[image]

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление

 
1 27 28 29 30 31 50
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> В принципе - стандартный цикл жизни нефтяного месторождения... Как по учебнику...

В твоем графике нет временных отсечек, хотя они очень похожи, нельзя не признать. А вот Бакен начнет сдуваться, причем очень резко, лет этак всего лишь через 10. Или я не то вижу на графике? Ну никакого повода огорчиться за Газпром, нефтянку и российский бюджет.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> В принципе - стандартный цикл жизни нефтяного месторождения... Как по учебнику...
Sergofan> В твоем графике нет временных отсечек, хотя они очень похожи, нельзя не признать.
Конечно нет. Месторождения же разные, соответственно и длительность отдельных стадий разработки - разная. Как это можно не понимать?
Sergofan> А вот Бакен начнет сдуваться, причем очень резко, лет этак всего лишь через 10. Или я не то вижу на графике?
Резко - он начнет сдуваться через 20 лет, к 33му году. Через 10 - он всего лишь пройдет через пик добычи. Ну так что в этом такого страшного? Многие российские месторождения через него уже прошли (даже из относительно новых). Да и Баккен - не единственное месторождение в Штатах...
Sergofan> Ну никакого повода огорчиться за Газпром, нефтянку и российский бюджет.
А должен был быть? С чего бы? Я вижу лишь повод порадоваться за американских нефтяников... А российский бюджет авось как-нибудь выкрутится... Если цены на нефть ниже 70-80 баксов не уйдут.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Китай нарастил добычу сланцевого газа в семь раз

КНР в 2013 году добыла 200 миллионов кубометров сланцевого газа. Это почти в семь раз превышает показатели 2012 года. Тогда в Китае было извлечено 30 миллионов кубометров сланцевого газа. В 2013 году Китай добыл из традиционных источников 210 миллионов тонн нефти и 117,7 миллиарда кубометров газа, что является рекордом. // lenta.ru
 

О, и китайцы добычу наращивают...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
MD Serg Ivanov #17.01.2014 18:49
+
+2
-
edit
 

Аномально холодная зима опустошает газовые хранилища США

Масштабы сокращения запасов ПХГ в США бьют рекорды уже второй раз за сезон: за неделю, завершившуюся 13 декабря, объем газовых запасов США снизился на 285 миллиарда кубометров. Предыдущий рекорд был установлен в январе 2008 года - 274 миллиарда кубометров. // ria.ru
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Памятливый45 #18.01.2014 15:50  @alex_ii#09.01.2014 09:11
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
alex_ii> В принципе - стандартный цикл жизни нефтяного месторождения... Как по учебнику...


А почему на первой части графика (справа) линейно растёт добыча?
Может быть это связано с тем, что на этом этапе месторождение осваивается и скважины бурятся одна за другой? Причем цикл бурения скважин постоянен, поскольку бурильные мощности на месторождении (метров проходки в сутки) постоянен?
   7.07.0
RU alex_ii #18.01.2014 16:14  @Памятливый45#18.01.2014 15:50
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Памятливый45> А почему на первой части графика (справа) линейно растёт добыча?
Памятливый45> Может быть это связано с тем, что на этом этапе месторождение осваивается и скважины бурятся одна за другой?
Почему "может"? С этим и связано. На любом месторождении - неважно, сланцевом или еще каком, если его разбуривают - добыча растет. Во всяком случае если разработчики не косячат.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> Почему "может"? С этим и связано. На любом месторождении - неважно, сланцевом или еще каком, если его разбуривают - добыча растет. Во всяком случае если разработчики не косячат.

Ну тогда давай учтем. Что там с "некосячтными разработчиками" в таких странах Китай, или Украина? Учтем стоимость всей "фигни", что нужна для сланца. Учтем реалии геополитики. Да и подумаем как там со спецами. Тебя сильно звали на Украину или в Китай, горы золотые обещали? :-)

То, что добыча сланцевого всего растет - есть факт. Сколько оно стоит - тоже. Вот не буду я плакать за ГазПром и Роснефть, хотя топ-манагеры там говнюки и полные, а кем еще быть на такой должности? И за население РФ тоже не буду. Не помрем. Даже не обеднеем сильно, если головой думать будем.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Ну тогда давай учтем. Что там с "некосячтными разработчиками" в таких странах Китай, или Украина?
Ты тему читаешь? Вот же про Китай:

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление [alex_ii#09.01.14 20:03]

Китай нарастил добычу сланцевого газа в семь раз КНР в 2013 году добыла 200 миллионов кубометров сланцевого газа. Это почти в семь раз превышает показатели 2012 года. Тогда в Китае было извлечено 30 миллионов кубометров сланцевого газа. В 2013 году Китай добыл из традиционных источников 210 миллионов тонн нефти и 117,7 миллиарда кубометров газа, что является рекордом. // lenta.ru   О, и китайцы добычу наращивают...// Экономика
 

Sergofan> Учтем стоимость всей "фигни", что нужна для сланца.
Ты думаешь "не для сланца" вся эта фигня не нужна? там иногда и больше еще нужно... В случае морской добычи например.
Sergofan> То, что добыча сланцевого всего растет - есть факт. Сколько оно стоит - тоже.
И что?
Sergofan> Вот не буду я плакать за ГазПром и Роснефть. И за население РФ тоже не буду. Не помрем. Даже не обеднеем сильно, если головой думать будем.
Вот тебя что - кто-то силой заставляет за них плакать? Или это ты так успехи других в добыче из сланцев воспринимаешь? Зря, если так...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> Ты тему читаешь? Вот же про Китай:
alex_ii> СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление [alex_ii#09.01.14 20:03]

На самом деле интересно - сколько там технологий из Китая, и сколько из-за его рубежей.

alex_ii> Ты думаешь "не для сланца" вся эта фигня не нужна? там иногда и больше еще нужно... В случае морской добычи например.

И тут вдруг, ыпыть, "внезапно", настоящие общечеловеки штурмуют Приразломную... И таки да, на это требуется все больше денежков. Но нам тут регулярно вещают что "вот упадет нефть до хрен знает сколько - так и пипец Путену кровавому" Ну ты ж понимаешь, я есть "стабилизатор" и вдруг придется Вована и Димона прятать от наших горячих революционных белоленточных хомячков, которые за "сланцы" поднимут РФ? "Очкую я". Или не упадет. Тогда я за Пу :-) А я всегда, за тех, кто побеждает :-)

alex_ii> Вот тебя что - кто-то силой заставляет за них плакать? Или это ты так успехи других в добыче из сланцев воспринимаешь? Зря, если так...

Да я по этому поводу слезу даже выдавить не могу... Никакой из меня актер. Успехи-то временные. Ну еще чуток выдавят, а потом?
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> На самом деле интересно - сколько там технологий из Китая, и сколько из-за его рубежей.
Да все скорее всего из-за его рубежей. И что? Буровые Китай сейчас делает не хуже американских если и хуже - то не существенно) и в таких количествах, которые нам к сожалению и не снились... У нас тоже хорошие буровые получаются - но это увы штучные выпуск, а не серия в десятки-сотни станков... С другим оборудованием - тоже примерно так же...

Sergofan> И тут вдруг, ыпыть, "внезапно",
Бред поскипан, ввиду полного отсутствия смысла. Ну, кроме "а я всегда за тех, кто побеждает". Запишем в твои принципы, если желаешь...

Sergofan> Успехи-то временные. Ну еще чуток выдавят, а потом?
Все в этой жизни временно. Или ты собрался жить вечно? Лет на ...дцать хватит. В том числе и нам - у нас тоже есть. А там глядишь и очередь донных газгидратов придет или там УТС... А ты, по ходу сильно недооцениваешь размеры "чутка"...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> Бред поскипан, ввиду полного отсутствия смысла.

Т.е. угрозу того, что нефть "рухнет" и с ней и бюджет России и власть - бред? Согласен.

alex_ii> Все в этой жизни временно. Или ты собрался жить вечно? Лет на ...дцать хватит.

Сказать честно - я ближайшие лет 50 еще пожил бы. Вечно - наверное нет. Но интереснее другой вопрос - ...дцать - это сколько? Напиши цифру, которую ты считаешь максимально правдоподобной.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Sergofan> Т.е. угрозу того, что нефть "рухнет" и с ней и бюджет России и власть - бред? Согласен.
Уж очень оптимистично!
Нефть на максимуме, расти дальше некуда,- значит придется падать ( диалектика рынка).
Вопрос только в том, как это будет происходить.
Прикреплённые файлы:
нефть.jpg (скачать) [800x600, 65 кБ]
 
 
   
RU Черномор™ #19.01.2014 20:19
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
A propos...

Вышла новая книга.
Примечательно, что с участием студии Артемия Лебедева.

Много диаграмм и статистики. Легко читается.
Цена - 1000 руб. Доставка по Мск - 350, емнип.

© В книге специалисты ОАО «Газпром» обобщили все свои знания о сжиженном природном газе — от истории его появления на рынке энергоносителей до прогнозов о будущем в мировом энергетическом балансе.
 

Примеры страниц из книги

Книга «Сжиженный природный газ — будущее мировой энергетики» М. Майорца и К. Симонова

 Глава «Возможная кооперация основных производителей СПГ» (страницы 333–345 из книги в ПДФ, 184 КБ) // www.artlebedev.ru
 
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Т.е. угрозу того, что нефть "рухнет" и с ней и бюджет России и власть - бред? Согласен.
"Нефть рухнет" - ясен пень бред. Бюджет России? Так ему много не надо - его ж считали не то для цены 100$ за бочку, не то еще больше. Сползет до 80$ - уже проблемы будут с дефицитом... А настолько - она вполне может сползти. Это ж не до 20-30$ упасть - что действительно нереально.

Sergofan> Сказать честно - я ближайшие лет 50 еще пожил бы. Вечно - наверное нет. Но интереснее другой вопрос - ...дцать - это сколько? Напиши цифру, которую ты считаешь максимально правдоподобной.
Без серьезного изменения технологий (тем более что недавно такое состоялось)? Лет на 30 хватит наверное. Но цены будут тихонько расти. А потом - придется менять источники углеводородов и технологию добычи... Долларах при 200х за баррель нефти или эквивалентное количество газа - много чего замутить можно, даже при существующих технологиях...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
alex_ii> "Нефть рухнет" - ясен пень бред. А настолько - она вполне может сползти. Это ж не до 20-30$ упасть - что действительно нереально.
С чего бы это?
Вполне реально, - именно реальная средняя цена нефти на протяжении 100лет -20$.
Хотя пики стоимости были ещё повыше нынешних.
Сегодняшняя цена по большей части искуственная, накачана биржевими играми на повышение,- такой пузырь всегда лопается.
Причем действует неизменное правило земельной ренты, чем выше накачали, тем ниже падение( даже формула сего действа есть,- строгая математика!).
   
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
alex_ii>...Сползет до 80$ - уже проблемы будут с дефицитом...

Только если слово дефицит как пугало применять. $80 будут скорее неудобством против сегодняшних уровней, а не проблемами.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-4
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
alex_ii> Долларах при 200х за баррель нефти много чего замутить можно,
Ну-ну!
А при 1000$ за барелль так и вообще, а при 10000$ уже можно думать о полетах за метаном на спутники Юпитера, а при 100000$...!!!
ИМХО все будет банально ( по накатаной схеме), - падение цены, ОПЕК вынужденно сбрасывает жирок( фонды, резервы и пр) накопленый за время высоких цен, и потом опять повышение.
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> "Нефть рухнет" - ясен пень бред. А настолько - она вполне может сползти. Это ж не до 20-30$ упасть - что действительно нереально.
m-dva> С чего бы это?
m-dva> Вполне реально, - именно реальная средняя цена нефти на протяжении 100лет -20$.
Увы, но поддерживать добычу при 20$ за бочку - уже не представляется возможным. Кончилась дешевая нефть. А то что она "всегда" была по 20 - это не аргумент. Нету уже тех месторождений. Сколько-то она просесть может, не вопрос, но максимум до 70$ - при этом большинство современных месторождений станет малорентабельными, а часть просто прекратит добычу...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>...Сползет до 80$ - уже проблемы будут с дефицитом...
Leks_K> Только если слово дефицит как пугало применять. $80 будут скорее неудобством против сегодняшних уровней, а не проблемами.
Да как сказать - если у нас и при 100$ за баррель бюджет уже слегка дефицитный... Конечно можно размер экспортных пошлин не менять, какая бы цена за баррель не стала - но тогда нефтяникам хрен без масла останется...
   32.0.1700.7632.0.1700.76

alex_ii

аксакал
★★
m-dva> А при 1000$ за барелль так и вообще
А при тысяче за бочку - никто не будет использовать нефть в качестве топлива. Ну нету нынче большого количества настолько богатых дураков... Проще производство топливного спирта или биодизеля из водорослей организовать - по цене уж никак не больше 200$ за бочку... Если что - производство жидкого топлива из угля при помощи процесса Фишера-Тропша становится рентабельным при цене нефти около 90$ за баррель...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 20.01.2014 в 00:41
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
alex_ii> Увы, но поддерживать добычу при 20$ за бочку - уже не представляется возможным. Кончилась дешевая нефть. А то что она "всегда" была по 20 - это не аргумент. Нету уже тех месторождений. Сколько-то она просесть может, не вопрос, но максимум до 70$ - при этом большинство современных месторождений станет малорентабельными, а часть просто прекратит добычу...
Как это так?
С одной стороны добывающие страны формируют бюджет природной рентой( 2/3 от цены барреля), и тут же говорят о невозможности снижения цен.
Нелогично!
Ещё и как возможно! И как раз за счет природной ренты на нефть, взымаемой в виде различного рода пошлин и налогов.
Собственно в этом и вся задумка, - что бы не с экспорта жили, а залезли в загашник ( разбили копилку!).
И что такое не рентабельно?
Весь бизнес живет на мизерной марже, а то и вообще без неё,-и ничего, как то справляются.
Как бы, страдания нефтедобытчиков ( нам не выгодно) не найдут сочуствия в глазах западного общества-" а кому щас легко?"
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> Без серьезного изменения технологий (тем более что недавно такое состоялось)? Лет на 30 хватит наверное. Но цены будут тихонько расти. А потом - придется менять источники углеводородов и технологию добычи... Долларах при 200х за баррель нефти или эквивалентное количество газа - много чего замутить можно, даже при существующих технологиях...

Т.е. сланцы и ГРП для них ты учел, когда писал про 30 лет? Тогда маловато, прям маловато... Источники менять на что, твое мнение? Технологию добычи? Ты имеешь ввиду лезть на дно океанов/морей?

200 баксов - ИМХО скоро, лет 10 ближайшие. Большинство стран только наращивает потребления нефтепродуктов.
   11
RU Jerard #20.01.2014 10:26  @Serg Ivanov#17.01.2014 18:49
+
-
edit
 

Jerard

аксакал


S.I.>

Вместо того чтобы дома нормальные строить...
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
m-dva> Собственно в этом и вся задумка, - что бы не с экспорта жили, а залезли в загашник ( разбили копилку!).

я думаю, ежели кто захочет разбить копилку сургута, то его же головой и будут бить. копилка у сургута крепкая, думаю, голова раньше треснет.
   26.026.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
S.I.>>
Jerard> Вместо того чтобы дома нормальные строить...

один год перетопить дешевле имхо. вот если у них это регулярно будет случаться тады ой.
   26.026.0
1 27 28 29 30 31 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru