[image]

Модель общества по Хайнлайну.

 
1 4 5 6 7 8 9 10

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
Iva> На мой взгляд наоборот :).
Iva> И это привело к жестокости гражданских войн - согражданина нельзя было продать в рабство, поэтому оставалось только убить.
Ну ты и загнул.....
Iva> Я не встречал данных о продаже своих граждан за долги. Ни у Плутарха, ни в современных книгах. А вот про влияние на жестокость гражданских войн - это у него, если мне память не изменяет.
Если ты чего то не встречал это не означает что этого нет или не было :D Ищите и обрящите...
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

digger

аксакал

>ГРАЖДАНЕ. А гражданином мог быть исключительно:

Да всё проще и не так.Изначально - владелец участка в землях полиса (полис - это такая деревня с городом в центре) и глава семьи.Собрались главы семей и правят полисом - вот и демократия.Никаких параллельных обязанностей, обуславливавших гражданство, у них не было. Могли наказать или даже изгнать за невыполнение обязанностей, связанных с гражданством, но это совсем не то.
   42.042.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>ГРАЖДАНЕ. А гражданином мог быть исключительно:
digger> Да всё проще и не так.
Да, ну?

digger> Собрались главы семей и правят полисом - вот и демократия.

А почему ОДИН из отцов не захватил власть? :)
   41.041.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Особенности национальной психологии и истории.Обычно один и захватывал,но не у греков.Кроме того, часто вначале были цари, а потом демократия, в Риме например.
   42.042.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
digger> Особенности национальной психологии и истории.Обычно один и захватывал,но не у греков.

Не пори чушь - ей больно! © :) И у греков "психология" и у римлян тоже "психология" и у американцев, и даже у англичан, так вроде бы и не избавившихся от королевы... Такие вот "национальные особенности психологии" у каждой нации, где люди вооруженны ;)
   41.041.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

digger>> ...В Америке никогда не считали всеобщую воинскую повинность чем-то священным потому, что им никогда не надо было столько войска.
DustyFox> Скорее потому, что они никогда толком не воевали!
Тем не менее, Хайнлайн - американец, и его "Звездный десант" во многом отражал милитаристкие настроения общества Америки в то время.
Зато правда потом, в во времена хиппи взгляды у него явно поменялись. «Чужак в чужой стране» - хиппи рулят, «Луна — суровая хозяйка» - по мне, так вообще "анархия мать порядка". ПСМ, Розов со своей "Меганезией" оттуда много почерпнул.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
digger>>> ...В Америке никогда не считали всеобщую воинскую повинность чем-то священным потому, что им никогда не надо было столько войска.
Monya> Тем не менее, Хайнлайн - американец, и его "Звездный десант" во многом отражал милитаристкие настроения общества Америки в то время.

Да, но нет :F Просто Хайнлайн, как любой настоящий писатель исследовал, экспериментировал с разными вариантами :)
И мир "ЗД" оказался просто самым живучим - ибо имеет крутую историческую базу ;)

P.S. Тем не менее, будущее может преподнести сюрпрайз. Никогда в истории не было чисто анархических обществ. Раннее Средневековье, с баронско-самурайской вольницей, наиболее близко к такому варианту, но тем не менее. НО! В будущем может оказаться, что и "один в поле воин" И тогда. внезапно... ;)
   37.037.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Wyvern-2> Да, но нет :F Просто Хайнлайн, как любой настоящий писатель исследовал, экспериментировал с разными вариантами :)
Да я не имел ввиду, что Хайнлайн милитарист, а то, что в Штатах в те года эта тема была востребована, писали в таком духе там многие, и читалось на ура. Значит и настроения были соответствующие, наверное. Хотя, правда и в Штатах ему отдельные личности за этот роман чуть ли не пропаганду фашизма пририсовывали.
Потом уже, ближе к концу Вьетнама, откат пошел. Вот и появились вещи вроде "Билл, герой Галактики" Гаррисона, где он конкретно над такими темами поглумился.
Wyvern-2> P.S. Тем не менее, будущее может преподнести сюрпрайз. Никогда в истории не было чисто анархических обществ. Раннее Средневековье, с баронско-самурайской вольницей, наиболее близко к такому варианту, но тем не менее. НО! В будущем может оказаться, что и "один в поле воин" И тогда. внезапно... ;)
Не, сдается мне, что вряд-ли. Некоторое время анархическое общество может и продержится, как республика батьки Махно, но надолго, сомневаюсь.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Wyvern-2> Да, но нет :F Просто Хайнлайн, как любой настоящий писатель исследовал, экспериментировал с разными вариантами :)
Да, у него кстати моделирование общества весьма удачно получалось. "Пасынки Вселенной" - как модель замкнуто общества, ПСМ весьма неплохо.
Гы, кстати у меня хлопец, приборист, 2 года как после техникума, фантастикой увлекается. Посмотрел на его репертуар чтения, подсунул ему Хайнлайна. Ну прочитал, понравилось. Но в шок его повергло, когда я ему на даты написания указал. У него в голове не укладывалось, что "Гражданин Галактики" (тоже кстати моделирование общества в некотором роде) в 57 году написан, а "Кукловоды" в в 51. По его понятиям, в это время только паропанк писать могли, а-ля Уэллс. :)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да, но нет :F Просто Хайнлайн, как любой настоящий писатель исследовал, экспериментировал с разными вариантами :)
Monya> Да, у него кстати моделирование общества весьма удачно получалось. "Пасынки Вселенной" - как модель замкнуто общества, ПСМ весьма неплохо.

Ага, по версии здесь озвученной, в этот момент в США была популярна тема "закрытых обществ" :lol:
   37.037.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Wyvern-2> Ага, по версии здесь озвученной, в этот момент в США была популярна тема "закрытых обществ" :lol:
Вот дедушка Хайнлайн и показал, чем все это заканчивается, ага :dont0000::)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

DustyFox>> Скорее потому, что они никогда толком не воевали!
Monya> Тем не менее, Хайнлайн - американец, и его "Звездный десант" во многом отражал милитаристкие настроения общества Америки в то время.
Monya> Да я не имел ввиду, что Хайнлайн милитарист, а то, что в Штатах в те года эта тема была востребована, писали в таком духе там многие, и читалось на ура. Значит и настроения были соответствующие, наверное.

На мой взгляд в США есть и были настроения милитаристскими, и эта тема есть и была востребована потому, что они никогда толком не воевали! Когда по твоему дому несколько раз за одно поколение прокатывается каток чудовищных войн, милитаристом быть как то перестаешь! Правда пацифистом при этом остаешься еще менее...
Риторика Союза после WWII во внешней политике была достаточно агрессивная, но если присмотреться доктрина таки была оборонительная, в отличие от США. Да, выстраивался некий внешний оборонительный рубеж, по возможности как можно дальше от своих границ. Порой очень далеко, но всегда в чувствительных точках планеты, что вполне понятно и логично. А тупо влезать в разборки, по примеру американцев, мы начали уже только в период геронтократии. Да и то, наше вмешательство ни по масштабам, ни по потерям, даже в Афганистане, не идет ни в какое сравнение с американским!
   
BY wolff1975 #19.11.2015 01:13  @DustyFox#14.11.2015 09:17
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

DustyFox> На мой взгляд в США есть и были настроения милитаристскими, и эта тема есть и была востребована потому, что они никогда толком не воевали!

Ну-ну. 1,5 миллиона за около 4 лет войны - это "никогда толком не воевали!"
   42.042.0
RU DustyFox #19.11.2015 12:49  @wolff1975#19.11.2015 01:13
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

DustyFox>> На мой взгляд в США есть и были настроения милитаристскими, и эта тема есть и была востребована потому, что они никогда толком не воевали!
wolff1975> Ну-ну. 1,5 миллиона за около 4 лет войны - это "никогда толком не воевали!"

Ты осетра в три раза урежь, для начала! И сколько раз через них эта война прокатывалась? Много их жен и детей при этом сгинули?
   
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru