[image]

История российско-болгарских отношений

Перенос из темы «Про Болгарию»
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
stas27> А это давняя, известная проблема. Сколько тут копий было сломано, когда жители Северной Америки пытались доказать, что нет заметного русофобства среди простых американцев или канадцев,

Участвовал я в этой "ломке копий"... Попытки были какие-то странные. Ни один из интеллектуалов из СА так и не смог внятно сформулировать как по его мнению может/должна выглядеть русофобия. Соотношение символов в предполагаемом описании и в "отмазках" от него примерно составило 1/100.

И потом следует разделять отношение к конкретному русскому "тут" от отношения к русским "целом" "там".

stas27> Ну а то, что обвинения в русофобии выдвинули болгарам для меня вообще удивительно :eek: . Да ещё мотивируя искажёнными представлениями об истории ВМВ.

Не стоит отдельные претензии (может даже и отчасти заслуженные) к недавнему прошлому Болгарии, засчитывать как обвинения в русофобии. Тут имеет место горечь и обида, за то что займи Болгария сразу "правильную позицию" во ВМВ, то может и в СССР похоронок было бы меньше.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+8
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ZaKos> Тут имеет место горечь и обида, за то что займи Болгария сразу "правильную позицию" во ВМВ, то может и в СССР похоронок было бы меньше.

Тогда бы похоронок было больше в Болгарии - а своя шкура как не крути, а всегда ближе к телу, ибо в противном случае нет сомнений, что рейх раскатал бы их в блин, а потом может еще чуток бы их и погеноцидил. Поэтому вертелись как умели, и нашим и вашим. Чистый реалполитик, ничего личного.

P.S. А по поводу болгарской любви к России - так это просто так исторически сложилось, что болгары были под турецкой империй - а были бы все время под нашей, вот точно так же бы сейчас пытались исподтишка лягнуть русского медведя ака поляки и прибалты... :D
   8.08.0
+
+6
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ZaKos> Тут имеет место горечь и обида, за то что займи Болгария сразу "правильную позицию" во ВМВ, то может и в СССР похоронок было бы меньше.

Это понятно. Давай добавлю еще подробностей. В 1940 Болгария была бедной, дополнительно ушибленной мировым кризисом страной. Экономические связи - почти исключительно с Германией. Не потому что болгары так хотели, просто такая была экономическая география того времени. Армия только что начала вооружаться после Версальских ограничений. Из бронетехники - танкетки Ансальдо-Фиат, легкие чехословацкие LT-35 в гомеопатических дозах. Истребители - бипланы Авиа Доган с 8мм пулеметами. Бомбардировщики - что-то польское, Лось или как его там. И так во всем. Даже со стрелковкой была напряженка - выкупали винтовки М.95 и даже отдельные стволы где только находили. Когда Дуче напал на Грецию, Болгария не пошевелилась. Это позволило грекам снять войска с болгарской границы и укрепить фронт в Эпире, а потом и погнать итальянцев. Но появился лесник и попросил прохода. Надо было решать, и быстро. Сражаться неотмобилизованной армией - гарантированный разгром, причем быстрый. Югославия и Греция потвердили это с блеском, а их армии были вооружены получше болгарской. Потом оккупация, партизанщина, разрушение и ограбление страны. И да, никто из больших дядей не пришел бы на помощь. Черчилль угрожал, но ничего не обещал. Сталин с Гитлером дружил. Франция была повержена, а США не воевали, да и проку с них в то время было мало. Второй вариант - сдаться, выражая протест на весь мир. Самый благородный. Только ничего не гарантировало, что немцы не свергли бы царя и не поставили бы послушную марионетку, как потом сделали в Венгрии. Потом - полновесное участие в войне и все прелести в комплекте. Третий вариант - самый циничный. Пропустить, не участвовать самими, а потом получить в управление желанные земли. Потом оправдаться трудностями (партизаны, Турция, опасность британского десанта) и не отправлять войска на фронт. Тянуть, тянуть до последней возможности, вооружаясь. И под конец войны присоединится к победителю, выложив как козырь отмобилизованную и прилично вооруженную 500 000 армию. Выбрали этот вариант, и почти получилось (царь умер в 1943). Сейчас русские обвиняют нас в враждебности, немцы - в предательстве ("мы им дали Штуки и PzIV, а теперь они по нас херачат ими"). А я думаю, что малые нации не могут разбрасываться жизнями, и что старик-итальянец в "Уловке 22" был прав.
   38.0.2125.10138.0.2125.101
Это сообщение редактировалось 09.10.2014 в 14:09
RU VVSFalcon #09.10.2014 14:25  @excorporal#09.10.2014 14:04
+
+5
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
excorporal>Сейчас русские обвиняют нас в враждебности, немцы - в предательстве . . .
Что характерно, и первые, и вторые, и третьи в чём-то правы. Се, так сказать, .ля, ви :)
   36.0.1985.14336.0.1985.143
US Serg Ivanov #09.10.2014 17:07  @VVSFalcon#09.10.2014 14:25
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
excorporal>>Сейчас русские обвиняют нас в враждебности, немцы - в предательстве . . .
VVSFalcon> Что характерно, и первые, и вторые, и третьи в чём-то правы.

МИД: Высказывания президента Болгарии о России непозволительны

Заявления президента Болгарии о России вызывают серьезную озабоченность, Росен Плевнелиев прибегает к... // vz.ru
 
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 
ccsr>> Факт один - югославы сражались с фашистами с 1941 года
excorporal> Не все югославы, мягко говоря, и даже не все сербы. :p
Да я вроде и не пытался кого-то по фамилии называть - есть факт участия разных стран во ВМВ на стороне нацистов и на стороне антигитлеровской коалиции, и его уже ничем не опровергнешь. Рад что и в Болгарии нашлись порядочные люди, которые сражались с фашистами, а не союзниками - жаль что в меньшинстве.
ccsr>> а болгары наоборот им помогали.
excorporal> Мне чисто эгоистично наш подход больше нравится.
Не только вам - и подавляющему большинству граждан Болгарии такой подход нравится, судя по действиям болгарского правительства, которое они выбирают. Выгодно было доить СССР, так даже журнал "Огни Болгарии" на русском издавали, клялись в вечной дружбе. А как стало трудно России, так первыми её и предали. Ну ладно нас предали, переживем - так они еще и палки в колеса нашей помощи Югославии во время бомбардировок НАТО вставляли, так что хорошо нас отблагодарили и за освобождение от турок, и от фашистов.
Уж такой у них подход - сказалось турецкое воспитание, что еще Достоевский подметил...
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ccsr> Рад что и в Болгарии нашлись порядочные люди, которые сражались с фашистами, а не союзниками - жаль что в меньшинстве.
Ну да, в меньшинстве. Три армии в Югославии, одна армия в Венгрии/Австрии. :D

Кто там в шеренге крайний справа? ;)
Прикреплённые файлы:
Rus_bulg2.jpg (скачать) [554x394, 30 кБ]
 
 
   38.0.2125.10138.0.2125.101
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Тут имеет место горечь и обида, за то что займи Болгария сразу "правильную позицию" во ВМВ, то может и в СССР похоронок было бы меньше.
excorporal> Это понятно. Давай добавлю еще подробностей. .... Третий вариант - самый циничный. Пропустить, не участвовать самими, а потом получить в управление желанные земли. Потом оправдаться трудностями (партизаны, Турция, опасность британского десанта) и не отправлять войска на фронт. Тянуть, тянуть до последней возможности, вооружаясь. И под конец войны присоединится к победителю, выложив как козырь отмобилизованную и прилично вооруженную 500 000 армию. Выбрали этот вариант, и почти получилось (царь умер в 1943). Сейчас русские обвиняют нас в враждебности, немцы - в предательстве ("мы им дали Штуки и PzIV, а теперь они по нас херачат ими").

Василь Быков. "Сотников". Маленькие шаги хорошего человека к полному предательству в надежде спасти жизнь. Всё как Вы написали. Почти один в один.

excorporal> А я думаю, что малые нации не могут разбрасываться жизнями, и что старик-итальянец в "Уловке 22" был прав.

Спорный аргумент. Жизнь есть у человека, а не у нации. И она у него одна. У русского, у немца, у болгарина. Каждый ВПРАВЕ её беречь, и ОБЯЗАН нести ответственность за принятое решение. А нация потом состоит из тех кто выжил, и помнит о том, что делали их отцы и деды.
   32.032.0
RU ZaKos #09.10.2014 23:30  @Serg Ivanov#09.10.2014 17:07
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
excorporal>>>Сейчас русские обвиняют нас в враждебности, немцы - в предательстве . . .
VVSFalcon>> Что характерно, и первые, и вторые, и третьи в чём-то правы.
S.I.> http://vz.ru/news/2014/10/9/709706.html

Это временное правительство. Судя по сути заявлений - мошенники-временьшики. Поднимут бабла, договорятся об откате и отвалят. Реагировать - нужно. Думать обо всех болгарах по тому, что они воротят - неправильно.
   32.032.0

stas27

модератор
★★★
stas27>> ...Сколько тут копий было сломано, когда жители Северной Америки пытались доказать, что нет заметного русофобства среди простых американцев или канадцев,
ZaKos> Участвовал я в этой "ломке копий"... Попытки были какие-то странные. Ни один из интеллектуалов из СА так и не смог внятно сформулировать как по его мнению может/должна выглядеть русофобия. Соотношение символов в предполагаемом описании и в "отмазках" от него примерно составило 1/100.
Вот интересно, что я помню эти твои 1:100 попытки. Особенно крайнюю. Проблемы была в том, что написанное тобою понять было невозможно, и попытки каким-то образом прояснить суть твоей позиции и получить от тебя чёткое определение твоего понятия "русофобия" кончились ничем.

ZaKos> И потом следует разделять отношение к конкретному русскому "тут" от отношения к русским "целом" "там".
Ага, здорово. Т.е. понятие "русофобия" - суть определение политики правительства? Ну ради бога, можно и так определять. Только разговор был сильно о другом - о русофобии на бытовом уровне. В доказательство, помню, приводили лозунги на лыжном ЛГБТ курорте %) .

stas27>> Ну а то, что обвинения в русофобии выдвинули болгарам для меня вообще удивительно :eek: . Да ещё мотивируя искажёнными представлениями об истории ВМВ.
ZaKos> Не стоит отдельные претензии (может даже и отчасти заслуженные) к недавнему прошлому Болгарии, засчитывать как обвинения в русофобии.
Ну не знаю, посты того же _trampа производят совсем другое впечатление...

ZaKos> Тут имеет место горечь и обида, за то что займи Болгария сразу "правильную позицию" во ВМВ, то может и в СССР похоронок было бы меньше.
Мда... Очень зрелый подход - испытывать обиды за то, что произошло 70 лет назад, причём не столько произошло, сколько могло бы может быть произойти. Уменьшение числа похоронок в СССР в результате захвата Болгарии в 1941 г. Германией суть вещь умозрительная, более того, маловероятная (ПМСМ). То, что в Болгарии число похоронок однозначно увеличилось бы - вещь тоже умозрительная, но куда более вероятная. ПМСМ, опять же.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
LT Bredonosec #10.10.2014 00:39  @tramp_#09.10.2014 01:03
+
+2
-
edit
 
t.> забыли добавить - ИМХО,
нет, не забыл.
Доказательств обратного (злокозненности сабжа) не увидел.

>я например считаю совершенно иначе и последние заходы данного участника ко мне в репу
прочитал заход (один) в репу - человек оскорбился обвинением. Причем, всё-таки несправедливым, что было показано - "поддержка" гитлера борисом - без участия в бд, поддержка ссср - с участием в бд.

>и штрафы
штраф - один. за "вы трепло". Не знаю, достойно-ли оно 4 или 1 балла, но всё-таки подпадает под правила. дается личная характеристика человеку, а не его действиям или высказываемым идеям. Это недостойный метод ведения дискуссии.

>только подтверждают его оценку
не, это уже "виноват ты тем, что хочется мне".

t.> в данном случае стоило бы начать с предложения не переносить отношение к Сталину на погибших солдат,
ээ... а кто переносит? Болгарские власти? Литовские власти? Но при чем тут обсуждаемый чел?

Вообще же тренд на базе мне не нравится - что время от времени начинают травить произвольно выбранного человека по абсолютно идиотским обвинениям. То ваню фашистом обозвали, то татарина, теперь вот экскорпорала - чозафигня? Мы тут пауки в банке чтоль? Некуда яд впустить, так друг в друга?
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
stas27>>> ...Сколько тут копий было сломано, когда жители Северной Америки пытались доказать, что нет заметного русофобства среди простых американцев или канадцев,
ZaKos>> Участвовал я в этой "ломке копий"... Попытки были какие-то странные. Ни один из интеллектуалов из СА так и не смог внятно сформулировать как по его мнению может/должна выглядеть русофобия. Соотношение символов в предполагаемом описании и в "отмазках" от него примерно составило 1/100.
stas27> Вот интересно, что я помню эти твои 1:100 попытки. Особенно крайнюю. Проблемы была в том, что написанное тобою понять было невозможно, и попытки каким-то образом прояснить суть твоей позиции и получить от тебя чёткое определение твоего понятия "русофобия" кончились ничем.

Да вы там все охренели что ли?!!! От меня?!!! Это я у вас спрашивал!!! Я!!! У вас!!! Откуда мне то знать отсутствие чего конкретно вы отрицаете?!!! Но ладно, оставим крики...
Похоже, что из наших интелектуалов такого рода определение, вместо потока бессознательного могут выбить только заплечных дел мастера, при личном контакте.

ZaKos>> И потом следует разделять отношение к конкретному русскому "тут" от отношения к русским "целом" "там".
stas27> Ага, здорово. Т.е. понятие "русофобия" - суть определение политики правительства? Ну ради бога, можно и так определять. Только разговор был сильно о другом - о русофобии на бытовом уровне. В доказательство, помню, приводили лозунги на лыжном ЛГБТ курорте %) .
stas27> stas27>> Ну а то, что обвинения в русофобии выдвинули болгарам для меня вообще удивительно :eek: . Да ещё мотивируя искажёнными представлениями об истории ВМВ.

Нет. Не здорово. Опять имеет место передёрг. Где в моём предложении слово "правительство"? Укажите какое оно по счёту. Я два раза перечитал - не могу найти. Или вы сейчас начнёте с этим затрудняться, как наши интеллектуалы с определением русофобии. :)

О русофобии на бытовом уровне речь и шла. Но вас "русских" "там" никто не боится - вы поодиночке НИКТО и звать вас НИКАК.
Но я и от Вас похоже этих нескольких предложений не дождусь, как и от прежних бойцов.

ZaKos>> Не стоит отдельные претензии (может даже и отчасти заслуженные) к недавнему прошлому Болгарии, засчитывать как обвинения в русофобии.
stas27> Ну не знаю, посты того же _trampа производят совсем другое впечатление...

Ну и пусть производят. У _trampa есть своё мнение и он имеет на это право.

ZaKos>> Тут имеет место горечь и обида, за то что займи Болгария сразу "правильную позицию" во ВМВ, то может и в СССР похоронок было бы меньше.
stas27> Мда... Очень зрелый подход - испытывать обиды за то, что произошло 70 лет назад, причём не столько произошло, сколько могло бы может быть произойти.

Евреям не хотите под этим соусом спеть песню о том, что про холокост можно забыть?

stas27> Уменьшение числа похоронок в СССР в результате захвата Болгарии в 1941 г. Германией суть вещь умозрительная, более того, маловероятная (ПМСМ). То, что в Болгарии число похоронок однозначно увеличилось бы - вещь тоже умозрительная, но куда более вероятная. ПМСМ, опять же.

Т.е. уменьшение кол-ва немецких солдат на восточном фронте, по Вашим умозрительным заключениям никак не влияет на количество погибших бойцов РККА и мирных граждан СССР?
Как называется тот волшебный мир в котором ты живешь? ©
   32.032.0
LT Bredonosec #10.10.2014 00:53  @Alex 129#09.10.2014 13:04
+
-
edit
 
A.1.> а были бы все время под нашей, вот точно так же бы сейчас пытались исподтишка лягнуть русского медведя ака поляки и прибалты... :D
неверно говоришь )
Это уязвленное самолюбие. В 15 веке они были самым крупным государством европы. Обьединяя чуть не половину всего славянского мира. Помнишь - ВКЛ от моря до моря? бОльшая часть украины (включая одессу и киев), вся белоруссия, литва, часть территории польши, часть территории россии чуть не до пскова..
И вот таким имперцам - участь провинциальной окраины другой империи, которую они считали, что могли "окончательно решить вопрос" - явно ж пепел клааса стучит в сердца.
И явно реваншистские настроения - "лидерство в балтийской десятке", "лидерство в европе по вопросам энергобезопасности", "лидерство в вопросах.. (давления на рф как угодно еще)
- всё к тому же. Реваншизм. Осложненный упоротым национализмом с терр.претензиями и подогретый финансами сша, но в основе - реваншизм бывших имперцев.
   26.026.0
RU Prefect #10.10.2014 02:26  @excorporal#05.10.2014 21:01
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
t.>> (как бы это не отрицал этот русофоб),
excorporal> Я вообще-то русофил. Ты, батенька, русофобов настоящих не видел... :D
Сохрани Россию от таких "русофилов",ну а с русофобами мы справимся, как обычно.
   37.0.2062.12437.0.2062.124

stas27

модератор
★★★
...
stas27>> Вот интересно, что я помню эти твои 1:100 попытки. Особенно крайнюю. Проблемы была в том, что написанное тобою понять было невозможно, и попытки каким-то образом прояснить суть твоей позиции и получить от тебя чёткое определение твоего понятия "русофобия" кончились ничем.
ZaKos> Да вы там все охренели что ли?!!! От меня?!!! Это я у вас спрашивал!!! Я!!! У вас!!! Откуда мне то знать отсутствие чего конкретно вы отрицаете?!!! Но ладно, оставим крики...
Крики никогда не помогают. Это верно. Помогает внятное определение предмета спора. И, как всегда в разговорах, если тебя не устраивало услышанное от собеседников (а ответы тебе давали), почему ты не давал своего?

ZaKos> Похоже, что из наших интелектуалов такого рода определение, вместо потока бессознательного могут выбить только заплечных дел мастера, при личном контакте.
%)
Разговор обычно шёл в режиме "Вот тебе пример русофобии: на ЛГБТ курорте предлагают метнуть снежок в портрет Путина". Ответ: "Пи...ры, сэр, тут привыкли кидать снежками в популярных политиков, вот примеры" "Ну так дайте определение русофобии" "Вот, например,..." "Нет, вы дайте определение русофобии"...

А так да, всё как ты описываешь %) .

ZaKos> ZaKos>> И потом следует разделять отношение к конкретному русскому "тут" от отношения к русским "целом" "там".
Обычная для тебя фраза, парсению не поддающаяся.

ZaKos> Нет. Не здорово. Опять имеет место передёрг. Где в моём предложении слово "правительство"?...

Вышеупомянутую фразу я истолковал как "отношение к русскому государству/правительству со стороны правительственно-медийного комплекса". Ты не это имел в виду? Тогда что?

...

ZaKos> О русофобии на бытовом уровне речь и шла. Но вас "русских" "там" никто не боится - вы поодиночке НИКТО и звать вас НИКАК.
Ну ты тут вещаешь о русофобии, которая на бытовом уровне никак не проявляется по отношению к русским, но при этом:

ZaKos> Но я и от Вас похоже этих нескольких предложений не дождусь, как и от прежних бойцов.
Я, скажем, как "никто и никак" должен объяснить тебе, что ты имеешь в виду? Ок, высылай миелофон %)

....
ZaKos> Ну и пусть производят. У _trampa есть своё мнение и он имеет на это право.
Кто отбирает у него право обвинять болгар в русофобстве (или враждебности к русским/России)? При чём тут эта фраза?

ZaKos> ZaKos>> Тут имеет место горечь и обида, за то что займи Болгария сразу "правильную позицию" во ВМВ, то может и в СССР похоронок было бы меньше.
stas27>> ...испытывать обиды за то, что ... не столько произошло, сколько могло бы может быть произойти.
ZaKos> Евреям не хотите под этим соусом спеть песню о том, что про холокост можно забыть?
Ни разу не видел в еврейских источниках предположений, что сокращение немецкого персонала Треблинки на пару-тройку процентов привело бы к заметному снижению числа захолокосченных евреев %) .

stas27>> Уменьшение числа похоронок в СССР в результате захвата Болгарии в 1941 г. Германией суть вещь умозрительная, более того, маловероятная (ПМСМ). То, что в Болгарии число похоронок однозначно увеличилось бы - вещь тоже умозрительная, но куда более вероятная. ПМСМ, опять же.
ZaKos> Т.е. уменьшение кол-ва немецких солдат на восточном фронте, по Вашим умозрительным заключениям никак не влияет на количество погибших бойцов РККА и мирных граждан СССР?
Давай свои оценки на сколько бы сократилось число солдат на Восточном Фронте при захвате Болгарии весной 41го, и насколько бы конкретно это помогло СССР. Желательно конкретно, с перечислением частей, которые бы стали недоступны для плана Барбаросса. Хотя бы с этого начнём. Если после этого останется время, оцени, пожалуйста, насколько реально это улучшило бы положение советских войск, и сколько бы похоронок сэкономило. Просто чтобы не было разночтений как с русофобией.

ZaKos> Как называется тот волшебный мир в котором ты живешь? ©
Этот волшебный мир называется "соблюдение правил площадки, на которой мы общаемся". В принципе у Ромы есть статья за категорические необоснованные заявления... ;)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
ZaKos>Думать обо всех болгарах по тому, что они воротят - неправильно.
а как надо думать? бояре плохие а народ хороший? тогда кто памятники мажет и гадости в интернетах пишет, работники ЦРУ что-ли? не надоело искать черную кошку?
   37.0.2062.12437.0.2062.124

+
+5
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
t.> не надоело искать черную кошку?

Все, убедил!
Болгары плохие! Фсе!!!
Самый плохой из них - excorporal, я тоже с грехами, varban-а дописываем, а cholev сам напросился...

Кто ищет врагов - найдет.

Кстати, а давайте поведем разговор от противного - кого будем называть другом? Того, который защищает твои интересы в ущерб своим?
И составим список друзей...
   38.0.2125.10138.0.2125.101
RU matelot #10.10.2014 07:50  @excorporal#05.10.2014 20:16
+
+3
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
excorporal> А ты подумай, почему никто не красит и не разрушает намного более многочисленних памятников Царю Освободителю и русских генералов и солдат войны 1877-78.

Ни к вам, ни к народу Болгарии я не предъявляю претензий. Памятники красят во многих странах, только недавно наблюдал как раскрасили памятник Гарибальди (а более любимого персонажа в Италии нет) в центре Неаполя. Однако особенно этим увлекаются в Польше и Болгарии, и именно по отношению к русским памятникам. Я утверждал что молодое поколение в Болгарии (и не только) заражено русофобством (по рассказам членов моей и друзей семьи несколько лет отдыхавших там). Из того что рассказывали об отношении таможенников на границе, складывается впечатление что хуже не относились нигде. Особенно это контрастирует с прекрасным отношением в Греции и на Кипре.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 10.10.2014 в 07:58

ZaKos

аксакал
★☆
stas27> ...
stas27> stas27>> Вот интересно, что я помню эти твои 1:100 попытки. Особенно крайнюю. Проблемы была в том, что написанное тобою понять было невозможно, и попытки каким-то образом прояснить суть твоей позиции и получить от тебя чёткое определение твоего понятия "русофобия" кончились ничем.
ZaKos>> Да вы там все охренели что ли?!!! От меня?!!! Это я у вас спрашивал!!! Я!!! У вас!!! Откуда мне то знать отсутствие чего конкретно вы отрицаете?!!! Но ладно, оставим крики...
stas27> Крики никогда не помогают. Это верно. Помогает внятное определение предмета спора. И, как всегда в разговорах, если тебя не устраивало услышанное от собеседников (а ответы тебе давали), почему ты не давал своего?

Давай ты подаришь мне штуку баксов. Или такой поступок тебе не нужен, а мне всё таки нужна штука баксов? Тут аналогично. Мне это определение не нужно. Оно нужно интеллектуалам из СА, они доказывают, что русофобии нет. Но что это такое не говорят. Можно конечно отпилить верхушку черепа и поковырять у них палочкой в мозгах, но дальнейший разговор думаю будет уже не так интерес.

ZaKos>> Похоже, что из наших интелектуалов такого рода определение, вместо потока бессознательного могут выбить только заплечных дел мастера, при личном контакте.
stas27> %)
stas27> Разговор обычно шёл в режиме "Вот тебе пример русофобии: на ЛГБТ курорте предлагают метнуть снежок в портрет Путина". Ответ: "Пи...ры, сэр, тут привыкли кидать снежками в популярных политиков, вот примеры" "Ну так дайте определение русофобии" "Вот, например,..." "Нет, вы дайте определение русофобии"...
stas27> А так да, всё как ты описываешь %) .

Т.е. пример привести смогли, не смогли дать определение? Я правильно понял?

ZaKos>> ZaKos>> И потом следует разделять отношение к конкретному русскому "тут" от отношения к русским "целом" "там".
stas27> Обычная для тебя фраза, парсению не поддающаяся.

Парсер может слабоват? Ну а если серьезно всегда можно переспросить, если интересно. А если не интересно, привязаться к фразе.

ZaKos>> Нет. Не здорово. Опять имеет место передёрг. Где в моём предложении слово "правительство"?...
stas27> Вышеупомянутую фразу я истолковал как "отношение к русскому государству/правительству со стороны правительственно-медийного комплекса". Ты не это имел в виду? Тогда что?
stas27> ...

Не нужно толковать. Тут уже только ленивый на форуме об этом не говорил. Не выдумывайте за собеседника то чего он не имел в виду.

ZaKos>> О русофобии на бытовом уровне речь и шла. Но вас "русских" "там" никто не боится - вы поодиночке НИКТО и звать вас НИКАК.
stas27> Ну ты тут вещаешь о русофобии, которая на бытовом уровне никак не проявляется по отношению к русским, но при этом:

А что такое эта русофобия, которая никак не проявляется, есть уже наконец её определение? Будет ли? Или мы доведем соотношение до 1/1000?

ZaKos>> Но я и от Вас похоже этих нескольких предложений не дождусь, как и от прежних бойцов.
stas27> Я, скажем, как "никто и никак" должен объяснить тебе, что ты имеешь в виду? Ок, высылай миелофон %)
stas27> ....

Т.е. помнишь, что я говорил, но не помнишь о чём шла речь? :)

ZaKos>> Ну и пусть производят. У _trampa есть своё мнение и он имеет на это право.
stas27> Кто отбирает у него право обвинять болгар в русофобстве (или враждебности к русским/России)? При чём тут эта фраза?

Ты о _trampe писать начал, не я. Причём тут он - не знаю.

ZaKos>> ZaKos>> Тут имеет место горечь и обида, за то что займи Болгария сразу "правильную позицию" во ВМВ, то может и в СССР похоронок было бы меньше.
stas27> stas27>> ...испытывать обиды за то, что ... не столько произошло, сколько могло бы может быть произойти.
ZaKos>> Евреям не хотите под этим соусом спеть песню о том, что про холокост можно забыть?
stas27> Ни разу не видел в еврейских источниках предположений, что сокращение немецкого персонала Треблинки на пару-тройку процентов привело бы к заметному снижению числа захолокосченных евреев %) .

Т.е. не хочешь. Т.е. евреи лучше русских. Насколько, расскажешь?

stas27> stas27>> Уменьшение числа похоронок в СССР в результате захвата Болгарии в 1941 г. Германией суть вещь умозрительная, более того, маловероятная (ПМСМ). То, что в Болгарии число похоронок однозначно увеличилось бы - вещь тоже умозрительная, но куда более вероятная. ПМСМ, опять же.
ZaKos>> Т.е. уменьшение кол-ва немецких солдат на восточном фронте, по Вашим умозрительным заключениям никак не влияет на количество погибших бойцов РККА и мирных граждан СССР?
stas27> Давай свои оценки на сколько бы сократилось число солдат на Восточном Фронте при захвате Болгарии весной 41го, и насколько бы конкретно это помогло СССР. Желательно конкретно, с перечислением частей, которые бы стали недоступны для плана Барбаросса. Хотя бы с этого начнём. Если после этого останется время, оцени, пожалуйста, насколько реально это улучшило бы положение советских войск, и сколько бы похоронок сэкономило. Просто чтобы не было разночтений как с русофобией.

Просто подтверди, что уменьшение кол-ва солдат нацисткой Германии на восточном фронте, не привело бы к снижению потерь в РККА и среди мирного населения СССР. Или опровергни сам себя.
А если считаешь, что например на 100 похоронок меньше - это пыль для матросов, то может мы 100 тех обменяем на тебя и всех твоих родных? Уж извни, за приложение к тебе, но как правило такие вещи сразу отрезвляют, когда речь заходит о себе любимом, родителях, жене и детях.

ZaKos>> Как называется тот волшебный мир в котором ты живешь? ©
stas27> Этот волшебный мир называется "соблюдение правил площадки, на которой мы общаемся". В принципе у Ромы есть статья за категорические необоснованные заявления... ;)

Я их пока только от тебя наблюдаю. Но можешь пожаловаться, вместо того что написать определение русофобии или поговорить о том могли ли болгары ценой собственных жизней сохранить русские.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+7
-
edit
 

cholev

опытный

ZaKos> Это временное правительство. Судя по сути заявлений - мошенники-временьшики. Поднимут бабла, договорятся об откате и отвалят. Реагировать - нужно. Думать обо всех болгарах по тому, что они воротят - неправильно.

Ето точно. Болгария парламентарная республика, а ето правительство не выбирал парламент, а назначил служебно, политический лузер Плевневлиев.

Кстати я подписал ету петицию:
ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г-НУ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ Москва Кремль: Болгария это не политики, Болгария это люди!

А мои публикации в фейсбуке 90% на русском

Ну я русофил или неть
   1414
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> то что Болгария союзник Германии никем не отрицалось. И повторюсь для меня существует разница между формально объявленной войной, войной, необъявленной войной и ее отсутствием.
t.> Если война не объявлена, это не значит что ее нет,
такое бывает, да … приводимый уже пример с Японией вполне тому подтверждение … в случае с Болгарией я такового не вижу …
t.> тем более изначально речь шла о выборе стороны и действиях Болгарии, по сути дела это ведение враждебных действий против СССР,
о выборе стороны уже сказал выше и этот выбор болгар я ни разу не одобряю, но враждебные действия возводить в статус войны в случае с Болгарией не вижу оснований … нет ни соответствующего масштаба ни умысла
t.> ..при всем желании списать это на нейтральность невозможно… это отмазка болгар от убийства ими советских в/с и помощь в лечении германских солдат, а это вполне однозначно может трактоваться.
насчет болгар не выскажусь, их есть на форуме – сами скажут … говорю за себя и за свое мнение ….
объявление войны не просто формальность, хотя иногда войны объявляются не для того чтобы реально воевать, к примеру из тех же времен «странная сидячая война» с сентября 1939 по май 1940, когда наши союзники ждали когда ж Ади пойдет войной на дядюшку Джо …
но однако же США и Британии Болгария войну объявила а СССР – нет …
t.> Что касается вопросов большой политики, типа и шведы аналогично себя вели,
а я и американцев не люблю. и японцев - не люблю. шведы, финны - не люблю. © :D … при чем тут шведы?
я не оправдываю того что болгары были союзниками наших врагов и не считаю это фактором положительным с точки зрения оценки взаимоотношение русских и болгар, но я не считаю болгар времен второй мировой нашими врагами …
   38.0.2125.10138.0.2125.101
RU энди #18.10.2014 18:26  @excorporal#08.10.2014 22:26
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
excorporal> Мне чисто эгоистично наш подход больше нравится.
Оно понятно . "Ласковый Ляшко у двух папок....." Но тут надо заметить что даже немного более пассионарные сербы добились бОльших результатов в экономике,промышленности и в сфере технических компетенций(это на осколке от Югославии -Сербии).Если вспоминать Югославию то тут вообще небо и земля , И тренды для вас неприятные. Если любой третьеразрядный клерк из ЕС или США может трахнуть вашего президентика или премьрика прямо на его рабочем месте. То вы превращаетесь в дешевку для всех хозяйствующих субъектов,те и вас и покупать или договариваться с вами не надо ,достаточно щелкнуть пальцами и вы побежите на полусогнутых и будете делать все в тч и против ваших экономических интересов.Это совсем нерационально и глупо и прекрасно видно (на примере У) к чему это приводит. К нищете и деградации,потери компетенций ,а у вас под боком Турция......
   8.08.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
BG excorporal #18.10.2014 20:23  @энди#18.10.2014 18:26
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
энди> Оно понятно . "Ласковый Ляшко у двух папок....."
Так это именно югославы всю Холодную войну сосали у двух папок. :D Для них не действовали запреты на продажу технологий (со стороны Запада), и у них не было ТАКИХ идеологических заморочек в экономике. И югославы свободно гастарбайтерили на Западе.
энди> Но тут надо заметить что даже немного более пассионарные сербы добились бОльших результатов в экономике,промышленности и в сфере технических компетенций(это на осколке от Югославии -Сербии).Если вспоминать Югославию то тут вообще небо и земля
Свою промишленность они развивали во всех направлениях, у них не было специализации по СЭВ. С другой стороны, они вынужденно развивали свой ВПК, из-за своего внеблокового статуса. Но да, признаю, во многом они развились лучше, чем мы. И заплатили за это - сначала кризисом с гиперинфляцией, потом ростом национализма во всех республиках и наконец резней.
энди> И тренды для вас неприятные.
Для всех они неприятные.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
RU энди #18.10.2014 20:34  @excorporal#18.10.2014 20:23
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
excorporal> Так это именно югославы всю Холодную войну сосали у двух
Пользовались конкурентными преимуществами,не теряя лица замечу.Почему б и вам так не поступать? А то ветер американской политики весьма переменчив :)
excorporal> потом ростом национализма во всех республиках и наконец резней.
Резни могло и не быть если все участники процесса были б поумнее. Ну и внешний фактор конечно не списываем.
excorporal> Для всех они неприятные.
Ну я с оптимизмом смотрю в будущее. У нас появляется все больше самостоятельности ,рациональности и холодной расчетливости.
   8.08.0
BG excorporal #18.10.2014 22:05  @энди#18.10.2014 20:34
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Так это именно югославы всю Холодную войну сосали у двух
энди> Пользовались конкурентными преимуществами,не теряя лица замечу.
Так self-made Тито это не коминтерновская прокладка Димитров...
энди> Почему б и вам так не поступать?
Так поступаем же. Нас в ЕС сплошь и рядом обвиняют, что мы троянский конь России.
энди> А то ветер американской политики весьма переменчив :)
Политика ходит вслед за экономикой. Мы в большей степени вассалы Брюсселя, не Вашингтона.
энди> Резни могло и не быть если все участники процесса были б поумнее. Ну и внешний фактор конечно не списываем.
Ну, значит мы хоть в чем-то оказались умнее югов. :) Конечно, недостатки человека или нации суть производные от их достоинств. В некотором смысле сербы похожи на поляков...
энди> Ну я с оптимизмом смотрю в будущее.
Я тоже по жизни оптимист.
энди> У нас появляется все больше самостоятельности ,рациональности и холодной расчетливости.
И я рассчитываю на это.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru