Работа и профессиональное обучение

Перенос из темы «Что посадить в деревне»
 
1 2 3 4
RU спокойный тип #02.03.2015 20:45  @TEvg-2#02.03.2015 20:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
TEvg-2> Скажем компьютерщика учат транспонировать матрицы, ну и еще всякой фигне, а на работе таких задач нету, работа она совсем другая.
TEvg-2> Да, конечно что-то изученное в ВУЗе ему поможет освоить работу. И только.

это только кажется что фигня, мне тоже так казалось )) а потом всё очень даже нужно оказывается и тервер и матрицы и всякая нечёткая логика и теория реляционных баз данных , оно может не часто нужно но иногда очень нужно если работаешь по специальности
 36.036.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Ну и как там СССР? Процветает?
Zybrilka> Ответ мимо кассы. Из категории набросов.
TEvg-2>> Чем не угодило? Ну вот я написал в соседней ветке - хочу работать химиком. Нет, отвечают, нельзя, верботен! Ты придаток к тому что у тебя написано в дипломе.
Zybrilka> Ты можешь получить второе, третье, четвертое образование. И перестать быть "придатком".

Тратя на каждое по нескольку лет? Жизни не хватит. А есть что?

TEvg-2>> Я учил химию 5 лет. Четыре в школе и год в универе. Знал её отлично.

Zybrilka> Завкадрами, взявшего такого "знатока" на должность дипломированного химика (кстати, какого именно? Органический синтез? Неорганические соединения? Что-то более специализированное?) надо увольнять моментально.

Я уже писал химанализ на промпредприятиях, сырье, продукция, контроль техпроцесса.
И за что увольнять? Допустим я бы занимался водоподготовкой (химобессоливание и пр). Чтобы войти к курс дела мне нужна неделя. Да без проблем выучу любую теорию, пройду любые подготовительные курсы.
И работал бы себе. И за что увольнять начальника, который взял на работу, успешно работающего работника?

Zybrilka> Какой опыт работы у тебя в конкретной области химии? Лет, месяцев или дней?
Zybrilka> От стропальщика на стройке не требуют диплом о высшем образовании. Но он обязан знать свой круг обязанностей, которые за один часовой инструктаж не освоить.

Работа стропальщика столь же сложна как и работа химика упомянутого мною уровня.

Zybrilka> Потом ты сбавил обороты, согласен мыть пробирки. То есть высшее образование все же нужно для устройства на работу, требующую более высокую квалификацию? Или это "зря потраченные годы"©?

У меня есть диплом ВУЗа и пять лет обучения химии. И даже кое-какой самодеятельный опыт.
Получается что школа и ВУЗ - это бесполезное г**но, ну раз 5-летнее обучение предмету на отлично не позволяют получить простейшую работу по этой теме.
Мыть пробирки, это чтобы влезть.
Как тока будет вакансия повыше я сразу туда переберусь. Начальство уже не будет иметь предубеждений нащет бумажки. Типа какой-то стаж околоспециальный, да вышка как никак, а человек нам знакомый.
 
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
TEvg-2> Есть еще такой момент - человек совсем далек от той работы, где ему предстоит работать. Ну то есть совсем не в теме, но не дурак. Такой тоже освомтся и будет нормально работать, но затачивать его действительно придется.. не так уж долго впрочем - пару-тройку месяцев.
Каменщик с опытом работы лет в двадцать (8 классов образования, круг интересов - футбол и пиво) захотел стать конструктором автомобилей. Берем сову с большим коэффициентом растяжения, самый маленький глобус и его принимают в КБ КАМАЗа...
Как быстро его пошлют мыть туалеты, чтобы не занимал чужое место за компом или кульманом, если по-старинке?

Ну зачем откровенную ерунду предлагать?
Зайца можно научить зажигать спички, но стоит ли овчинка выделки?
 1414
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
TEvg-2> TEvg-2>> Я учил химию 5 лет. Четыре в школе и год в универе. Знал её отлично.
TEvg-2> У меня есть диплом ВУЗа и пять лет обучения химии. И даже кое-какой самодеятельный опыт.
ВУЗ профильный или ты вообще искусствовед по диплому?
Ну сравни свои два поста.
В школе я тоже химию учил. И на работе в "ящике" постоянно имел контакт с химиками. Даже "ключи 17 на 19" (тм) :) им подавал, когда ждал свой заказ. Но работал сначала учеником радиомонтажника, и только через полгода получил разряд. Естественно, самый низший вначале. То, что потом быстро его повысил, это уже заслуга отца и учителя труда в школе, гонявшего меня по радиомонтажу и электронике.
После школы брали учениками, хоть лабората, хоть токаря, хоть кого. Если не было за плечами у кандидата двух лет обучения в профильном ПТУ.
А у тебя всего лишь школа и один(!) курс универа. На котором никакой специализации, только общие сведения.
TEvg-2> Я уже писал химанализ на промпредприятиях, сырье, продукция, контроль техпроцесса.
TEvg-2> И работал бы себе. И за что увольнять начальника, который взял на работу, успешно работающего работника?
Он на 126% процентов уверен, что ты будешь "успешно работающим работником"? У тебя есть весомые аргументы, чтобы убедить его в своих перспективах?
Ты указал в резюме, какой стаж и в какой именно области химии у тебя опыт практической работы?
 1414
RU GOGI #02.03.2015 21:13  @спокойный тип#02.03.2015 20:12
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
с.т.> а корочки ПТУ зачем? допуски нужны - с правом работы на электроустновках до ХХХ вольт и в таком духе
Не, это из совсем другой темы.
1  36.036.0
RU ED #02.03.2015 21:18  @спокойный тип#02.03.2015 20:22
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
с.т.> да, по-любому, если человек закончил вуз и хочет работать по специальности на которую учился - на мой взгляд это всегда большой плюс

Увы. Если закончил вуз по какой попало специальности (рядом с домом, потому что например) и хочет устроиться по специальности (потому что диплом такой со всеми вытекающими), то часто это не плюс и не минус. "Просто так получилось".

с.т.> каждая работа требует какой-то соответствующей подготовки

Работа курьера в рекламном агенстве требует подготовки соответствующей профилю вуза?

с.т.> если у меня есть грамотный не выпускник вуза который никогда не имел отношения к работе ИКС и грамотный студент

А если у тебя есть грамотный не выпускник вуза, который имел отношения к работе и неграмотный выпускник вуза, который не имел отношения - тогда как? Ты постоянно отсеиваешь варианты в удобную тебе сторону. Я тебе уже о том "намекал". :)

с.т.>студент

Откуда студент? У него нет диплома вуза.

с.т.> ну как чем, один человек 5 лет учился что бы этим заниматься

Не факт что этим хотел он заниматься.

с.т.>не спился не скололся...

Отучился и защитил диплом. При этом не знает даже как прозвонить диод (о транзисторах уже и речи нет), не знает закона Ома, не может рассчитать простейшую цепь... Это реальный пример двоих наших кандитатов в инженеры-сервисмены медицинской техники, новоиспечённых выпускников радиотехнического! факультета.
Дык ведь взяли! Потому что у них были дипломы вуза и даже (страшно сказать) по смежной специальности! Ну и учили абсолютно всему с самого нуля. При этом отказали нескольким медтехникам с многолетним опытом работы и частью весьма грамотным. Но без дипломов. Ты полагаешь, что у них меньшая мотивация была?
Но "политика партии" такая - брать только с высшим образованием.
 40.0.2214.11540.0.2214.115
Это сообщение редактировалось 02.03.2015 в 21:35
RU TEvg-2 #02.03.2015 21:27  @спокойный тип#02.03.2015 20:45
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

с.т.> это только кажется что фигня, мне тоже так казалось )) а потом всё очень даже нужно оказывается и тервер и матрицы и всякая нечёткая логика и теория реляционных баз данных , оно может не часто нужно но иногда очень нужно если работаешь по специальности

Все зависит от того соображает человек головой или нет. Или он тервер с матрицами как-то сдал и забыл как страшный сон. Тогда он ему и в голову не придет, даже если понадобится, поскольку человек и не знал что это такое. И таких - 80% сегодняшних выпускников. А мне придет. Тервер он для всех общий. И я могу применить его и в области химии, если понадобится. Сущность инженерных знаний в этом и заключается, странно что кто-то этого не понимает.

Я вот кое-что применил из области химии-физики работая в энергетике. Был у нас поставлен корейский газоанализатор. Работал он на принципе поглощения света в спектральных линиях химэлементов. К нему прилагались симпатичные баллоны для калибровки. СО, СО2, О2, N2, SO2, NO2. На последний я особенно долго облизывался. Его бы на окислитель..для ракеты..
Поставлен сей прибор был на газоходе дымовой трубы, а суть затеи была в том, чтобы платить за экологию не по твердому тарифу, а типа по счетчику. Наши считали, что выбрасывают г**на меньше, чем по твердому тарифу, а значит выплаты можно уменьшить.
Однако показания прибора повергли руководство в недоумение, был задан вопрос - в чем дело? И я не сходя с места толкнул про газовые законы, про приведение к нормальным условиям, про пересчете на осушенный газ. Про перевод объемов в килограммы через моли. Ну а главное, что когда я считал все это дело тут же на листочке бумаге, на планерке, то мои циферки попали практически в тютельку с ожидаемыми и таки позволяли получить искомую экономию по выплатам. Так что на меня начальство взглянуло с уважением. И когда мое творчество, уже оформленное по нужной форме спустили экологам, то у них возражений не последовало.
Как вы понимаете специализированной бумажки об образовании в этой области у меня не было и быть не могло.

ЗЫ ко мне приходили свежеиспеченные компьютерщики на работу. То есть начальник говорил, вот тут парень пришел, разберись. Я им давал задачку вот двухмерный массив - это лабиринт. 1 - это проход, 0 - это стенка. Найти выход. Вот комп, времени сколько хошь, до конца дня, делай что хошь, интернет - есть. 3/4 из них не знали где включается компьютер.
Хотя на работе таких задач конечно не бывает.
Поэтому о бумажках я крайне низкого мнения. А почитатели бумажек меня крайне раздражают.
Ну а среди дипломированных товарищей ~10% действительно имели светлые головы, их и брали. Хотя пошли такого на блок, проверять сигнализацию (защиту новеньким не доверяют) будет смотреть как баран на новые ворота. Ведь ничего подобного они в ВУЗе, да школе не учили и учить не могли. Это не страшно. Через пару месяцев будут работать нормально.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Я не верю, что тебя не взяли мойщиком пробирок. Тем более при наличии диплома, но не химического.
GOGI> Далек ты от этого вопроса. Наличие диплома ВУЗа при трудоустройстве на рабочую специальность никак не поможет, если нет корочек ПТУ.

На лаборанта и мойщика пробирок нужны корочки ПТУ? Серьёзно?
 28.028.0

GOGI

координатор
★★★★
ED> О как! :eek: И даже устройство "учеником токаря" не поможет? Или им тоже не возьмут?
В гипотетическое предприятие возьмут, по ТК у нас работодатель определяет необходимость обучения работника. А в реальности начинаются всяческие "но". Для нас, к примеру, это подконтрольность ростехнадзору. И чем дальше тем хуже.
Когда я 11 лет назад устраивался на работу, меня взяли электромонтером без корочек.
А в прошлом году мы отправили на обучение монтера, который бог знает сколько лет проработал и которому уже на пенсию скоро. Потому что нет корочек. Хотя есть высшее образование.
И причем когда я лет пять назад хотел свалить работать вахтами на севере, там уже требовали корочки, не смотря на мой диплом и стаж работы инженером (устраивался монтером). Но тогда еще можно было корочки любого монтера. А сейчас если работаешь электромонтером по ремонту и обслуживанию устройств РЗА, то и в корочках так должно быть написано, корочки электромонтера по обслуживанию электрооборудования не подходят.
1  36.036.0

GOGI

координатор
★★★★
Fakir> На лаборанта и мойщика пробирок нужны корочки ПТУ? Серьёзно?
Если это лаборант на электростанции или там каком месторождении - да.
1  36.036.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Zybrilka> Каменщик с опытом работы лет в двадцать (8 классов образования, круг интересов - футбол и пиво) захотел стать конструктором автомобилей. Берем сову с большим коэффициентом растяжения, самый маленький глобус и его принимают в КБ КАМАЗа...
Zybrilka> Как быстро его пошлют мыть туалеты, чтобы не занимал чужое место за компом или кульманом, если по-старинке?
Zybrilka> Ну зачем откровенную ерунду предлагать?
Zybrilka> Зайца можно научить зажигать спички, но стоит ли овчинка выделки?

Был такой человек Исаев Алексей Михалыч. Получил горное высшее образование. А потом вдруг решил, не мое это. Пойду в авиацию. Приходит и говорит примите мол. А ему конечно говорят:
Молодой человек, ну зачем откровенную ерунду городить?
Зайца можно научить зажигать спички, но стоит ли овчинка выделки?
Ну правда он не сдался и надоедал и со скрипом его взяли. Всё-таки спецов в 1930-е годы не хватало.
А он, морда неблагодарная, со временем изменил крыльям и перешел в ракетчики. Ну как терпеть такого человека?
Потом уж прославился, Героя дали и личный кратер на Луне.
Ну и конечно стали петь какой он молодец. Про зайца уж не вспоминали.
 

GOGI

координатор
★★★★
Кстати, обратная сторона сложившейся ситуации - обилие предложений по обучению. За две-три недели можно освоить массу профессий. По крайней мере, на бумаге :D Просто таки приличный пласт экономики занимается непонятной хренью
1  36.036.0
RU спокойный тип #02.03.2015 21:42  @ED#02.03.2015 21:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> да, по-любому, если человек закончил вуз и хочет работать по специальности на которую учился - на мой взгляд это всегда большой плюс
ED> Увы. Если закончил вуз по какой попало специальности (рядом с домом, потому что например) и хочет устроится по специальности (потому что диплом такой со всеми вытекающими), то часто это не плюс и не минус. "Просто так получилось".
все равно плюс, что-то там осело на подкорке

с.т.>> каждая работа требует какой-то соответствующей подготовки
ED> Работа курьера в рекламном агенстве требует подготовки соответствующей профилю вуза?

нет, работа курьера не требует подготовки в вузе, нужно быть здоровым крепким физически уметь читать писать и ориентироваться на местности ))


с.т.>> если у меня есть грамотный не выпускник вуза который никогда не имел отношения к работе ИКС и грамотный студент
ED> А если у тебя есть грамотный не выпускник вуза, который имел отношения к работе и неграмотный выпускник вуза, который не имел отношения - тогда как? Ты постоянно отсеиваешь варианты в удобную тебе сторону. Я тебе уже о том "намекал". :)

если у меня есть опытный кадр который себя нормально зарекомендовал то конечно это первый кандидат

с.т.>>студент
ED> Откуда студент? У него нет диплома вуза.
с.т.>> ну как чем, один человек 5 лет учился что бы этим заниматься
ED> Не факт чтобы этим хотел он заниматься.
с.т.>>не спился не скололся...
ED> Отучился и защитил диплом. При этом не знает даже как прозвонить диод (о транзисторах уже и речи нет), не знает закона Ома, не может рассчитать простейшую цепь... Это реальный пример двоих наших кандитатов в инженеры-сервисмены медицинской техники, новоиспечённых выпускников радиотехнического! факультета.

бывает, а что получше выпускников не было, или опытных и с высшим? наверно контора на зарплате как бы это сказать, экономит

ED> Дык ведь взяли! Потому что у них были дипломы вуза и даже (страшно сказать) по смежной специальности! Ну и учили абсолютно всему с самого нуля. При этом отказали нескольким медтехникам с многолетним опытом работы и частью весьма грамотным. Но без дипломов. Ты полагаешь, что у них меньшая мотивация была?
ED> Но "политика партии" такая - брать только с высшим образованием.

может быть такое требование производителя техники - хочешь быть сертифицированным подрядчиком - имей всех инженеров а не техников. а так конечно обидно и неприятно. если контора по своей инициативе (без нажима вендора) так поступила - полная глупость.
 36.036.0

TEvg-2

мракобес

Кстати быстро какие-нибудь низкоклассные химич. корочки можно получить? Ну так чтоб к примеру за следующую зиму поучится? Какие-нибудь курсы, ПТУ?
Я вуз тоже без проблем бы осилил, но это пропасть времени которого у меня нет.
 

GOGI

координатор
★★★★
Да легко, твоя мечта

Лаборант химического анализа - ОПЭК — Учёба.ру

Омский промышленно-экономический колледж базовый курс сообщество отзывы вопросы в избранное Программы ДПО рассчитаны на слушателей с начальным, средним и высшим профессиональным образованием. // Дальше — omsk.ucheba.ru
 
1  36.036.0
RU ED #02.03.2015 23:15  @спокойный тип#02.03.2015 21:42
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
с.т.> нет, работа курьера не требует подготовки в вузе

Вот! А требуют вышку порой.

с.т.> если у меня есть опытный кадр который себя нормально зарекомендовал то конечно это первый кандидат

Вот! Значит уже не "по любому". :)

с.т.> бывает, а что получше выпускников не было, или опытных и с высшим?

Получше не было. Да и эти были не так уж плохи. Ребята нормальные, только совершенно не обученные даже азам по профилю.

с.т.>наверно контора на зарплате как бы это сказать, экономит

И это тоже. Одна из причин, почему я оттуда ушёл.

с.т.> может быть такое требование производителя техники - хочешь быть сертифицированным подрядчиком - имей всех инженеров

Ха! Их требования - не только быть квалифицированным подрядчиком, но и чтобы каждый сервисмен имел личный сертификат. Зачастую чтобы непосредственно от производителя. Для чего поначалу ездили обучаться и сдавать на квалификацию к ним, а позже, когда создали учебный центр у нас, уже они (тамошние преподы, бывшие сервисмены из опытных и лучших) ездили сюда. Дык у них самих нет высшего образования как правило. Ну не принято так "за бугром". С какой стати им с нас требовать? :D
Это уже местные заморочки. Типа нужны технари-сервисмены. Техника тонкая и сложная - значит непременно технический вуз. Много тонкой механики и электроники - значит чтобы диплом был по "электронной" специальности... Менеджеры ведь придумывали. И вроде всё логично. А как до дела...

с.т.>...а не техников.

Тут тонкость. Раньше медтехники были в штате больниц (они и сейчас есть в некоторых). Образование - техникум в лучшем случае, обычно профильное училище, а то и из больничных электриков выбивались. Обслуживали всю больничную машинерию, а она очень разнообразная, да ещё и меняется постоянно. В любом случае многое приходилось осваивать самому. Так что отсев по "соображалке" был жёсткий.
Но тут новые времена". Главное что изменилось - те самые сертификаты на право деятельности. В первую очередь у конторы должно быть. А у больниц ни средств, ни времени, ни желания на то. Вот и стали заниматься сервисом их техники специализированные предприятия (те обычно выросли как подразделения продажников нового обррудования). А больничные медтехники с опытом оказались не у дел. Они к нам. Куда им ещё деваться (это к вопросу о мотивации, кстати). Многие достаточно молоды, грамотны и вполне обучаемы. Да и обслуживать нам по большой части всё то же самое. Договор обычно заключается на всю больницу "целиком". А уж эту то свою технику (часто допотопную и уж точно никаких вендеров) они знали досконально (в отличие от нас тогда, кстати). Ну чем не лучшие кандидаты? Ну хотя бы на часть вакансий. Ан нет. Высшее образование есть? Разговор окончен. Будем пацанов учить цешкой пользоваться.

с.т.>если контора по своей инициативе (без нажима вендора) так поступила - полная глупость.

По своей, по своей. :) Результат в общем то неплохой получился. Справились и вроде до сих пор справляются. Но странностей много - это да.
 40.0.2214.11540.0.2214.115
Это сообщение редактировалось 03.03.2015 в 09:32

TEvg-2

мракобес

Приведу еще один пример: Варбан!
Химик-пороховик, айтишник и вновь химик-пороховик.

Почему я например не могу быть химиком? Конечно самого младшего уровня?
 
+
+2
-
edit
 
TEvg-2> Почему я например не могу быть химиком?

Патамушта Варбан умный сам информацию собирает и сам чудеса делает, а ты только клянчишь из темы в тему "дайте рецепт чуда" :s291:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Почему я например не могу быть химиком?
lenivec> Патамушта Варбан умный сам информацию собирает и сам чудеса делает, а ты только клянчишь из темы в тему "дайте рецепт чуда" :s291:

Ну и дурак же вы батенька. Придется вас в игнор определить. Как торина.
 
+
-
edit
 
Замечу, что этот глупенький "Tevg" (если он существует) по сравнению со средним понаехавшим просто Эйншейн.

Доводилось при обмене паспорта тусоваться среди публики алкающей гражданства РФ. :cwm8: Нечто среднее между спецприёмником и зоопарком.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru