[image]

Джаспер Ффорде «Полный вперед назад, или Оттенки серого»

Перенос из темы «Кто что читает»
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Кто что читает.
Джаспер Ффорде. «Полный вперед назад, или Оттенки серого». Выше я (и не только) ругал Джаспера Ффорде за многократно расхваленный «Четверг Нонетот». А вот эта вещица показалась нормальной. Не шедевр, но просто с удовольствием.

С отзывами у меня было все в порядке — 72 %,— а с баллами не очень. Кроме штрафа за рацпредложение по поводу очередей в столовой, ничего особенного, отсюда 1260 баллов. На двести больше тысячи, дававшей права полного гражданства. Я мог жениться (после прохождения теста Исихары), брать вторые блюда за обедом, носить жилет с рисунком и много чего еще.
 


Очень необычный мир далёкого будущего, прошедший через расцвет цивилизации и методично вгоняющий себя в искусственную деградацию. Остаётся впечатление, что это недостающее звено на пути от продвинутого техногенного общества к цивилизации «Кин-Дза-Дза». И даже вокруг цветовой дифференциации всё крутится :)

То, что рассказал цветчик, мне понравилось. Работа в НСЦ была мечтой каждого гражданина, но удавалось это немногим. Ежегодно они принимали четырех кандидатов из тысячи, иногда меньше. Всего лишь мечта — но зато какая! Сотрудникам НСЦ давались громадные привилегии: статус старшего инспектора, свободное передвижение внутри Коллектива с посадкой на любой станции, независимо от сезонных ограничений, легальное использование предметов, запрещенных в ходе скачков назад, право реквизировать любой «форд» и — самое лучшее — постоянная жизнь в окружении синтетических цветов.
 


В общем, вещь с литературной точки зрения умеренная, сюжет тоже не сложный, но вот идея достаточно оригинальная. Да, там даже можно уловить намек на кацэ, только тут в их роли выступают ложки :)
   40.0.2214.10940.0.2214.109
LT Bredonosec #16.02.2015 18:42  @Balancer#14.02.2015 23:55
+
-
edit
 
Balancer> В общем, вещь с литературной точки зрения умеренная, сюжет тоже не сложный, но вот идея достаточно оригинальная.
а тырин с "желтой линией" намного иное показывает?
   26.026.0
RU Balancer #16.02.2015 19:08  @Bredonosec#16.02.2015 18:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> а тырин с "желтой линией"

Не читал.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU ArmoryBlaid #22.02.2015 22:07  @Bredonosec#16.02.2015 18:42
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Balancer>> В общем, вещь с литературной точки зрения умеренная, сюжет тоже не сложный, но вот идея достаточно оригинальная.
Bredonosec> а тырин с "желтой линией" намного иное показывает?

Интересная книга и хорошо читается, но вот сформулировать основную идею я бы затруднился.
Как-то недописано.
P.S. Кстати, на "Самый далекий берег" Бушкова похоже.
   
RU ArmoryBlaid #23.02.2015 22:02  @ArmoryBlaid#22.02.2015 22:07
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

А еще есть "Кин-дза-дза" отечественного разлива "День отличника" Кононенко.
Даже будущего ждать не надо. :)
   
LT Bredonosec #27.02.2015 23:56  @Balancer#16.02.2015 19:08
+
-
edit
 
Balancer> Не читал.
почитай. достойно.

зы, взял перечитывать патруль времени.
Разочарован и даже обижен. Перевод косноязычен донельзя. В памяти у меня перевод гораздо лучше и литературнее. В нужных местах даж вспоминаются "правильные" формулировки и обороты...
Хотя читал вроде как именно с этого же собственноручно отпечатанного в середине нулевых комплекта...
   26.026.0
RU Balancer #29.03.2015 23:52  @Bredonosec#16.02.2015 18:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> а тырин с "желтой линией" намного иное показывает?

Прочёл сегодня — совсем другое. Т.е. общество с дифференциацией и сочетанием разных уровней есть, но совсем другого склада.

В «Кин-Дза-Дза» и «Оттенках серого» одновременно и одноместно сосуществуют очень высокие технологии (очевидно, что с более развитых времён) и полнейшая деградация. В «Жёлтой линии» — просто градация уровня технологий по мере удаления от центра или в зависимости от уровня развития мира. Разница только в степени такой деградации. «Оттенки серого» — это промежуточный к «Кин-Дза-Дза» этап.

В социальном плане. В «Жёлтой линии» есть все шансы подняться наверх кому угодно, лишь бы хватило умений и везения. Кроме вертикальной иерархии иной практически нет. В «Оттенках серого» и «Кин-Дза-Дза» человек с рождения прибит гвоздями к функции. Пацак никогда не может стать чатланином или наоборот. При этом, в зависимости от ситуации, один может командовать другим (чья планета). Аналогично в «Оттенках серого» рождённый, скажем, пурпурным никогда не сможет стать зелёным. Его дети — могут оказаться в другом цвете с определёнными вариациями. Поэтому очень развита локальная евгеника. Но от цвета, с которым родился уже никуда не деться.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
искусство фантастика
Продолжая тему (потому вынес в отдельный топик). Сегодня, гуляя по Останкинскому парку, встретил такое:



Ну и сразу ассоциация:
Я послал телеграмму в Нефрит своему лучшему другу Фентону, в которой просил его выяснить относительно ингредиентов для Северуса и сообщал, что я записал таксономический номер кролика. Но поскольку я не видел кролика, а тем более его штрихкод, пришлось изворачиваться. Первые двенадцать цифр для млекопитающих были такими же, как у нас, но вот дальше возникали проблемы. Я поставил «13» для обозначения отряда, поскольку между грызунами и ежами существовал пробел в коде, потом «2» для рода и «7» для вида. Оставшееся я заполнил произвольными цифрами, не забыв поставить в конце F — femina, то есть самка: даже Фентон знал, что кролик на самом деле был крольчихой. Я нервничал, так как писал откровенную ложь, — но кто об этом узнает? А деньги, которые они мне дали, я уже потратил.
 


— У нас тут проблемы с ними, — сказал садовник, открывая банку для варенья; внутри сидела большая белая сороконожка, дюймов пяти в длину и толще человеческого пальца, — а мы понятия не имеем, кто это такие.

Я нашел таксономический штрихкод на спине многоножки.

— Тип членистоногие. Класс губоногие, — сказал я. Префект с садовником уставились на меня. — Я умею читать штрихкоды. Это многоножка, самка, и этот штрихкод был присвоен примерно шесть тысяч поколений назад. Больше сказать ничего не могу.
 

:)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Цитаты по случаю:

Збройні сили (какое будущее) [Balancer#12.04.15 02:19]

… Сразу прямая ассоциация — У меня есть кое-что для тебя. — Отец протянул мне выщербленную суповую ложку, истертую за столетия пользования. — Где ты ее взял? — В кармане жилета у того серого. Я забрал ее вместо платы. — Папа!.. Он пожал плечами: — Ты спас ему жизнь. И потом, у тебя такой нет. Когда речь шла о ложках, все общепринятые правила поведения отменялись: этих предметов страшно не хватало. Цены на них были заоблачными, ложки передавались по наследству внутри семей. Их снабжали…// Украина, Крым, Новороссия
 
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru