Израиль, будущее

Теги:Израиль
 

wert

аксакал
★★★☆
Это тему уже несколько раз обсуждали, но тем не менее.....

Прогноз будущего и стратегия поведения, что сейчас думает об этом Израиль и готов ли он обозначить какую либо цель к которой ему- как государству и, прежде всего, обществу нужно идти. И как к ней идти?

Почти вся история еврейского государства есть некий круговорот Арабских войн и палестинских интифад, которые проходя от начала до конца выносят ситуацию к началу следующего конфликта.
Что нужно сделать для выхода из этого круга?

1)Замирение Палестины.

Истина, которая известна со времен Рима. Любое туземное восстание ликвидируется уничтожением наиболее отмороженных и переговорами с привлечением на свою сторону и подкупами - наиболее вменяемых и способных к диалогу.
Классический пример из современной мировой истории - Чечня.
И сразу встает вопрос - есть ли такие "свои" у Израиля среди палестинцев? Стороннему наблюдателю, по крайней мере, они не заметны, и если даже есть, такое впечатление что особой роли в палестинском обществе они не играют. И продолжая дальше - с кем с палестинской стороны планирует строить отношение Израиль после предполагаемой ликвидации террористической угрозы. Или такие отношения строить, по крайней мере сейчас, не с кем? И как тогда быть? "Сбрасывать Палестину в море", ну абсолютно понятно что это не выход.
Напугать их силой до полного прекращения своей борьбы тоже вряд ли получиться, потому что есть...

2)Израильское общество

Которое, во первых, далеко не так монолитно, вспомнить хотя бы о более чем миллионе живущих на территории собственно Израиля арабах, которые по словам живущих там авиабазовцев так и не интегрировались в социум и имеют интересы отличные от социума.

Во -вторых, скорее всего, можно говорить о том что израильское общество с 1948 года все таки морально и телесно изнежилось, сейчас это общество богатой страны, это не подвижники-пионеры создатели государства. И это есть явный пассионарный спад, когда как в той же Палестине - явно выраженный пассионарный толчок, идущий на протяжении уже пожалуй 30 лет. Об уровня рождаемости и прироста населения на палестинских территориях думаю распростроняться нет смысла.

И в контексте того что выше

3) Операция "Литой свинец".

Начну ка с апофеоза- скорее всего, рассматривая состояние дел на сегодня, окончиться она тем же, чем окончилась Вторая Ливанская война - то есть по факту, для Израиля - ничем.
Ну будет еще больше уничтоженных складов, схронов, бункиров, живой силы боевиков, отдельных полевых командиров - И?
Предположим пройзойдет полная оккупация Сектора с подавлением внешней активности Хамаса, организация уйдет в глубокое подполье ... И? Вот тут нужно будет начать говорить, а с кем говорить?
Чем больше армия входит в застройку и в непосредственное соприкосновение с противником - тем больше потери.
Израильское общество не готово терять убитыми 6 солдат за 48 maх. часов. И уже идут разговоры о сворачивании операции.
Статья в ЖЖ Давида david_2: Продолжение тенденции обозначила хорошо.

Так что делать? Ассимиляция арабов пока идет без каких либо успехов, уничтожение их не реально, сил внутри арабского движения, на которые мог бы опереться Израиль не видно.

Где выход из круга?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0

wert

аксакал
★★★☆
Хотелось бы услышать мнения израильских камрадов.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
US Naturalist #07.01.2009 18:02
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Будущего не знает никто.
Но я вам скажу, свое, неизраильское мнение:
Проблемы на ближнем востоке будут продолжаться до тех пор, пока мировая экономика будет опираться на нефть в качестве энергоносителя.
Как только арабский мир столкнется с необходимотью нормального экономического развития, так сразу наступит мир. Посмотрите на Египет. Необходимость поддерживать мирное функцианирование Суэцкого канала и страх потерять этот канал делает Египет самой миролюбивой страной на БВ. Не стоит забывать, что за любой войной стоит экономика. В данном случае - шальные деньги от продажи нефти.
 
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Naturalist> Будущего не знает никто.
Naturalist> Но я вам скажу, свое, неизраильское мнение:

Да безусловно.

Я не включил этого в заглавный пост, но конечно думал об этом. Если подходить с точки зрения футуристики то нахождения нового источника энергии, заменяющего нефть может очень сильно снять напряженность в регионе. Война, в том числе арабо-израильская очень многим выгодна в этом мире. Неслучайно с начала "Литого свинца" цена на барель пошла вверх. И, собственно, вовремя очень операция началась, может совпадение....
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

wert> Если подходить с точки зрения футуристики то нахождения нового источника энергии, заменяющего нефть может очень сильно снять напряженность в регионе.

Почему "футуристики"?


Deutsche Bank считает реальным перевод автопарка на электричество

Аналитики Deutsche Bank изучили бизнес-план американской компании Project Better Place и пришли к выводу, что проект массового внедрения электромобилей на дороги планеты — жизнеспособен. // www.membrana.ru
 

Израиль начал развёртывание заправочной сети для электромобилей

Вчера в Тель-Авиве была продемонстрирована первая «электрозаправочная» станция, построенная в рамках проекта Better Place. «Зарядка» разместилась в паркинге торгового центра, и, хотя заряжать на ней пока нечего, – это существенное событие на пути к электромобильному будущему нашей планеты. // www.membrana.ru
 

Израиль строит первую национальную сеть электрозаправок

Альянс Renault-Nissan и компания Project Better Place объединяются, чтобы создать в Израиле общегосударственную инфраструктуру продажи и «заправки» электромобилей, способную вывести их на массовый рынок. // www.membrana.ru
 

Калифорния построит мощную инфраструктуру для электромобилей

Проект Better Place, предусматривающий широкомасштабное распространение электромобилей и строительство сетей «заправок» для них, находит новые «лучшие места» для собственной реализации. О безоговорочной поддержке проекта на днях заявила Калифорния, а немногим ранее – Австралия. // www.membrana.ru
 

Обнародован новый план по массовому внедрению электромобилей

Американская компания Project Better Place и альянс Renault-Nissan построят в Дании широкомасштабную сеть электрозаправок и начнут в этой стране продажу массовых электромобилей, по основным параметрам почти идентичным обычным бензиновым малолитражкам. // www.membrana.ru
 



Угадайте, кто затеял этот проект и кто финансирует?
 

sxam

старожил

Мнение по какому вопросу? Есть ли будущие у Израиля? Не знаю.

А армия и правительство и не ставили цели "мира с арабами Газы" перед операцией "Литой Свинец". И правильно сделали. Это операция тактическая а не стратегическая. Её цель - существенно уменьшить число Касамов падающих на юг страну. И ИМХО пока всё идёт довольно неплохо.

А мир с палестинцами - эта утопия. И в ближайшие 10 лет, а может и никогда, не будет.

Самая большая угроза для страны это ИМХО израильские арабы, которые не просто не влились в страну, но и довольно плотно идентифицируют себя с арабами Газы и Иудеи/Самарии.

Вот если с этой непосредственной проблемой ничего не изменится в ближайшие 20-30 лет, то тогда, действительно, будущие Израиля под вопросом. А арабы Газы/Ливана/Сирии и т.д. это ИМХО стратегически (именно в плане самого существования государства) чепуха.
 3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 07.01.2009 в 20:53

Vale

Сальсолёт

Говорят, правые пришли к власти?
И что теперь?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

sxam

старожил

Vale> Говорят, правые пришли к власти?
Vale> И что теперь?

Пока что только "собирание коалиции" поручено Натанияху (президентом). Не факт что у него вообще получится. При этом "правый" он весьма относительно. На данный момент правит предыдущие правительство, а Натанияху ведёт переговоры с разными партиями от цене их вступление в коалицию.
А вообще, скорее всего, ничего. Слишком хрупкое получится строение.
В идеале хотелось бы - усмирение Багаца (верховный суд) (как результат может быть запрет на участие в выборах некоторых арабских экстремистских партий), хоть какое-то движение против незаконных строительства арабов в Негеве/Иерусалиме/и т.д., больше операций в Газе (в стиле Иудеи и Самарии с доведением относительно стабильной ситуации как и там). Можно ещё чего-нибудь накидать :)
 3.0.73.0.7
RU Sergofan #18.03.2009 13:18  @Naturalist#07.01.2009 18:02
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Naturalist> Посмотрите на Египет. Необходимость поддерживать мирное функцианирование Суэцкого канала и страх потерять этот канал делает Египет самой миролюбивой страной на БВ. Не стоит забывать, что за любой войной стоит экономика. В данном случае - шальные деньги от продажи нефти.

Это для государства да. Получив неплохих пинков (в военном смысле) от Израиля, Египет притормозил. Во-первых неприятно когда бьют постоянно, а во-вторых невыгодно. А как быть с палестинскими территориями? Это не страна. Экономики нет. Делать ничего не умеют. Только стрелять (и то кое-как), да камнями кидаться. Им война с Израилем - смысл жизни. Не будет ее - а что делать-то? Так что по первому вопросу от wert - ответа похоже ни у кого нет.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Barbarossa #18.03.2009 21:58
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сейчас ИМХО когда у израиля новый министр иностранных дел и новый премьер, палестинуым лучше дышатьв две дырочки и нешуршать.... А то ЕС даже нечего будет восстанавливать в палестинской втономии за счет европейских же налогоплательщиков.
 3.0.73.0.7
Кассамы надеюсь все еще не падают?
 

sxam

старожил

Постреливают периодически, но у нас сейчас другое развлечение - переговоры старого правительства по поводу обмена Гилада Шалита на ~950 заключённых + попытки нового правительства стать правительством. Поэтому Касамы на какое-то время ушли с повестки дня, народу неинтересно.
 3.0.43.0.4
sxam> Постреливают периодически

:(

sxam> переговоры старого правительства по поводу обмена Гилада Шалита на ~950 заключённых

Не, я все понимаю. Своих в беде не оставляем, даже трупы забираем. Но 950?! :mad:

PS А сами палесы понимают насколько это унизительно для них как для "народа", обменивать тыщу своих на одного врага?

PPS Получается для них война даже удачно прошла, потеряли "всего лишь" сто своих на одного израильтянина. Явный десятикратный профит, мда.
 

sxam

старожил

..
sxam>> переговоры старого правительства по поводу обмена Гилада Шалита на ~950 заключённых
russo> Не, я все понимаю. Своих в беде не оставляем, даже трупы забираем. Но 950?! :mad:

Ага, причём из них много из тех что называют "с кровью на руках". По крайне мере солдат скорее всего живой, уже прогресс, с Хизбаллой вообще меняли живых на мёртвых.

russo> PS А сами палесы понимают насколько это унизительно для них как для "народа", обменивать тыщу своих на одного врага?

У них другое мышление. Унизительно это только для нас, для них это победа. Впрочем если солдата вернут, то, к сожалению, и для большой части израильтян это победа. Так что скорректирую - унизительно для тех кто думает как я.
 3.0.43.0.4
MD Serg Ivanov #27.04.2009 13:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Хотелось бы услышать мнение израильтян об этом:


http://www.islamnews.ru/news-17763.html

Специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) считают, что израильскому государству осталось существовать не более 20 лет.

Экспертами ЦРУ подготовлен доклад, в котором делается прогноз о том, что в течение следующих 20 лет израильское государство в Палестине прекратит свое существование, все палестинские беженцы возвратятся на оккупированные территории, в то же время два миллиона израильтян переедут на постоянное место жительство в США. По тем же прогнозам, в Россию из оккупированной Палестины переедут 1,5 млн. евреев.

Об этом в эфире англоязычного телеканала Press-Tv рассказал американский адвокат Франклин Ламп, ссылаясь на данные ЦРУ, передает islamonline.net .

По словам Лампа, исследование американской разведслужбы носит закрытый характер, в данное время оно доступно лишь ограниченному кругу членов комитета по разведке сената США.(С)

The page cannot be found
Израиль неминуемо исчезнет с лица земли в течение 20 ближайших лет. Об этом говорится в специальном докладе, представленном ЦРУ в сенат США
"жители Израиля, а в первую очередь элита страны, утратили желание жить на Ближнем Востоке".(С)
По словам Лэмба, "500 тыс. израильтян имеют американский паспорт, в одной только в Калифорнии живет 300 тыс. израильтян". А те израильтяне, что не имеют западного паспорта, пытаются его получить, отметил эксперт. Лэмб также сравнил ситуацию в Израиле с ЮАР накануне падения апартеида и напомнил о быстром падении этого режима, равно как и о дезинтеграции Советского Союза.

По расчетам Лэмба, резкий прирост арабского населения и связанный с этим неизбежный этнический и социальный конфликт приведет к тому, что не менее 2 млн израильтян эмигрируют в США в течение ближайших 15 лет, а еще полтора миллиона уедут в Европу и Россию.(С)

Насколько вероятен такой печальный сценарий?
 3.0.93.0.9
+
-
edit
 

sxam

старожил

S.I.> Хотелось бы услышать мнение израильтян об этом:
..

Боюсь что все израильтяне (в единственном числе) уже высказались здесь :)
Как долго просуществует Израиль?
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
sxam> Боюсь что все израильтяне (в единственном числе) уже высказались здесь :)
sxam> Как долго просуществует Израиль?
Я прочитал. Спасибо.
 3.0.93.0.9
UA Робин007 #06.01.2011 23:34  @Serg Ivanov#28.04.2009 10:44
+
-
edit
 

Робин007

новичок
есть такая вероятность при условии сохранения тенденций начавшихся после Ливанона, но Израиль это загадочнейшее образование
1.такая экономика существовать не может
2.третье место в мире по непроизводительной части населения
3.место в хай-теке в балансе экономики
4.политическое устройство с неразвитыми вертикалями не может существовать
5 пр.
тем не менее живо и помирать не собирается.
ерго: ныне существующие схемы не работают для этого явления(Израиля), а прогноз по ИЗВЕСТНЫМ паралелям и тенденциям ...
и уж очень похоже на хвост операции такой слив + Израиль важнейшее звено мировой системы.
Ковчег строили дилетанты, а "Титаник" профи.  
US Машинист #15.01.2011 11:34  @Робин007#06.01.2011 23:34
+
+2
-
edit
 
Робин007> ерго: ныне существующие схемы не работают для этого явления(Израиля), а прогноз по ИЗВЕСТНЫМ паралелям и тенденциям ...

Всё очень просто: Израиль - это "временное сионистское образование" (тм), а, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное :)
 3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

Bachet

опытный

Все в Израиле будет хорошо.
Никто не хочем войны, смертей, особливо южные народы.
Чем южнее, тем народ мудрее и миролюбивее.
А террористы - это из-за религий разных, придуманных давно властями и поддерживаемые ими, чтобы сдерживать недовольство простого народа и им управлять, такими способами еще и обагащаясь.
Ведь исторически евреи (Израиль) вышли из арабского мира, с берегов Ефрата.
К тому же, как недавно стало известно - о богатейших запасах газа в Израиле.
 
sxam> переговоры старого правительства по поводу обмена Гилада Шалита на ~950 заключённых

Новое правительство обменяло на 1027.

Мысли?
 6.06.0

sxam

старожил

sxam>> переговоры старого правительства по поводу обмена Гилада Шалита на ~950 заключённых
russo> Новое правительство обменяло на 1027.
russo> Мысли?

Я тему открыл в Политическом :)
Возвращение Гилада Шалита (Произошло по плану - 18.10.2011)
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 
US Militarist #28.04.2013 20:14  @Barbarossa#30.10.2012 23:29
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Barbarossa> Что он имел ввиду?

Наверное, старость своё все-таки берет.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
IL alexx188 #25.06.2013 18:44  @Militarist#28.04.2013 20:14
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Израиль в 2035 году согласно прогнозу центрального статистического агенства:
Население возрастет до 11.4 миллиона жителей (сегодня 8 миллионов), из них 73% евреев. Продолжительность жизни также возрастет и составит 84.8 лет у мужчин (сейчас 79.7) и 89.5 лет у женщин (сейчас 83.3). Процент населения старше 65 лет увеличится на 117% до 14.6% всего населения. Количество населения в возрасте старше 90 лет вырастет еще больше (на 220%) и они составят 1% от всего населения (сегодня 0.6%).
Среднее количество детей на одну женщину понизится до 2.75 (сегодня 2.95).
Для сравнения - сегодня на одну женщину в соседних арабских странах рождается: 2.41 в Иордании, 2.27 в Египте, 2.23 в Сирии, 1.53 в Ливане.
 27.0.1453.11627.0.1453.116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru