[image]

ИКТ технологии в гос.управлении. Печальные думы...

 


Был на совещании, проводимом совместно ВШЭ и МЭРТ.


Тема - "Обьединенные государственные информационные ресурсы как механизм поддержки принятия решений в рамках административной рефоры и ФЦП "Электронная Россия". -


называлось как всегда умно, но смысл такой -одной компании дали пилот-проект о создании ГОИР ( государственный обьединенный информационный ресурс).


Суть - некий репозитарий, в котором хранится информации о хранящейся где-то информации.


Это не обьединенная база данных, а знания о том, как нужные данные из всех государственных баз данных извлечь.


Считается, что это сильно поможет в административной реформе и принесет значительную экономию. В доказательство приводились всякие картинки и графики по поводу того, как это устроено в США ( естественно, поскольку спонсоры проекта все сплошь ам.фирмы и центр компетенции американской торгово-промышленной палаты.) и в Германии.


Предложенная в настоящий момент схема - довожу до сведения населения авиабазы - предполагает репродукцию государства ориентируясь на существующее устройство гос.управления, увеличивая таким образом жизнеспособность это крайне неэффективной в настоящее время, машины. Ориентирована не на облегчение к доступу информации населения, а на облегчение жизни чиновника, поскольку во главу угла ставится именно возможность тотального контроля над любой информацией. Можете представить во что превратятся наши коррумпированные чиновники, владеющие полной информацией?


Сама реализация пилот-проекта выглядит очень странной. Она заявляется как методологическая разработка, но одновременно уже внедряется в целом ряде субьектов используя реальные базы данных. Таким образом тендера не будет, поскольку репозитарий фактически уже работает.


На мой вопрос кто будет отвечать за факт появления обо мне консолидированной информации на каком -нибудь сайте на меня докладчики просто разорались, пытаясь убедить меня и остальное собрание, что:


Раз информация, хранящаяся обо мне в МВД - легитимна, то если к ней добавится информация из Загса, Овира, МНС, таможни ЖКХ, Мин.здравоохранения и так далее ( все тоже легитимное) то вся это совокупная информация -также легитимна. (привет моему преподавателю по теории безопасности - видал, Денис Батькович, а про время доступа, твое любимое вообще никто не говорит даже, как и про конечную временную актуальность)


Кроме всего, мне пытались обьяснить,( также на повышенных), что репозитарий - есть не метабаза, а лишь информация о возможности нахождения и процедуре нахождения, что я в общем-то итак понимал, но до сих пор не понимаю, что помешает кому-либо из какого-либо интереса взять и консолидировать эту информацию, тем более что (!) несмотря на то, что фактическии разработка уже работает, совершенно !!!!!!!! не прописаны:


- раздел защиты частной информации, даже не введено такого понятия


-Персонифицированной ответственности чиновника за утечки


-разделение по допускам к информации


-меры по предотвращению сбора


и так далее и тому подобное


ТАкже, довожу до сведения народа авиабазы...


Что на мой вопрос о том, проходил ли проект, реализуемый в рамках целого государства экспертную оценку с точки зрения концепции государственной информационной безопасности, мне было отвечено буквально следующее представителем разработчика, что конечно, любая информация такова рода есть штука крайне критичная и они это понимают, но оценки уже (!) функционирующего на живых многомиллионных базах(!), НЕТ. Что понятно, ибо задавая вопрос я прекрастно знал, о том, что и самой концепции нет, и оценивать некому.


ТАким образом - оценки нет, отвечать некому, бюджетные деньги платятся и большие, заменить таким образом разработанный "ПИЛОТ" возможным не представляется, методы, ограничения доступа чиновника к личной информации о гражданине, и, соответсвенно вообще защита частной информации - не существуют, и так далее и тому подобное.


Особенно заметна на подобных заседаниях - а я на них не первый раз активность американских компаний, которые все как один выступают о том, что надо скорее внедрять методы электронного правительства. Я кстати, не спорю, что надо.


Правда, ИМХО изучив примеры, разработав критерии, имея ввиду безопасность государства и частной информации и так далее. Я, конечно, параноик - скажете вы, но как известно, "...если вы параноик, это еще не значит, что за вами никто не следит".


У нас на Митинском продаются все базы данных, в том числе, как говорят и результаты переписи уже.


Что это дает уже на настоящий момент?


Я с этим сталкивался, и могу сказать из личного опыта:


Иностранные компании (лично я сталкивался с американскими из серьезных), знают ВСЮ!!!!!! информацию о вас если вы ведете с ними переговоры или устраиваетесь на работу или пользуетесь их услугами. Когда я говорю всю - то имею ввиду в том числе известную обо мне (!) только в военкомате(!!!!).


можете представить мое удивление прошлой осенью когда мне задали вопросы по поводу того, чтобы прокомментировал конкретно этот и этот факт своей биографии. могу конкретизировать десантную, водолазную, подготовки. награды, ( за что и где), странный набор видов оружия ... и так далее.


Были, правда моменты и смешные - типа почему вы живете с женой отдельно - ( это было смешно, поскольку я живу -то вместе, но прописаны, действительно в разных местах), а также еще одно смешное  - мою маму перепутали с однофамилицей, которая, действительно работает в правительстве москвы экономистом и зовут ее также - в то время как моя мама работает совершенно в другой организации. Работа отца была названа верно (допенсии он работал в органах) и так далее и так далее и так далее.


Представляется возможным, что также вся информация известна и о фирмах... В общем обьяснять, какого рода конкурентные преимущества это дает -не буду, итак, надеюсь понятно.


В курилке ВШЭ два пожилых дядечки пеняли мне, что мол глупости спрашиваю, итак понятно что речь тут идет о финансовых интересах....


Хрен с ними с бюджетными деньгами которые получили на эту хрень эти компании-разработчики - меня это вообще не ********. Я даже не могу в эти компании камнем кинуть, ибо понимаю. Хрен даже с тем, что сама разработка такой фигни дает многое этой группе компаний....


Я вот чего не понимаю - у нас там наверху, совсем чтоли козлы остались и мрази? Потому что не верю я в предположение, что они просто умом недалеки. Чтобы так наверх залезть, все-таки мозги нужны. ЗНачит - мрази! Предатели и крысы!


Вышел я на улицу и подумал, применительно к технике и технологиям, что нихрена у нас больше не сделают ни самолет, ни даже двигатель пятого поколения. А знаете почему? Если я владею информацией, я всегда могу понять, к примеру, у кого мозги из ОКБ работают а у кого нет и либо его самого вывезти, предложив ему условия на которые он пойдет, либо тех, без кого групповая работа затормозится. Ну, вариатнов, как использовать такую хрень как абсолютная легитимная информация в консолидированном виде - полно. Была б охота и фантазия.



вот такая фигня, малята...


С уважением, кщееш.

 
RU CaRRibeaN #18.05.2003 13:01
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я вот чего не понимаю - у нас там наверху, совсем чтоли козлы остались и мрази? Потому что не верю я в предположение, что они просто умом недалеки. Чтобы так наверх залезть, все-таки мозги нужны. ЗНачит - мрази! Предатели и крысы!

Полностью согласен. Любая их активность направленна только на собственное выживание и обогащение. Они не берут на себя никакую отвественность по управлению страной. Любая положительная инциатива будет утоплена чиновниками.

Блин, достаточно посмотреть на то, как топяться всякие реформы, и зато принимаються сверкоррупционные законы, типа закона о банкротстве!

Что с ними делать, а? :(
   
RU CaRRibeaN #18.05.2003 13:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Видимо только ждать, пока советское поколение вымрет. Лет 30 еще. За это время мы конечно растеряем весь научно-технический багаж, и возрождать это все будем столетиями, но видимо такова судьба.
   


Нет, ждать, пока вымрет какое-то поколение, неверно. Система то самовоспроизводится! Тем более, нанешняя каста коррумпированого чиновничество то возникла в советское время только хронологически, на излёте СССР, а наибольшего развития достигла только сейчас - сейчас для неё наилучшие условия. Поэтому не дождёмся мы, безропотоно наблюдая, как всё разрушается, когда они повымрут.


Я за революцию.
 
RU CaRRibeaN #18.05.2003 23:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

К сожалению революция не конструктивна, она посадит таких же чиновников (причем много тех же самых - все таки они единственные знаю как практически управлять государством).

Действовать надо по другому, во всяком случае теоретически - создавать условия, при которых чиновники должны мутировать в сторону идеала.

Сделать это технически - не сложно (2-3 десятка несложных правил, обязанностей и прав), однако кто этим может заняться? Технически - только те же чиновники.
   
RU CaRRibeaN #19.05.2003 00:00
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Нет, ждать, пока вымрет какое-то поколение, неверно. Система то самовоспроизводится!

Все таки молоджь растет в инном окружении, и с другими установками. Да и давление на чиновничество определенно есть.
   
RU Stalker707 #19.05.2003 03:19
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
CaRRibeaN, May 18 2003, 23:51:
К сожалению революция не конструктивна, она посадит таких же чиновников (причем много тех же самых - все таки они единственные знаю как практически управлять государством).

Действовать надо по другому, во всяком случае теоретически - создавать условия, при которых чиновники должны мутировать в сторону идеала.

Сделать это технически - не сложно (2-3 десятка несложных правил, обязанностей и прав), однако кто этим может заняться? Технически - только те же чиновники.
 

Не верю. Если бы наши чиновники действиьельно "знали, как управлять" то мы бы не сидели в... ну вобщем, в нынешнем положении. Воровать они знают как. А насчет условий, заставляющих шевелиться чиновников, полностью с Вами согласен. Только заниматься этим они сами не должны не в коем случае. Успешный опыт самовытаскивания себя из болота подергиванием за косицу пока еще никто не смог повторить :)

Тут поможет только сторонняя сила, которая будет постоянно давить на чиновников, застявляя их принимать решения в пользу своей страны, а не чужой или своего кармана.
   
RU Заика #19.05.2003 09:05
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

CaRRibeaN, May 19 2003, 00:00:
>Нет, ждать, пока вымрет какое-то поколение, неверно. Система то самовоспроизводится!

Все таки молоджь растет в инном окружении, и с другими установками. Да и давление на чиновничество определенно есть.
 

Имхо, молодежь, по большей части, принимает существующие сейчас правила игры как данность. И согласна играть по этим правилам и играет зачастую намного успешней старших в том числе за счет большего цинизма, прагматизма и минимума моральных ограничений....
   
LT Олег Фадин #03.06.2003 05:41
+
-
edit
 
Увы, без полной консолидации 20% меньшинства которое должно подчинить себе 80% пассивное и эгалитарное большинство нам придется несладко... Выживать в условиях прямой оккупации "погаными" будет великим для нас русских испытанием... А пока Россию может спасти национально-государственно воспитывающая диктатура.
Выборы на носу товарищи. Надо что-то делать и быстро, иначе прозеваем Россию!
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2003 в 05:47

MD

координатор
★★★★
По поводу участия американских компаний в таких делах: глядя отсюда, и отнюдь не страдая антиамериканизмом в любой форме, я бы сказал вот что: никакие это не американские компании. А наоборот, самое что ни на есть американское правительство. То, которое форумские патриоты подозревают в запаривании миру мозгов с помощью CNN, и продвижении на рынок помойных гамбургеров с помощью АУГ. Наивные...
Оно тем временем скупает вот так целые страны - оптом, и из этих стран лучшие мозги в розницу.
Отсюда, общаясь с большим количеством земляков, выигравших Green Card в одноименную лотерею, не просто заметен, а буквально режет глаз такой факт: почти все, живущие здесь с с выигранной "зеленой картой" - программисты, компъютерщики, биологи и иные специалисты по высоким технологиям. Казалось бы, что тут такого? Страна отбирает себе лучших из почти всего мира, желающего сюда переехать. Однако, следует иметь в виду вот что: заполняя бумаги на лотерею, вы указываете ТОЛЬКО имя, год рождения, страну рождения и почтовы адрес. Причем не обязательно свой. А потом эти данные поступают в комп, который случайно отбирает 75 тыс. номеров, согласно региональным квотам: Россия и СНГ - 5000, Африка - 3000, и т.д.
Так вот, как я понимаю, отбор работает практически безошибочно: из трех моих знакомых, бывших (и являющихся) учеными на самом деле мирового класса, все трое случайно выиграли амер. гражданство с первого раза. Совершенно случайно, как вы понимаете, теория вероятности... Из сотни подброшенных монет было всего три золотых червонца, и все они упали на орла, а вся остальная разменная мелочь - на решку. А вот из нескольких человек без высшего образования не выиграл никто, хотя подают с самого начала девяностых. Хотя, впрочем, не так - выиграла бабушка одного очень толкового пацана, Oracle DBA в 24 года. Переехала, естественно, вместе с внуком... Теперь в Северной Каролине, на НР работает, и бабушка не на русскую пенсию живет...
А патриоты тем временем решали, как бы нашего любимого Саддама спасти от придурка и негодяя Буша. А не спасли, так на спасение Ирана переключились, минировать Ормузский пролив собираются. Ребятки, а не пора ли вам подумать о спасении самих себя, которых вас уже ваши собственные (сугубо патриотические, православные и оборонно-мыслящие, если судить по их словам) чиновники тому Бушу с потрохами запродают?
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2003 в 12:00
... по поводу сообщения MD

я знаю одну тетеньку, которая точно никакой ценности не представляет ни для кого, но которая таки выиграла грин кард. Хотя, впрочем, то, что вывозом ценных кадров занимается правительство -я нисколько не сомневаюсь вообще. Это видно по событийному ряду.
Впрочем. Полагаю именно так грамотное правительство и должно поступать.
Вопрос в том, что наше правительство - похоже, даже не задумывается о таких вещах.

Огромные средства инестируются в подготовку таланта - и прямо и косвенно. Даже просто не таланта, а специалиста - и очень выгодно другому правительству его получить готового к работе не потратившись.

Что грустно.
Уже где-то писал - не верю в развитие технологии в РФ сейчас, просто потому, что некому делать. Те отдельные люди, которые есть вынуждены работать в вакууме. Как людском, таки и технологическом. Появляется молодой парень, толковый - разными путями очень быстро оказывается в США. Пусть, конечно, ему будет там лучше, но с чем остаемся мы тут?
Только потребителями чужих разработок. Пусть даже квалифицированными и авторизованными специалистами по тому же софту или технике. Поэтому наш максимум сейчас - квалифицированный потребитель чужих технологий.


Не верю в то, что ситуация поменяется - процесс на стадии необратимости.
Не вижу не то чтобы противодействия - нет даже понимания, почему и как это происходит.
Максимум -нытье, что кто-то вот уезжает. А увидеть за этим вывозом структуру - никто не делает попыток.
Либо, чему тоже есть несколько подтверждений - боятся.
Что-нибудь ляпнешь- станешь изгоем. Такие случаи тоже есть.
 
MD> Так вот, как я понимаю, отбор работает практически безошибочно: из трех моих знакомых, бывших (и являющихся) учеными на самом деле мирового класса, все трое случайно выиграли амер. гражданство с первого раза. Совершенно случайно, как вы понимаете, теория вероятности...

к вопросу...
http://www.inopress.ru/details.html?id=12955
 

MD

координатор
★★★★
кщееш>... я знаю одну тетеньку, которая точно никакой ценности не представляет ни для кого, но которая таки выиграла грин кард.

Я тоже такие примеры знаю. Тоько интересны они , главным образом, как забавные приколы. То есть, я полагаю, делается это одним из двух способов: или отводится небольшая квот на действительно случайный лотерейный розыгрыш - скажем, 5 тысяч из 75; или сначала удовлетворяют заявки тех, кто находится в базе данных, в категории "ценные специалисты", а если места останутся - разыгрывают.

Кстати, статья, хоть и объективно отражает ситуацию(насколько я ее понимаю), имеет маленькое отношение к теме топика. Ведь утечка мозгов в США идет из практически всех стран мира, в которых эти мозги хотя бы присутствуют, в частности, из Канады, Японии, Западной Европы, Китая, Индии.... И Россия - далеко не крупнейший донор. И бороться с этим, на мой взгляд, практически бесполезно - в США тратятся на исследования даже не в разы, а на порядки большие деньги, там созданы (и у себя, и собраны со всего мира) научные школы, там поддерживается столь необходимая в науке профессиональная среда, со всеми ее атрибутами - научной прессой, конференциями, профессиональным признанием, интересом промышленности и правительства... Хоть как будут ехать.

Однако в начале топика речь шла не об этом - не о спонтанном, стихийном перетекании специалистов туда, где они лучше живут и где их знания и умения пользуются спросом. Напротив, имеют место действия должностных лиц правительства России, направленные на поддержку секретных операций правительства иностранной державы, объективно причиняющих России несомненный, значительный и долговременный вред. Я так полагал, что это называется государственная измена? Причем в масштабах, несопоставимых со, скажем, выдачей "технологических секретов" производства какой-то двадцатилетней давности сраной торпеды. Однако, в результате того дела соответствующий человечек присел слегка. А эти только богаче становятся.
   
LT Неизвестный #10.06.2003 23:29
+
-
edit
 
MD, если интересуешся ....

"...в США 30% математиков и 50% физиков-теоретиков составляют русские. В знаменитой Силиконовой долине - центре создания новейших технологий - русские составляют 60% от всех ученых, а в корпорации "Майкрософт" трудятся 250 наших программистов. "


http://www.russdom.ru/200302i/20030212.html
 

MD

координатор
★★★★
Про физиков-теоретиков не знаю, но сомневаюсь в правдоподобности цифры; хотя, как я уже писал, в любой такого рода статистике важны определения: кого именно считаем физиком-теоретиком, кого физиком-практиком, а кто вообще мусор(типа, инженер).
Насчет математиков тем более не знаю, если иметь в виду именно ученых, а не прикладников. Хотя мое общение с физиком(одна шт.), и математиком (одна шт.) создало впечатление, что русских все же совсем мало, единицы процентов. Впрочем, если брать не общую массу научных работников, а суперэлитных спецов, то там процент повыше. Но вряд ли половина все же.
На счет "Количества русских ученых в Силиконовой долине" (кстати, правильно бы все же писать Кремниевая долина), то это полный бред. Не 60%, и даже не 6% от общего числа. Впрочем, абсолютные номера все равно пугающе большие - много тысяч человек. Но Америка ведь тянет мозги не только, и даже не в основном из России. А если сложить два процента из России, да два из Канады, да три из Германии, шесть из Китая и десять из Индии и т.д., то тут мы и получим не менее чем удвоение интеллектуального потенциала нации. И, соответственно, уполовинивание у остального мира.

А насчет Мелкомягких, то цифра в 250 русских отнюдь не удивляет - сам знаю нескольких из них. Только, насколько я знаю, всего там порядка 40 000 программеров всех видов. Так что, чуть менее одного процента. Да и не задерживаются там русские - работа, по их отзывам, туповата.
   
RU Victor Blinov #11.06.2003 10:01
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Олег> "...а в корпорации "Майкрософт" трудятся 250 наших программистов. "
Наверняка бОльше, только моих личных знакомых больше 10, скорее ближе к 20


Хотя, если "наши" - это из г. Волгограда (города автора статьи), то охотно верю!
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2003 в 10:24
RU кщееш #31.08.2015 01:20
+
+1
-
edit
 
чудом нашел этот топик, где не сохранилось авторство.
А он нужен.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru