История российско-болгарских отношений

Перенос из темы «Про Болгарию»

1 2 3 4 5 6 7 14
+
+1 (+2/-1)
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
ccsr> И поэтому болгары, из-за любви к Сталину, не пропустили в Югославию российские самолеты, но предоставляло НАТО территорию и воздушное пространство во время агрессии.
Во время какой агрессии? 1999? ЕМНИП территорию не давали (не просили), воздушное пространство официально тоже не давали, но залетать натовским самолетам не мешали. И так несколько HARM-ов упало на нашей территории. Российские самолеты не пропустили ВСЕ соседи СРЮ.
ccsr> И здесь опять болгары конечно же не виноваты - это у них правительство, как всегда, плохое было, да и сейчас оно памятники поганит...
Весьма неплохое было то правительство. И памятники правительство не поганит, оно их чистит (на самом деле конечно это делает муниципалитет).
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+3
-
edit

excorporal>Российские самолеты не пропустили ВСЕ соседи СРЮ.
А русские люди гибли в Болгарии в ХIХ веке на за её всех соседей ,а чтобы освободить болгар - и граждане стран НАТО им не помогали в борьбе с турками.
excorporal>Весьма неплохое было то правительство.
Оно всегда было "неплохое" - и в первую мировую, и во вторую, как же помним, помним...
 11.011.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>Российские самолеты не пропустили ВСЕ соседи СРЮ.
ccsr> А русские люди гибли в Болгарии в ХIХ веке
За то честь им и хвала.
ccsr> на за её всех соседей ,а чтобы освободить болгар
Почему не за соседей? Румыния и Сербия получили свою независимость. Еще раньше - Греция.
ccsr> и граждане стран НАТО им не помогали в борьбе с турками.
Плохо знаешь историю. В 1877-1878 с Турцией воевала Румыния, а также Сербия (будущий член НАТО, хе-хе). Румынские солдаты тоже устилали телами турецкие редуты под Плевной, и их память мы тоже чтим.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit

tramp_

дёгтевозик
★☆

Грач> в том смысле что болгарские войска фактически не участвовали в боевых действиях против РККА, да вранье.
это у вас вранье и я это наглядно показал, так что вы трепло, мсье :D
 37.0.2062.12437.0.2062.124
excorporal: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
10.10.2014 02:14, ромочко слило: +1
+
+1
-
edit

Грач

аксакал
★★
Грач>> в том смысле что болгарские войска фактически не участвовали в боевых действиях против РККА, да вранье.
t.> это у вас вранье и я это наглядно показал, так что вы трепло, мсье :D
знаете мсье, приведенные вами примеры и факты мне известны, классифицировать их как факт ведения Болгарией войны с СССР как по мне не есть корректно и не есть правда ... но правда у всех своя, несмотря на то что она якобы одна :D
Болгария не была ни союзником ни противником СССР в той войне, так я считаю ....
Это сообщение редактировалось 07.10.2014 в 09:33
+
0 (+1/-1)
-
edit

ccsr>> А русские люди гибли в Болгарии в ХIХ веке
excorporal> За то честь им и хвала.
И поэтому памятники советским воинам красят краской - спасибо большое "братушкам", вот это и есть настоящее отношение к нашим павшим.
ccsr>> на за её всех соседей ,а чтобы освободить болгар
excorporal> Почему не за соседей? Румыния и Сербия получили свою независимость. Еще раньше - Греция.
Не надо прятаться за других от предъявленного счета за нынешнее хамское поведение граждан Болгарии - за себя пусть научатся отвечать.
ccsr>> и граждане стран НАТО им не помогали в борьбе с турками.
excorporal> Плохо знаешь историю. В 1877-1878 с Турцией воевала Румыния, а также Сербия (будущий член НАТО, хе-хе). Румынские солдаты тоже устилали телами турецкие редуты под Плевной, и их память мы тоже чтим.
Я российскую историю хорошо знаю, вот поэтому и считаю, что Федор Михайлович был полностью прав, когда писал про всю эту публику.
Не знаю как там у вас чтят память румын (они за свое освобождение нам в ВОВ отплатили), но меня волнует отношение к павшим русским людям, а оно в нынешней Болгарии мерзкое. И обгаженные памятники вы не скроете...
 11.011.0
UA drsvyat #07.10.2014 14:26  @excorporal#06.10.2014 22:22
+
-
edit

drsvyat

аксакал

excorporal> Плохо знаешь историю. В 1877-1878 с Турцией воевала Румыния, а также Сербия (будущий член НАТО, хе-хе). Румынские солдаты тоже устилали телами турецкие редуты под Плевной, и их память мы тоже чтим.

Я надеюсь - это не намек, что справились бы без России? Без России был бы еще один 1975 г.
 32.032.0

drsvyat

аксакал

ccsr> Не знаю как там у вас чтят память румын (они за свое освобождение нам в ВОВ отплатили), но меня волнует отношение к павшим русским людям, а оно в нынешней Болгарии мерзкое. И обгаженные памятники вы не скроете...

И это пройдет. В целом в Болгарии нет русофобии. Я не встретил в отличие от проблем финансового плана. В проблемах винят свое правительство, а не клятых москалей.
 32.032.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
ccsr> И поэтому памятники советским воинам красят краской - спасибо большое "братушкам", вот это и есть настоящее отношение к нашим павшим.
Ваши павшие в ВМВ погибали не у нас и не за нас. Потому и отношение к памятникам советских солдат иное, чем к памятникам русских солдат.
ccsr> Не знаю как там у вас чтят память румын (они за свое освобождение нам в ВОВ отплатили), но меня волнует отношение к павшим русским людям, а оно в нынешней Болгарии мерзкое.
Глупости. Большинству пофиг, как и везде. Русофобы и русофилы примерно поровну, что касается РККА. К солдатам войны 1887-1878 отношение уважительное у большинства.

ccsr> И обгаженные памятники вы не скроете...
А что делать? Сейчас их очищают, ты предлагаешь вовсе убрать?
BG excorporal #07.10.2014 15:18  @drsvyat#07.10.2014 14:26
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Плохо знаешь историю. В 1877-1878 с Турцией воевала Румыния, а также Сербия (будущий член НАТО, хе-хе). Румынские солдаты тоже устилали телами турецкие редуты под Плевной, и их память мы тоже чтим.
drsvyat> Я надеюсь - это не намек, что справились бы без России? Без России был бы еще один 1975 г.
Нет, конечно, это было бы большой глупостью. Сербы попробовали - огребли, несмотря на участие русских добровольцев. Я просто указал, что "страны НАТО" тоже участвовали в войне 1877-1878.
+
+2 (+3/-1)
-
edit

Andru

аксакал

excorporal> Нет, конечно, это было бы большой глупостью. Сербы попробовали - огребли, несмотря на участие русских добровольцев. Я просто указал, что "страны НАТО" тоже участвовали в войне 1877-1878.
Короче - хреновые вы братушки.
 32.032.0
+
+2
-
edit

ZaKos

опытный

excorporal> Смешно, да. А на последнем фото вообще болгарские партизаны, и надпись там про нашу КП. А ты подумай, почему никто не красит и не разрушает намного более многочисленних памятников Царю Освободителю и русских генералов и солдат войны 1877-78.

Натаскивают против современной РФ. Или у тех кто красит настолько большой возраст и хорошая память, что они могут сравнить и сделать выводы как было: давно, недавно и сейчас?
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+3
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Смешно, да. А на последнем фото вообще болгарские партизаны, и надпись там про нашу КП. А ты подумай, почему никто не красит и не разрушает намного более многочисленних памятников Царю Освободителю и русских генералов и солдат войны 1877-78.
ZaKos> Натаскивают против современной РФ.
Так современная РФ более похожа на почитаемую у нас царскую Россию, чем на СССР.

ZaKos> Или у тех кто красит настолько большой возраст и хорошая память, что они могут сравнить и сделать выводы как было: давно, недавно и сейчас?

Красильщики это или креативные дезигнеры, которые типа пиарятся, или обычные хулиганы. Молодняк, в общем. Они, может быть, и живого русского не встречали кроме как на пляже.

И еще: ИМХО у нас хорошо отличают людей от их государства. Неприятие политики Кремля спокойно может сожительствовать с бытовой русофилией в одном человеке, как и наоборот - ярые политические русофилы не знакомы с русскими и с Россией.
08.10.2014 09:06, TSONYO₃: +1: "Неприятие политики Кремля спокойно может сожительствовать с бытовой русофилией в одном человеке, как и наоборот - ярые политические русофилы не знакомы с русскими и с Россией."
Хорошо сказал!

+
0 (+1/-1)
-
edit

ccsr>> И поэтому памятники советским воинам красят краской - спасибо большое "братушкам", вот это и есть настоящее отношение к нашим павшим.
excorporal> Ваши павшие в ВМВ погибали не у нас и не за нас. Потому и отношение к памятникам советских солдат иное, чем к памятникам русских солдат.
Это и есть лицемерие болгарских граждан - они "позабыли" что разгромив Германию, они заставили бежать немцев и из Болгарии. Ну а то, что пожалели "братушек" за их союз с Гитлером, так спасибо пусть скажут Сталину и его солдатам, которые не отомстили им за такое предательство - все таки наш народ по сути всегда более гуманен, чем вся европейская шушера. А наказание за это они заслуживали - это факт, пусть помнят об этом.
ccsr>> Не знаю как там у вас чтят память румын (они за свое освобождение нам в ВОВ отплатили), но меня волнует отношение к павшим русским людям, а оно в нынешней Болгарии мерзкое.
excorporal> Глупости. Большинству пофиг, как и везде. Русофобы и русофилы примерно поровну, что касается РККА. К солдатам войны 1887-1878 отношение уважительное у большинства.
Большинству пофиг, согласен, но почему тогда большинство не требует жесткого наказания вандалов в соответствии с законами страны - ведь если вандалы испоганят болгарские памятники им наверное врежут по полной. Или тоже закроют глаза?
Может приведете пример наказанных - ну как пусси в России?
ccsr>> И обгаженные памятники вы не скроете...
excorporal> А что делать? Сейчас их очищают, ты предлагаешь вовсе убрать?
Как только американцы прикажут, так и уберете - это мы уже на Украине наблюдаем. Или вы хотите сказать, что болгары такие крутые, что пошлют американцев? Не смешите - вы явно лицемерите в оценках поведения болгар...
 11.011.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Ваши павшие в ВМВ погибали не у нас и не за нас. Потому и отношение к памятникам советских солдат иное, чем к памятникам русских солдат.
ccsr> Это и есть лицемерие болгарских граждан - они "позабыли" что разгромив Германию, они заставили бежать немцев и из Болгарии.
Немцев в Болгарии было мало и они не были оккупантами. Когда болгарская власть упиралась, они не могли сделать ничего - это история с евреями хорошо показала.
ccsr> Ну а то, что пожалели "братушек" за их союз с Гитлером, так спасибо пусть скажут Сталину и его солдатам, которые не отомстили им за такое предательство
Какое нафуй предательство?! Болгария вступила в Ось в марте 1941, тогда и СССР с Германией вполне сотрудничал. :p И да, фельдмаршал Лист с армией вторжения стоял на Дунае.
ccsr> А наказание за это они заслуживали - это факт, пусть помнят об этом.
Ну, царь умер своей смертью, регентов всех коммунисты расстреляли, политиков/полицейских/военных постреляли/сгноили в лагерях - кого еще наказывать? А евреи подумали, что с них хватит, и уплыли в Израиль полным составом. :D
ccsr> Большинству пофиг, согласен, но почему тогда большинство не требует жесткого наказания вандалов в соответствии с законами страны - ведь если вандалы испоганят болгарские памятники им наверное врежут по полной. Или тоже закроют глаза?
По законам страны это ИМХО мелкое хулиганство. Какое нафиг жесткое наказание? С памятников (вполне себе болгарских) то и дело воруют бронзовые буквы и детали, а то и фигуры целиком.
ccsr> Может приведете пример наказанных - ну как пусси в России?
Так пусей наказали по произволу. Здесь такое тоже возможно, но не за краску точно.
ccsr> Как только американцы прикажут, так и уберете - это мы уже на Украине наблюдаем.
Мы Лениных давно убрали, спасибо за предложение. Стоят в музее тоталитарного исскуства.
ccsr> Или вы хотите сказать, что болгары такие крутые, что пошлют американцев?
Мы не крутые, давно.
ccsr> Не смешите - вы явно лицемерите в оценках поведения болгар...
Я не оцениваю поведение болгар, я больше о фактах.
Это сообщение редактировалось 07.10.2014 в 21:46
+
+2 (+4/-2)
-
edit

tramp_

дёгтевозик
★☆

Грач>классифицировать их как факт ведения Болгарией войны с СССР как по мне не есть корректно и не есть правда
Ну если для вас атаки и уничтожение советского корабля болгарскими ВС не есть ведение де-факто БД, то конечно, с такой позицией и Сталин равен Гитлеру. Так что в данном случае вы просто изворачиваетесь, не желая признавать реальность, хотя может вы болгарин или вы вообще ревнитель чистоты исторических формулировок и в вашем сердце также бьется пепел нарушенного СССР пакта о нейтралитете с Японией?
ЗЫ как я вижу, наш болгарский участник диспута, он же модератор, тут как тут и уже успел поработать плюсометом, ну что за прелесть, настоящая европейская объективность и беспристрастность! Все отдаст за поддержку своей версии... однако как бы вы не изощрялись со своим адмиресурсом, реальности это не изменит - болгария всегда выбирала противоположную сторону и так или иначе участвовала в БД против России.

ЗЫ И еще что - когда уч. Грач назвал мое заявление враньем, никто ему штрафа не выписал, даже когда я доказал что он неправ.
кстати, а куда обращаться за подобным поведением национально озабоченных модераторов?
Это сообщение редактировалось 07.10.2014 в 21:59
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
+
+3
-
edit

Грач

аксакал
★★
Грач>>классифицировать их как факт ведения Болгарией войны с СССР
t.> Ну если для вас атаки и уничтожение советского корабля болгарскими ВС не есть ведение де-факто БД, то конечно, с такой позицией и Сталин равен Гитлеру.
для меня есть разница между БД и войной, без конечно и без уравнений на тему фашизма и коммунизма
t.> Так что в данном случае вы просто изворачиваетесь, не желая признавать реальность, хотя может вы болгарин или вы вообще ревнитель чистоты исторических формулировок и в вашем сердце также бьется пепел нарушенного СССР пакта о нейтралитете с Японией?
Пепел Клааса стучит в мое сердце © :D свое мнение я высказал – Болгария не была нашим союзником, она была союзником нашего врага, но по целому ряду причин по отношению к СССР (именно к СССР) сохраняла нейтралитет и всячески старалась уклониться от войны … что насчет Японии, хоть это и оффтоп так я считаю что из состояния войны мы (и Россия и СССР) не выходили с 1905 года …
t.> … однако как бы вы не изощрялись со своим адмиресурсом, реальности это не изменит - болгария всегда выбирала противоположную сторону и так или иначе участвовала в БД против России.
на пути к истине вас пугает админресурс? :eek: ваше мнение я услышал, с моим оно не совпадает.изворачиваться под ваше желания не имею. как по моему так Болгария с начала 20 века перестала быть союзником России, сначала это было выбором элит, а сейчас во многом и выбор болгар …. их право … мне ровно. Врагами я болгар не считаю, отношусь к ним лучше чем к иным союзникам в Великой Отечественной. а там время покажет и рассудит верный ли болгары сделали выбор …
t.> ЗЫ И еще что - когда уч. Грач назвал мое заявление враньем, никто ему штрафа не выписал, даже когда я доказал что он неправ.
а я и сейчас могу повторить что утверждение о том что Болгария обьявляла войну СССР или вела войну с СССР не соответствует действительности, то есть таковое утверждение ложно.
t.> кстати, а куда обращаться за подобным поведением национально озабоченных модераторов?
ну так к администрации жеж, на форуме правда форма правления – тирания, так што есть еще Гаагский трибунал :D
Это сообщение редактировалось 07.10.2014 в 23:18
+
+3 (+4/-1)
-
edit

tramp_

дёгтевозик
★☆

Грач> для меня есть разница между БД и войной, без конечно и без уравнений на тему фашизма и коммунизма
В данном случае Болгария - союзник Германии и де-факто поддерживала ее в войне против СССР, и ее участие отмечено и на сухопутном направлении и на море, от отсутствия формального объявления войны ситуация по существу не менялась.
Ситуация с Японией в данном случае довольно близка по общей ситуации, т.к. в ходе ВМВ Япония наблюдала взаимодействие СССР и США, но при этом СССР были нейтральны к Японии
Грач>свое мнение я высказал
в данном случае оно ничтожно, по набору фактов Болгария в войне участвовала, пример с атаками и потоплением ПЛ и минными полями я уже приводил, вы по прежнему это игнорируете.
Грач> на пути к истине вас пугает админресурс?
с чего бы? я лишь отметил обычную для этого болгарского участника использование в споре практику использования админресурса.
Грач> изворачиваться под ваше желания не имею
это не мое желание, а реальные факты, и вы изворачиваетесь именно от них, а не моего мнения, так что не надо передергивать
Грач> а я и сейчас могу повторить что утверждение о том что Болгария обьявляла войну СССР или вела войну с СССР не соответствует действительности, то есть таковое утверждение ложно.
Ну так докажите это, где я соврал, приведя факты ведения ВС Болгарии БД против СССР, утопленная болгарским самолетом Щ-204 как должна расцениваться?
+
-
edit

Грач

аксакал
★★
Грач>> для меня есть разница между БД и войной, без конечно и без уравнений на тему фашизма и коммунизма
t.> В данном случае Болгария - союзник Германии и де-факто поддерживала ее в войне против СССР, и ее участие отмечено и на сухопутном направлении и на море, от отсутствия формального объявления войны ситуация по существу не менялась.
то что Болгария союзник Германии никем не отрицалось. И повторюсь для меня существует разница между формально объявленной войной, войной, необъявленной войной и ее отсутствием.
Грач>>свое мнение я высказал
t.> в данном случае оно ничтожно, по набору фактов Болгария в войне участвовала
во втрой мировой ессно, в войне с СССР нет ни формально, ни по факту. употребленное вами понятие ничтожно вполне соответствует соотношению приведенных вами фактов участия Болгарии в единичных БД и утверждения об участии Болгарии в войне с СССР.
Грач>> изворачиваться под ваше желания не имею
t.> это не мое желание, а реальные факты, и вы изворачиваетесь именно от них, а не моего мнения, так что не надо передергивать
соответственно не стоит передергивать понятия войны и БД. А что насчет мнения так именно по вашему мнению изложенные факты трактуются как война.
t.> Ну так докажите это, где я соврал, приведя факты ведения ВС Болгарии БД против СССР, утопленная болгарским самолетом Щ-204 как должна расцениваться?
выше и неоднократно уже писал что есть факты БД, боестолкновений но нет факта войны. коли уж приводите факты, так приведите факт объявления войны. кто кому и когда.
Потопление подлодки Щ-204 мною расценивается как враждебное действие, без вариантов где, почему и как. но если вы считаете что этого достаточно для признанию случившегося войной, то единственное в чем соглашусь так в том что было бы просто прекрасно если бы все войны тем и заканчивались.
LT Bredonosec #08.10.2014 00:11  @tramp_#05.10.2014 20:31
+
+2
-
edit

t.>(как бы это не отрицал этот русофоб)
а вот это ты зря.
Совершенно зря.
 26.026.0
RU tramp_ #08.10.2014 09:21  @Bredonosec#08.10.2014 00:11
+
+3
-
edit

tramp_

дёгтевозик
★☆

t.>>(как бы это не отрицал этот русофоб)
Bredonosec> а вот это ты зря.
Bredonosec> Совершенно зря.
Ну это мне решать, и я решаю именно так, основываясь на наблюдении за поведением данного участника, он как-то больше тянет в группу, где килло, MD и прочие экспонаты обретаются..

Грач> то что Болгария союзник Германии никем не отрицалось. И повторюсь для меня существует разница между формально объявленной войной, войной, необъявленной войной и ее отсутствием.
Если война не объявлена, это не значит что ее нет, тем более изначально речь шла о выборе стороны и действиях Болгарии, по сути дела это ведение враждебных действий против СССР, тем более если война не объявлялась, то зачем ставить минные заграждения и акатокать советские корабли, сидите себе мирно и никаких претензий, так нет, за лодками охотитесь, санитарные транспорта посылаете, при всем желании списать это на нейтральность невозможно. Поэтому я и говорю - ваша попытка уйти от рассмотрения данного вопроса в формальность объявления войны это отмазка болгар от убийства ими советских в/с и помощь в лечении германских солдат, а это вполне однозначно может трактоваться. Что касается вопросов большой политики, типа и шведы аналогично себя вели, то меня это не особо радует, даже с объяснением что так мы получали аналогично немцам определенное оборудование и материалы от шведов, в противном случае немцы бы оккупировали Швецию, но в случае болгарии немецкие корабли все равно базировались в ее портах.
Это сообщение редактировалось 08.10.2014 в 09:30
+
+5 (+6/-1)
-
edit

excorporal>Болгария вступила в Ось в марте 1941,
А вот Югославия не вступила, и всю войну сербы сражались с немцами, чем и вызывали уважение у всех советских людей, даже после известного охлаждения отношений.
Этим вы и отличаетесь...
 11.011.0
Balancer: Потеря цепочки ответов, лишняя работа координатору.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
04.12.2014 21:31, MoRa: +1: За штраф ;)
+
+4 (+8/-4)
-
edit

userg

старожил
★★

t.> Ну это мне решать, и я решаю именно так, основываясь на наблюдении за поведением данного участника, он как-то больше тянет в группу, где килло, MD и прочие экспонаты обретаются..
Их уже нет здесь. Скоро останется только небольшая группа, постящая картинки с карикатурными америкосами и хохлами да пишущая хвалебные самим себе посты с использованием особо звучных слов с мовы вроде перемога и свидомые.
Я болгар буду поддерживать однозначно, не зависимо от их членства в НАТО во время ПМВ.
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
+2
-
edit

spam_test

аксакал

ccsr> Этим вы и отличаетесь...
волки позорные, ага.
 22

Luchnik

аксакал
★☆
userg> Я болгар буду поддерживать однозначно, не зависимо от их членства в НАТО во время ПМВ.
Ну, такими заявлениями бросаться таки не стоит. Это ещё и от поведения самих болгар зависит.

1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru