[image]

Атомный маяк на мысе Анива

 
RU Фагот #26.05.2014 11:06
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Существовали оказывается такие вот штуки. Я и не знал:

Атомный маяк

Самый оригинальный технический проект в период губернаторства Карафуто был осуществлен при строительстве маяка на мысе Нака-Сиретоко-мисаки (мыс Анива). Маяк… // masterok.livejournal.com
 
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Таких дофига было, особенно на Севере. В инете встречаются фото стронциевых генераторов на промсвалках.

Для этих маяков была выпущена ограниченная партия миниатюрных атомных реакторов, которые были на этих маяках успешно установлены и запущены.
 


Чушь, не было там никогда никаких реакторов и быть не могло. Изотопные батареи стояли. Причём именно на стронции, а не на плутонии-238, как написано в другом месте (т.к. было бы слишком дорого).
   28.028.0
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Fakir> Изотопные батареи стояли.
Такие как на фото? И какой у них принцип действия, если простыми словами?

   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Серокой #26.05.2014 15:11  @Фагот#26.05.2014 13:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Темка была...

Альтернативные источники энергии в быту, армии и космосе и их история

… Отстал дядя от жизни - еще в восьмидесятых в Афганистане использовали отечественные солнечные батареи для получения тока, аналогов которым по ТТХ не было в мире. Очередное обгаживание провалилось из-за безграмотности оппонента в технических вопросах.// Научно-технический
 
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Фагот> Такие как на фото? И какой у них принцип действия, если простыми словами?

Если совсем в двух словах:

Радиоизотопный термоэлектрический генератор — Википедия

РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) — радиоизотопный источник электроэнергии, использующий тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов и преобразующий её в электроэнергию с помощью термоэлектрогенератора. По сравнению с ядерными реакторами, использующими цепную реакцию, РИТЭГи значительно меньше и конструктивно проще. В них нет движущихся деталей, поэтому они не требуют обслуживания на протяжении всего срока службы. Срок работы может исчисляться десятилетиями. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Мир маяков, информация о световых маяках в одном месте

Об использовании в качесве источников электроэнергии на маяках радоизотопных генераторов мне было известно давно. В качестве примера у меня был остров Змеиный в Чёрном море. Но кроме это факта другой информации не было.Когда же мне стали доступны фотографии, сразу стал искать информацию более подробную. Мне подсказали посмотреть сайт объединения "Беллона" Поделюсь с вами тем, что смог найти. Меня предупреждали, что проблемы сильно преувеличены и всё обстоит не так плохо. Но это не мне решать. Моя цель донести эти сведения до вас. // Дальше — lighthouse21v.narod.ru
 
   28.028.0
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Fakir> Если совсем в двух словах
Правильно ли я понимаю, что это по сути атомная батарейка?
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru