Господа евреи, подскажите!

Теги:Израиль
 
RU Тихон #06.10.2003 21:28
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Тут такое дело - есть у меня знакомая девушка по имени Алия. Вот мне интересна этимология этого имени. Я слышал, что в Израиле есть партия "Исраэль ба Алия", да и в других случаях, связанных с Израилем тож это слово слышал. Так Алия - это еврейское имя? С другой стороны она татарка (точнее болгарка) и имя это в Татарстане немного распространено. Возможно оно арабское или общесемитское? Просто интересно.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
Это сообщение редактировалось 01.06.2005 в 23:13
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> С другой стороны она татарка (точнее болгарка)

 
RU Тихон #06.10.2003 23:08
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Варбан, я знал, что ты поймёшь - булгары/болгары одно и тоже, видимо. Помнится ты же мне и давал ссылки на историю вопроса.

Кста, по-татарски "булгары" пишется и произносится как "болгары" т.е. совпадение полное. Напр. "Древние бугары"-"Изге болгар".
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Только она вероятно древняя болгарка
А то ведь по-болгарски не сможем общаться
 
RU Тихон #06.10.2003 23:32
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Да, по-болгарски не могём, зато по-татарски - бэз бик эйбэт телибез
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
IL Serge Pod #07.10.2003 01:14
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Я не спец по еврейским именам, но в названии партии "Исраэль ба алия" слово "алия" в переводе на русский означает "подъём". Имени Алия в Израиле никогда не слышал.
In knowledge we trust!  
RU Тихон #07.10.2003 10:50
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Ещё вспомнил - была такая актриса по имени Aaliyah (Алия) недавно погибшая.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

GRANT

втянувшийся

Салям эффенди
Класс - чисто татарское имя, обсуждают евреи
Алия, она же Лия, она же Аля - со старотюркского означает "величественная, благородная".
Однако слышал и другое мнение, что это женское имя произошло от мужского Али - имени четвертого праведного халифа
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
есть действительно такое имя (подьем, восхождение), но оно в Израиле крайне редко и давалось в основном полвека назад.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
+1
-
edit
 

500

втянувшийся

"Алия" по-еврейски и по-арабски означает "подъём", "возвышение". Кроме того "алия" на иврите означает "иммиграция в Израиль", поэтому это слово чрезвычайно распротранено в Израиле. Отсюда и название партии иммигрантов.

Однако в качестве имени слово "алия" используют только арабы и мусульмане. Евреи почемуто так девочек не называют, у них только ракетный катер есть "Алия"
Панки грязи не боятся!  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Тихон

Имя Алия - целиком исламское, а то, что оно фонетически оказалось созвучым ивритскому слову - чистая случайность... Количество звуков в человеческой речи ведь ограничено. Есть еврейское имя Лия (в оригинале - Лея). Так звали одну из двух жён праотца Яакова (Иакова), другое имя которого - Исраэль, отсюда - название всех его потомков, 12 сыновей, ставших родоначальниками 12 израильских колен и потомков его потомков - "народ Израиля"...
 500 чуть-чуть ошибается, алия - это не иммиграция в Израиль, алия (подъём или восхождение) - это репатриация в Израиль. То есть: этот термин относится исключительно к евреям. "Обычный" иммигрант в Израиль - тот алию не совершает. Тот - "просто" иммигрант.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Скажите, а имена - Солоиея или Саломея? (Шломцион) и Фекла - это еврейские имена. И что они тоже означают.
 
CZ D.Vinitski #24.08.2008 23:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Фёкла (Текла) - греческое имя. Восходит к греческому "Слава Богу".
 
KZ AaliyahVagshal #05.03.2013 13:45
+
-
edit
 

AaliyahVagshal

новичок
Алия-еврейское имя.Оно не арабское.в арабском есть слово "Али" ,но не "алия".Алия означает "подъем" "возвышение" на иврите.Раньше это имя у евреев ставилось чаще, сейчас очень редко. Сейчас в основном,под этим словом имеется ввиду , репатриация евреев в Израиль или Алия ла-Тора, то бишь призыв читать Тору. Арабы переняли это и оно вдруг ,по мнению некоторых, стало считаться мусульманским ,однако же к мусульманству имя нее имеет никакого отношения.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
RU Barbarossa #05.03.2013 23:38  @Тихон#06.10.2003 21:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Тихон> Тут такое дело - есть у меня знакомая девушка по имени Алия.

Так звали сестру Пола Муаддиба.
 
sxam> П.С. Если есть ко мне вопросы, лучше в подфорум Израиль, туда я заглядываю намного чаще..

Вот по поводу одного момента в сделанном тобой переводе возник вопрос - в справке значится "имя отца".
Как бы традиционно считается, что еврейство определяется по матери.
А МВД выходит ведет "учет" все-таки "по отцам"?

П.С. Кстати, это к Израилю не имеет отношения, но чисто "познавательно" - ливийцы для виз запрашивали именно имя матери.
 7.07.0

sxam

старожил

..
Iltg> Как бы традиционно считается, что еврейство определяется по матери.
Iltg> А МВД выходит ведет "учет" все-таки "по отцам"?
Iltg> П.С. Кстати, это к Израилю не имеет отношения, но чисто "познавательно" - ливийцы для виз запрашивали именно имя матери.

Справка не связана с определением еврейства.
А вообще, да, в удостоверени личности написано имя отца.
 19.019.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Тут пишут про волнения эфиопов (евреев, выходцев из Эфиопии) в Израиле.
И между делом написано, что многие из них христиане.
Это как?! Они же евреи по идее. А если не евреи, то как попали в Израиль?
 42.0.2311.13542.0.2311.135

valture

опытный

ED> Это как?! Они же евреи по идее. А если не евреи, то как попали в Израиль?

дык дофига африканских нелегалов , в телави есть натуральные черные анклавы ....
видимо эфиопы подсуетились и наняли массовку по дешовке :D:D:D:D
 31.931.9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru