[image]

Что взять с собой межзвездному эмигранту

 
1 2 3 4 5
+
+2
-
edit
 
20.02.2015 16:46, PSS: +1: +1 За классику!
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
valture> до этого надо еще дожить :D :D :D :D

По статистике, шансы на то, что в эти 20000 попадет серийный убийца, пренебрежимо малы
   40.0.2214.11140.0.2214.111

PSS

литератор
★★☆

ahs> А что в нем сомнительного? Варианты с оружием и сомнениями это антиальтруистическая тактика в "дилемме заключенного". Они и так уже прилетели, чего мы делать не можем, поэтому чисто технически надрать нам Ж они могут без всяких вариантов.

Изначально, автором топика картина была представлена так. Мы тут мимо пролетали, ничего плохого не хотим, спасибо что встретили с хлебом солью. Кстати, у нас тут есть еще и планета похожая на Вашу. Более того, мы ее начали осваивать, но потом забросили. Неудобная расположена она. Хотите Вас туда подбросим? Нам не трудно. Все равно в ту сторону летим.

При таких начальных данных. Назовем ее альтруистической версией, достаточно логично, чтобы Земляне сами выбрали кого они пошлют на освоение другого мира. Конечно из добровольцев но в этом случае был бы сформирован достаточно грамотный костяк колонистов. Собственно можно посмотреть на реальных колонистов. Там ведь тоже не была аморфная масса. Были и руководители, охотники, ученые.

Даже ограничение на 5 штук можно объяснить техническими причинами. Хотя было бы логично, скажем, заявить: У нас грузовой отсек на 250 тыс тонн пустует, заполните его как хотите, что хотите. В таких водных можно и без инфраструктуры на планете обойтись .

Но здесь все иначе, они обещают золотые горы, говорят об альтруизме, но при этом умалчивают ключевые элемента, более того даже выбор делают сами не раскрывая его критериев. Это все очень плохо пахнет. И точно не альтруизмом.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2015 в 18:45

valture

опытный

valture>> до этого надо еще дожить :D :D :D :D
ahs> По статистике, шансы на то, что в эти 20000 попадет серийный убийца, пренебрежимо малы

от серийника винтовкой не защитишся .....

а вот процент людей ,у которых от стресса может поехать крыша ..... :( :( :( :(
или просто уродов по жизни .....
   24.724.7

ahs

старожил
★★★★
PSS> Но здесь все иначе, они обещают золотые горы, говорят об альтруизме, но при этом умалчивают ключевые элемента, более того даже выбор делают сами не раскрывая его критериев. Это все очень плохо пахнет. И точно не альтруизмом.

Так бы мы Америку не открыли до сих пор :D
   40.0.2214.11140.0.2214.111

ahs

старожил
★★★★
valture> от серийника винтовкой не защитишся .....

Тем более, зачем?

valture> а вот процент людей ,у которых от стресса может поехать крыша ..... :( :( :( :(

Очень маленький.

valture> или просто уродов по жизни .....

Аналогично. Тем более, что все смертны, все спят, и винтовку при телепортации фиг спрячешь от глаз других

Я к тому, что бытие определяет сознание, мне бы и в голову не пришло брать винтовку, противоракетный радар или бронежилет.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

valture

опытный

valture>> от серийника винтовкой не защитишся .....
ahs> Тем более, зачем?

аткрою тебе сикрет - серийники выглядат совершенно обычными людьми ....
пока не попытаются огреть тебя молотком
   24.724.7

aspid_h

литератор
★☆
PSS> ... А не участвовать в сомнительных экспериментах с необъяснимой целью. ...
PSS> Да и, имхо, при такой постановке задачи им (шансы оцениваю как 90%) нужны банальные подопытные мышки, не более.
Ладно, дадим людям цель, чтоб жизнь медом не казалась:
Допустим, что инопланетянам нужны образцы земных болезней. Сугубо для их инопланетных целей. То ли цивилизация попалась на пути, которую легче всего триппером с корью истребить, то ли для совершения доброго дела, чтоб на том, инопланетном, свете зачли, надо искоренить с лица отсталой Земли штук пять болезней. Но просто прокатиться по больницам с хосписами и экарисажами им по инопланетному этикету нельзя. Чтобы болезни официально стали их собственностью необходимо заключить с человечеством сделку.
Итак, условия сделки: человечество согласно добровольно передать в собственность инопланетян 5 смертельных болезней, инопланетяне согласны добровольно просветив Землю Щ-лучами или распылив наноботы на ней уничтожить все оставшиеся на Земле вирусы или бактерии этих и только этих пяти болезней. Останутся лишь 20 000 добровольцев, выбранных из желающих по всей Земле инопланетянами, которые добровольцы будут предварительно заражены в равных по численности группах этими смертельными болезнями. Задача добровольцев - переместится на иную планету через телепортатор, смонтированный на Земле. На ту сторону они появятся вычищенными от болезнетворных вирусов и бактерий и могут жить как захотят на планете, дарованной им инопланетянами.
Риск - поверить инопланетянам, что они смогут не только заразить, но и излечить. Риск - выживут ли люди после этих процедур.
Риск - подвергать такому же заражению своих близких, если хотим отправиться на другую планету с ними.
Награда - дивный новый мир.
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆

a.h.> Далеко не обязательно. Допустим, что техника инопланетян для колоний работает на принципе, который нам известен, но никто не догадался как превратить теоретическую заумь в действующий двигатель.
a.h.> Уровень знаний близкий, а вот техника - разная. И может работать на молотом кофе для создания настроения у оператора и крепкой молитве, чтобы очистить чакры и телекинез заработал :D

Вы либо крестик снимите.. Согласно современным научным представлениям техника не может работать на кофе и молитве. Вот на рапсовом масле, скажем, может но такой и двигатель давно известен.

Я догадываюсь, что вы хотите устроить но эта идея не жизнеспособна. Нет у нас такого отрыва знаний от реальности. Технику которая построена на близких к нам знаниям мы всегда сможем понять. Отправьте F-22 в 40 год, думаете ничего не поймут? Черта с два, разберутся достаточно быстро даже без документации. За пару лет. Впрочем, повторить не смогут.

Так и здесь пытаться делать технику которая в рамках наших знаний, но нам не понятна это бред.

a.h.> 3D принтер с картриджами + станок ЧПУ (неизвестно как запитанный) + ноут + зарядные причиндалы = кубик со стороной 47 см?

Да. ЧПУ см Кулибин (это для примера в реальности выбрал бы что-нибудь другое). Принтер - подходящих китайских хватает. Ноутбук уже привел. Как и генератор. Благо
кастрюлю, думаю, можно и на месте найти. А в наличии не будет только кастрюли и дров для костра.
   7.07.0

PSS

литератор
★★☆

ahs> Так бы мы Америку не открыли до сих пор :D

В открытии Америке была совершенно ясная и четкая цель, ясные критерии отбора и сплочённая команда. Ничего из этого инопланетяне не дают.
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
valture> аткрою тебе сикрет - серийники выглядат совершенно обычными людьми ....

так и я про то

valture> пока не попытаются огреть тебя молотком

и зачем тебе винтовка, когда есть молоток?
   40.0.2214.11140.0.2214.111

ahs

старожил
★★★★
PSS> В открытии Америке была совершенно ясная и четкая цель, ясные критерии отбора и сплочённая команда. Ничего из этого инопланетяне не дают.


Ну почему же, они дают возможность заселения новой планеты. Этой возможности никто другой не дает и по качеству она сильно провосходит погоню за пряностями, а затем золотом и серебром. Я бы рискнул.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

valture

опытный

ahs> Очень маленький. ahs>

на 20000 человек - 2-3% будут вести себя неадекватно (т.е. 400-600)
из них 10-50 в опасной форме .....
и это не считая вполне здравомыслящих сволочей
   24.724.7
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
valture> на 20000 человек - 2-3% будут вести себя неадекватно (т.е. 400-600)
valture> из них 10-50 в опасной форме .....

И что? Начнут возбухать - изобьют и посадят в кутузку инопланетную. 20000 исключают возможность внезапного "мятежа на Баунти"

valture> и это не считая вполне здравомыслящих сволочей

Тем более зачем винтовка? Он тебя из своей винтовки и пришибет первый, подставив еще кого-нибудь при этом. Я бы на месте предложил сразу исключить дикий запад и ружбайки сдать охотникам.

Я никак не пойму повода для стрельбы при этом, все же есть в изобильном количестве, планета считай пустая - живи и радуйся. Тупо сразу разъехаться подальше и всё.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

PSS

литератор
★★☆

a.h.> Награда - дивный новый мир.

Я бы тем более отказался. Что это за инопланетяне которые банальную корь не могут синтезировать. Этому даже земляне скоро, боюсь, научаться. :( Да и нам с нашими болезнями как-то ближе, роднее. :D

Хотя ладно. Встречное предложение. Давайте нам телепортатор в наше пользование, координаты планеты и библиотеку. Ну а сами прилетайте через 100 лет, мы для вам как раз нужные вирусы приготовим. ;)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2015 в 18:38
+
+1
-
edit
 

valture

опытный

ahs> Я никак не пойму повода для стрельбы при этом, все же есть в изобильном количестве, планета считай пустая - живи и радуйся. Тупо сразу разъехаться подальше и всё.

я рад за тебя - ты живеш в идеальном мире ,там наверное и розовые пони есть :D :D :D :D
   24.724.7

aspid_h

литератор
★☆
PSS> Изначально, автором топика картина была представлена так. Мы тут мимо пролетали, ничего плохого не хотим, спасибо что встретили с хлебом солью. Кстати, у нас тут есть еще и планета похожая на Вашу. Более того, мы ее начали осваивать, но потом забросили. Неудобная расположена она. Хотите Вас туда подбросим? Нам не трудно. Все равно в ту сторону летим.
Поправка: планету оставили или не заселяли по их, инопланетным, причинам и резонам. Расположение роли не играет.
Перебрасывать добровольцев будут... ну, допустим, телепортом смонтированным для этого на Земле, а корабль-контактер после сворачивания машинерии улетит себе в совершенно другую сторону.

PSS> При таких начальных данных. Назовем ее альтруистической версией, достаточно логично, чтобы Земляне сами выбрали кого они пошлют на освоение другого мира.
Нет, инопланетян не каждый колонист устраивает, они сделают выборку из желающих.

PSS> Даже ограничение на 5 штук можно объяснить техническими причинами.
Или религией: Пять - счастливое для них число, или богов у них пять, или Землю нашел пятый помощник младшего надзирающего за сканерами, или символизмом - берут пять болезней, дают за них пять даров.

PSS> Но здесь все иначе, они обещают золотые горы, говорят об альтруизме, но при этом умалчивают ключевые элемента, более того даже выбор делают сами не раскрывая его критериев. Это все очень плохо пахнет. И точно не альтруизмом.
Инопланетяне золотых гор не обещают. Хотите стать добровольцем - условия известны, не хотите - а зачем тогда вам эти условия?
Если ты отбираешь неандертальцев по рецессивному гену, как объяснить любопытному неандертальцу как и почему одни из его соплеменников тебе подходят, а другие - нет? И надо ли объяснять?
Достаточно указать пальцем - эти желающие проходят, другие - нет.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
valture> я рад за тебя - ты живеш в идеальном мире ,там наверное и розовые пони есть :D :D :D :D

Наоборот, я умею разговаривать в т.ч. с людьми с ружжом и понимаю ограниченность власти, даваемой насилием
   40.0.2214.11140.0.2214.111
20.02.2015 17:35, Wyvern-2: +1: Слово "врач" от древнеславянского "врать"...ну, говорить, т.е. :F

PSS

литератор
★★☆

PSS>> В открытии Америке была совершенно ясная и четкая цель, ясные критерии отбора и сплочённая команда. Ничего из этого инопланетяне не дают.
ahs> Ну почему же, они дают возможность заселения новой планеты. Этой возможности никто другой не дает и по качеству она сильно провосходит погоню за пряностями, а затем золотом и серебром. Я бы рискнул.

Получается математическая задача. Понятно, что все это может быть полным враньем и там будет ждать невольничий рынок или сразу котел с суп в котором земляне будут для навара. Так вот, при каких шансах ты согласился бы полететь? Скажем при соотношении?

99% -рай 1 % суп?
50% - рай 50% суп ?
1%- рай 99% суп?

Также понятно, что при наиболее худшем реальном раскладе нам будут предлагать наиболее красивый вид рая.

Собственно я не помню как назывался близкий к этой истории парадокс, но матожидание при таких вводных получается отвратительным. Исторический опыт все это тоже подтверждает. Отчего и появились поговорки про бесплатный сыр.
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
PSS> Получается математическая задача.

Не получается, данные неполные. С тем же успехом можно предположить, что инопланетяне в курсе приближения к Земле огромного астероида, но не хотят устраивать панику. Тогда все зеркалируется.

Если бы они предложили всех землян переселить без объяснения - это засада.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

PSS

литератор
★★☆

a.h.> Если ты отбираешь неандертальцев по рецессивному гену, как объяснить любопытному неандертальцу как и почему одни из его соплеменников тебе подходят, а другие - нет? И надо ли объяснять?
a.h.> Достаточно указать пальцем - эти желающие проходят, другие - нет.

Я и говорю - эксперимент. Само наличие выборки уже прямо говорит на его наличие. Других причин для выборки нет. Участвовать в неизвестных экспериментах достаточно глупо. Причем, не важно где. На земле я бы тоже не советовал вестись на подобные россказни.
   7.07.0

PSS

литератор
★★☆

PSS>> Получается математическая задача.
ahs> Не получается, данные неполные. С тем же успехом можно предположить, что инопланетяне в курсе приближения к Земле огромного астероида, но не хотят устраивать панику. Тогда все зеркалируется.
ahs> Если бы они предложили всех землян переселить без объяснения - это засада.

Не подходит. По водной у них планета-рай оборудована системой перехвата всех метеоритов. Причем оборудована просто за компанию. Так как входит в стандартный комплект. Да 20 000 человек нет смысла ограничивать как и устраивать выборку по их критериям.


И данные в таких случаях и будут неполные. Всегда. Думаете, многие верили мошенникам если бы заранее знали, что их обманут?

Впрочем, натурный эксперимент "МММ-2012" показал, что вполне достаточное количество.
   7.07.0
+
-
edit
 

valture

опытный

вот по теме :
цикл - Наследники предтеч

Непейвода Софья Николаевна. Наследники предтеч 1: Выживание

Пролог. Перед рождением. Воспоминания Мы — керели. Наш вид вымирает. Мы слишком поздно обратили на это внимание, поэтому не успеваем разобраться в причинах и изменить свою судьбу. Но уходить, оставив свои земли, богатство и влияние конкурентам — этот путь не для нас. В поисках решения мы вспомнили об одной из недавно открытых звёздных систем ближе к окраине галактики. Там живут существа чем-то похожие на нас самих в древности. После долгих раздумий было принято решение о переселении избранной части населения далёкой планеты. // Дальше — zhurnal.lib.ru
 

.........................................
samlib.ru/n/nepejwoda_s_n/
   24.724.7
Это сообщение редактировалось 20.02.2015 в 17:31

aspid_h

литератор
★☆
a.h.>> Далеко не обязательно. Допустим, что техника инопланетян для колоний работает на принципе, который нам известен, но никто не догадался как превратить теоретическую заумь в действующий двигатель.
PSS> Вы либо крестик снимите.. Согласно современным научным представлениям техника не может работать на кофе и молитве.
Кофе - это шутка, но никто не застрахован от того, что имея все знания никак не связывает из них действующий аппарат. Багдадские горшочки были, магниты знали, проволоку из меди тянули, а электродвигатель - не вышел каменный цветок 3000 лет назад.
Почему бы не допустить, что машины инопланетян на той планете используют не только широко известные нам способы работы, но и эффекты, которые мы пока не можем применить на практике.
Представь древнегреческого кузнеца, делающего прекрасные бронзовые брони, который хочеть сделать гоплиту броню из бруска титана.

PSS> Я догадываюсь, что вы хотите устроить но эта идея не жизнеспособна. Нет у нас такого отрыва знаний от реальности. Технику которая построена на близких к нам знаниям мы всегда сможем понять.
Разумеется поймем, но придется все-таки почитать в библиотеке, старательно и вдумчиво. Иначе - велфер и скука.
PSS> Отправьте F-22 в 40 год, думаете ничего не поймут? Черта с два, разберутся достаточно быстро даже без документации. За пару лет. Впрочем, повторить не смогут.
Дин Маклафлин. Ястреб среди воробьев
Было.
PSS> Так и здесь пытаться делать технику которая в рамках наших знаний, но нам не понятна это бред.
Возьми за пуговку рубашки химика и попытайся у него уточнить как в точности сделать чип для его же настольного компа и как тот запрограммировать.
Общие принципы эрудированный химик тебе скажет, но все ли ему понятно.
А потом пусть он тебя с пристрастием поспрашивает на узкохимические темы, где ты слышал звон, но не знаешь где он = ))
PSS> Да. ЧПУ см Кулибин (это для примера в реальности выбрал бы что-нибудь другое). Принтер - подходящих китайских хватает. Ноутбук уже привел. Как и генератор.
Ты принят в космонавты.
PSS> Я бы тем более отказался. Что это за инопланетяне которые банальную корь не могут вывести.
Они могут ее вывести перманентно, технически. И сделают это согласно договору. Но им болезни, не обязательно корь, нужны в собственность, причем согласно всем правилам инопланетной бюрократии.
И они готовы за это платить не бусы и бутылку виски за Манхэттен, а планету за пяток болезней.
PSS> Хотя ладно. Встречное предложение. Давайте нам телепортатор в наше пользование, координаты планеты и библиотеку.
Ви эсть слишком много кушать.
   11.011.0

ahs

старожил
★★★★
PSS> Не подходит.

Ок, так и запишем, конкретно ты остаешься на Земле.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru