[image]

Васильев Владимир

Воха
 
RU spam_test #23.12.2014 13:38
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

А чего вы Васильева пинаете? По мне очень даже, язык хороший, тут ИМХО троица Васильев, Мартьянов, Дивов рулит.
Что на биотехнологиях зациклен?
   22
RU Серокой #23.12.2014 16:05  @spam_test#23.12.2014 13:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
s.t.> А чего вы Васильева пинаете?
Кто его пинает? Один из лучших фантастов 90-00-х годов...
   
RU Balancer #23.12.2014 19:39  @spam_test#23.12.2014 13:38
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> А чего вы Васильева пинаете?

Не пинаем. Наш мужик, фидошник :) Просто объективно оцениваем :D

s.t.> По мне очень даже, язык хороший

Язык просто нормальный. Проблемы с качеством сюжетов. Не отстой, конечно, но и для современной русской фантастики это даже, скорее, не 2-й, а 3-й уровень. Неплохо, с учётом того, что сегодня активно проталкиваются куда более худшие авторы, но и в классиков не записать...

s.t.> тут ИМХО троица Васильев, Мартьянов, Дивов рулит.

Мартьянова я навскидку не помню, а вот Дивов уровнем выше. И язык лучше, и сюжеты намного целостнее и «взрослее».

s.t.> Что на биотехнологиях зациклен?

Не замечал. Какие там биотехнологии в «Сердцах и моторах»? :) Даже в серии «войны за мобильность» на счёт биотехнологий — ещё вопрос.
   3939
RU Balancer #23.12.2014 19:40  @Серокой#23.12.2014 16:05
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Кто его пинает? Один из лучших фантастов 90-00-х годов...

Ну, не факт, что в десятку лучших попадёт. Хотя в двадцатку — наверняка :)
   3939
US Серокой #23.12.2014 19:43  @Balancer#23.12.2014 19:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ну, не факт, что в десятку лучших попадёт. Хотя в двадцатку — наверняка :)

Ну... сие,конечно,вкусовщина, но за один стёб про Ведьмака - уже десятка.
   
RU Balancer #23.12.2014 20:08  @Серокой#23.12.2014 19:43
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Ну... сие,конечно,вкусовщина

Я даю усреднённую оценку. При чём я Васильева даже выше оцениваю, что сообщество в целом, т.к. я ему прощаю многое как бывшему виртуальному знакомому :)

Серокой> но за один стёб про Ведьмака - уже десятка.

Но у конкурентов «в десятке» подобного не меньше :)

Лукьяненко, Перумов, Лазарчук, Дивов, «Дяченки», Зорич, Логинов, Олди... Вот десятка почти и кончилась, а я, наверняка, навскидку не весь топ вспомнил :) За оставшиеся места Васильеву придётся сражаться с такими авторами, как Громов, Каганов, Круз, Панов, Пехов, Розов, Фрай, Шумилов... Так что, скорее, Васильев будет «ф двацатке», но не «ф дисятке» ;)
   3939
RU spam_test #23.12.2014 20:23  @Balancer#23.12.2014 20:08
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> Лукьяненко, Перумов, Лазарчук, Дивов, «Дяченки», Зорич, Логинов,
Зоричи примитивны, Перумов это готорый t-grad? Дак ведь вода водой. Самые насыщенные тексты у Дивова. В моей оценке Лукьяненко, Дивов, Васильев. У Васильева не так все скручено как у выбраковщика, но и не разведенный квас как у эпопейщиков. Насчет биотехнологий, так волчья натура, селентина да и ведьмак.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU Balancer #23.12.2014 20:27  @spam_test#23.12.2014 20:23
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Зоричи примитивны

Примитивнее Вохи? :eek:

s.t.> Перумов это готорый t-grad?

Ну вот как спорить о матчасти с таким знатоком? :) «Тайный город» — это Панов. Который кроме того ещё и «Герметикон» с «Анклавами». Перумов — это широкий спектр преимущественно фэнтези, от совместного с Лукьяненко «Не время для драконов» до эпических «летописей Хьёрварда». Есть и чистая фантастика, типа «Черепа на рукаве» и т.п. Но в них он слабее.

В любом случае тут спор может быть только о том, войдёт он в пятёрку лучших русскоязычных авторов или только в десятку. Воха с ним тягаться никак не может :D
   3939
EU Серокой #23.12.2014 20:40  @Balancer#23.12.2014 20:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Лукьяненко, Перумов, Лазарчук, Дивов, «Дяченки», Зорич, Логинов, Олди...

Вот ты в списке уже смешал Нф и фентези.
А из второго списка,вычеркнув фентези, я вот не знаю ни Пехова, ни Шумилова... Спамер Розов хорош идеей, но она у него одна.
Так что в моих глазах твоя десятка сильно прореживается. Ну и, к вопросу о незнакомых, у тебя нету Александра Тюрина, а как по мне, это фигура откровенного русского киберпанка 90-х.
   
RU Balancer #23.12.2014 21:45  @Серокой#23.12.2014 20:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Вот ты в списке уже смешал Нф и фентези.

Так Воха же и там, и там :)

Серокой> А из второго списка,вычеркнув фентези

Зачем? И ты уверен, что все вычеркнутые ничего не писали в НФ? ;)

Серокой> я вот не знаю ни Пехова, ни Шумилова...

Шумилов («Павел Шумил») — один из немногих сегодня, кто реально (среди прочего) НФ пишет. Более того, его мир драконов, при всей оригинальности, прямой спинофф от «Полдня» Стругацких.

Пехов, конечно, известен в первую очередь фэнтези, но и фантастика (не НФ) на уровне Васильева у него есть. Тот же «Пересмешник», навскидку — стимпанк/технофэнтези. Было и что-то космическое, но не запомнилось из-за низкого уровня. 

Серокой> Спамер Розов хорош идеей, но она у него одна.

Мир у него один. А идей много. Просто он их все в одном мире обкатывает. И реализует на его основе от детективов до чистой космической НФ :)

Серокой> Так что в моих глазах твоя десятка сильно прореживается.

Это, скорее, от незнания объектов списка :) Кстати, ты невнимателен. Что Шумил, что Пехов, что Розов у меня не в десятке, а в двадцатке.

Серокой> Ну и, к вопросу о незнакомых, у тебя нету Александра Тюрина, а как по мне, это фигура откровенного русского киберпанка 90-х.

Вот для меня он, как раз, слабоват. Но тем теснее в десятке/двадцатке ;)
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Новый дозор (в серии Д.О.З.О.Р) от Вохи - кое-как, с трудом, читабельно. Но видно, что он графоман. Начальная часть - эдакая сероватая бытописательная рассказня особо ни о чём. Дальше чуток затягивает, но потом неожиданный двойной облом. Во-первых, рассказываемая история полностью обрывается на разгоне, оставляя послевкусие как от известного оригинального грузинского вина марки "Васна@бали" - и в этом напоминает его же "Чёрную эстафету". Во-вторых, это происходит тем неожиданней, что до конца тома (бумажного) еще с сотню страниц, но занятых какими-то "рассказами" на дозорные темы.
Но сюжетность таки слабая.

В процессе ожидаешь, что странные события вокруг киевских дозоров будут как-то привязаны к нынешним реалиям, ан нет. Впрочем, если верить пометкам - текст написан в 2012, так что злободневщине взяться неоткуда.

Ничего запоминающегося в тексте нет, за исключением разве что оборота "Да он бы их в графен раскатал!". Сия идиома таки заслуживает быть отмеченной.
   3.6.33.6.3
RU ArmoryBlaid #10.01.2015 18:03
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

А я испытывал определенный дискомфорт от того, что действие происходит на Украине.
Блин, не могу воспринимать "их" как "нас". :(
Сам от себя такого не ожидал, а вот поди ж ты.
   
RU Zybrilka #13.03.2015 03:38  @ArmoryBlaid#10.01.2015 18:03
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
ArmoryBlaid> А я испытывал определенный дискомфорт от того, что действие происходит на Украине.
Володя до последнего времени почти все время жил в Москве, в Николаев ездил летом, на яхте своей порулить. Сейчас перебрался в Крым.
А книги, где действие происходит на Украине, он написал задолго до начала масштабного бардака.
Ну и летом 2013 года народ со всей России вполне нормально в Харьков скатался на конвент "Звездный мост".



И вопрос админам. Вроде тут на форуме есть люди, которые сами пишут, но у них бывают проблемы с изданием книг, вспомним коллегу PSS и его книгу об исследования Венеры.
Сейчас развелось много лохотронов, предлагающих услуги по изданию.
Самое знаменитое из подобных: «YAM Young Authors", подсовывающее договор, по которому права на произведение переходят к кидале на срок аж в 50 лет после смерти автора. И ведь есть люди, заключающие с этими лохотронщиками договора.
Недавно "письма счастья" начали рассылать еще одни деятели подобного толка, называются они "ЛИТЕО".
Поэтому вопрос: нужно ли подробней народу рассказать о косяках, на которые надо обращать внимание, прежде чем заключать какие-либо договора с издателями и/или литагентами?
Или такая тема уже где-то есть, просто я не нашел ее?
   1414
Это сообщение редактировалось 13.03.2015 в 03:55
RU Barbarossa #13.03.2015 07:40  @Серокой#23.12.2014 20:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Серокой> А из второго списка,вычеркнув фентези, я вот не знаю ни Пехова, ни Шумилова... Спамер Розов хорош идеей, но она у него одна

Мехов хорошо пишет. Рекомендую Пересмешника, если нравится стим панк. Он там конечно с фентези но все равно прикольный.
   40.0.2214.10940.0.2214.109
RU Серокой #13.03.2015 10:18  @Jurgen BB#13.03.2015 07:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> Мехов хорошо пишет.
Я порылся (понятно где) :) . Да, у него фентези в основном, потому и не читал, не пересекался...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, часом никто не в курсе авторского замысла - чо там за НЕХ у Вохи в "Чёрной эстафете" таскали-то? :)
Может, как в лукьяненковских "Тенях снов" ответ в другом месте?:)
   28.028.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Fakir> Кстати, часом никто не в курсе авторского замысла - чо там за НЕХ у Вохи в "Чёрной эстафете" таскали-то? :)
Fakir> Может, как в лукьяненковских "Тенях снов" ответ в другом месте?:)
Намек на ответ он дал во второй книге дилогии "Наследие исполинов" - "Никто, кроме нас".
Абсолютно точного ответа нет даже у него самого. :)
Открытый финал, и точка. :)

ArmoryBlaid> А я испытывал определенный дискомфорт от того, что действие происходит на Украине.
Или ты имеешь в виду эту книгу?

«Хирурги»
Владимир Васильев
Спеша в новогоднюю ночь на торжество, Ольша не ожидала, что подбросят до квартиры её не на старом жигуле и даже не на иномарке, а на самой настоящей гианской машине, изготовленной где-то в созвездии Змееносца… Так она и оказалась вовлечена в разборки галактических спецслужб в современном Крыму…

Она написана в начале 90-х.



Из самых свежих:
«Шуруп»
Владимир Васильев
2014
Виталий Ше**лдин в числе лучших оканчивает Академию Космического флота. Впереди у него, выходца из «стада», будущее, о котором он мог только мечтать: первые звездочки на погонах, выпускной бал, встреча с любимой девушкой, а дальше – служба в одном из гвардейских полков и полеты в составе молодежного экипажа новейшего космического корабля. Но все блестящие планы рушатся в единый миг, когда вдруг выясняется, что он будет не частицей щита Земли и Колоний, а всего лишь презренным «шурупом»-интендантом. «Шурупом», допущенным к тайнам, от которых зависит само существование Космического флота.
Рассказ, переработанный в роман

«Два заповедника 2»
2014
Владимир Васильев
   1414
Это сообщение редактировалось 13.03.2015 в 16:22

AXT

инженер вольнодумец
★★

Fakir> Кстати, часом никто не в курсе авторского замысла - чо там за НЕХ у Вохи в "Чёрной эстафете" таскали-то? :)
Fakir> Может, как в лукьяненковских "Тенях снов" ответ в другом месте?:)

Ну да. [показать]
   41.0.2272.7641.0.2272.76
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
AXT> Ну да. В другой книжке было — в ящике то, что осталось от участницы авантюрного и (относительно) удачного проекта по захвату контроля над инопланетным кораблём. Кораблём особо могущественных инопланетян.
Это только версия.
"Черная эстафета" является продолжением "Смерть или слава". В тырнете много разговоров было, что там действительно останки Юлии Юргенсон. Но прямо он это так ни разу и не подтвердил.
Общались с ним с 2002 года до декабря 2013 (он уехал улаживать квартирные дела в Николаев, потом в Крым) вживую.
Частенько его фаны с форума (года два уже не работает) устраивали встречи на ВДНХ. И там он задолбался отвечать на вопрос: "что же было в саркофаге!". Сначала вместе с ними строил версии, потом начал говорить: могло быть что угодно.
В "Никто кроме нас" намек, что Рой таким образом переправлял останки одного из создателей системы порталов в соседнюю галактику. Но намек тоже слабенький, оставляет места для других версий.
   1414

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Попался в руки его "Монастырь Эстебан Бланкес" (не то длинный рассказ, не то коротенькая повесть).
Удивило, что как бы даже не очень похоже на Воху. Ну то есть в чём-то похоже на его "фирменный стиль облома", но в целом что-то лавкрафтовское - в хорошем смысле слова.


"Лик Чёрной Пальмиры" (старая вещь из мира Дозоров) - так себе.
   28.028.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru