Зеленоград

 
RU Фагот #08.10.2014 19:30
+
+3
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Давно уже надо что-нибудь про Зеленоград написать, как-никак скоро три года как в этих местах живу. Вот сегодня решил положить начало осмысленным прогулкам и прошелся по улице 1-го Мая, в районе Крюково. Я тут недалеко живу. Чего-то особенного - какой-то архитектурной изюминки, или чего-то исторического в нашем городе нет. Но это не значит что он совсем уж скучен.



Улица 1-го мая получила свое название в 1987 году. Как называлась до этого - не нашел. Выглядит как улица среднестатистического провинциального города, никак не подумаешь, что находишься в Москве.



На ней целый ряд старых советских магазинов. Вот например товары для детей. Жена зашла в него и сказала, что там даже до сих пор старая советская система оплаты - пробиваешь в кассе чек и идешь с ним к прилавку.




Всю провинциальность подчеркнули еще и мужики, вытолквашие руками из двора "четверку" и пытавшиеся завести ее с толкача.




Прямо тут в 1941 году шли бои с немцами. Вот этот дом носит неофициальное название "Дом Волгапкина". Считается, что в этом доме трое суток держал круговую оборону сержант Дмитрий Михайлович Волгапкин и еще семь бойцов. Прямые документальные доказательства этого отсутствуют, но косвенные подтверждения имеются. Подробно этот эпизод разобран на сайте zlngrd.ru.



Пенсионер Румянцев Владимир Александрович вспоминает как выглядела эта местность после отступления немцев:

Фронт ушел на Запад. Мы вернулись к своим разбитыми и взорванным домам. Как выглядело Крюково в начале 1942 года? — Взорванная железнодорожная станция, в пруду в начале улицы 1 Мая затонувший танк Т-34, рядом под березами могила 3-х танкистов, дальше по улице почти у каждого дома брошенные немецкие танки, автомашины, бронетранспортеры. Одних танков насчитал 14.
 


Ну а сегодня тут по-своему уютно.



Странно что на всех домах висят указатели на которых название улици указано как "1 мая", но на одной на вывеске название написано буквами - "Первого мая".

 
Это сообщение редактировалось 08.10.2014 в 23:37
11.10.2014 03:54, Anika: +1
RU Фагот #08.10.2014 19:59
+
+2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Чем еще привлекла меня эта улица, так это наличием всяких разных советского типа магазинов и их характерных вывесок. Вот они.






Вот вообще шедевр!



Разные дома старой постройки, но года постройки и изначальное назначение сказать не могу - не нашел.




Вот самый интересный дом, отличается от всех остальных наличием эркеров и дымовой трубы. Мне кажется это 40-е года, а может даже и более ранний период. Но вот тоже про него ничего не нашел.




Вот и всё. Коротенькая улица заканчивается, выходим чуть правее станции Крюково. В конце еще один совковый магазин, не сохранивший, правда, аутентичных витрин.


 
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Фагот> Странно что на всех домах висят указатели на которых название улици указано как "1 мая", но на одной на вывеске название написано буквами - "Первого мая".
А мне непривычно было наблюдать и отслеживать нумерацию домов, 3-х и 4-х значную.
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот>> Странно что на всех домах висят указатели на которых название улици указано как "1 мая", но на одной на вывеске название написано буквами - "Первого мая".
userg> А мне непривычно было наблюдать и отслеживать нумерацию домов, 3-х и 4-х значную.

Ну конкретно на этой улице обычная нумерация. А так да, согласен, нумерация в Зелике своеобразная. Допустим корп. 1829 - это значит 18-й микрорайон дом 29.
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Я в Зелике не один год прожил. Но всегда думал, что немцев остановили на линии нынешнего Панфиловского проспекта. А они, значит, и южнее бывали.
Хм... век живи, век учись. Спасибо.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  32.032.0
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Anika> Я в Зелике не один год прожил. Но всегда думал, что немцев остановили на линии нынешнего Панфиловского проспекта. А они, значит, и южнее бывали.

Ну ты не сильно ошибался, до Панфиловского-то 300 метров. А ты где и когда жил?
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Фагот> Ну ты не сильно ошибался, до Панфиловского-то 300 метров. А ты где и когда жил?
В 4-м и в 8-м, в принципе могу и номера корпусов по карте найти, но зачем?
А время - 93-94, немного больше года, и потом ещё по гостям несколько месяцев набрал.
Наших в Зелике много было :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  32.032.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
userg> А мне непривычно было наблюдать и отслеживать нумерацию домов, 3-х и 4-х значную.

Блин, тамошняя нумерация - это вообще порой нечто, инда навигаторы охреневают :)
 28.028.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Фагот> Жена зашла в него и сказала, что там даже до сих пор старая советская система оплаты - пробиваешь в кассе чек и идешь с ним к прилавку.
Кто мне скажет, почему эта система в некоторых местах до сих пор не померла. Неужели у нее есть хоть одно преимущество перед нормальной где касса и товар в одном месте?
Меня это в свое время в Ухте бесило.
1  32.032.0

Anika

координатор
★★☆
userg>> А мне непривычно было наблюдать и отслеживать нумерацию домов, 3-х и 4-х значную.
Fakir> Блин, тамошняя нумерация - это вообще порой нечто, инда навигаторы охреневают :)
Ха, подумаешь, навигаторы. Даже "солидные" сети лажают и по Москве.
Попробуй найти "Перекопская 34к3" через https://www.google.ru/maps/ и сравни с http://maps.yandex.ru ;)
А нумерация в Зелике несложная. Трёхзначный адрес - микрорайоны с 1 по 9. Ведущий ноль убран :)
Дальше, сам понимаешь, микрорайоны с 10 по 99, адреса четырёхзначные.
И внутри микрорайона нехитро - смотришь номера на двух соседних домах, и примерно понимаешь, куда тебе :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  32.032.0
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Фагот>
А Зеленоград, это еще не "моя Москва" ? :)
 32.032.0
RU Barbarossa #12.10.2014 20:50
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Коль, а какие у вас ТЦ с мультиплексами есть.
 

Anika

координатор
★★☆
Floyd> А Зеленоград, это еще не "моя Москва" ? :)
Да как бы это сказать... Город, где единственный вид внутреннего общественного транспорта - автобус/маршрутка, на мегаполис не тянет, ПМСМ.
И это скорее к плюсу :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  32.032.0
RU Фагот #13.10.2014 15:11
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Fakir>>>Блин, тамошняя нумерация - это вообще порой нечто, инда навигаторы охреневают.
Иногда бывает трудно объяснить девочкам из интернет-магазинов куда нужно товар доставить. И многие формы онлайн-заказа не предусматривают зеленоградской нумерации.

GOGI>>>Кто мне скажет, почему эта система в некоторых местах до сих пор не померла. Неужели у нее есть хоть одно преимущество перед нормальной где касса и товар в одном месте?
Нуууу... Может украсть сложнее? :)

Floyd>>>А Зеленоград, это еще не "моя Москва"?
А что такое "Моя Москва"?

Barbarossa>>>Коль, а какие у вас ТЦ с мультиплексами есть.
Мультиплекс - это многозальный кинотеатр? Если да, то у нас он один - "Иридиум", рядом со станцией Крюково. Был еще однозальный "Электрон", но его закрыли в прошлом году. А жаль - там билеты недорогие были. Есть еще маленький артхаусный "Кинематограф"
 
RU Barbarossa #13.10.2014 17:10  @Фагот#13.10.2014 15:11
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Фагот> Мультиплекс - это многозальный кинотеатр?

Ок спасибо.
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Floyd>>>>А Зеленоград, это еще не "моя Москва"?
Фагот> А что такое "Моя Москва"?
Это, видимо, про Моя Москва
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  32.032.0
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Floyd>>>>>А Зеленоград, это еще не "моя Москва"?
Фагот>> А что такое "Моя Москва"?
Anika> Это, видимо, про Моя Москва

Аааа... Ну фиг знает. Москва конечно. Но анклав таки, отдельное явление.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru