[image]

Гидра копирайта поднимает харю

Интервью директора ЛитРес
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Памятливый45 #01.06.2013 00:31  @Balancer#31.05.2013 17:28
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
авторское право копиразм ЛитРес человек и общество
Balancer> Ты путаешь автора и правообладателя:

Предлагаю рассмотреть и этот аспект авторских прав м промышленной собвственности (это не про жучков, а про патенты на изобретения, там тоже есть и авторы и правообладатели)

Спрошу в лоб, а автор имеет право получать средства от продукта своего ума с неограниченной группы лиц, пользующихся продуктами его ума?

Да?
Или Вам по душе хрущевская формулировка, дожившая до Горбачева, согласно которой чиновники по своему усмотрению, на основании своих методик поощрят автора по твердой ставке?

( По поводу подмены понятий. В отношении жучков я мог бы Вам привести два бытовых примера, когда применение жучков не вредит не только карману энергетиков, но и даже общественной морали).
Вспоминается исторический анегдот про двух корифеев электротехники (положим Тесла и Эдисона).
Один в гостях у другого. Оба они заядлые изобретатели и хозяин демонстрирует динамо машину, работающую от кресла качалки, а при другом способе включения, демонстрирует кресло-качалку, раскачиваемую электромотором. На что гость с ехидцей в порядке бреда посоветовал, установить на кресло-качалку счетчмк качков, чтобы выставлять счет за электрическое раскачивание и как следствие вообще за электричество.
На что хозяин вежливо промолчал, что уже подал патент на электрический счетчик.

Можете себе представить электросеть без счетчика?
Я жил в сети без счетчика. Все платили поровну и властные органы следили, чтобы число "свечей в лампочках не превышало дозволенное. Лампа опечатывалась.
Ну а раз нет счетчика, то нет и выключателя?
Дизель работал до 12 часов, после чего советская власть его выключала.
Знавал я деревню, где свет был коммунистический, а вода - по старому бронзовому советскому счетчику.
И были инструкции, как собирать платежы с жителей коммунальной квартире по числу лампочек и по времени , затрачиваемой на глажку белья каждым.

У меня нет сомнения, что бардак в распределении оплаты за пользование ресурсом был на руку властным структурам. И где бы Вы не услышали о призывах профинансировать из бюджета водоканал. или артезианки, или пустить бесплатный транспорт, знайте, что делает это чиновники, чтобы обуть население.
Если уважаемый Balancer считает, что бардак на рынке авторских прав порожден чем-то иным, чем желанием чиновников подзаработать в мутной водичке, то он заблуждается.
Многоходовка чиновниками у нас и мафией у англосаксов осуществляется в следующем порядке.
Во первых изымаются из употребления счетчики случаев использования авторского права.
Нет - это во вторых, во-первых свои авторы поощряются на плагиат чужих книг, учебников, программ, патентов ....
Вы не застали это время, у нас на НПО "Энергия" существовали премии за внедрение иностранных изобретений (естественно, что незапатентованных в СССР). Учебники переписать с иностанных - просто классика. В США существует непрекрытый плагиат сценариев. Патентные ведомства ограничивают сроки подачи заявок на изобретение, что особо чувствительно естествено для иностранцев.и тд и тп.
Далее США ввели запрет на запуск спутников с американскими микросхемами с российских космодромов, с целью скрыть широкое использование советских изобретений.
Законы запрещают шарить дебуггерами продукцию Майкрософт и т.п.
Зачем, если не для сокрытия использования кодов. авторские права на которые еще не куплены.
И вот когда мы видим признаки поощрения хищения избранными авторских прав и промышленной собственности, то следом идут действия с обратным знаком: вводится бардак с распространением авторских прав.
Например программы.
По конвенции авторское право на 50 лет при жизни и 50 лет после смерти автора.
Вот вы и покупаете авторское право на одну программу Нортон Коммандера или MS-DOS.
На какой срок? На срок действия носителя. А сломался носитель или карта Виза. Первое означает, что крантец, а второе означает, что вам надо обращаться в банк для замены Визы. Право одно, а сколь разнится подход.
Почему я купив право на NC не могу получить исходники для компиляции его в собственную операционную систему, или в операционную систему , купленную со смартфоном.
Пардон, это банк распространяющий визы для своих клиентов может разориться и обнулить ваш счет, а купленные права на Лексикон или Эксель, способный по мановению курсора в графике менять исходные данные в таблице, они неуничтожимы.
Ага!
Тоже и с киноархивчиком или с архивом патефонных пластинок (кому бы отдать). Моя бабушка купила право 50 лет при жизни Утесова и 50 лет после его смерти слушать песню молодости, а мне предлагают купить заново право на штучное прослушивание.
Не вопрос, но кто вернет моей покойной бабушке деньги за Утесова?
НЕ вопрос, но надо, чтобы новая по-разовая система начала действовать в отношении вновь создаваемых объектов авторского права, а старые правообладатели должны оплачиваться по старой системе, но и они должны признавать право любого человека однократно купившего пластинку "Пусть мой народ уходит", слушать музыку. композитора, слова поэта (Моисея) и голос конкретного певца.
Не нравится мне голос с картавинкой. Я должен реализовать своё право на музыку и слова и записать песню в исполнении другого певца, которому я плачу только за голос, но слушать которого я должен иметь право 50 лет при жизни певца и 50 лет после его смерти.
И как бы уважаемый Balancer не призывал изъять из авторского права элементы права собственности всё таки надо определиться и с таким вопросом как ПЕРЕПРОДАЖА авторских прав.
Купил я право слушать Аллу Борисовну Пугачеву в течении 50 лет при её жизни (дай бог ей здоровья) и 50 лет после её смерти. Но вдруг пришлось переезжать туда, где Пугачева не нужна. Тут я должен иметь право (да я его и так имею) и механизм регистрации передачи авторкого права третьему лицу с правом перепродажи в течении оставшихся 33 лет жизни А.Пугачевой и 50 лет после смерти.
Вот про какие права, присущие каждому человеку я вещаю.
Вот когда заработает механизм их купли, продажи и залога (а почему бы и не заложить)авторские права на единичные объекты авторского права, тогда на копирайт будем смотреть как на счетчик в своей квартире.
   8.08.0
Balancer: Опять смешение понятий.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Anika

координатор
★★☆
Что за ... гниды сделали с Флибустой? Вообще ничего не открывается:
Прикреплённые файлы:
1.GIF (скачать) [942x205, 8 кБ]
 
 
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 09.09.2013 в 17:29
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
копиразм
Бывает так, помнишь по какому-то произведению ключевые слова, а название и автора — уже забыл. Раньше, в «догугловые» времена с этим полный привет был. Даже в голову не приходило как-то искать, кроме как у знакомых, потенциально читавших то же самое, спросить. Лет 10 назад в Интернете появилось много библиотек и они были понемногу проиндексированы Гуглом. Другими поисковыми системами тоже,конечно, но у Гугла было выше покрытие, так что речь в первую очередь о нём. И, о чудо, стали находиться произведения, которые до этого лет 15 были недоступны. Даже если оказывалось, что это полная фигня — так я в середине нулевых, после примерно пяти лет попыток гугления, нашёл недочитанную в своё время повесть из «Техники молодёжи». Фигня оказалась, но тем не менее.

Дальше — больше. К 2007..2010 гг. гуглилось уже почти всё, что только в голову приходило (ну, разве что этот роман до сих пор найти не могу: http://www.linux.org.ru/forum/talks/5525993 ).

А вот потом наступил облом. И библиотеки начали либо массово выпиливаться из поисковиков (в основном пиратские), либо прятать тексты, либо переводить их в неиндексируемую форму. И вот, в последнее время, найти что-то по содержимому произведений стало очень и очень сложно. 15 лет технологического развития — коту под хвост.

Сегодня искал популярный рассказ Боба Шоу «Идеальная команда». Хорошо помнил массу ключевых слов, но забыл автора и название. Лет 5 назад нагуглилось бы первым же запросом в первых строчках выдачи. Сегодня на это потратил минут 15, перепробовал Google, Яндекс, Bing, Нигму… С трудом нашёл на каком-то совершенно левом сайте. Если вбить в поиск кусок текста из рассказа, то Гугл предложит всего 7(!) ссылок. При чём все источники — с низким рейтингом. Потому при простом поиске тонут в тоннах мусора.

Чувствую, что ~2007..2009 гг. «ушедшим золотым веком» можно теперь ещё и в области поиска называть…


// Транслировано с plus.google.com
   
RU VVSFalcon #11.10.2013 18:16  @Balancer#11.10.2013 18:00
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Точно также вчера пытался найти нужный мне вариант перевода "Мост Бетельгейзе" Тенна. Безуспешно.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
RU Памятливый45 #24.10.2013 12:56  @GOGI#29.05.2013 18:00
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
GOGI> Я бы их сразу расстреливал.

Это ужасно.
Есть же изобретение, которое закрывает эту тему раз и навсегда.
Описано на Форуме

Фовеонное телевидение [Дядюшка ВB.#22.08.07 20:13]

… … Ну это изобретение Памятливого. Описанно тут Foveation Коротко описуемо так: человек смотрит телевизор, датчик определяет точку, в которую смотрит человек и подаёт запрос в телестудию на сигнал высокого качества в этой точке. А в остальных местах - сигнал низкого качества. Вот такие пироги // Радиоэлектронный
 


Берите и пользуйтесь.
   8.08.0
LT Bredonosec #30.11.2013 16:44
+
-
edit
 

Прощай, лама, прощай

AOL решила закрыть проект Winamp // lenta.ru
 

интересные подробности из жизни создателя винампа.

текст&nbsp[показать]
   25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

«Мосфильм» решил судиться с Rutor.org

Киноконцерн «Мосфильм» объявил о подготовке судебного иска против торрент-трекера Rutor.org. Компания обвиняет Rutor.org в незаконном распространении в интернете фильмов «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Кавказская пленница». Ранее решение о блокировке сайта вынес Мосгорсуд. // lenta.ru
 

А, ведь, советское кино формально — общественное достояние. Снималось же на народные деньги.
   3030
LT Bredonosec #06.12.2013 23:46  @Balancer#06.12.2013 23:33
+
-
edit
 
Balancer> А, ведь, советское кино формально — общественное достояние. Снималось же на народные деньги.

пусть концерн докажет, что существовал в те годы.
бюджетная орагнизация "киностудия мосфильм", как организация при минкульте ссср - не считается )
   25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Как Мосфильм доит советских коров копирайта

В продолжение поста Kassandr, который прекрасно осветил проблему блокировки торрент-раздач советской киноклассики на руторе, а также изучил вопрос... // habrahabr.ru
 
   3131

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Imhonet [Balancer#26.06.14 17:36]

Суд потребовал заблокировать сервис «Имхонет» из-за иска «Эксмо» «Имхонет» не открывается по двум адресам // www.lookatme. ru  // Радости жизни
 
   3434
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Торрент-трекер закрыл доступ к советской киноклассике по требованию «Мосфильма»

Мосгорсуд временно ограничил доступ к пиратским копиям почти ста фильмов советской киноклассики по заявлению киноконцерна «Мосфильм». Решение касается торрент-трекера torrentino.com. Теперь у «Мосфильма» есть 15 дней, чтобы подать иск о постоянной блокировке контента, иначе временные меры будут отменены. // lenta.ru
 
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

valture

опытный

Закрылся сайт Notabenoid, где переводили фильмы, сериалы, игры, книги.

владелец Notabenoid Дмитрий Ромахин написал: «Благодаря компаниям, стоящим на страже интеллектуальной собственности, проект Notabenoid закрыт. ....

Переводческий сайт Notabenoid закрылся из-за правообладателей

Закрылся сайт Notabenoid, где переводили фильмы, сериалы, игры, книги. Об этом говорится на главной странице. В обращении к пользователям... // kanobu.ru
 
   24.724.7
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
valture> Закрылся сайт Notabenoid, где переводили фильмы, сериалы, игры, книги.

notabenoid.com закрыли [PSS#27.10.14 21:07]

Сайт коллективных переводов пал жертвой в борьбе с правозащитниками , он вывесил белый флаг и следующее сообщение. Жаль. Очень жаль..Благодаря компаниям, стоящим на страже интеллектуальной собственности, проект Notabenoid.Com закрыт. Ни сил, ни желания воевать с ними у меня больше нет. Хостер заблокирует наши сервера сегодня вечером. Завтра, 28 октября, владельцы переводов смогут выкачать свои работы. Спустя некоторое время Нотабеноид появится в Сети снова, но в ином виде. Спасибо всем, кто был…// Компьютерный
 
   32.032.0

Kosh

опытный

Наверно сюда:

РСП предлагает ввести сбор с каждого интернет-пользователя на уровне 300 рублей в год

Глава Российского союза правообладателей прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов ежегодно // news.mail.ru
 

Как сделать так чтоб ничего не делать и все было :D
   22
RU Алдан-3 #04.12.2014 12:01  @Kosh#04.12.2014 11:22
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kosh> Как сделать так чтоб ничего не делать и все было :D

Ну так после этого п...ж про пиратство наконец прекратится? Это же будет не пиратство, это же будет "оплаченный сервис".
   33.033.0
RU Kosh #04.12.2014 12:08  @Алдан-3#04.12.2014 12:01
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Алдан-3> Ну так после этого п...ж про пиратство наконец прекратится?

Конечно же нет :D Это просто всех интернет-пользователей превентивно оштрафуют за гипотетическую возможность пиратства, А после фактического еще добавят :D
   22
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 12:12  @Kosh#04.12.2014 11:22
+
+2
-
edit
 
Kosh> Как сделать так чтоб ничего не делать и все было :D

Еще можно ввести налог на кошек, на количество окон в доме, на смерть, на воздух. Сколько еще можно бабла стрясти - ух!!!
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Kosh> Как сделать так чтоб ничего не делать и все было :D
Алдан-3> Ну так после этого п...ж про пиратство наконец прекратится?
А с другой стороны, посмотрите на этот вопрос так: ты Алдан или ты Kosh, написал книгу, ну или там песню, сделал компьютерную игру, т.е. вложил какой-то труд и вполне себе закономерно хочешь получить за это деньги от продажи плодов своего труда.
Ан нет! Через 5-6 дней после начала продажи ты видишь свою книгу (песню, игру), выложенную в открытом доступе. Естественно, получишь ты от продажи своего труда значительно меньше, чем рассчитывал, если вообще что-то получишь.
Возможен еще такой вариант, тоже очень нередко встречается - очень быстро ты обнаруживаешь свою работу не просто в открытом доступе, а ее тупо продают люди, которые ее где-то скопировали и теперь рассылают за деньги. Кидняк однако, как говорят в определенных кругах, где за такие приколы ломают ноги бейсбольной битой.
   25.025.0

Kosh

опытный

VAS63> А с другой стороны, посмотрите на этот вопрос так:

Творцы и правообладатели это в 99% случаев разные люди. Историю с наследием Диснея надеюсь все помнят.

VAS63> Ан нет! Через 5-6 дней после начала продажи ты видишь свою книгу (песню, игру), выложенную в открытом доступе.

Ну Rise Against ЕМНИП сама выкладывая свой альбом для бесплатного скачивания, и они не единственные в этом роде.
Я лично предпочитаю ознакомиться с содержимым перед его покупкой, что с музыкой, то с книгами.

VAS63> Возможен еще такой вариант, тоже очень нередко встречается - очень быстро ты обнаруживаешь свою работу не просто в открытом доступе, а ее тупо продают люди,

А вот за это надо "банить". Но инициаторы закона хотят не этого, а денег.
   22

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
VKosh> Творцы и правообладатели это в 99% случаев разные люди.
В 100% случаев творцы получают свои деньги от продажи продукта своего труда издателем. Не будем называть издателя правообладателем, т.к. при издании автор не перестает оставаться правообладателем своего произведения. Он только передает право на разовое (или как предусмотрено в договоре) издание своего произведения. Чаще всего в дальнейшем автор продолжает оставаться правообладателем, если нет отдельного договора о передаче всех прав на произведение.
Kosh> Ну Rise Against ЕМНИП сама выкладывая свой альбом для бесплатного скачивания, и они не единственные в этом роде.
И я ( и не только я, знаю многих) тоже выкладывал свои работы в открытый доступ. Но это не дает права поступать в отношении чужой работы так же кому-то другому, тем более торговать чужими работами.
Kosh> Я лично предпочитаю ознакомиться с содержимым перед его покупкой, что с музыкой, то с книгами.
Так что мешает, в любом магазине это можно сделать.
   25.025.0

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> А с другой стороны, посмотрите на этот вопрос так: ты Алдан или ты Kosh, написал книгу, ну или там песню, сделал компьютерную игру, т.е. вложил какой-то труд и вполне себе закономерно хочешь получить за это деньги от продажи плодов своего труда.

Только рассматриваемые выплаты не имеют с этой проблемой ничего общего.
— Деньги, которые получает РСП идут не авторам, а на самого РСП, так что ты не получишь из них ничего.
— Пиратство от этого налога не уменьшится, так что ты как терял, так и будешь терять
— Ты, как и другой пользователь Интернета станешь сам платить этот налог. То есть вместо того, чтобы получить деньги за творчество, ты их потеряешь.

Проблема в том, что правообладатели не заинтересованы в получении денег авторами. Они заинтересованы в получении денег себе. Помощь авторам тут уже идёт вторичной и не основной. Более того, интересы авторов, которые бы хотели получить больше средств от своего творчества идут вразрез с интересами правообладателей, которые в этом случае лишаются части прибыли.

Формы правления [Balancer#09.09.14 18:56]

… — Ты чем-то удивлена? — добродушно спросил Маккормак, плеснув в стаканы по унции японского виски, — Ты не знала, что в таких политических блоках каждый департамент кормится благодаря эскалации той проблемы, которую он призван нейтрализовать?/ / А.Розов, «Дао Кенгуру» // Человек и общество
 
   3838

Kosh

опытный

VAS63> В 100% случаев творцы получают свои деньги от продажи продукта своего труда издателем.

Не обязательно. При современных средствах распространения информации, издатель становиться лишним звеном. А творцу и так деньги перевести можно, минуя посредников.

И да, пример Диснея, который уже давно мертв, а денюшки капают. В сад таких правообладателей.

VAS63>. Но это не дает права поступать в отношении чужой работы так же кому-то другому, тем более торговать чужими работами.

Ты сейчас с кем споришь?

VAS63> Так что мешает, в любом магазине это можно сделать.

Прочесть всю книгу в магазине или прослушать весь альбом? Время. И опять таки, инициатива с законом не об этом.
   22

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> В 100% случаев творцы получают свои деньги от продажи продукта своего труда издателем

Всё же, не в 100%.

VAS63> Не будем называть издателя правообладателем, т.к. при издании автор не перестает оставаться правообладателем своего произведения.

Не путай авторские права и права на произведение. Автор и правообладатель в общем случае разные субъекты права:

Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано»[1] произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность — автор.

...

Субъектами авторского права также являются лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям (в силу закона или в силу договора). Такие субъекты называются правообладателями.
 


Так вот, обычно первые творят. А вторые — продают. И, как любые субъекты рыночной экономики они заинтересованы только в личной прибыли, но не в прибыли автора.
   3838
RU я уехал #04.12.2014 20:57  @VAS#04.12.2014 19:23
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

VAS63> А с другой стороны, посмотрите на этот вопрос так: ты Алдан или ты Kosh, написал книгу, ну или там песню, сделал компьютерную игру, т.е. вложил какой-то труд и вполне себе закономерно хочешь получить за это деньги от продажи плодов своего труда.
VAS63> Ан нет! Через 5-6 дней после начала продажи ты видишь свою книгу (песню, игру), выложенную в открытом доступе. Естественно, получишь ты от продажи своего труда значительно меньше, чем рассчитывал, если вообще что-то получишь.

Можно пойти работать врачом как Чехов или штурманом, как Конецкий или прыгать по сцене как Газманов. Наконец можно устроиться проходчиком на шахту. Там хорошо платят.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> — Деньги, которые получает РСП идут не авторам, а на самого РСП, так что ты не получишь из них ничего.

Вроде ж декларировалось, что и авторам какая-то копеечка пойтить должна? Может, не только всем, а более некоторым, но.
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru