Язык автора образен и метафоричен

только вот метафоры, не того

RU spam_test #08.02.2015 17:45
+
-
edit

spam_test

аксакал

Я к тому, что читая часто натыкаешься на сравнения, которые контекстно понятны, но вовсе не очевидны. Яркий такой пример, "подвижный как ртуть" понятно, что очень подвижный. Но вот большинство современных людей не видели ртути в свободном виде. Разве что в фильмах, да и то, если интересовались. Как и следующее выражение: "черный как смоль" логически, смоль смола, только ведь она не черная ...

ED

старожил
★★☆
s.t.> смоль смола, только ведь она не черная ...

Смоль - смола. Но в выражении подразумевается не та смола, которая живица. А которая вар, пек и т.д. Она тоже не всегда чёрная. Но очень часто. А которая применялась в быту - так почти всегда очень тёмная.
 40.0.2214.11140.0.2214.111

ahs

координатор
★★★
s.t.> Я к тому, что читая часто натыкаешься на сравнения, которые контекстно понятны, но вовсе не очевидны.

Теория мемов и истоки вот этой штуки ждут тебя. Дальние дебри психолингвистики или там истории языка тоже.

s.t.> Как и следующее выражение: "черный как смоль" логически, смоль смола, только ведь она не черная ...

Это ты в первую очередь вспоминаешь "смолу" как мем из собственного опыта, а исторически эту смолу высмаливали жаром, равно как смолили свинью вовсе не до черноты, а вот какой-нибудь металлический предмет - таки до черноты. Смоль в данном меме - это фактически привет из литературно-языкового прошлого банальной нынешней копоти.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  40.0.2214.11140.0.2214.111

spam_test

аксакал

ahs> Смоль в данном меме - это фактически привет из литературно-языкового прошлого банальной нынешней копоти.
Но я к тому, почему данные мемы не вымирают, ведь подкрепления реальным опытом нет.
 22

ahs

координатор
★★★
s.t.> Но я к тому, почему данные мемы не вымирают, ведь подкрепления реальным опытом нет.

Почему же? Вымирают, просто скорость изменения и потери разная для разных. Реанимироваться могут внезапно, типа "аки пчела" :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  40.0.2214.11140.0.2214.111
RU спокойный тип #10.02.2015 20:28  @spam_test#09.02.2015 07:56
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил

s.t.> Но я к тому, почему данные мемы не вымирают, ведь подкрепления реальным опытом нет.

ну например смола\смоль - там где руберойд там и смола, так что у обычных людей сразу понимание - чёрный как то чем смолят руберойд на крыше ))

покажите мне кто не жёг в детстве руберойд с капающей с него смолой :-D

если подумать то и во многих других случаях найдётся простое объяснение
If plan A didn't work , the alphabet has 25 more letters ! so stay cool  35.035.0

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru