[image]

Гидра копирайта поднимает харю

Интервью директора ЛитРес
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Вроде ж декларировалось, что и авторам какая-то копеечка пойтить должна?

Декларировать можно что угодно. Всё уткнётся в то, кого и как считать автором :) Думаю, очевидно, что в «авторы» попадут всякие Мигалковы, но не VAS63. А платить тот же VAS63 будет сам наряду с прочими интернетчиками. Как сейчас платит пресловутый 1% с техники. Вот так один автор, «менее равный» платит денюжку на нетворческие доходы другого автора, который «равнее других» :)
   3838
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Balancer> Проблема в том, что правообладатели не заинтересованы в получении денег авторами. Они заинтересованы в получении денег себе.
Ну человек вообще такое существо, что обычно стремится не дать, а хапнуть.
Тем не менее, мне приходилось сталкиваться с разными типами издателей. Были, конечно, и подлецы. Но основная часть понимает, что если они кинут меня один раз, то в другой раз я отдам свою работу конкуренту и прибыль получит уже тот. Поэтому обычно расплачиваются более-менее честно. Ну почти честно :D
Balancer> Не путай авторские права и права на произведение. Автор и правообладатель в общем случае разные субъекты права:
Balancer> Так вот, обычно первые творят. А вторые — продают.
Обычно издатель не является правообладателем произведения. Он является правообладателем только данного конкретного издания произведения. В дальнейшем автор может поступать со своей работой по собственному усмотрению и издавать его еще столько раз, сколько хочет, за редкими исключениями, когда договором предусмотрено иное.
Подобная проблема возникла не так давно, когда мою уже изданную статью попросил разрешения перепечатать другой журнал. Я засомневался, а можно ли без согласия первого издателя и меня просветили, что я вполне могу переиздавать свою работу хоть каждый месяц в разных издательствах (если будет спрос), ведь она моя.

Kosh> Ты сейчас с кем споришь?
Я не спорю. Ты выше писал, что люди выкладывают свои работы в открытый доступ. Я пояснил, что это не причина также делать не со своими, а с чужими работами.
Просто мне на одном сайте примерно так же недавно сказали: а почему Ваша работа не может быть выложена у нас?
Я тогда ответил, потому, что это моя работа, неплохо было бы и меня спросить.

я.у.> Можно пойти работать врачом как Чехов или штурманом, как Конецкий или прыгать по сцене как Газманов. Наконец можно устроиться проходчиком на шахту. Там хорошо платят.
Спасибо за совет. Я по основному месту работы достаточно зарабатываю. На своем тсорчестве живет разве что Донцова, да может еще пара-тройка топовых авторов. А про гонорары остальных, тем более любителей говорить просто смешно. Я недавно писал в другой теме, что гонорар за статью примерно в 1,5-2 п.л. составляет около моего дневного заработка по основному месту работв. Иногда еще меньше.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
No pasaran. Пока.

В Совфеде не поддержали идею о налоге на интернет

04.12.2014 | 21:23 В Совфеде не поддержали идею о введении сбора с интернет-пользователей. Своё мнение по этому вопросу высказал член временной комиссии палаты по развитию информационного общества Александр Борисов.«Люди не обязательно могут нарушать авторские права, они могут пользоваться легальной продукцией, а собирая со всех деньги, признаётся, что все они – правонарушители», – сообщил сенатор агентству ТАСС.Ранее сообщалось, что в России может быть введён налог на интернет. Ежегодная сумма с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей может составить 300 рублей. // Дальше — rusnovosti.ru
 
   3838
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Balancer> No pasaran. Пока.
И это правильно. Такой налог - бред какой-то.
   25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> И это правильно. Такой налог - бред какой-то.

Но мигалковский 1% провели же в своё время.
   3838
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Balancer> Но мигалковский 1% провели же в своё время.
Да тоже попил явный, совсем неприкрытый. И, главное, безумный какой-то.
Давайте тогда отчислять процент еще и с каждого проданного пианино, скрипки, арфы :D
Страна парадоксов, если говорить очень мягко.
   25.025.0
RU Алдан-3 #05.12.2014 01:16  @VAS63#04.12.2014 19:23
+
+4
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
VAS63> А с другой стороны, посмотрите на этот вопрос так: ты Алдан или ты Kosh, [..] сделал компьютерную игру, т.е. вложил какой-то труд и вполне себе закономерно хочешь получить за это деньги от продажи плодов своего труда.

И пошёл я к издателю.

И предложил мне издатель подписать контракт, согласно которому я получаю довольно скромную сумму, и одновременно беру на себя довольно серьёзные обязательства с далеко идущими юридическими последствиями.

И плюнул я в издателя слюной, и потратил ещё пару месяцев, и допилил в игру "микротранзакции", позволяющие игруну за малую денюжку прикупить своему героическому герою меч +10 или бабу напарницу покрасивее и легче одетую.

И получил я серьёзную сумму, при скромных обязательствах и ничтожных (при новых доходах) юридических последствиях.

И стал я не то что запрещать скачивать игру, а начал её буквально навязывать всем и каждому, ибо чем больше игрунов всего, тем больше среди них донатеров.

И стало мне хорошо.

Ибо понял я, что времена непоправимо изменились, и пытаться сделать вид что это не так и жить по старому - значит пытаться ввести налог с автовладельцев на поддержку гужевого транспорта. Причём деньги с этого налога тупо воровать :D
   33.033.0
RU VAS63 #05.12.2014 09:52  @Алдан-3#05.12.2014 01:16
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Алдан-3> Ибо понял я, что времена непоправимо изменились, и пытаться сделать вид что это не так и жить по старому
Золотые слова,Юрий Венедиктович! ©

В гранит!
   25.025.0
+
+1
-
edit
 
Kosh> Как сделать так чтоб ничего не делать и все было :D
у вас еще до налога на телевизоры и радиоприемники не додумались :)
А в британии их платят )) И что-то порядка ста тыщ семей смотрят чернобелое тв - потому как за него налог втрое меньше :)
   26.026.0
RU Balancer #06.12.2014 00:03  @Bredonosec#06.12.2014 00:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> за него налог втрое меньше :)

За каждую несущую частоту налог отдельно? :)
   39.0.2171.7139.0.2171.71
LT Bredonosec #06.12.2014 00:26  @AGRESSOR#04.12.2014 12:12
+
-
edit
 
И.Н.> Еще можно ввести налог на кошек, на количество окон в доме, на смерть, на воздух. Сколько еще можно бабла стрясти - ух!!!
я где-то писал про введенный у нас в каком 8 или 9 году налог на дождь :)
   26.026.0

+
+4
-
edit
 
Замглавы минкомсвязи Алексей Волин у нас молодец какой, оказывается! Я не иронизирую.

Дальше некуда

Деятели культуры пожаловались Путину на хамское поведение замглавы Минкомсвязи // lenta.ru
 
Инцидент, ставший поводом для дальнейших разбирательств, произошел 18 декабря во время совещания в Минкомсвязи. По словам очевидцев, с первых минут Алексей Волин задал собранию крайне грубый и оскорбительный тон. Как утверждает замдиректора нормативно-правового департамента Минкульта Ксения Мирясова (в распоряжении «Ленты.ру» имеется ее служебная записка на имя Владимира Мединского), в ходе заседания замминистра позволил себе некорректные высказывания в адрес гендиректора Российского союза правообладателей (РСП) Сергея Федотова, который не смог попасть на совещание из-за командировки.
«Федотов послал нас на *** (слово из трех букв — прим. «Ленты.ру»)», — сказал Волин обращаясь к собравшимся на совещании.
Дальнейшее обсуждение законопроекта, по словам представителя Минкульта, свелось к критике самой концепции глобального лицензирования. По ощущению Мирясовой, Волин всячески высмеивал попытки изложить основные положения концепции, а ее авторов называл ворами и мошенниками. «В частности, Волиным была высказана следующая позиция, — пишет чиновник. — "Все деньги пойдут только зажравшемуся Михалкову, хотя скачивать будут Лунтика"».
 
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Rental Car Stereos Infringe Copyright, Music Rights Group Says | TorrentFreak

Renting a car is something that millions do every year but if an industry group gets its way a portion of hire revenue will soon be hitting the music industry. Swedish collection outfit STIM says that car stereos perform music to the public and as a result rental companies are breaching copyright if they don't have a suitable license. // torrentfreak.com
 

Как я понял, речь о том, что раз в автомобиле можно слушать музыку и в автомобиле может ехать более одного человека, то автомобиль может быть средством нарушения авторских прав и потому его нужно облагать налогом.

«Сажайте за изнасилование, инструмент же имеется» …
   3939
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Голливуд хочет ввести цензуру на фильмы, находящиеся в общественном достоянии

MPAA (Motion Picture Association of America), Американская ассоциация кинокомпаний, объединяющая крупнейших кинопроизводителей США решила своеобразным образом... // geektimes.ru
 
   3939

Kosh

опытный

СМИ: Минкульт подготовил законопроект о «налоге на интернет», предусматривающий льготы

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Минкультуры РФ подготовило законопроект о глобальных лицензиях - о сборе со всех пользователей Рунета, при этом налоговые льготы могут получить дети, школьники, студенты, пенсионеры и инвалиды. // news.mail.ru
 
   22

Bod

координатор
★★★★★

В России антипиратский налог введут до начала октября

Министерство культуры РФ рассчитывает, что авторский сбор в интернете будет введен уже осенью 2015 года. Пользователи должны будут заключать договоры с имеющим «глобальную лицензию» оператором, и выплачивать ему по 300 рублей в год. Также прорабатывается вопрос о льготах для отдельных категорий граждан. // lenta.ru
 
   31.931.9
+
+1
-
edit
 

Kosh

опытный

Волин дави гадов!

В Минкомсвязи назвали «порочной» концепцию интернет-сбора

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин раскритиковал идею введения "налога на интернет", отметив, что у данной концепции не может быть хорошей реализации, передает во вторник, 24 февраля, ТАСС. // news.mail.ru
 
   22

Kosh

опытный

ahs> Интересно, Минкульт предусмотрел данный сбор с каждой симкарты?

Тссссс... Они могут услышать....
   22
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
По замыслу авторов налога эти деньги должны, якобы, поступать авторам (всем, от писателя до автора рисунка в тырнете). Кто-то верит, до художников, писателей, музыкантов дойдет сумма хоть близко сопоставимая с той, сколько от этого налога откусит создатель УГ-2?
И такой нюанс. Вроде повысить плату за тырнет собираются на смешную сумму - 25 р/месяц. А на сколько повысит плату провайдер?
   1414

ahs

старожил
★★★★
Kosh> Тссссс... Они могут услышать....

Так это ж хорошо. Евтушенка тогда вовлечется и своей харизьмой законопроект прибьет :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
LT Bredonosec #02.03.2015 23:17
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Эксмо никогда не меняется...

Позор "Эксмо" или как копирасты воруют у авторов

Мы конечно же помним скандально "прославившееся" издательство с именем "Эксмо". Они часто подают иски на нарушения своих авторских прав. Например, "Эксмо" пыталось засудить социальную сеть "Вконтакте", а также популярный торрент-трекер "Rutracker.org" и Флибусту (Flibusta.net). // piratemedia.net
 
   40.040.0

Bod

координатор
★★★★★


Через ТОР http://flibustahezeous3.onion/opds (пока?) работает вроде.
   41.041.0

Bod

координатор
★★★★★
Bod> Через ТОР http://flibustahezeous3.onion/ (пока?) работает вроде.


   41.041.0

1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru