[image]

Флуд и флейм по технике Второй мировой войны

 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Lot-2> Вспомните атаку кирасирами Л-гв. Литовского полка при Бородине.
при бородинО уже были "каре" а это по сути живая крепость. атака каре это как на конях на стену лезть.

согласен что уважающий себя рыцарь, при наличии на поле другого танка стремился с ним подраться, но полководец им не ставил таких задачь, они главная ударная сила и их задача растоптать пехоту, обратить её в бегство и уже потом(пока другие гоняют по полю побежденных) спокойно подраться себе в удовольствие.

так же и летчик истребитель ввязывается в бой с другим истребителем, но задача то ему ставится разогнать бомберы а не устроить дуэль в небе.
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
Lot-2>> Вспомните атаку кирасирами Л-гв. Литовского полка при Бородине.
ждан72> при бородинО уже были "каре" а это по сути живая крепость. атака каре это как на конях на стену лезть.
И я про то. А вы про построение войск в Ледовом побоище. Против частокола штыков/копий атака конницы на пехоту бессмыслена.
При БородинЕ. Вспомните, что существуют склонения и пьём мы не Кока-кола. :)
"Не даром помнит вся Россия про день БородинА"©

ждан72> о полководец им не ставил таких задачь,
В том то и проблема, что никаких полководцев рыцари не слушали и не слышали.
Главное свалить себе подобного, взять в плен.
А с пехотой разбиралась пехота.
Я вам привёл пример - сражение при Креси. Каждый воевал как хотел, в результате дикие потери от лучников. Вспомните ещё битву при Куртрэ.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Lot-2> При БородинЕ.
если бы поселок был "Бородин" было бы "при бородинЕ" а поскольку он 2Бородтно" то и события происходят "при бородинО" как и "в Кемерово" а не как сейчас в новостях мАскали гутарят.
   36.036.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
Lot-2>> При БородинЕ.
ждан72> если бы поселок был "Бородин" было бы "при бородинЕ" а поскольку он 2Бородтно" то и события происходят "при бородинО" как и "в Кемерово" а не как сейчас в новостях мАскали гутарят.

"особое внимание на то, что славянские названия среднего рода городов и местностей, например: Болдино, Колпино, Бородино, Дулёво, Сараево, Косово, Тырново и подобные — склоняются по общему правилу."

Склонение географических названий в русском языке — Википедия

При составлении текста использованы материалы справочно-информационного портала ГРАМОТА.РУ (gramota.ru). Склонение географических названий в русском языке: очень многие собственные имена географических объектов — географические названия (топонимы), прежде всего славянские, в русском языке склоняются по падежам. Название географического объекта, употреблённое в функции приложения с родовыми географическими терминами город, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Lot-2> "особое внимание на то, что славянские названия среднего рода городов и местностей, например: Болдино, Колпино, Бородино, Дулёво, Сараево, Косово, Тырново и подобные — склоняются по общему правилу."
Ахматова мне не указ, проффесор (который говорит что можно и так и так) по крайней мере ПРОФФЕСОР! (что вызывает уважение) но " мы говорим не кОмпас, а компАс"
правильно как у вояк и как на карте, не допускающее двойного прочтения.
насчет Бородино не знаю но Кемерово вряд ли славянизм.
   36.036.0
US AGRESSOR #31.03.2015 18:02  @ждан72#31.03.2015 17:55
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ждан72> Ахматова мне не указ, проффесор (который говорит что можно и так и так) по крайней мере ПРОФФЕСОР!

В удостоверении так и записано - проффесор? :hihihi:
   36.036.0
RU ждан72 #31.03.2015 18:10  @AGRESSOR#31.03.2015 18:02
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
AGRESSOR> В удостоверении так и записано - проффесор? :hihihi:
это его проблемы. я конечно еврей(бурятских кровей) и с русским языком у меня проблемы, но в останкинО. при бородинО, и в МурмАнске.
   36.036.0
US AGRESSOR #31.03.2015 18:12  @ждан72#31.03.2015 18:10
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ждан72> но в останкинО. при бородинО, и в МурмАнске.

Я с этим и не спорил.
   36.036.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
AGRESSOR>> В удостоверении так и записано - проффесор? :hihihi:
ждан72> это его проблемы. я конечно еврей(бурятских кровей) и с русским языком у меня проблемы, но в останкинО. при бородинО, и в МурмАнске.

Да ради бога. А ещё лучше сразу перейти "олбанский йезыг". :)
Только меня в следующий раз поправлять не надо, я предпочитаю обычный русский язык.

А чем написание в МурмАнске отличается от написания в МУрманске?
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Lot-2> Только меня в следующий раз поправлять не надо, я предпочитаю обычный русский язык.
ну коребит меня от насаждаемого новояза. я бы минобраз расстрелял через одного. что бы оставшиеся озадачились сохранением языка а не придумыванием всяких упрощений, типа ёгуртОв.
   36.036.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Lot-2> А чем написание в МурмАнске отличается от написания в МУрманске?

ну так и река селенгА в написании ничем ни отличается от реки сЕленга. но сЕленг это банковский термИн а река селенгА, а не то что диктор телевидЕния выдает в эфир.
   36.036.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
ждан72> ну коребит меня от насаждаемого новояза.
Это " Недаром помнит вся Россия про день БородинА"?
Да пишите как хотите, обычно недостатки принято скрывать.
Я просто буду знать с кем приходится общаться и делать соответствующие выводы.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Lot-2> Это " Недаром помнит вся Россия про день БородинА"?
ну во первых поэту "для красного словца" многое позволено.
во вторых день именно бородинА (битвы при бородинО) а вот день города будет "день бородинО"
   36.036.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ждан72>события происходят "при бородинО" как и "в Кемерово"

Увы. В БородинЕ, в КемеровЕ. Давно уже такие правила.
Сам через то страдаю. :(

Не первый раз, кстати, вопрос на форуме поднимается.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
Это сообщение редактировалось 31.03.2015 в 19:49
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
ждан72> ну во первых поэту "для красного словца" многое позволено.
ждан72> во вторых день именно бородинА (битвы при бородинО) а вот день города будет "день бородинО"
С маленькой буквы... :(


Жан72, я вижу с вами говорить бесполезно. Если вы с таким упорством отрицаете правила русского языка, то естественно, будете отрицать и другие очевидные вещи, которые не вписываются в ваши шаблоны.
На сей ноте разговор прекращаю.
Удачи!
   41.0.2272.10141.0.2272.101
Lot-2> Кирасиры просуществовали до ПМВ. Кираса и шлем служили защитой от холодного оружия вражеской кавалерии.
Это преувеличение, потому что тогда кирасы уже использовались только с парадной формой одежды, и в бою не применялись.
Нам полагались черные вицмундиры с золотыми пуговицами и к ним медные каски «с гренадой». Полагались и белые парадные мундиры, красиво обшитые на обшлагах, воротах и груди яркими желто-голубыми полосами. Такие мундиры назывались колетами. Они были без пуговиц и застегивались на крючках, так как в конном строю поверх них надевались медные латы (так называемые «кирасы»). К этим мундирам полагались позолоченные каски, увенчанные на макушке большими золотыми двуглавыми орлами с распростертыми крыльями. Сюда же полагались краги, то есть особые белые перчатки с огромными твердыми отворотами, чуть не до локтя, как у средневековых рыцарей. Полагались нам и желтые тужурки и простые защитные гимнастерки. Все ремни амуниций — белоснежные, как и во всей гвардии.
 

Lot-2> Как только армии зарылись в землю, окружили позиции колючкой, выставили пулемёты, то и кавалерийские атаки стали безсмысленными.
И это тоже не совсем так, потому что были и другие причины.Вот как проходила атака кавалерии в Первую мировую:
И надо отдать полную справедливость: атаковать сомкнуто и разомкнуто большими кавалерийскими соединениями русская кавалерия умела так же замечательно, как и отдельным взводом. Недаром в мировую войну ни германская, ни австрийская кавалерия, даже в самых мелких соединениях, как правило, не принимала наших конных атак, всегда уклоняясь от них, предпочитая спешиться за каким-нибудь рубежом и оттуда уже сыпать в нас ружейным огнем.

6-го августа 1914 г. под местечком Краупишкен в Восточной Пруссии даже был случай, когда один эскадрон Лейб-гвардии конного полка, входившего в состав нашей дивизии, атаковал в лоб (правда разомкнутым строем) германскую батарею на позиции! Потеряв от немецкой картечи добрую половину людей и лошадей, командир эскадрона с уцелевшими людьми все же доскакал до самых орудий, пару которых тут же захватили. Другую пару немцы успели спасти, ударившись в поспешное бегство, однако вымотавшийся эскадрон конногвардейцев не имел уже сил, дабы преследовать и отбить эти спешно увозимые пушки. В этой удивительной атаке (свидетелем которой был и пишущий эти строки и которая, как мне кажется, была единственная в своем роде за всю мировую войну) несомненно сказались влияние и школа Красного Села. Кстати, командиром эскадрона конногвардейцев был ротмистр барон Врангель, который благодаря этой атаке на батарею приобрел в гвардии большую известность и популярность и быстро пошел в гору (Описанная В. Трубецким лобовая атака русской конницей германской батареи произошла под Каушеном. За это сражение командир 2-го эскадрона Конногвардейского полка ротмистр барон П. Н. Врангель был награжден Георгиевским крестом и получил звание флигель-адъютанта. А. Ф. Львов (1798—1870) — скрипач, композитор, дирижер, музыкальный деятель — был директором Придворной певческой капеллы, а также возглавлял один из лучших тогда в Европе квартетов. Российский гимн был сочинен им в 1833 году по заказу императора Николая I на стихи Жуковского ), бесславно, однако, закончив свою изумительную карьеру уже в гражданскую войну как разгромленный вождь белых.
 

Трубецкой В. С. "Записки кирасира"
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
ccsr> Это преувеличение, потому что тогда кирасы уже использовались только с парадной формой одежды, и в бою не применялись.

На французских кирасиров образца 1914г. гляньте.

ccsr>И это тоже не совсем так, потому что были и другие причины.Вот как проходила атака кавалерии в Первую мировую.

Вы пишете про самое начало войны. А я уже про позиционный период.
Естественно, на отдельных участках ряда фронтов кавалерия применялась, порой весьма успешно.
Но на главном ТВД (Западный фронт) основная масса кавалерии залезла в окопы и с 1915г. её использовали как пехоту.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
ccsr>> Это преувеличение, потому что тогда кирасы уже использовались только с парадной формой одежды, и в бою не применялись.
Lot-2> На французских кирасиров образца 1914г. гляньте.

Французские кирасиры; 1914-й год. И это не парадная форма, а полевая.
Прикреплённые файлы:
 
   41.0.2272.10141.0.2272.101
Lot-2>> На французских кирасиров образца 1914г. гляньте.
Lot-2> Французские кирасиры; 1914-й год. И это не парадная форма, а полевая.
Думаю что это знаменный взвод на привале, скорее всего приготовившийся не к бою, а к приезду какой-нибудь шишки. Мне трудно поверить что в таком обмундировании можно было воевать, например в наших полях дождливой осенью или в весеннюю распутицу. Трубецкой не упоминал в своих воспоминаниях о ведении боев в кирасах. Может вы и найдете где-то описание использования кирас в русской армии - поделитесь ссылкой.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
ccsr> Думаю что это знаменный взвод на привале, скорее всего приготовившийся не к бою, а к приезду какой-нибудь шишки.
Я не буду приводить длинные цитаты, почитайте Игнатьева про французскую армию начала войны, или просто погуглите - Французские кирасиры в ПМВ.
ccsr>Мне трудно поверить что в таком обмундировании можно было воевать, например в наших полях дождливой осенью или в весеннюю распутицу.
Я про нашу нигде не писал.
Обычное полевое обмундирование, снаряжение и вооружение как у всей кавалерии.

Французские кирасиры оказывают помощь раненному товарищу. Фото времен ПМВ.
 
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Lot-2> . Если вы с таким упорством отрицаете правила русского языка, то естественно, будете отрицать и другие очевидные вещи, которые не вписываются в ваши шаблоны.
однако яндекс выдает через "О"
и кстати мама "Дяди Федора", дама куда более известная чем Ахматова говорит: "если бы у меня была вторая жизнь, а бы провела её в ПростоквашинО"
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [1920x1080, 323 кБ]
 
 
   36.036.0
ccsr>> Думаю что это знаменный взвод на привале, скорее всего приготовившийся не к бою, а к приезду какой-нибудь шишки.
Lot-2> Я не буду приводить длинные цитаты, почитайте Игнатьева про французскую армию начала войны, или просто погуглите - Французские кирасиры в ПМВ.
Если бы вы внимательно читали Игнатьева, то обратили бы внимание что он оценивал французскую кавалерийскую школу как весьма плохую, которая понесла огромные потери в лошадях не на полях сражений, а из-за отвратительного отношения к коням, когда они выходили из строя еще до начала сражений. Например, он приводит пример, что во время маршей на отдыхе французские кавалеристы не удосуживались слезать с лошадей, тем самым не давая им передышки, в то время как в русской кавалерии использовали малейшую возможность, что бы облегчить нагрузку коня, вплоть до того, что сами шли рядом, если время не пожимало, а уж на привалах вообще запрещалось сидеть в седле. И даже во время прохождения бродов французы забывали слезть с седла, чтобы дать коню нормально напиться, а иногда даже не останавливались, чтобы хоть как-то утолить жажду коню. Так что читайте внимательно Игнатьева - многое узнаете в том числе и про русскую кавалерийскую школу.
ccsr>>Мне трудно поверить что в таком обмундировании можно было воевать, например в наших полях дождливой осенью или в весеннюю распутицу.
Lot-2> Я про нашу нигде не писал.
Lot-2> Обычное полевое обмундирование, снаряжение и вооружение как у всей кавалерии.
Ничего подобного, потому что в русской кавалерии кирасы запрещено было носить совместно с укороченной и облегченной винтовкой Мосина, потому что кирасы использовались только с холодным оружием - читайте внимательно воспоминания Трубецкого.
И делалось это прежде всего из-за разумного подхода к загрузке коня - лишний вес в боевых условиях не допускался, а поэтому кирасы носились чисто из традиции, обычно в церемониальных мероприятиях, а не как средство защиты в бою.
Lot-2> Французские кирасиры оказывают помощь раненному товарищу. Фото времен ПМВ.
Эти фотографии как раз и показывают, что французская кавалерия в худшую сторону отличалась от русской - мало того, что кирасы одели, от которых нет проку в бою, так еще и винтовки с собой тащили, от пуль которых кираса не спасает. В общем пример с французскими кирасирами это скорее пример военной бестолковости, которую, кстати, и подметил граф Игнатьев в своей знаменитой книге.
   11.011.0
02.04.2015 16:35, Lot-2: -1: "Знатоку".
http://www.youtube.com/watch?v=QANzb77icJ0

02.04.2015 17:44, shark507: +1: А чего в этом то посте не так? За что минус?

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
ccsr> Если бы вы внимательно читали Игнатьева,

Вам напомнить последовательность вопрос - ответ?
Я:«Кирасиры просуществовали до ПМВ. Кираса и шлем служили защитой от холодного оружия вражеской кавалерии.»
Вы:«Это преувеличение, потому что тогда кирасы уже использовались только с парадной формой одежды, и в бою не применялись.»
Я:«Я не буду приводить длинные цитаты, почитайте Игнатьева про французскую армию начала войны, или просто погуглите - Французские кирасиры в ПМВ.»
Я:«Французские кирасиры оказывают помощь раненному товарищу. Фото времен ПМВ.»

О чём была речь? Об использовании французскими кирасирами кирас и касок на начальном этапе ПМВ. Я на вопрос ответил? Да.
Тогда причём здесь ваши обильные цитаты про подготовку кавалеристов?

Далее.
Вы: «Мне трудно поверить что в таком обмундировании можно было воевать, например в наших полях дождливой осенью или в весеннюю распутицу.»
Я:«Обычное полевое обмундирование, снаряжение и вооружение как у всей кавалерии.»
ТОЧКА.
А теперь ищите как была вооружена и снаряжена русская регулярная кавалерия на начало ПМВ.
Вы меня откровенно вывели из себя. Подсказывать, ссылки давать не буду.
Скажу лишь, что всё мною перечисленное было единообразным во всех
кав. полках за исключением пик (там своя музыка)
И по форме ,снаряжению и вооружению драгуна от кирасира (улана,гусара) отличить было невозможно разве что цвет чакчир у гусар был краповым в отличие от кавалерийских серо-голубых шаровар.

Тогда к чему эта мысля? А, я вас спрашиваю? -
ccsr>Ничего подобного, потому что в русской кавалерии кирасы запрещено было носить совместно с укороченной и облегченной винтовкой Мосина.

ccsr>Если бы вы внимательно читали Игнатьева
ccsr>Так что читайте внимательно Игнатьева
ccsr>читайте внимательно воспоминания Трубецкого.
Обычно после таких пассажей не по делу, «знатоков» посылают в определённое пешее путешествие.
Я тут на досуге ознакомился с «вашим творчеством» на форуме в других ветках и принял решение подобного рода «знатокам» не писать, тем более не читать их простыни.
Время дороже.
До свиданья.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU spam_test #02.04.2015 17:18  @ждан72#01.04.2015 05:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ждан72> однако яндекс выдает через "О"
все верно, реформа ЕМНИП 90х принесла больше логики в правописание, но далеко отошла от разговорной нормы.
   
ccsr>> Если бы вы внимательно читали Игнатьева,
Lot-2> Вам напомнить последовательность вопрос - ответ?
Lot-2> Я:«Кирасиры просуществовали до ПМВ. Кираса и шлем служили защитой от холодного оружия вражеской кавалерии.»
Ни одной ссылки на использование кирас в русской армии во время Первой мировой вы не привели, и это говорит обо всём. Фотографии французских кирасир ни о чем не говорят - я допускаю что это был всего лишь знаменный взвод, который кирасы возил в повозке, которую видно на заднем плане фотографии.

Lot-2> Я:«Французские кирасиры оказывают помощь раненному товарищу. Фото времен ПМВ.»
Ранение кирасир мог получить и в тылу - тогда уже аэропланы даже Париж бомбили.

Lot-2> О чём была речь? Об использовании французскими кирасирами кирас и касок на начальном этапе ПМВ. Я на вопрос ответил? Да.
Нет не ответили, потому что сами фотографии можно толковать по разному, а вот ни одного факта хотя бы со слов очевидцев, когда кирасы использовались в бою, вы до сих пор не привели.
Lot-2> Тогда причём здесь ваши обильные цитаты про подготовку кавалеристов?
А зачем вы тогда меня к Игнатьеву отсылали, если вы сами не поняли о чем он писал?


Lot-2> Я:«Обычное полевое обмундирование, снаряжение и вооружение как у всей кавалерии.»
Lot-2> ТОЧКА.
А что в ОБЫЧНОМ вооружении у всей кавалерии были предусмотрены кирасы?
Lot-2> А теперь ищите как была вооружена и снаряжена русская регулярная кавалерия на начало ПМВ.
Вы так и не нашли ни одной ссылки, а поэтому решили что я сделаю это лучше вас, а вы обойдетесь и фотографией. Тогда зачем я буду это искать, если мне и так известно, что кирасы в бой не одевали?
Lot-2> Вы меня откровенно вывели из себя. Подсказывать, ссылки давать не буду.
Их просто у вас нет - вот поэтому вы и вышли из себя.

ccsr>>Ничего подобного, потому что в русской кавалерии кирасы запрещено было носить совместно с укороченной и облегченной винтовкой Мосина.
ccsr>>Если бы вы внимательно читали Игнатьева
ccsr>>Так что читайте внимательно Игнатьева
ccsr>>читайте внимательно воспоминания Трубецкого.
Lot-2> Обычно после таких пассажей не по делу, «знатоков» посылают в определённое пешее путешествие.
Вы просто не в теме, хоть и пыжитесь мне что-то доказать. Читайте:
От нашего полка был назначен сборный эскадрон под командой Урусова-старшего. Эскадрон вышел в конном строю в полном параде, то есть при колетах, касках и кирасах, но без винтовок, которых вообще при кирасах носить не полагалось.
 

И вы будете доказывать, что во время войны кирасиры одевали кирасы вместо того, чтобы брать винтовку? Трубецкой, служивший в кирасирском гвардейском полку хуже вас знает порядки? Ну-ну...
Lot-2> Я тут на досуге ознакомился с «вашим творчеством» на форуме в других ветках и принял решение подобного рода «знатокам» не писать, тем более не читать их простыни.
Я даже не стану знакомится с вашим "творчеством" на форуме - мне и так понятно, что вы сморозили глупость про кирасы, совершенно не понимая, что это исторический атрибут, который РУССКОЙ армией в Первую мировую не использовался по назначению. Да и в других армиях вряд ли - по крайней мере ни одного примера вы так и не привели.
   11.011.0
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru