[image]

Язык как иностранный, а также распространение языковых групп. Взаимопонятность языков. Судьба языков как международных.

Популярность и распространение языков за пределами стран-носителей
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-6
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Начать надо с ситуации "есть национальные языки, а есть русский - язык интернационального общения"
Balancer> А, надо было языком межнационального общения продвигать английский?

Есть язык эсперанто, к примеру. И его, кстати, продвигали как такой язык - до тех пор пока нетоварищи с аватарки U235 не пересажали эсперантистов как "проклятых шпионов". Есть возможность создавать другие языки. Но решили сэкономить.

И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский, скорее в американской его разновидности.

Vale>> Насколько я знаю, ты в национальных республиках не жил
Balancer> Плохо знаешь. Я до 6 лет в Узбекистане жил.

И как у тебя с узбекским? Я в 6 лет бодро говорил на двух языках (на одном даже писал - квадратными такими прописными буквами) и начал учить третий. Причем с моей стороны всерьез обсуждалась возможность пойти учить этот третий язык - в школу с преподаванием отнюдь не на русском языке. Родители решили, что оно того не стоит.

Vale>> Так что твоим словам о "23 годах" - цена не особо высокая.
Balancer> Есть тонкость. До этих 23 лет официальная власть не была заинтересована в антирусских настроениях.

Ну, про Украину в точности не знаю, но далеко не про все места в СССР можно было бы это сказать. Так что я бы не делал такие категоричные заявления, не имея 100% точного знания ситуации. Изнутри.

>А вот в последние 23 — да. И если при Кучме эти настроения ещё использовались как вспомогательный инструмент, то после него — всё активнее. И довело это до того, что наблюдаем.

Это все - сугубое ИМХО, или подтверждения будут?
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2015 в 13:12

ED

аксакал
★★★☆
Vale> И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский

:eek::eek::eek:
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский
ED> :eek::eek::eek:

Как и во всем остальном мире. Не исключая французов. :F

   
Это сообщение редактировалось 04.01.2015 в 00:11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Vale>> И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский
ED> :eek::eek::eek:

И де этот пиндос?
Одной америкой южнее, в местностях, тебя легче на русском поймут - чем на американо.
А, в общем, за гринго-шпрахе и лицо бьют ... южнее Калифорнии (и это не базар - а факт).
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Vale>> И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский
ED> :eek::eek::eek:

Ты не понял Вале. Он просто курнул в будущее заглянул и там увидел, как Российская империя захватила практически все англоговорящие страны мира :) .
   34.034.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Vale> И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский, скорее в американской его разновидности.
Ой!.. :eek: Где, где эти волшебные места?
   
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Vale>> И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский,
DustyFox> Ой!.. :eek: Где, где эти волшебные места?

Ну, некоторые, например, вполне искренне убеждены, что вся Российская империя ограничена пределами пары-тройки московских ночных клубов, где они тусуются :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Vale>>> И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский,
DustyFox>> Ой!.. :eek: Где, где эти волшебные места?
БН181> Ну, некоторые, например, вполне искренне убеждены, что вся Российская империя ограничена пределами пары-тройки московских ночных клубов, где они тусуются :)

Покажете эти волшебные места на территории бывшей Российской империи? Даже в Польше проще общаться не на английском!
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Покажете эти волшебные места на территории бывшей Российской империи?

Да расслабьтесь, это ж просто явный троллинг англофилия головного мозга.
   3.6.33.6.3

3X

аксакал
★☆
ED> :eek::eek::eek:
возможно он считает что англия это бывшая российская империя :)
а так пока обладание русским языком на терр. бывш РУ империи разительно выше, даже не подлежит сравнению,хотя англйский тоже неплохо знать
   22
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

DustyFox>> Покажете эти волшебные места на территории бывшей Российской империи?
Fakir> Да расслабьтесь, это ж просто явный троллинг англофилия головного мозга.

Я просто не имею тенденции рассматривать ситуацию с точки зрения "руссо-туристо". Для обслуживания которого в магазины и рестораны нанимают русскоговорящую обслугу. И которым поэтому кажется, что весь мир вокруг них вертится.

Я с точки зрения профессионала. Который на английском по своим профессиональным делам может гарантированно договориться со всеми- и с финном, и с узбеком, и с грузином, и с поляком, и с эстонцем ... ну в общем и так далее. А вот по-русски - не факт. Я уж не говорю, что если (гипотетически) меня взяли работать в ВУЗ или фирму Польши/Прибалтийских стран/Финляндии, то мое почти-идеальное знание русского там значило бы куда меньше, чем несколько не идеальное, но все же очень хорошее знание английского.

Мы сейчас вполне бодро общаемся с венгерскими друзьями, им лет по 30, и из русского они знают 2-3 слова. И ничуть не горюют от этого. Как и несколько знакомых поляков и чехов, того же возраста.

Но, конечно, не видеть всего этого патриотической общественности куда как приятнее, чем видеть. :D

Как там говорил по этому поводу "наше всё" - "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман" ;)
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2015 в 13:33
14.01.2015 09:52, xab: -1: Ты за всех не извиняйся.
RU Серокой #04.01.2015 13:30  @Vale#04.01.2015 13:25
+
+5
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Мы сейчас вполне бодро общаемся с венгерскими друзьями, им лет по 30, и из русского они знают 2-3 слова. И ничуть не горюют от этого. Как и несколько знакомых поляков и чехов, того же возраста.

Кто из них, кроме условно-поляков, были в Российской империи?
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Vale> Мы сейчас вполне бодро общаемся с венгерскими друзьями, им лет по 30, и из русского они знают 2-3 слова. И ничуть не горюют от этого. Как и несколько знакомых поляков и чехов, того же возраста.
Не напомните, в какие именно годы Венгрияи и Чехия были в составе РИ? С поляками, особенно до 30-ти лет, вообще все ясно. Наша пропаганда в сравнении с лившейся им - букварь с картинками. И тем не менее для общения с поляками, как и для общения с другими славянами, английский вовсе необязателен.
   
GB Vale #04.01.2015 13:35  @Серокой#04.01.2015 13:30
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Серокой> Кто из них, кроме условно-поляков, были в Российской империи?

Если вы не в курсе, до распада СССР все жители стран "Варшавского договора" учили русский язык - и зачастую говорили на нем лучше, чем по-английски. Поляки, чехи, словаки, немцы, румыны, болгары...

Эти страны были своего рода "протекторатами" России. Частью восстановленной РИ под названием СССР. Поговорите с нашими "имперцами", типа Meskiukas-а.
   
RU Серокой #04.01.2015 13:38  @Vale#04.01.2015 13:35
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Если вы не в курсе
К Российской империи это отношения не имеет. И учили не все, а только лучшие школы. Я в конце декабря с болгарином после такой школы общался, очень хороший у него русский.
Но вы сказали про Российскую империю. А это вполне определённое время и границы.
Как мне кажется, никто и не спорит особо, что языком международного общения является английский.
Но на пост-советском пространстве - русский.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Серокой>> Кто из них, кроме условно-поляков, были в Российской империи?
Vale> Если вы не в курсе, до распада СССР все жители стран "Варшавского договора" учили русский язык - и зачастую говорили на нем лучше, чем по-английски. Поляки, чехи, словаки, немцы, румыны, болгары...
Vale> Эти страны были своего рода "протекторатами" России.

Вы уж определитесь - Российская Империя, или чего еще прочее разное... А вообще, месье, в приличных домах за подобные передергивания бьют подсвечниками!
   
DE Fakir #04.01.2015 13:51  @Серокой#04.01.2015 13:38
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> К Российской империи это отношения не имеет. И учили не все, а только лучшие школы.

НЯП, при Союзе таки если не все, то почти все.

Но и сейчас много учат и в Чехии, и в Финляндии.

Серокой> Как мне кажется, никто и не спорит особо, что языком международного общения является английский.
Серокой> Но на пост-советском пространстве - русский.

Кстати, не только де-факто, но в некоторых экс-республиках и де-юре - напр., в Молдавии. По-английски чтоль гагауз с молдаванином, украинцем или болгарином говорить будет?
   3.6.33.6.3
GB Vale #04.01.2015 13:59  @Серокой#04.01.2015 13:38
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Если вы не в курсе
Серокой> К Российской империи эцфы то отношения не имеет. И учили не все, а только лучшие школы. Я в конце декабря с болгарином после такой школы общался, очень хороший у него русский.

ГДР:
Since 1951 the learning of the Russian language as the foreign language was obligatory, because of the leading role of the Soviet Union in the Eastern bloc. Also available were English and French, but only as an additional elective foreign language.

С 5 класса - русский обязательный, английский или французский по желанию

Чехословакия
Russian was taught very extensively under communist rule, so most people born before c. 1975 speak at least some Russian (and often pretty well).
Русский преподавался очень плотно при коммунистах, так что большинство тех, кто родился до 1975 говорят по русски (иногда очень хорошо)

Болгария:
Prior to 1990’s, Russian was the first language taught in Bulgarian schools.
Основным иностранным языком преподававшимся в Болгарии был русский.

Дальше искать нет времени.
Способ поиска: google: Russian was taught (название страны на английском).
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2015 в 14:04
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Vale> Способ поиска: google: Russian taught (название страны на английском).

ну нет. разговор шел что межнациональный язык на территории РФ.
то есть бурят с казахом сидя в новосибирском ресторане общаются между собой и официантом на английском.
   34.034.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

ждан72> ну нет. разговор шел что межнациональный язык на территории РФ.

Цитату и ссылку не затруднитесь, конечно же?

ждан72> то есть бурят с казахом сидя в новосибирском ресторане общаются между собой и официантом на английском.

Хороший официант поговорит с ними на русском и/или английском. Очень хороший, в дорогом ресторане - с казахом поговорит на казахском, и даже возможно с бурятом на бурятском.

А вот между собой профессиональные вопросы (если они требуют университетского образования) этот бурят и этот казах вполне могут обсуждать на английском. По практическим соображениям. Если только тема разговора не русская филология, или другая, где русский язык значимее других.

Кстати: моя жена учится водить с инструктором, который уехал из Украины в 1975 г. Русский у него почти идеальный, акцент очень легкий. Но во время урока - они общаются на английском, а "разбор полетов" - у них на русском.
По практическим соображениям: экзамен будет на английском.
   
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Vale> И теперь на территории Российской империи помаленечку языком интернационального общения становится - таки да, английский

Vale> Моя жена учится водить с инструктором, который уехал из Украины в 1975 г. Русский у него почти идеальный, акцент очень легкий. Но во время урока - они общаются на английском, а "разбор полетов" - у них на русском.

на территории Российской империи? у нас тут в бурятии, якутии и даже на чукотке экзамены пока принимают на русском, и дела ведут на русском.
   34.034.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

ждан72> на территории Российской империи? у нас тут в бурятии, якутии и даже на чукотке экзамены пока принимают на русском, и дела ведут на русском.

Возьмите карту Российской империи. Бывшей.

Потом перечитайте еще раз то, что я написал раньше.

на английском по своим профессиональным делам может гарантированно договориться со всеми- и с финном, и с узбеком, и с грузином, и с поляком, и с эстонцем ... ну в общем и так далее.
 
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2015 в 14:40
RU Серокой #04.01.2015 15:06  @Vale#04.01.2015 13:59
+
+4
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Болгария:
Vale> Prior to 1990’s, Russian was the first language taught in Bulgarian schools.
Vale> Основным иностранным языком преподававшимся в Болгарии был русский.

Это по ссылке. А как дело было на самом деле, всё с тем же болгарином мы говорили. Чтобы выучить русский, он ездил в школу за 5 остановок. И это в столице - Софии. Чтобы начать говорить.
А что касается где-то там что-то там преподавали, ну так у нас английский в каждой школе. И что, 100% говорящие?
Ну и опять же, вы натянули со скрипом Болгарию на Российскую империю.
   

GB Vale #04.01.2015 15:23  @Серокой#04.01.2015 15:06
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Основным иностранным языком преподававшимся в Болгарии был русский.
Серокой> Это по ссылке. А как дело было на самом деле, всё с тем же болгарином мы говорили.

Давайте мы спросим болгар. Пока они не ушли с форума.

>Чтобы выучить русский, он ездил в школу за 5 остановок. И это в столице - Софии. Чтобы начать говорить.А что касается где-то там что-то там преподавали, ну так у нас английский в каждой школе. И что, 100% говорящие?

Разницу между простой школой и хорошей - знаете? Мои родители по английски немного говорят (мать лучше отца). В "английской" школе не учились. Родители жены - не говорят вообще, им это не нужно. Но после школы связать пару слов наверное, могли- "сенькью вери муч, май нэйм из Вася" и т.п. . Так же, как и моя жена могла.

Серокой> Ну и опять же, вы натянули со скрипом Болгарию на Российскую империю.

Если вам не заметно, то разговор о Венгрии-Чехословакии-Болгарии возник только в контексте обсуждения общего сужения пространства, где русский язык может использоваться как международный. И эти страны можно легко исключить из обсуждения, ничего не поменяв.

От факта, что в странах бывшей Росийской Империи роль русского языка как основного несколько подсократилась (в том числе и в России) уйти невозможно.

Не умеешь хотя бы быстро читать техдокументацию на английском - все, ты уже неполноценный специалист. При СССР так остро этот вопрос не стоял.
   34.034.0
RU Серокой #04.01.2015 15:28  @Vale#04.01.2015 15:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Давайте мы спросим болгар. Пока они не ушли с форума.
Давайте. Тот человек был 70 года рождения. Учить русский начал с 1 класса, то есть 1977 год.

Vale> Разницу между простой школой и хорошей - знаете?
Я про то же говорю. Учить язык в школе - не значит его знать.

Vale> Если вам не заметно, то разговор о Венгрии-Чехословакии-Болгарии возник только в контексте обсуждения общего сужения пространства
Который вы назвали Российской империей. Что и возмутило, собственно. Да даже при империи в Польше и Финляндии на русском не говорили.

Vale> где русский язык может использоваться как международный.
Забавно то, что она, роль эта, прибавилась в туристических местах. Где раньше её, роли, не было вообще.

Vale> Не умеешь хотя бы быстро читать техдокументацию на английском - все, ты уже неполноценный специалист. При СССР так остро этот вопрос не стоял.
Ну, сто лет назад не умел быстро читать на немецком - неполноценный. Двести - французском. Время течёт. Английский уйдёт так же.
Китайский - думаю, не придёт. Уже приходит машинный перевод. Даже сейчас используются планшеты с гугл транслетом. Криво-косо, но всем удобно.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru