[image]

Искоренить «пятую колонну» в школьной программе

Нужны ли нам Пушкин, Толстой, Лермонтов?
 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU я уехал #03.02.2015 18:37  @digger#03.02.2015 17:30
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

КГБ страну прокакал.
   
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
digger> Только позднейшие события показали,что КГБ не совсем даром ело свой хлеб, а боролось не только с книгами.Были настоящие шпионы,агенты влияния,засылаемые из-за границы агенты,националисты,вооруженные банды.Как КГБ перестало работать ,так всё это и полезло наверх.

Смех смехом, а вот буквально в последнее время западные авторы литературы пишут, что "Доктор Живаго" пЕарился и даже издавался на средства ЦРУ, в типографиях ЦРУ. Сам Пастернак, конечно, ни сном ни духом, ему не платили, и вообще, но роман заметили и проталкивали ЦРУ-шники, и, грят, именно благодаря их усилиям он так внезапно быстро получил нобелевку.
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Fakir> "Доктор Живаго"
Да надо было его давать в школе. Такая тягомотина, аж рвать тянет. :(
   35.035.0

ahs

старожил
★★★★
Meskiukas> Да надо было его давать в школе. Такая тягомотина, аж рвать тянет. :(

Да нам и давали. Среднее чтиво, получше какого-нибудь Чернышевского, но куда слабее других российских нобелевских лауреатов на мой вкус :D
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU 140466(ака Нумер) #03.02.2015 22:53  @Грач#03.02.2015 07:55
+
-
edit
 
Грач> если есть желание "дообразоваться" то наверное должно быть желание что либо поискать ... если уж очень туго могу скинуть "критику чистого разума", где то в архивах имеется и в тексте и в аудио ...

"Поищите за меня доказательства моему тезису" - это как-то не красиво.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU 140466(ака Нумер) #03.02.2015 22:57  @digger#03.02.2015 17:30
+
+1
-
edit
 
digger> Только позднейшие события показали,что КГБ не совсем даром ело свой хлеб, а боролось не только с книгами.Были настоящие шпионы,агенты влияния,засылаемые из-за границы агенты,националисты,вооруженные банды.Как КГБ перестало работать ,так всё это и полезло наверх.

Так, судя по результату, погано боролись. "Запретить и не пущать" - самый простой, только не эффективный способ.
Вот те же националисты. вроде кого-то там ловили-сажали, а потом конец 80-х опаньки... да у нас едва ли не всё руководство всех национальных компартий в момент стало националистами, а представители "советского народа" режут других представителей "советского народа" по национальному признаку.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
я.у.> КГБ страну прокакал.

Не КГБ, а некоторые руководители. У знакомых молдавских КГБ-ников (и Ленинградских), был приказ не вмешиваться. А так они вели и знали. И могли бы прищемить очень быстро.
   35.035.0
US Mishka #03.02.2015 23:15  @140466(ака Нумер)#03.02.2015 22:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
1.Н.> Так, судя по результату, погано боролись. "Запретить и не пущать" - самый простой, только не эффективный способ.

Это не совсем та служба, которая могла бы бороться другими методами. Но они делали, как умели и могли.
   35.035.0
RU Грач #04.02.2015 08:03  @140466(ака Нумер)#03.02.2015 22:53
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
1.Н.> "Поищите за меня доказательства моему тезису" - это как-то не красиво.
хм ну высказанный мной тезис был в том что я задал вопрос знаете ли вы или хотите узнать, а насчет обучать вас или что то доказывать я как то тезиса не выдвигал, если ошибаюсь - ткните в пост ...
а с понятиями логики все таки познакомьтесь, могу дать наводки, если уж у вас не выходит самому сформировать запрос ... в поисковой строке яндекса следует набрать например
аристотель сила скорость формальная логика
нажать ввод
из появившегося выбрать, а можно и прямо по списку

Аристотель — Википедия

384 до н. э.({{padleft:-384|4|0}}) Стагир, полуостров Халкидики 322 до н. э.({{padleft:-322|4|0}}) Халкида, остров Эвбея Древние Афины Перипатетики Западная философия Античная философия этика, политика, метафизика, науки о жизни, логика, экономика катарсис, причина, силлогистика, хрематистика Платон, Евдокс Книдский Аристо́тель (др.-греч. Ἀριστοτέλης; 384 до н. э., Стагира, Фракия — 322 до н. э., Халкида, остров Эвбея) — древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Логика Аристотеля - История философии - Интенция | Все о философии

Расщепление знания на логику и эмпирику Основания логики Формальная логика Аристотеля Законы логики // intencia.ru
 

Аристотель как "отец" формальной логики

Теория логических форм и основ, заложенных в фундамент логики Аристотеля. Логическое суждение и мышление по Аристотелю. Понятие о двухчленных и трехчленных суждениях. Законы противоречия, отрицания, доказательства. Доктрина силлогизма в работе Аристотеля. // otherreferats.allbest.ru
 

ну и так далее ... удачи
   1414
RU я уехал #05.02.2015 18:42  @Mishka#03.02.2015 23:13
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Mishka>был приказ не вмешиваться. А так они вели

Очевидно приказ дали враги. А с врагами должно бороться КГБ
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Mishka>>был приказ не вмешиваться. А так они вели
я.у.> Очевидно приказ дали враги. А с врагами должно бороться КГБ
Вообще-то запрещено было КГБ разрабатывать партработников от первого секретаря райкома и выше без разрешения.
   35.035.0
RU я уехал #05.02.2015 19:15  @Meskiukas#05.02.2015 19:12
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Meskiukas> Вообще-то запрещено было КГБ разрабатывать партработников от первого секретаря райкома и выше без разрешения.

Ну то есть враги пришли к власти и КГБ запретили. Как сейчас с СБУ.
А КГБ понимая что там враги хлопало ушами.
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Meskiukas>> Вообще-то запрещено было КГБ разрабатывать партработников от первого секретаря райкома и выше без разрешения.
я.у.> Ну то есть враги пришли к власти и КГБ запретили. Как сейчас с СБУ.
я.у.> А КГБ понимая что там враги хлопало ушами.
А ты не в курсе? :eek: Спасибо лысой кукурузной мрази. Точнее партноменклатуре в его харе. :D
   35.035.0
RU я уехал #05.02.2015 20:20  @Meskiukas#05.02.2015 20:05
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Meskiukas> А ты не в курсе? :eek: Спасибо лысой кукурузной мрази. Точнее партноменклатуре в его харе. :D

Я в курсе. Долга и задач КГБ это не отменяло. Прокурорские Гдлян и Иванов посадили всю верхушку компартии Узбекистана, включая 12 секретарей обкомов. А КГБ не справилось.
   
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

я.у.>А КГБ не справилось.

Им не дали просто. А Гдляну и Иванову ПОСТАВИЛИ задачу посадить.
   35.035.0
RU я уехал #06.02.2015 06:48  @Meskiukas#05.02.2015 22:23
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>>А КГБ не справилось.
Meskiukas> Им не дали просто. А Гдляну и Иванову ПОСТАВИЛИ задачу посадить.

Фигня. Их запустили всего лишь на начальника областного ОБХСС Музаффарова, которого кстати взяло КГБ с поличным на взятке. Ну еще до определенного момента их поддерживало начальство генпрокуратуры.
Остальное - результат работы. На которую оказалось неспособно КГБ.
Потому что КГБ тупо выполняло приказы врагов.
   
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

я.у.> Я в курсе. Долга и задач КГБ это не отменяло. Прокурорские Гдлян и Иванов посадили всю верхушку компартии Узбекистана, включая 12 секретарей обкомов. А КГБ не справилось.

А кто, на минуточку, оперативное сопровождение осуществлял, поставляя фактуру следователям? :)

Прокуратура, если вы не знали, никогда не вела ОРД. Не знаю тогдашней подследственности, но возможно что следственное управление КГБ просто по закону не имело права вести следствие по делам о коррупции.
   35.035.0
RU я уехал #06.02.2015 10:30  @U235#06.02.2015 07:26
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Я в курсе. Долга и задач КГБ это не отменяло. Прокурорские Гдлян и Иванов посадили всю верхушку компартии Узбекистана, включая 12 секретарей обкомов. А КГБ не справилось.
U235> А кто, на минуточку, оперативное сопровождение осуществлял, поставляя фактуру следователям? :)
U235> Прокуратура, если вы не знали, никогда не вела ОРД. Не знаю тогдашней подследственности, но возможно что следственное управление КГБ просто по закону не имело права вести следствие по делам о коррупции.

ОРД занимались МВД и КГБ.
Результат обусловлен тем, что их следственная группа вела целенаправленную борьбу. Да они пользовались определенной поддержкой генпрокурора, замгенпрокурора, некоторых политиков и КГБ УзССР. Но эту поддержку они целенаправленно искали и во многом формировали.
Если бы они ограничились тупым выполнением инструкций начальства, то ничего бы не получилось.
Если бы Стрелков ограничился инструкциями Путина, то никакого бы восстания не вышло.
Для получения результатов нужна была инициатива и настойчивость.
Запрет разрабатывать партийных функционеров действовал и на них. Гдлян и Иванов говорят, что была инструкция по которой в случае обнаружения причастности того или иного партийного начальника к преступлению они были обязаны сообщать по начальству, а оно немедленно шло за консультациями к партийному руководству, после чего следовал категоричный запрет на разработку, а толкового материала против партбосса на тот момент еще не было. Поэтому они не информировали начальство до того момента, когда на фигуранта был собран достаточный посадочный материал, от которого нельзя было отмахнуться не загремев за соучастие и укрывательство. А генеральный "не замечал" такого нарушения партийной этики. Когда же на него наседало партийное руководство, то он говорил, что следователи де посамовольничали и будут сурово наказаны, однако фигурант и в самом деле оказался перерожденцем и был изобличен. И возразить на это было нечего, т.к. на товарища был собран качественный посадочный материал. Конечно если бы партия выступала против прокуратуры единым фронтом, то заткнули бы и генпрокурора, но их поддерживали некоторые товарищи сверху, причем поддержки этих товарищей прокуратура сама искала и активно играла на противоречиях.
Поддерживали следствие и снизу. Изначально дело вело КГБ при поддержке второго секретаря КПУз. Рашидов был человеком Брежнева, и после смерти Брежнева второй и нач. КГБ считали, что Рашидова снимут и решились на игру против него. Но Рашидов смог ликвидировать и второго секретаря и руководство республиканского КГБ. Однако некоторые оперативные работники КГБ продолжали помогать следователям по собственной инициативе и тайно.
В конечном счете следствие заручилось поддержкой генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко и это стало переломным моментом во всем деле.
Однако никакой поддержки Черненко бы не было, если бы не настойчивая работа, проявленая инициатива и огромный собраный материал. Черненко был тяжело болен, изначально не имел отношения к этому делу и сам бы конечно не давал бы никаких приказов генеральной прокуратуре и следствию.

К чему это я всё рассказываю. К тому что КГБ СССР было не готово к такой борьбе в масштабах СССР и прикрывшись фиговым листком "знали, но не было приказа", слило страну.
   
+
+1
-
edit
 
Vale> Ну, значит, Познера такая система в США не устраивает, а в России - устраивает:
вы не забыли, что по-вашему в сша демократия и свобода, а в рф мордор и дихтатура?
Или уже отступили на заранее подготовленный рубеж обороны "а у вас тоже негров вешают"? :)

Vale> Впрочем, простите, я вашему пересказу слов Познера не вполне доверяю. Так что нужна цитата. И ссылка.
вы полагаете, что я, случайно придя домой и обнаружив включенный тв с познером, бросился записывать на видео сие великое событие?
Обычное интервью. Каким-то местным каналом. Когда он был здесь, в вильнюсе.
От вашей веры или неверия ничего не изменится.
   26.026.0
+
-
edit
 
Vale> Ага. И что это доказывает, знаете? Что в некоторых школах некоторым ученикам было можно.
а как же ваши категоричные безосновательые утверждения на тему ого, что это было чревато проблемами с органами? Или органы уже внезапно сократились до "некоторых школ"? А после появления примера с вашей же 8й школы сократятся до "некоторых особо трусливых учеников"? Или вообще до некоторых людей, любящих переиначивать собственное прошлое по принципу флюгера

Убить дракона - встреча с бургомистром вольного города
Фильм «Убить дракона» режиссёра Марка Захарова, выпущенный в 1988 году, актуален и сейчас. Многие моменты фильма можно сопоставить с сегодняшней действительностью...

   26.026.0
LT Bredonosec #07.02.2015 18:45  @140466(ака Нумер)#01.02.2015 14:01
+
-
edit
 
1.Н.> Всё верно, но разве это хорошо? И советские школы "углублённого изучения..." быстро прозвали "школы одарённых родителей".
а чем там "одаренные родители"?
хотите сказать, что родители гении? шиш. Среди моих друзей, учившихся в упомянутых, ни у кого гениями не были.
Или что они очень богатые были? Опять же шиш, меня тоже хотели в 8 отдать, но решили, что далеко от дома ездить нехорошо. А богатством родителей похвастать не мог никогда.

1.Н.> Увы. Более того, по мере деградации среднего уровне всё большее значение приобретают всякие дополнительные курсы. А в какой-нибудь деревне их нет в принципе ни за какие деньги. Конечно, есть всякие там ЗФТШ,но при всей крутости их курса, очно учиться много эффективнее.
да. верно. Но в рф тут идиотизм усугубляется ЕГЭ, которым в деревнях выдают высшие баллы, а в городах - нет. В итоге в универы попадают люди мягко говоря не самые умные.
   26.026.0
LT Bredonosec #07.02.2015 18:46  @140466(ака Нумер)#01.02.2015 14:02
+
-
edit
 
1.Н.> А как он это показал?
да хоть "одна лошадь тащит повозку медленнее, чем две". Или "4 раба несут носилки господина быстрее, чем двое"
   26.026.0
AT vyacheslav #07.02.2015 18:55  @Bredonosec#31.01.2015 19:37
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠
Bredonosec> как у вас с серьезной литературой? Напр, Карамзин? Крестовский? Брехт? Данилевский? Фейхтвангер? Гумилев? Искандер?
В начале 2000х я посещал курсы языка, которые иногда проходили в арендованных классах школы номер 81 в г. Волгограде, в центральном районе. Курсы посещали школьники из той же школы, разговорились об истории, оказалось им преподавали ее по книжкам резуна (я не шучу). Притом, что главой региона был как бы коммунист.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 
Akuma> Всё-таки, становится интересно, по каким объективным критериям Вы отличаете "серьёзную" литературу от "несерьёзной"? (Особенно интересно узнать, как Вам это удаётся без прочтения произведений).
упомянутых мной я читал. Что не читал - того не упоминал, ибо на критику не полагаюсь.
А отличие простое. Развлекательная (от сказок братьев гримм или хаггарда до современной фантастики и фентези, а также боевички, детективы и прочая порнуха) - к серьезной не относятся. Впрочем, и старую порнуху типа Эрве Базена я к серьезной не отношу, даже если со мной какая-нить престарелая критиканша не согласится ))
   26.026.0
LT Bredonosec #07.02.2015 19:00  @140466(ака Нумер)#03.02.2015 01:09
+
-
edit
 
1.Н.> То есть ожидаемо мизерная.
но точно такая же мизерная выборка вале тебе не кажется сомнительной. Почему?
   26.026.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru