Три закона, которые бы лично вы провели...

В нынешней России
 
1 2 3 4 5 6 7 11
US Иван Нью-Джерсийский #22.05.2013 07:54
+
+2
-
edit
 
Предлагаю такую своеобразную игру. Предположим, у вас есть возможность ввести (или отменить из существующих) в стране Россия три произвольных закона, чтобы решить какие-либо наболевшие проблемы, сделать свою жизнь граждан лучше. И предположим, президент РФ к вам прислушался и заставил бы эти законы соблюдать, насколько это вообще возможно сделать.

Какие бы законы вы ввели - интересно, именно зачем, обоснование? С поправкой на все реалии, включая коррупцию и т.п.

Цель - выявить самую программу-минимум на ваш взгляд, позволяющую изменить ситуацию в стране.
 
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Закон о Гом Джаббаре.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


И.Н.> Какие бы законы вы ввели - интересно, именно зачем, обоснование? С поправкой на все реалии, включая коррупцию и т.п.

1. Контроль расходов. "Все что приобретено чиновником и что он не может обосновать официальными доходами - нажито преступным путем". Надеюсь понято за чем и к чему приведет.

2. Суммирование сроков при судебных приговорах, отмену поглощения. Позволит понизить сроки для людей впервые совершивших преступления и повысить для рецидивистов.

3. Попробовать приучить к равенству, хотя бы на дорогах. Лишение прокуроских, судей и т.д неприкасаемости на дорогое. Если не проходит освидетельсование - в отставку сразу. Мигалки только оперативным службам - их сотрудникам в чине не выше майора. Захотел генерал сопровождения с мигалкой - в майоры на следующий же день. Губернатор, мэр - в отставку.

Но в целом третий пункт не обязателен :). Но это вроде самая простая область, где можно приучить к равенству людей перед законом.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  26.0.1410.6426.0.1410.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Iva> 1. Контроль расходов. "Все что приобретено чиновником и что он не может обосновать официальными доходами - нажито преступным путем". Надеюсь понято за чем и к чему приведет.


"Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение."(С) А. Блох
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
RU просто спокойный тип #22.05.2013 11:34  @Jerard#22.05.2013 08:16
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
отменить институт прописки и регистрации

все налоговые декларации сделать доступными для просмотра (и снять все бесполезные запреты на зарубежные счета)

для автовладельцев - транспортный налог привязать только к пробегу (акциз в топливе), автостраховку ОСАГО для водителя а не для машины, законодательно запретить делать платный въезд на общественные территории. видеорегистраторы в ГИБДД шных машинах

для горожан (бонусом) - исправить застройку - актуальный ген план на сайте каждой управы и региона, публичные слушанья, любая застройка (и наоборот снесение разрешёного магазина) вне ген плана - расстрел на месте. Никаких доп застроек на месте где планировались соц-спорт объекты, парки, набережные). Число "карманов" для ам у новых домов равно числу квартир , иначе ни как.
Запрет на продажу побережья водоёмов, кроме как если это целиком пруд на частной земле.


да, ещё легализовать короткоствол :-D
 20.020.0
RU Floyd #22.05.2013 11:44  @спокойный тип#22.05.2013 11:34
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

п.с.т.> отменить институт прописки и регистрации
п.с.т.> да, ещё легализовать короткоствол :-D

Я б еще отменил общую воинскую повинность. Одновременно с этим введя бюджетное обучение и право занимать определенного рода гос. должности только тем кто прошел службу.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
MD Wyvern-2 #22.05.2013 11:46  @спокойный тип#22.05.2013 11:34
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
п.с.т.> да, ещё легализовать короткоствол :-D

А вот с этого и надо начинать :F
Изменить базу налогообложения - брать налоги с потраченного ИФСЁ ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  20.020.0
RU Vale #22.05.2013 11:50  @спокойный тип#22.05.2013 11:34
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

1. Ввести обязательное участие в выборах. Не голосовал - плати штраф, либо лишаешься права занимать любые государственные должности.
2. Полная ликвидация государственного финансирования партий, СМИ, религиозных организаций, за исключением ОДНОЙ официальной газеты, ОДНОЙ официальной телепрограммы, и ОДНОЙ официальной радиостанции (вещание в ДВ, СВ, КВ) : пошагово, в течении 2 лет.
3. Введение системы муниципального самоуправления, с прозрачной отчетностью, начиная с уровня "подъезд в доме/40-60 жителей какой-то местности".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  21.021.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Имхо, первое что надо делать это законодательную власть на место поставить, без этого и судебной реформы не получится.
По этому:
1. Отменить льготы депутатам. (Депутат не должен получать какие либо преференции в отличии от обычных граждан, те. все спец. пенсии, спец. учреждения спец обслуживание отменить, не говоря уже о спец. транспорте.)
В идеале вернутся к советсткой системе, когда их собирали только на время сьезда. Если не получится, то заселяют в фонд временного жилья, типа общаги, и карточки на проезд выдают в общественном транспорте.
Только тогда они начнут принимать решения отвечающие пожеланиям народа. Сейчас они относятся к другой социальной категории и действуют только в интересах нее. Соответственно другие институты власти также создаются под эту категорию.

2. Далее полиции и прочим службам с расширенными полномочиями. Установить на туловище, постоянно работающие (в рабочее время) экшен камеры. Дабы регистрировать все их действия. Технически это уже реализуемо. Идеально чтобы данные поступали по сети в центр. С там мнокгократным резервированием от потери данных.

3. Ну и с судебной системой надо что-то делать, там не знаю, не специалист, персональную ответственность судей вводить или еще чего.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Беня> Имхо, первое что надо делать это законодательную власть на место поставить, без этого и судебной реформы не получится.
Ввести уголовную ответственность за принятие антиконституционных законов и проч. актов.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
RU Полл #22.05.2013 11:55  @Wyvern-2#22.05.2013 11:46
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Wyvern-2> Изменить базу налогообложения - брать налоги с потраченного ИФСЁ ;)
То есть стимулировать тратить деньги ВНЕ страны? "Я не понял, ты мой друг или медведя?" :)
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> То есть стимулировать тратить деньги ВНЕ страны? "Я не понял, ты мой друг или медведя?" :)

Дык, не важно где - потраченного. ;)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
RU просто спокойный тип #22.05.2013 11:58  @Wyvern-2#22.05.2013 11:46
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
п.с.т.>> да, ещё легализовать короткоствол :-D
Wyvern-2> А вот с этого и надо начинать :F
Wyvern-2> Изменить базу налогообложения - брать налоги с потраченного ИФСЁ ;)

ну так акцизы есть , если же вообще отменить НДФЛ и пенсионные отчисления - то деньги заработанные тут а потраченные за границей выпадут целиком. или ты хочешь брать налог с покупки за границей? вот с чем нужно бороться так это с работой в чёрную...на 100% это не победить но с явными случаями раскрытие деклараций поможет
 20.020.0
+
+3
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Jerard> Дык, не важно где - потраченного. ;)
Опа?! А узнавать о размере потраченного как?
Картина маслом: опухший от обильного праздника жизни турист где нибудь на Тайланде звонит налоговой и просит сказать, сколько он потратил! :D
 
RU Anika #22.05.2013 11:59  @спокойный тип#22.05.2013 11:34
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
п.с.т.> да, ещё легализовать короткоствол :-D
Не просто легализовать, а сделать его открытое ношение обязательным в общественных местах. За отсутствие оружия - наказывать по той же статье, что и за отсутствие одежды: "оскорбление общественной нравственности" :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  20.020.0
22.05.2013 12:03, Jerard: +1: Даже "подрыв безопасности государства"

Iva

аксакал


Jerard> Дык, не важно где - потраченного. ;)

"Заграница нам поможет"(с)
наивно надеетесь, что затраты за рубежом будут под контролем? Я понимаю, что таможня будет отслеживать ввоз шмотья, но как остальное проконтролировать? недвижимость как-то еще можно.

Но отдых за границей будет обязателен. Он и так дешевле, чем в родных пенатах, так еще и налог плати.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Опа?! А узнавать о размере потраченного как?
Контроль расходов.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
MD Wyvern-2 #22.05.2013 12:01  @Полл#22.05.2013 11:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Изменить базу налогообложения - брать налоги с потраченного ИФСЁ ;)
Полл> То есть стимулировать тратить деньги ВНЕ страны? "Я не понял, ты мой друг или медведя?" :)

Не-а. (кстати, такого нет ни в одной стране мира - догадайся почему? :F)

Заработал человек 1 рубль. Положил его в банк - ничего не платит. ИНВЕСТИРОВАЛ его (в т.ч. использовал его на учебу, страховку, лечение) - ничего не платит. Потратил на покупку чего либо - заплатил Н.Д.С. и подоходный. Перечисление (конвертация) денеХ ЗА границу = трата денеХ ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  20.020.0
RU Полл #22.05.2013 12:01  @спокойный тип#22.05.2013 11:58
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
п.с.т.> вот с чем нужно бороться так это с работой в чёрную...
О, второй товарищ медведя: ты собираешься стимулировать зарабатывать деньги ВНЕ страны.
 

Floyd

аксакал

Jerard>> Дык, не важно где - потраченного. ;)

Iva> наивно надеетесь, что затраты за рубежом будут под контролем?

Контроль списания со счетов, это не проблема :)
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Полл #22.05.2013 12:05  @Wyvern-2#22.05.2013 12:01
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Wyvern-2> Заработал человек 1 рубль.
Это же его рубль, правильно? Он ведь его заработал, честно?

Wyvern-2> Положил его в банк - ничего не платит. ИНВЕСТИРОВАЛ его (в т.ч. использовал его на учебу, страховку, лечение) - ничего не платит. Потратил на покупку чего либо - заплатил Н.Д.С. и подоходный. Перечисление (конвертация) денеХ ЗА границу = трата денеХ ;)
Какой-то странный у человека рубль: вроде как он его заработал, а на самом деле получается что не совсем еще. Вот чтобы он стал его "совсем" мы у него часть заработанного отнимем, вот тогда остаток останется его честно заработанным.
 

Jerard

аксакал

Iva> наивно надеетесь, что затраты за рубежом будут под контролем?

Нет. Просто тупо сколько израсходовал то и облагать. Ну, то есть, получил 100 на конец периода 50 - значит истратил 50.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
US Иван Нью-Джерсийский #22.05.2013 12:07  @Полл#22.05.2013 12:01
+
-
edit
 
п.с.т.>> вот с чем нужно бороться так это с работой в чёрную...
Полл> О, второй товарищ медведя: ты собираешься стимулировать зарабатывать деньги ВНЕ страны.

Ох, блин, жалею, что модераторские полномочия сдал. В баню бы всех... %)
Народ, давайте без флуда? Темы для пофлудить и так в достатке. Здесь просьба дать ответ.
 

Iva

аксакал


Jerard> Нет. Просто тупо сколько израсходовал то и облагать. Ну, то есть, получил 100 на конец периода 50 - значит истратил 50.

Не понял, как предполагается узнавать, что я потратил 50 тыс?
Т.е. я получил на счет 100 тыс, осталось 50 тыс понятно. А если я не получил на счет 50 тыс? получил их кэшем или на забугорный счет? Или вообще буду тратить с корпоративной карточки зарубежной компании?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Беня> Имхо, первое что надо делать это законодательную власть на место поставить, без этого и судебной реформы не получится.

Нужно иметь возможность распустить ее, как утратившую доверие (адекватность). И таки да, это должна быть почетная факультативная обязанность, а не средство для существования.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru