[image]

Путешествие на Север России ( осторожно - много фотографий )

Вологодская, Архангельская, Кировская области.
 
LT Bredonosec #04.08.2014 22:59
+
+2
-
edit
 

Антонов, я вас любила...

В одной испанской газете я как-то прочитала интересное мнение, с которым, пожалуй, соглашусь. А звучало оно примерно так: если вы провели в какой-то стране (каком-то… // ru-aviation.livejournal.com
 
   26.026.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Еще одна поездка на Север по железнодорожной Печерской магистрали, с картинками, здесь:

Путешествие на поезде по крайнему северу России - ЯПлакалъ

Путешествие на поезде по крайнему северу России. ЯПлакалъ - развлекательное сообщество // www.yaplakal.com
 
   35.035.0
LT Bredonosec #15.01.2021 13:44
+
-
edit
 

Путешествие в золото Кольской осени. Ч.1. Красота Хибинских гор и почему туристы не хотят ехать на север? — «Путешествия» на DRIVE2

Блог пользователя Diphoto на DRIVE2. Ох и шикарное выдалось путешествие на Кольский! Проехаться по реке, забраться в горы, где лежит прошлогодний снег, вымокнуть до нитки и заночевать в палатке, чтобы увидеть шикарный рассвет. Суровые условия, от которых многим почему-то не хочется ехать на север, нас наоборот только подстегивают отпра… //  www.drive2.ru
 

Путешествие в золото Кольской осени. Ч.1. Красота Хибинских гор и почему туристы не хотят ехать на север?
 


02.Путь на Кольский начинается по безальтернативной трассе «Кола». Ехать по ней гораздо приятнее, чем на юг. Виды супер, машин мало, камер нет, в общем одни плюсы. Похоже, что север в этом году распробовали гораздо больше, чем в прошлые годы. Желающих поехать столько, что на заправках собираются очереди. Ждешь по 30-40 минут пока доедешь до колонки! Но других вариантов все равно нет. Брендовых АЗС единицы, а расстояния большие, поэтому заправляйтесь всегда до полного про запас, и ни в коем случае не вздумайте заправляться на «ноу-нейм АЗС», бодяга жуткая. Были случаи, когда машины даже от заправки не уезжали.
 


03.По приезду на Кольский, сразу отправились в горы Хибины. Столица Хибин – город Хибиногорск, он же Кировск. Роскошный большой вокзал в маленьком городе. Построили его для конгресса горняков в 1939 году. Как пассажирский он функционировал только с электричками до ближайшего города Апатиты. Как говорится «овчинка выделки не стоит», вокзал оказался дорог в эксплуатации и заброшен в 96 году. Теперь это местная достопримечательность, а в город можно попасть только автотранспортом.
 


04.Главное, зачем мы ехали на Кольский — это природа. Так что сразу берем курс на Хибинские горы, будем снимать, снимать и еще раз снимать. Природа осенью на севере самая красивая. Таких насыщенных красок вы не найдете в средней полосе, и тем более на юге. Здесь особенные цвета осени, кто однажды побывал – подтвердит.
 


05. Хибинские озера – чудо. Мхи, лишайники, камни, карликовые березы и темные высокие ели. Настолько все шикарно сочетается, что для фотографов это можно сказать рай.
 


06.Каждое утро у нас был ранний подъем, чтобы поснимать в предрассветных сумерках. Но красивые рассветы на Кольском большая удача. Чаще всего пасмурно и дождливо, особенно в Хибинах. Горы цепляются за облака и не хотят уходить.
 


07.Но если выглянет солнце, то краски просто огонь. Каждый день мы охотились за таким светом. Пусть нечасто, но природа радовала.
 


08.Большая проблема просушить вещи в таких условиях, высокая влажность, зачастую к 100% и постоянный холод. Кто-то сушит вещи у костра, но мы ни разу не разожгли костер за всю поездку, просто не было времени на это. Зато нашли выход гораздо проще: на ночь убираешь ботинки под капот и утром достаешь сухие. Такой вот сушильный шкаф. Оказывается, что у оппозитника Subaru Forester есть еще один плюс, про который навряд-ли думали инженеры при его создании. Место под капотом тут больше, поскольку двигатель работает в горизонтальной плоскости и до крышки капота достаточно места. Вот тут и удобно сушить обувь и вещи.
 

   68.068.0
LT Bredonosec #15.01.2021 13:49  @Bredonosec#15.01.2021 13:44
+
-
edit
 
Bredonosec> Путешествие в золото Кольской осени. Ч.1. Красота Хибинских гор и почему туристы не хотят ехать на север? — «Путешествия» на DRIVE2

09.Едем по Хибинам и натыкаемся на индустриальный ландшафт, все деревья повалены. Что здесь было-то, ураган? Все просто, хотели построить то ли завод, то ли карьер по добыче полезных ископаемых. Забросили его по требованиям экологов и общественности. Сейчас это просто мертвый лес, который восстановится только через десятки лет.
 


10.На этих вырубках хорошо собирать ягоды. Брусника, черника, голубика осенью просто объеденье. Супер вкусная и полезная.
 


11.Как и местная вода в речках. Кстати пить воду можно из любого источника, разве что не из лужи. Мурманская область один из немногих регионов, где все отлично с экологией. Интересно, почему вода в реках изумрудного оттенка?
 


12.Так хотелось искупаться в кристально чистой водице, пляжи шикарные и безлюдные, но на улице б-ррр, холодно +5 с ветром. Правда, настоящий холод мы застали чуть позже в соседних горах — Ловозерских тундрах.
 


13.Сверху пляжики тоже выглядят необычно. Вообще удивительно, какие иногда природа создает формы. Вот что это: голова рыбы или птицы?
 


14.Тем временем снова пошел просвет, и мы бегали, чтобы больше снять красоты в этот редкий момент. Суровая природа Кольского впечатлит любого. Однажды побывав здесь, вы либо не вернетесь никогда (т.к. не понравится климат и ужасные условия), либо будет возвращаться снова и снова. Тут только два варианта и никаких компромиссов.
 


15.Пусть кто-то считает, что Хибинские горы – это не горы, а холмы и делать тут нечего горному туристу. Да, высоты тут небольшие, в среднем 1000м, а максимальная отметка лишь 1200м.
 


16.Но они удивительно красивы и живописны. Это всего лишь маленький кусочек суши 45х40км, где есть водопады, реки, озера и множество видов ландшафта. А какие дорожки тут!
 


17.Дороги в Хибинах супер живописные. Едешь по ущелью среди мрачных гор и золотой листвы.
 

   68.068.0
LT Bredonosec #15.01.2021 13:53  @Bredonosec#15.01.2021 13:49
+
-
edit
 
Bredonosec>> Путешествие в золото Кольской осени. Ч.1. Красота Хибинских гор и почему туристы не хотят ехать на север? — «Путешествия» на DRIVE2

18.Хорошая погода на Кольском? Не, не слышали про такое. «Наверно была погода, но я в тот день был на работе». Не стоит от Кольского ждать тепла и солнца. Постоянный ветер, холод, морось 24 ч. в сутки это норма. Просто с этим нужно смириться, тогда станет легче. Солнце это вам в подарок, если повезет, конечно. У нас получилось так, что, не считая дорогу, мы были на Кольском 10 дней и из них всего 1 день был без дождя!
 


19.Вначале были супер комфортные +10, но потом температура падала до 3-5, а потом и снег пошел. Для нас это отличные условия, вполне комфортно. А какой воздух свежий! Такого нет в городе и средней полосе. Вообще считаю, что чем невыносимее и хуже условия в путешествии – тем лучше. Только в такие моменты открывается настоящая красота природы и проверяются друзья в деле.
 


20.В этот раз проверка была не раз в разных местах Кольского, а пока расскажу про Хибины. Практически все красивые точки находятся на удалении от дорог и туда можно добраться только пешком. Планов было много на радиальные походы, но погода внесла коррективы. Поэтому ограничились дневными радиалками и одним походом.
 


21.Выбора нет: либо идем как есть с возможным дождем, либо едем дальше к Баренцеву морю. Пусть будет дождь, холод, пошли! Закидываем за плечи рюкзаки и вперед 12 км в одну сторону. Спустя пару километров начался дождик. Идем дальше, местами он становился все сильнее, одежда стала промокать и в конце концов промокла насквозь. Главное идти и не останавливаться, иначе будет очень холодно. На улице +3.
 


22.Ну, здравствуй прошлогодний снег! Никак вас северное солнце не растопит в глубоких Хибинских впадинах. Не растаявший снег – это норма для Хибин, а скоро добавится и новый. Идти по снежнику вполне нормально, только скользко на уклонах. Уж лучше так, чем скакать по камням с рюкзаком. Палки помогают, но я их не беру. Для фотографов – это зло. Руки всегда заняты камерой, а если будут палки, значит, кадров не будет. Доставать и убирать камеру очень неудобно в походе.
 


23.А еще неудобен дрон, если он большой. Идешь как парашютист. В такой связке уже приходилось подниматься и в горах Кавказа с перепадом 1000м. Очень неудобно скажу, не делайте как я. И зачем в этот раз взял бесполезные трекинговые ботинки? Не совершайте моих ошибок – не берите трекинговую обувь в Хибины. Она бесполезна. Самая правильная и удобная обувь там – это теплые сапоги. Вот, что спасет ваши ноги от холода, ветра и мозолей.
 


24.Интересная особенность Хибинских гор в плане растительности. Наверху – это каменная пустыня, где ничего не растет, потом идут мхи и лишайники, затем кустарники, карликовые березы, а внизу уже настоящая тайга. Спустились ниже, и нет, не ударились снова кушать чернику, а надо топать дальше. Совсем холодно стало.
 


25.Первым делом ставим палатку. Теперь пора согреться и переодеться. Вымокли насквозь. Горелку в палатку и через 5 минут у нас горячий чай, а воздух стал влажно теплым. Все, уже жизнь налаживается. Вместо заката сегодня показывали серость с дождем. Зато это хороший повод отдохнуть и набраться сил перед завтрашним днем. Так из палатки в тот вечер и не выбирались, в ней же и готовили ужин, сушили вещи и спальники на горелке. По палатке барабанит дождь, Хибины погрузились во тьму. На всякий случай фальшфейеры положили рядом. Медведи в Хибинах, думаю, сейчас не голодные, ведь ягод в этом году полно.
 

   68.068.0
LT Bredonosec #15.01.2021 13:57  @Bredonosec#15.01.2021 13:53
+
-
edit
 
Bredonosec>>> Путешествие в золото Кольской осени. Ч.1. Красота Хибинских гор и почему туристы не хотят ехать на север? — «Путешествия» на DRIVE2

26.Не обманули синоптики, утром было ясное небо и морозная свежесть. Какая вкусная черника с кусочками льда! Значит, был -1, 0 градус ночью.
 


27.Это только на фоточках все красиво и тепло. В реальности все совсем наоборот. Но Таня ради красоты готова была выпрыгнуть на 5 минут из палатки.
 


28.Обратный путь был солнечным и весенним, кажется что весна. Снег тает, зелени нет, солнце светит. Но это временно. За каких-то 20 минут занесло небо и пошел дождь. Да, вот такие они Хибины. Дошли до машины, сбросили рюкзаки, ох, как же хорошо! И правда, пусть непогода, холод, но все что не делается, все к лучшему.
 


29.Едем в город погреться, просушиться, отмыться и скушать пиццы. Да, после такого можно себя и побаловать немного. Ведь дальше предстоит посетить еще хорошо померзнуть в других местах Кольского.
 


30.Конечно, любителей севера суровые условия и ужасный местный туристический сервис не пугает, им это не нужно. Но массового туриста отпугивает на раз. Есть знакомые, которые только по этой причине отказываются от путешествия в Хибины, на Кольский и другие места севера. Некоторые даже говорят: а что тут смотреть-то? Честно говоря, лучше один раз увидеть золотую осень в Хибинах и все станет ясно без вопросов. А вы бы поехали?
   68.068.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru