Снабжение Российской армии в первую мировую

или почему сейчас принято все вешать на большевиков?
Теги:история
 
1 2 3
RU Barbarossa #29.06.2012 21:03  @excorporal#28.06.2012 22:08
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
excorporal> Нет. С поляками не получилось...

Ну та к надо бы было бы не Тухачевского ставить.
 
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Iva> А вот это уже фигушки. ПМВ - это вам не гражданская война. Плотность войск совсем другая - пулеметов много. По резултатам ПМВ - конница была списана. И только у нас ввиду опыта Гражданской - она была в фаворе.

НУ сначала Брусиловский прорыв пехотой а потом в него вводим конную Армию. И заставим плакать Венских дам.
 
RU Barbarossa #29.06.2012 21:06  @kirill111#29.06.2012 11:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
kirill111> Противник не тот. В такой прорыв удобно играть на рыхлом фронте с рыхлым противником - смотри действия Алленби в Палестине.

Это где австралийская кавалерия отличилась?
 
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Iva> Вот без Февраля - да, могла.

Была альтернативка на эту тему. Гибель «Демократии» (fb2) | Либрусек
 
BG excorporal #29.06.2012 21:13  @Barbarossa#29.06.2012 21:06
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Barbarossa> Это где австралийская кавалерия отличилась?
У Беер-Шевы.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.6.283.6.28
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал


Barbarossa> НУ сначала Брусиловский прорыв пехотой а потом в него вводим конную Армию. И заставим плакать Венских дам.

Вывод по результатам ПМВ был гораздо более печален. Если кавалерия наступает в походных порядках - то у нее высока вероятность напороться на пулемет. А если она наступает с достаточной разведкой - то ее скорость не превышает скорость пехоты.

Источник уже не помню, что то переведенное году в 1932-5 ( до 1937)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Fakir> ... а союзнички по Антанте потом всё равно кинули бы.
Хм, Англичане попытались бы кинуть факт, а французам союзник против Англии был бы нужен
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  13.0.113.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Floyd> Господа, сейчас существует мнение, которое активно продвигается по ТВ, о том что если бы большевики не подписали сепаратный мир, то царская армия добилась бы неимоверных результатов.

И еще к вопросу о Брестском мире.
По некоторым утверждениям, за сепаратный мир с немцами были вовсе не одни большевики, а как минимум и меньшевики.

24 октября Керенский, Верховный Главнокомандующий, твердо верил, что у него имеются верные части, которые раздавят большевиков. Он говорил в Предпарламенте, что с Северного фронта, от генерала Черемисова уже идут эшелоны с казаками, пехотой, артиллерией, броневиками и что уже отдан приказ об аресте Ленина.

В ответ меньшевистская с.-д. фракция Предпарламента предложила Керенскому немедленно заключить мир на фронте и передать помещичьи земли крестьянским земельным комитетам — но Керенский такими вопросами не интересовался.
 
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

О "снарядном голоде" 1915:
Нехватка снарядов была вызвана не отсталостью страны (как утверждали Сталин и генералы-эмигранты), а головотяпством военного руководства. Военное министерство не доверяло русским промышленникам, считая их бесчестными и некомпетентными. Артиллерийский департамент был убежден в том, что пехота придумывает ужасы. Обратились к иностранцам за помощью. Но Россия всегда занимала последнее место в списке очередников. Она не только не могла сама платить за снаряды (пользовалась британскими кредитами), но и предоставляла спецификации в устаревших единицах измерения (в локтях). Тем не менее Россия имела два миллиона снарядов: они лежали в крепостях, которые теперь рушились.
 

Для облегчения положения русской армии Антанта решает провести Дарданелльскую операцию.
Несколько дней спустя Черчилль попытался подкрепить свой план, предложив великому князю Николаю, чтобы русские одновременно провели атаку Босфора с моря и с суши. С точки зрения стратегии предложение это было блестяще.
 

Но:
Даже Сазонов пишет:
«Мне была чрезвычайно неприятна мысль, что проливы и Kонстантинополь могут быть захвачены нашими союзниками, а не русскими… Когда Галлиполийская экспедиция окончательно была решена нашими союзниками… я с трудом мог от них скрыть, как больно поразило меня это известие».
 

То есть, Россия предпочла удавиться в угоду призрачным политическим интересам.
К 1917 наделали много снарядов, но:
В 1914 году в стране соблюдалась жесткая финансовая дисциплина; даже царь в целях экономии наклеивал на конверты свои марки. Однако война обходилась дорого, и правительство расписалось в собственном бессилии. Оно подрубило сук, на котором сидело: распорядилось не пить водку, тогда как треть доходов давала водочная монополия. Отсутствовал механизм сбора подоходных налогов, не было и среднего класса, основного источника военных займов в других странах. Правительству поэтому приходилось выпускать бумажные деньги — все больше и больше, так много, что начали ломаться печатные станки, а клиентам в банках выдавали огромные пачки ассигнаций и просили чернилами вписывать номера. Росло количество нулей и на банкнотах, и на ценниках. Никто не мог просчитать необходимого запаса продуктов, они могли затеряться где угодно: крестьянин отказался обменивать мясо и зерно на ненужные бумажки; банк заполнил свои хранилища не деньгами, а сахаром, более ценным. Вагоны шли полупустые из традиционно богатых зерновых районов, а в других местах их не хватало, и зерно гнило.
 

Большевики, конечно, много чего натворили, но они были только следствием.
 
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 23:46

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Насколько (не)соответствует действительности утверждение о проблемах с резервистами в РИ под конец войны?

К 1 октября 1917 года через лазареты только больными прошло 4,98 миллионов человек, а резервистов оставалось на 6-9 месяцев, после чего призывных мужчин не осталось бы вообще и пришлось бы призывать «переосвидетельствованных» (непригодных, стариков, несовершеннолетних и прочих трижды раненых).
 
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Насколько (не)соответствует действительности утверждение о проблемах с резервистами в РИ под конец войны?
ИМХО это немного не так. Читал, что к 1917 РИ мобилизовала около 50% годных мужчин. С другой стороны, были большие диспропорции.
В Болгарии (экономика такая же аграрная, как и в РИ) мобилизация в 1918 достигла до 18% от всего населения.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  29.0.1547.7629.0.1547.76

ADP

опытный

Barbarossa>> НУ сначала Брусиловский прорыв пехотой а потом в него вводим конную Армию. И заставим плакать Венских дам.
Iva> Вывод по результатам ПМВ был гораздо более печален. Если кавалерия наступает в походных порядках - то у нее высока вероятность напороться на пулемет. А если она наступает с достаточной разведкой - то ее скорость не превышает скорость пехоты.
Iva> Источник уже не помню, что то переведенное году в 1932-5 ( до 1937)

Мое мнение, кавалерия могла бы сыграть на не очень плотном фронте. Хотя бы как в Великую Отечественную. Но для этого нужен был бы другой уровень организационного мастерства и оперативного мышления. Что-то я не помню мощных кавалерийских наступлений, кавалерйских оперативных соединений (стратегической конницы). Не умели ее применять, господа офицеры и генералы были косны. Должны были бы отрабатываться подобные задачи. Прорыв фронта уверенный. Ввод в прорыв подвижных сил. Стремительное наступление. А у нас до того был набег Мищенко в РЯВ, который наполз. Что, в РЯВ нельзя было использовать конницу активнее и результативнее?
Мое ИМХО. Для эффективного использования стратегической конницы в ПМВ не было теоретической разработки, оперативной и тактической подготовки (тактической частично), соответствующей этим задачам. Не соответствовала структура кавалерии этим задачам. Можно было массированно применять пулеметы на тачанках в составе пулеметных заслонов, должны были быть выше транспортные возможности (конный транспорт с подвижностью кавалерии).
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


ADP> Мое мнение, кавалерия могла бы сыграть на не очень плотном фронте.

Да, как на пример в Гражданскую. Но в ПМВ даже попытка немцев использовать массы кавалерии на "разреженном" восточном фронте в 1915 не дала результатов.

ADP>Хотя бы как в Великую Отечественную.

Это где и когда? Дохлые потуги корпуса Белова?

ADP> Но для этого нужен был бы другой уровень организационного мастерства и оперативного мышления. Что-то я не помню мощных кавалерийских наступлений, кавалерйских оперативных соединений (стратегической конницы).

5-6 русских кавдивизий 1А под командованием хана Нахичеванского уперлись в ландверную немецкую бригаду и ничего не смогли сделать.
Прошло время кавалерии. Массированное использование магазинных винтовок и шрапнельных снарядов и все.

ADP> Что, в РЯВ нельзя было использовать конницу активнее и результативнее?

почитайте что-нибудь дореволюционное на эту тему, а не наше ура-патриотическое.
Нельзя. Стрелковый взвод стопорил эскадрон. Хотите его атаковать - спешивайтесь и ведите пехотное наступление.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  30.0.1599.10130.0.1599.101

ADP

опытный

ADP>>Хотя бы как в Великую Отечественную.
Iva> Это где и когда? Дохлые потуги корпуса Белова?
Доватор 1941. Вышел из окружения Западного фронта с минимальными потерями, да еще немцев погромил, а пехота осталась почти вся. Оборонительные бои и наступление под руководством Рокоссовского.
1942. контрнаступление под Сталинградом. Понесли потери, но сыграли важную роль. Без них могли бы и не удержать деблокирующий удар. Отодвинули дальше, заставили раньше развернуться деблокирующую группировку, обеспечили развертывание гвардейской армии, остановившей Манштейна.
1944-1945. Действия большинства кавкорпусов. Особенно в распутицу. Рокоссовский собо в мемуарах отмечает действия корпуса Осликовского при отражении контрудара в Померании (вроде). Там нападало снега по колено, техника встала, только по дорогам, а кавалерия успела.
ADP>> Но для этого нужен был бы другой уровень организационного мастерства и оперативного мышления. Что-то я не помню мощных кавалерийских наступлений, кавалерйских оперативных соединений (стратегической конницы).
Iva> 5-6 русских кавдивизий 1А под командованием хана Нахичеванского уперлись в ландверную немецкую бригаду и ничего не смогли сделать.
Нахрена лезть в лоб. Про это когда-то давно читал, что это был пример именно, что бездарного применения кавалерии.

ADP>> Что, в РЯВ нельзя было использовать конницу активнее и результативнее?
Iva> почитайте что-нибудь дореволюционное на эту тему, а не наше ура-патриотическое.
Iva> Нельзя. Стрелковый взвод стопорил эскадрон. Хотите его атаковать - спешивайтесь и ведите пехотное наступление.
Так и использовали конницу при атаках в пешем строю, так и надо было. Конница должна использовать свою подвижность, а не рубить на скаку. Если бы обошли ту же ландверную дивизию, перехватили дороги, массированно применили пулеметы по прорывающемуся из окружения противнику. Вырезали тылы.
Не были готовы к такой войне. И тактически, и теоретически, и организационно, и оперативно. Вся армия должна бы быть подготовлена на другом уровне. Взаимодействие с разведавиацией, хотя бы.
 

Iva

аксакал


ADP> Доватор 1941.

тактический действия.

ADP> 1942. контрнаступление под Сталинградом.

значение конницы там минимально.

ADP> 1944-1945. Действия большинства кавкорпусов. Особенно в распутицу.

Стратегический действия танковых армий - вижу, а вот стратегическиъ действий конницы не вижу.
Дохлые попытки заменить моторизованную пехоту.

ADP> Нахрена лезть в лоб. Про это когда-то давно читал, что это был пример именно, что бездарного применения кавалерии.

А где там не в лоб. Это против Деникина с его 40-60 тыс пехоты на весь Южный фронт хорошо обходить. А против более менее нормально плотности войск - фигня получается.

ADP> Так и использовали конницу при атаках в пешем строю, так и надо было. Конница должна использовать свою подвижность, а не рубить на скаку. Если бы обошли ту же ландверную дивизию, перехватили дороги, массированно применили пулеметы по прорывающемуся из окружения противнику. Вырезали тылы.

Вот и попробовали вырезать тылы армейских корпусов. Полуили противодействие ландверной бригалы.

ADP> Не были готовы к такой войне. И тактически, и теоретически, и организационно, и оперативно. Вся армия должна бы быть подготовлена на другом уровне. Взаимодействие с разведавиацией, хотя бы.

Размечтались о разведавиации в 1914. Еще о радиостанциях в полковом звене помечтайте. И на каждом самолете.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  30.0.1599.10130.0.1599.101
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru