>От этого у вас денег не прибавится.
ED> Конечно. И ума тоже. Как и у тебя.
dimir>>По крайней мере так утверждается в телевизионном сюжете.
ED> Свистеть, как известно, не кули ворочать. И не такое ещё утверждают.
Отднако, тут есть не свист, а изготовленная и действующая установка, которая позволила в производстве железобетона отказаться от котельной для выработки пара.
dimir>>Я не понимаю за что на меня то все окрысились?
ED> Кто окрысился то? Ты же сам просил "посмотрите и выскажитесь". Твою просьбу уважили. Посмотрели и высказались. Чего не так?
Высказались то не об установке, а обо мне.
dimir>>Писали бы Аракеляну
ED> А он нас ни о чём не просил. :)

Тут, на этом форуме, к людям со стороны некоторых участников его подход такой.
Они стремятся возвысится за счёт кого то в своём самомнении. И даже хуже.

Недавно в нашей деревне такой случай произошёл.

Пожилой человек (за 70 уже)ехал на своей машине по улице. Загнал машину в гараж. При выходе из гаража (он ещё вдобавок с костылём пешком передвигается) получил удар по лицу, а потом его же костылём нападавший проломил ему череп и нанес ещё множество ударов этим костылём, гематомы, переломы и т.д. Ещё и помочился на лежащего.
И ушёл.
А на улице температура за минус 40.

Жена, придя с работы, не дождавшись и зная, что он поехал ставить машину, пришла к гаражу и увидела его лежащего там у незакрытых ворот гаража без сознания.
Человек получил дополнительно к проломленному черепу и поломанным костям ещё и Обморожение. Сейчас лежит в реанимации уже 2 недели и не приходит в сознание.

Оказывается его побил почти до смерти водитель такси, ему не понравилось, что этот пожилой человек медленно ехал впереди его по улице.
При етом это на этой улице кроме этих двух машин никаких других и не было.

Я к тому, что те кто наставил мне минусов и штрафов тут набросал, копия этого таксиста.
Могут ударить виртуально безнаказанно и наслаждаются этим.
Видно в реале у них с уважением со стороны других людей проблемы.
Так вот они и самоутверждаются в интернете, на разных форумах и лезут настырно в модераторы, администраторы. Только лишь бы какая то власть была, хоть эфемерная.
   
Это сообщение редактировалось 13.02.2013 в 17:21

ED

старожил
★★★☆
dimir> И что? Посмотрел и увидел фигу?

А я там непременно должен был увидеть что-то стоящее?

dimir> У меня сложилось такое впечатление.

А у меня сложилось иное впечатление. Но тебе почему то оно кажется неправильным. И при этом тебе не нравится, что кому-то кажется неправильным твоё впечатление. Как то нечестно получается. :)

dimir> Подтверждение того, что человек делом занимается, а не прожектами неосуществимыми.

Одно другого не исключает. Многократно подтверждено практикой.

dimir>Этот не похож.

Малоубедительный аргумент при оценке ТЕХНИЧЕСКОГО устройства. :)

dimir> Петрики не занимаются выпуском ЖБИ, не руководят строительными организациями, не имеют в собственности заводы, дома, пароходы.

Зато имеют (как говорят) массу других реальных достоинств, заслуг и "регалий", которых у Аракеляна нет. И что дальше? Тем более к работоспособности устройства ни то, ни другое не имеет никакого отношения. Потому аргументом за (и против тоже) никак не может рассматриваться. И перечислять те заслуги нет никакого смысла. Сколько можно "намекать"?

dimir>изготовленная и действующая установка, которая позволила в производстве железобетона отказаться от котельной для выработки пара.

Говорят изготовлена. Говорят действующая. Говорят позволила. Не забывай об этом и не выдавай желаемое за факт.

dimir>Они стремятся возвысится за счёт кого то в своём самомнении.

Люди они такие. Ты ведь тоже хотел возвыситься в своём самомнении за счёт других. Просил их высказаться и (судя по твоей реакции) непременно в положительном для твоего мнения ключе.
Увы, не прокатило. Бывает.

dimir>Я к тому, что те кто наставил мне минусов и штрафов набросал, копия этого таксиста.
dimir>И даже хуже.

То есть штрафы, минусы и критику ты приравниваешь к проломленному черепу, поломанным костям и обморожению? Я понимаю - неприятно и обидно. Но не слишком ли?

dimir>Видно в реале у них с уважением со стороны проблемы.

:)
   24.0.1312.5224.0.1312.52
Это сообщение редактировалось 13.02.2013 в 17:59

dimir

втянувшийся
☆★
ED> А у меня сложилось иное впечатление. Но тебе почему то оно кажется неправильным. И при этом тебе не нравится, что кому-то кажется неправильным твоё впечатление. Как то нечестно получается. :)
Значит у тебя сложилось впечатление о человеке имеющего степень доктора наук, заслуженном изобретателе СССР, генеральном директоре СТРОИТЕЛЬНОЙ организации, миллионере как о мошеннике.
dimir>> Подтверждение того, что человек делом занимается, а не прожектами неосуществимыми.
ED> Одно другого не исключает. Многократно подтверждено практикой.
dimir>>Этот не похож.
ED> Малоубедительный аргумент при оценке ТЕХНИЧЕСКОГО устройства. :)

Это не про оценку устройства, а про оценку человека.

dimir>>изготовленная и действующая установка, которая позволила в производстве железобетона отказаться от котельной для выработки пара.
ED> Говорят изготовлена. Говорят действующая. Говорят позволила. Не забывай об этом и не выдавай желаемое за факт.

Почему говорят? Она есть. Тем более сейчас идёт подготовка к серийному выпуску этих установок.
dimir>>Они стремятся возвысится за счёт кого то в своём самомнении.
ED> Люди они такие. Ты ведь тоже хотел возвыситься в своём самомнении за счёт других. Просил их высказаться и (судя по твоей реакции) непременно в положительном для твоего мнения ключе.
ED> Увы, не прокатило. Бывает.

Я просил высказаться о ТЕХНИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ, а высказались обо мне.
Не устройство получило минусы, не устройству даны штрафы - МНЕ.

dimir>>Я к тому, что те кто наставил мне минусов и штрафов набросал, копия этого таксиста.
dimir>>И даже хуже.
ED> То есть штрафы, минусы и критику ты приравниваешь к проломленному черепу, поломанным костям и обморожению? Я понимаю - неприятно и обидно. Но не слишком ли?

Какая критика? Где критика устройства? Мне не нравится устройство - вот тебе по морде (минус в репутацию), мне не нравится устройство вот тебе по черепу (штраф)
Именно так могут поступать люди и в реале, наставившие мне минусов и шрафов, если бы они знали, что это им пройдёт безнаказанно. Так как здесь.

Ну уже стыдно не знать о книге Фарадея "История свечи" в которой детально описан способ добычи водорода при помощи пара и раскаленых железных опилок.

vivovoco.rsl.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // vivovoco.rsl.ru
 

Может быть и тут имеется аналогичный процесс. Только восстановление водорода происходит не в присутствии железа, а в присутствии углерода?
   
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

ED

старожил
★★★☆
dimir>Значит у тебя сложилось впечатление о человеке имеющего...

Нет. У меня сложилось мнение об устройстве. Ты же это мнение просил высказать, а вовсе не мнение о человеке. Разве нет?

dimir> Это не про оценку устройства, а про оценку человека.

Хм... Ты разве не об устройстве спрашивал?

ED>Говорят изготовлена.
dimir> Почему говорят? Она есть.

Я не видел. А ты?

dimir>Я просил высказаться о ТЕХНИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ, а высказались обо мне.

Ну вот, опять. То об устройстве, то о человеке. Ты уж определись.

dimir>Где критика устройства?

Да вот же. Прямо на этой странице.

dimir>Мне не нравится устройство - вот тебе по морде (минус в репутацию)

А может им не понравилась твоя реакция на критику устройства. Ты такой вариант не рассматривал?

dimir>Ну уже стыдно не знать о книге Фарадея "История свечи" в которой детально описан способ добычи водорода при помощи пара и раскаленых железных опилок.

Ну во первых ничего стыдного. У кучи людей совсем другие интересы. Во вторых Фарадей вроде не претендовал на отмену фундаментальных законов природы.

dimir> Может быть и тут имеется аналогичный процесс.

Категорически нет. Тут (принципиальное отличие от Фарадея) на голубом глазу заявляется, что в установке будет получено энергии больше, чем затрачено (в виде энергии сгорания углеродного топлива).
   24.0.1312.5224.0.1312.52

  • Balancer [16.02.2013 20:58]: Предупреждение пользователю: dimir#16.02.13 16:39

dimir

втянувшийся
☆★
dimir>>Ну уже стыдно не знать о книге Фарадея "История свечи" в которой детально описан способ добычи водорода при помощи пара и раскаленых железных опилок.
ED> Ну во первых ничего стыдного. У кучи людей совсем другие интересы. Во вторых Фарадей вроде не претендовал на отмену фундаментальных законов природы.
dimir>> Может быть и тут имеется аналогичный процесс.
ED> Категорически нет. Тут (принципиальное отличие от Фарадея) на голубом глазу заявляется, что в установке будет получено энергии больше, чем затрачено (в виде энергии сгорания углеродного топлива).

Вы везде видите сверхединицу, т.е. ВД.
А тут всего лишь изобретатель заявил, что им создано устройство по восстановлению водорода. При это катализатором служит углеводородное топливо.
Я предположил, что в этом агрегате имеет место быть процесс подобный врсстановлению водорода железом и который описал Фарадей.
В результате у него получилось при использовании 1 кг отработанного масла и 10 килограммов воды получить выход тепла такой же как при сжигании 10 кг. масла.
При этом никаких законов сохранения в установке не нарушено.
Дополнительная энергия получена в результате разложеня воды.

КПД установки при этом не превышает 100 процентов. Никакого ВД нет.

А ты где его увидел?
   

ED

старожил
★★★☆
dimir>при использовании 1 кг отработанного масла и 10 килограммов воды получить выход тепла такой же как при сжигании 10 кг. масла.

Если ты не видишь где тут КПД больше 100%, то ничем не могу помочь. Увы.
   24.0.1312.5224.0.1312.52

dimir

втянувшийся
☆★
dimir>>при использовании 1 кг отработанного масла и 10 килограммов воды получить выход тепла такой же как при сжигании 10 кг. масла.
ED> Если ты не видишь где тут КПД больше 100%, то ничем не могу помочь. Увы.

Хорошо. Я глуп, как ты считаешь. Аракелян - мошенник по твоему мнению.

Объясни тогда где тут на выходе лишняя энергия, полученная не за счёт сжигания масла и восстановленного водорода?
И её столько, что она превышает содержащуюся в этом масле и этом водороде, да ещё расходные материалы восстанавливаются и не убывают в установке (масло, вода)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru