[image]

Об экономике и статистике

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> "Уйдёт - пристрелим!" :F

дык, и я о том же. [oil] mafia state.
   34.034.0
DE Бяка #17.01.2015 16:25  @Serg Ivanov#13.01.2015 11:56
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> Лучше - кому? ;)Как сказано в Докладе Всемирного экономического форума в Давосе, в развитых капиталистических странах сегодня занято 350 млн человек со средней зарплатой 18 долл. в час. В то же время Китай, бывший СССР, Индия и Мексика имеют рабочей силы сходной квалификации 1200 млн человек при средней зарплате 2 долл. (а во многих случаях ниже 1 долл.) в час. Открыть рынок труда для этой рабочей силы означало бы экономию почти 6 млрд. долл. в час.


Рынок ЕС открыт для её членов. И что то я не вижу здесь никакой особой экономии от всяких гастарбайтеров из Польши, например, (а поляки у себя зарабатывают существенно меньше) или Румынии - Болгарии.

Мало того, что они хотят столько же, сколько и немцы, так у них, зачастую, квалификация ниже. Но, что самое хреновое - проблемы с коммуникацией. Говорят они на немецком почти никак.

А как только заговорят и в квалификации сравняются - так сразу желают не менее немцев. А зачастую и более.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

digger

аксакал


>Но, что самое хреновое - проблемы с коммуникацией. Говорят они на немецком почти никак.

Это Советы с националистами виноваты.При Рейхе поляки говорили по-немецки практически все и без проблем,их трудилось в народном хозяйстве огромное количество.
   35.035.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
digger> .При Рейхе поляки говорили по-немецки практически все и без проблем,их трудилось в народном хозяйстве огромное количество.

Бред тотальный.
Это в каких же школах поляков немецкому научить смогли то?
И куда подевались их лингвистические способности впоследствии?

Поляки, конечно, трудились. Без всякого немецкого. И не только поляки.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Немного не в тему скорее о математике и законодательстве, но имею такой вопрос.
Насколько законно при гашении кредита основную сумму по процентам гасить в перую очередь
В целом я как бы понимаю банки в том ключе что проценты полученные сразу это оптимально.
и в целом если кредит гасится по первоначальному плану все получается вполне корректно.
Другое дело если ты пытаешся погасить кредит досрочно. В идеальном (для банка) случае человек взяв кредит в 200тыров на три года и подписавшись под проценты в размере 100тыр решив загасить кредит через год с удивлением обнарцживает что зкплатив за год по кредиту 100тыров он так и остался должен 200.
Вопрос в том насколько это все соотвествет скажем так "банковскому законодательству".
Заранее спасибо за ответ.
   
RU VVSFalcon #18.01.2015 13:26  @kot1967#18.01.2015 05:30
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
kot1967> Заранее спасибо за ответ.
1. Плати не аннуитетом (но, не все банки позволяют, Сбер, вроде да)
2. Проценты капают на фактический остаток задолженности. В начале выплат он большой, потому и проценты, в абсолютном выражении, велики.
3. С точки зрения минимизации абсолютной величины процентов, при аннуитетном платеже, имеет смысл досрочное (частичное или полное) закрытие кредита в течение первой половины срока действия договора (при кредите на 5 лет, за первый год -10% долга, за 2 года -25%, за 3 года - 50%, на 3 года - точно также, пропорционально)
4. Законно всё.
   10.010.0
RU kot1967 #18.01.2015 18:55  @VVSFalcon#18.01.2015 13:26
+
-
edit
 

kot1967

опытный

VVSFalcon> 1. Плати не аннуитетом (но, не все банки позволяют, Сбер, вроде да)
VVSFalcon> 4. Законно всё.
ну в этом вообщем и вопрос, альтернативы типа експоненты - или как правильно называется - не предлагают, утверждая, что по другому не бывает. Насколько законно непредостваление альтернативной схемы погашения.
   
+
-
edit
 

digger

аксакал


Не знаю как вообще,в ипотеке это специально оговаривается и обычно дерут штраф за досрочное погашение.Банк ведь недополучает проценты и должен вложить эти деньги опять.В крайнем случае ругайтесь с директором филиала.
   35.035.0
RU VVSFalcon #19.01.2015 12:22  @kot1967#18.01.2015 18:55
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
kot1967> Насколько законно непредостваление альтернативной схемы погашения.
"Согласие есть продукт непротивления сторон".
   10.010.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kot1967> Немного не в тему скорее о математике и законодательстве, но имею такой вопрос.
kot1967> Насколько законно при гашении кредита основную сумму по процентам гасить в перую очередь

законно т.к. так скорее всего прописано в договоре. речь, насколько я понимаю, идет об уже начисленных (но не уплаченных) процентах.
или кто-то столкнулся с системой "make whole"?
   35.035.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
digger> Не знаю как вообще,в ипотеке это специально оговаривается и обычно дерут штраф за досрочное погашение.Банк ведь недополучает проценты и должен вложить эти деньги опять.

сейчас ставки так выросли, а нормативы так ухудшились, что для банка как раз выгоднее чаще всего согласиться на досрочное погашение "дешевого" кредита (если речь конечно о кредитах, взятых еще до поднятия ставок).
   35.035.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Маленькая.

Т.е. ты согласился со мной. Это хорошо.

yacc> В секторе ТНП - легко сдохнет. Если что-то нишевое, конечно, не выпускаешь.

Есть и в области ТНП, есть и хайтек. Хайтековские вообще в количестве 3 человек бывает больших за яйца держат.

yacc> Интересно чисто - сколько малых производителей джинсов имеют патенты на свои изделия, или кастрюль или интернет-провайдеры :)

Ты думаешь почему большие предпочитают покупать маленьких? Подумай на эту тему. :) Или откуда появляются маленькие компании под общим названием патентные тролли.

Патентов много не надо. Очень часто достаточно одного.


yacc> Ню-ню

Ты можешь нюкать сколько хочешь. От этого твои мечты не станут реальностью. :P

yacc> Даже в меньшей мере, чем я перечислил. И там тоже все сложнее - Квест перед покупкой винтелы создал аналогичный продукт, чтобы прикрыть свой зад ( я его и делал ) по юридической стороне.

В большей. И тот же Гугл свою библиотеку патентов готовил не для внедрения, а для войны. И для той же цели, в той же СА-йке патентовали всё подряд (и покупали). И от компании помощь была — лойеры, оплата всей работы с патентным бюро. А тебе только премия в $5,000. Это при том, что часть патентов была типа "Способ хранения сигнальной информации в RDBMS". Т.е. патент ни_о_чём. Но в войне очень помогает.

yacc> Это то, что я и сказал - расширить функционал. Мне незнакомы продукты, которые созданы так, что завязаны на покупку какой-то еще кампании. А если такой продукт создается, то скорее большой компанией и опять смотри то, что я перечислил.

Нет, это не то же самое. Ты сказал про новые фичи. А я сказал про то, что выпускали вещь, как оказалось с нарушением патента. Так вот купить за $1,000,000 оказывается дешевле, чем улаживать в суде. Потому, как в суде могут присудить выплаты даже в случае, если выпуск этого чего-то уже прекращён.

Но я вижу, что ты этого просто не понимаешь. :F

yacc> Причем тут почет? Я вообще-то про масштабы. Сколько оборот маленьких кафешек и сколько - той же Циски?
Суммарно Циска проигрывает всем кафешкам очень сильно.

Ну и вопрос — а почему ты оборот решил сравнивать?
   31.031.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ты по доходу на домохозяйство явно выше медианного. С чего я по тебе и твоему соседу должен судить о профиле использования финансовыми инструментами половины ниже медианы?

Я, вообще-то, начинал и ниже медианы, и ниже среднего. :P И этм данные были всегда для меня такими. Сейчас я просто в нижних 15%. Раньше был в 40%. Поэтому не надо строить теории не зная данных.

yacc> Кто? Держателей акций среди физ.лиц в США в 1948 было порядка 2% - вот они как раз старики :)
Гы, а ты посмотри в 50-х. Этот период называют золотым веком часто. Ну и дальше двигайся, а то ты то меня сравниваешь с современниками, а лезешь в конец 40-х.

yacc> И че это за лажа? :) Т.е. ты хочешь сказать что в РФ вместо покупки обуви обыватель мотается по биржам??? :lol:
Ты пьян?
   31.031.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Это Кузнец фигню говорит.

Нет, это ты.

yacc> Через ПИФ, говоря русским языком. И такой фонд - аналог пенсионного в РФ в большинстве случаев.
Ы? Ты ничего слаще морковки не знаешь и считаешь, что не бывает? Пенсионные фонды — они отдельно.

yacc> Там тупо более половины занимают десяток крупных компаний типа JPMorgan или Goldman Sachs или Сити-групп.
Ничего, что у меня есть кое-что в том же JPMorgan? И я не единсвтенный.

yacc> Что вовсе не означает что они вышли на IPO и торгуются на бирже.
Да ну? А как я открывал свои компании с LTD и Inc? Без всякого выхода на рынок через IPO? И почему я не открывал Co? Подумай над этим.
   31.031.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
kot1967> ну в этом вообщем и вопрос, альтернативы типа експоненты - или как правильно называется - не предлагают, утверждая, что по другому не бывает. Насколько законно непредостваление альтернативной схемы погашения.
Это дело сильно зависит от местного законодательства. Скажем, в США при взятии денег для покупки дома, законом в большинстве штатов запрещено штрафовать за досрочное погашение. И проценты всегда вперёд. Но, если ты выплачиваешь проценты полностью по плану, то можешь добавлять в счёт погашения основного долга. Я именно так и делаю. Дополнительноые $100 в месяц в счёт погашения долга приводят к тому (в моём случае), что я выплачу не за 30 лет, а за 22+ года и недоплачу банку примерно $70,000, т.к. проценты пересчитываются.
   31.031.0
RU spam_test #01.02.2015 12:45  @kot1967#18.01.2015 05:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

kot1967> Другое дело если ты пытаешся погасить кредит досрочно. В идеальном (для банка) случае человек взяв кредит в 200тыров на три года и подписавшись под проценты в размере 100тыр решив загасить кредит через год с удивлением обнарцживает что зкплатив за год по кредиту 100тыров он так и остался должен 200.
это банки сами решают как делать. В нашем банке(в смяле, там нам ЗП выдают) нет запрета на досрочное погашение. Чаще всего клиенты берут длинные кредиты, тогда можно получить большую сумму при меньшей ЗП. И погашают досрочно. ЕМНИП какой то банкир говорил, что вдвое быстрее закрыть кредит - обычная практика.
   22
RU kot1967 #01.02.2015 19:06  @spam_test#01.02.2015 12:45
+
-
edit
 

kot1967

опытный

s.t.> это банки сами решают как делать. В нашем банке(в смяле, там нам ЗП выдают) нет запрета на досрочное погашение. Чаще всего клиенты берут длинные кредиты, тогда можно получить большую сумму при меньшей ЗП. И погашают досрочно. ЕМНИП какой то банкир говорил, что вдвое быстрее закрыть кредит - обычная практика.
По хорошему оптимально не досрочное погашение а сокращение срока займа. А ИМХО клиент всегда прав, банк задает только эффективный процент, мдять при текущей ставке, следует радоваться лубому клиенту.
   

3X

аксакал
★☆
вдыхаем и ностальгируем.. :)

до другим оценкам ВВП СССР достигал 14.2% :eek:

Кто кого кормил в СССР (инфографика)

Прошло 25 лет с момента развала СССР. Можно подвести первые итоги. Лучше ли стали жить бывшие братские республики СССР, став гордыми независимыми государствами? Давайте посмотрим, — предлагает издание Kompravda.eu // vesti.lv
 
   48.048.0
LT Bredonosec #09.08.2017 21:00
+
+1
-
edit
 
Хорошее сечение :)

О чем говорит эта простая табличка?

Всё элементарно. Дело в том, что именно в сфере услуг наиболее просто завышать цены и придумывать виртуальные (несуществующие или бесполезные) "услуги". Особенно, если в стране существуют мощные профессиональные союзы, например, адвокатов или медиков, а всё организовано так, что гражданину обойтись без этих услуг невозможно, а государственного регулирования цен на эти услуги нет.

Ещё это показывает ответ на вопрос: почему РФ до сих пор не завалился на бок после объявления Западом нам экономической войны. Дело в том, что в экономической войне как раз эти показатели, а не сферы услуг противостоят друг другу.

======
из комментариев:

Получается реальный ВВП США – $3,7 трлн – втрое меньше виртуального…
А у России реальный ВВП – 1,54 трлн, а, с у чётом ППС=2,5, реальный ВВП те же 3,7 трлн – как и у США.
И это при населении России в 2,1 раза меньшем.
 

могут, конечно, и излишне оптимистично так смотреть, но тем не менее, отличное сечение, показывающее реальный размер экономики.
   26.026.0
UA Divergence #09.08.2017 21:19  @Bredonosec#09.08.2017 21:00
+
-1
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
Bredonosec> могут, конечно, и излишне оптимистично так смотреть, но тем не менее, отличное сечение, показывающее реальный размер экономики.
Театр абсурда... :D
   59.0.3071.12559.0.3071.125
LT Bredonosec #10.08.2017 09:33  @Divergence#09.08.2017 21:19
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Divergence> Театр абсурда... :D
театр абсурда - это включать наркоторговлю и проституцию в ВВП, как официально делает ЕС. (гугл вам в помощь, если хотите заявить о неверии)
Театр абсурда - это выводить счет за один день пребывания в больнице в 55 тысяч долларов (счет за операцию отдельно, в эту сумму не входит, это счет только за койку на ночь, бинт, услуги сестрички, и прочие "дополнительные" услуги" - разблюдовку с фотографиями чеков я постил пару лет назад.
Театр абсурда - это вносить в ввп свопы с фьючерсов на рост акций на облигации - обьем этого виртуального капитала, как было показано несколько лет назад, в 49 раз превышает сумму реально существующих ценностей планеты.

А сравнивать реальные сектора - как раз честное сечение.
   54.054.0
RU Kuznets #10.08.2017 12:20  @Divergence#09.08.2017 21:19
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec>> могут, конечно, и излишне оптимистично так смотреть, но тем не менее, отличное сечение, показывающее реальный размер экономики.
Divergence> Театр абсурда... :D

советские комплексы. догнать и перегнать не вышло, будем покачиваться и делать вид что едем.
   54.054.0
LT Bredonosec #10.08.2017 15:56  @Kuznets#10.08.2017 12:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Kuznets> советские комплексы.
зенитно-ракетные? :)

>догнать и перегнать не вышло, будем покачиваться и делать вид что едем.
Вы это расскажите нашим в брюсселе ))
Хотя ж очко зажмёте, вдруг еще в санкционный список внесут за такое вольнодумство )))
   54.054.0
RU Kuznets #10.08.2017 16:34  @Bredonosec#10.08.2017 15:56
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> советские комплексы.
Bredonosec> зенитно-ракетные? :)

шапкозакидательские

Bredonosec> Хотя ж очко зажмёте,

брателло сбавь обороты а то в стену ухерачишь
   54.054.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru