[image]

Платон за и против

С 15.11.2015 вводится новый налог на грузовую технику полной массой свыше 12 тонн 3 73 за 1 км пробега по фед.трассам
 
1 10 11 12 13 14 72

wstil

аксакал

hcube> Ты будешь смеяться, но ТАК ОНО И ЕСТЬ.
Нет, я не согласен. Косяков много, движений в направлении попила - тоже. Но не все. Многие действительно стараются сделать лучше. Пусть и обычно не забывая о себе, но не ставя этот вопрос во главу угла.

hcube> Было элементарно простое решение - тупо поднять дорожный налог на тягачи. Фура ведь сама по себе не ездит, да?
Много фур стоячих или использующихся с малой загрузкой. Этот вариант тоже не справедлив. Вообще идеального варианта нет, все - дискуссионно.
КМК самый правильный - поднять акцизы на бензин + продумать какие-то пропорциональные льготы для с/х.

hcube> Вместо этого - делают систему, которая НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ
Поживем - увидим. Я не так уж в этом уверен.
   42.042.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Voennich> Это мои цифры. Цифры "от государства"

Мы сейчас вообще о чем?

Voennich> - оптимистичные до умиления
Voennich> - никак не коррелируют декларациям "поддерживать малый бизнес"

Так можно сам факт наличия налогов и сборов подвести под угнетание "малого бизнеса". В данной ситуации какой вариант ты можешь предложить? Сделать другой тариф для ИП? Тогда крупные автопарки просто превратятся в агрегатора псевдо-ИП на "арендном" транспорте, то есть это просто автоматически снизит сбор для всех.

Voennich> Конкурс - ОТ-МЕ-НИ-ЛИ, не надо на него ссылаться.

Он был и не состоялся, в итоге получилась ситуация как с тем же "ГАзпромом", который газ стал добывать без конкурса в свое время.

Voennich> Если не смогли договориться (например все трое отказались от участия) то надо задавать вопрос "может с постановкой задачи что то не то?"

Может. Задай. Но сам факт такого отказа - не исключение, а скорее правило.

Voennich> А только потому, что в очередной раз государство делает "как получится", а не "так как надо".

А "так как надо" огромный опыт за последние 15 лет, разыгрывай-не разыгрывай, а шанс на мошенничество и косяки сохраняется.

Voennich> Ты согласен, что это - ещё один пункт косвено заметно увеличивающий стоимость участия перевозчика в системе?

Ну почему же увеличивающий? Например, аванс за поездку Ростов-Москва-Ростов 6000 по старому тарифу следующего года и 1000 по новому, капля в море. Авансировать год поездок никто не требует.

Voennich> - для крупного транспортного бизнеса это затратно, но долгосрочно выгодно (меньше конкурентов)

У них и сейчас нет конкурентов - ТК и ритейлеры вообще на поле Ипшников не играют несколько лет как.

Voennich> - крупный бизнес за "участие в возмущениях" можно и потерять

Можно пролоббировать другое решение, у того же Галицкого денег побольше, чем у Ротенбергов.

ahs>> Что есть ГПН?
Voennich> ГазПромНефть

Это франшиза, причем не во всех регионах представленная. Ровно такой же волюнтаризм, как текущая ситуация с владельцами "Платона"

Voennich> Хороший пример - во что сейчас ОСАГО выродилось ...

Во что? В то, что после въезда в тебя дебила, тебе машину отремонтируют с шансом 99,9%? Что не страшно чихать за бентли в пробке? :D
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
wstil> Мне может не нравиться Владимир Владимирович, ЕР и т.п., но это же не повод нести всякую околесицу. У Платона, самой системы или процедуры внедрения, и так хватает косяков, чтобы еще тратить время на набросы. Объективными нужно стремиться быть в критике власти, а не исходить из принципа "власть изначально порочна, и любые её действия суть ошибка и попил".

Не забудьте еще сказать, что нельзя во всем видеть только плохое. Надо обязательно видеть что-то хорошее.

Например:
Ограбили в парадном - скажи спасибо, что живой.
Свет отключили - ерунда, главное войны нет.
Несут на носилках - плевать, главное, что живой.
Электрички отменили - ну и что, главное, "пиндосам живыми не дались".

А кто сомневается - тот агент амери... "лягушатников", да.

Высоцкий: "Подумаешь с женой не очень ладно..".-1969.
Translation of this song on English is here: http://www.wysotsky.com/1033.htm?118 **************************** Другой, редкий вариант этой песни: https://www.youtube.com/watch?v=poMCIaMYFiE ********************************** Подумаешь - с женой не очень ладно. Подумаешь - неважно с головой. Подумаешь - ограбили в парадном.
   42.042.0

wstil

аксакал

Vale> Не забудьте еще сказать, что нельзя во всем видеть только плохое.
Честно признаться, утомляют оба варианта.
   42.042.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
wstil> КМК самый правильный - поднять акцизы на бензин + продумать какие-то пропорциональные льготы для с/х.

В принципе, рост акциза до таких размеров, чтоб а-92 в розницу был не меньше 60 рублей, назрел очень давно с т.з. жителей крупных городов. Но тогда реально вырастут цены на всю розницу, поскольку газели и прочие развозники жгут бензина и соляры как бы не больше, чем дальнобойщики.
А с/х и сейчас имеет (в отдельных регионах) дизтопливо примерно в 1,5 раза дешевле, чем на АЗС, но там очень муторная система с квотами и "замораживанием" денег в виде заранее купленной солярки. Но без этой системы эта солярка тут же будет продана в розницу.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Не забудьте еще сказать, что нельзя во всем видеть только плохое.
wstil> Честно признаться, утомляют оба варианта.

Какие-то предложения будут, что делать?

Кстати - с сельхозтехникой то все просто. Поднять акциз на топливо, снять налог на трактора-комбайны (если он есть). И все.
Или как вариант, "крашеное" топливо для сельского хозяйства - без акциза (или с резко сниженным), но с недетскими штрафами, если оно обнаружено в баке обычного грузовика. В мире так с дизелем для отопления поступают, технология отработана.
   42.042.0

ahs

старожил
★★★★
Vale> снять налог на трактора-комбайны (если он есть).

его нет

Vale> Или как вариант, "крашеное" топливо для С/Х, без акциза, но с недетскими штрафами, если обнаружено в баке обычного грузовика.

Да-да, и система контроля цвета чуть сложнее, чем "Платон". Опыт с "печной" солярой у нас весьма печален, причем в относительно легко контролируемых речных судах, например.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> Да-да, и система контроля цвета чуть сложнее, чем "Платон". Опыт с "печной" солярой у нас весьма печален, причем в относительно легко контролируемых речных судах, например.

Чем она сложнее, если не секрет? Для того, чтобы контролировать нецелевой расход, нужно ли городить и отменять конкурсы и фирмы?

Или достаточно приборы дать государственным контролерам?


P.S. А всякие газели и прочие развозчики нужно переводить на гибридные двигатели (по схеме Приусов). Нефиг жечь топливо в пробках.

P.P.S.
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 24.11.2015 в 11:39

ahs

старожил
★★★★
Vale> Чем она сложнее, если не секрет? Для того, чтобы контролировать нецелевой расход, нужно ли городить и отменять конкурсы и фирмы?

Для того, чтобы контролировать нецелевой расход, нужно останавливать машины по обоснованному подозрению в нецелевом расходе.

Vale> Или достаточно приборы дать государственным контролерам?

На данный момент такими приборами можно вооружить только сотрудников ДПС, которые с другой стороны не имеют права останавливать кого попало и контролировать что попало.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> Для того, чтобы контролировать нецелевой расход, нужно останавливать машины по обоснованному подозрению в нецелевом расходе.

Требовать, чтобы грузовая машина раз в месяц предъявила бак ГИБДД на предмет наличия в нем следов краски - конечно, сложнее, чем городить систему типа Платона. Гораздо сложнее, просто невозможно как сложнее. Несопоставимо сложнее, чем загнать грузовик на весы. :F

Предлагать крупную премию за подтвердившееся сообщение о том, что кто-то не то топливо заливает - тоже можно только не в России, да ("Если кто-то заливает не то топливо, он ворует У ТЕБЯ"). Во всем мире - можно, в России - нельзя. Страна такая, которую "умом не понять", правда? :lol:
   42.042.0

wstil

аксакал

ahs> В принципе, рост акциза до таких размеров, чтоб а-92 в розницу был не меньше 60 рублей, назрел очень давно с т.з. жителей крупных городов.
Это с чего бы?
сумму для компенсации ущерба от грузовиков массой более 12 тонн (примерно 180 млрд рублей в год), вычли из нее топливные акцизы и транспортный налог, а оставшуюся величину поделили на общий годовой пробег большегрузов...
реформа будет приносить в бюджет до 50 млрд рублей в год

Проезд грузовиков по федеральным дорогам станет платным

С 15 ноября проезд по федеральным дорогам России для грузовых автомобилей полной массой более 12 тонн станет платным. Такое новшество было введено еще в 2013 году Постановлением правительства №504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, // wroom.ru
 
 

израсходовано было шестьдесят пяти с половиной миллионов тонн топлива.

Стало известно, сколько водители потратили на бензин в 2014 году

По итогам прошлого года на топливо в России было потрачено почти два с половиной триллиона рублей. В израсходовано было шестьдесят пяти с половиной миллионов тонн топлива. По итогам прошлого года на // autodr.ru
 
 

Итого для компенсации этих 50млрд достаточно поднять цену топлива в среднем на рубль (округлим до бОльшего). Меня это подорожание никак не обеспокоит.
В то же время я, как житель крупного города, не согласен с ценой АИ-92 в 60р :)
   42.042.0

wstil

аксакал

Vale> Какие-то предложения будут, что делать?
Не набрасывать на вентилятор неподтвержденную ерунду, а оперировать фактами.

Vale> Кстати - с сельхозтехникой то все просто. Поднять акциз на топливо, снять налог на трактора-комбайны (если он есть). И все.
Вряд ли так уж просто, но скорее всего, решить можно.
З.Ы. Предложенный Вами вариант с налогом на тракторы-комбайны (даже бы если такой существовал) явно необъективен.
   42.042.0

wstil

аксакал

Vale> Требовать, чтобы грузовая машина раз в месяц предъявила бак ГИБДД на предмет наличия в нем следов краски - конечно, сложнее, чем городить систему типа Платона.
А если, звиняйте, водила заправился на сельской АЗС, куда слили топливо с ближайшей МТС? Он в этом виноват?
   42.042.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Vale>> Требовать, чтобы грузовая машина раз в месяц предъявила бак ГИБДД на предмет наличия в нем следов краски - конечно, сложнее, чем городить систему типа Платона.
wstil> А если, звиняйте, водила заправился на сельской АЗС, куда слили топливо с ближайшей МТС? Он в этом виноват?

Ребята,а вы вааще о чем?Если в топливе появится краска оставляющая следы на баке,то она забье всю топливную систему вмиг...водилы блин :p ,а вот газели прочую мерзость это точно,убирать надо вообще.3.14доры обидятся если их обозвать газелистами ;)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

U235> А почему все автомобилисты должны платить за разбивающие дороги фуры?

нипочему. нужно поднять налог на грузовики.
   42.042.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
U235>> А почему все автомобилисты должны платить за разбивающие дороги фуры?
Kuznets> нипочему. нужно поднять налог на грузовики.

А если он не много ездит и не по магистралям, то почему за него нужно платить больше?
   42.042.0
RU Oleg_Oleg #24.11.2015 12:48  @Kuznets#24.11.2015 12:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

U235>> А почему все автомобилисты должны платить за разбивающие дороги фуры?
Kuznets> нипочему. нужно поднять налог на грузовики.

Мужики! вы в своем уме?грузовик это то что везет вам ВСЕ,т.е абсолютно ВСЕ,давайте установим доп налог на ВАШ желудок,а лучше на еду что съедают ваши дети и матери... :p
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
O.O.> Мужики! вы в своем уме?грузовик это то что везет вам ВСЕ,т.е абсолютно ВСЕ,давайте установим доп налог на ВАШ желудок,а лучше на еду что съедают ваши дети и матери... :p

Они есть, называются НДС, НДФЛ, на имущество и проч.

Везет всем, а деньги за перевозку получает один.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Voennich

аксакал


ahs> Мы сейчас вообще о чем?
Мы сейчас о том, что система придумана как "возмещение вреда дорогам от грузовиков"
при этом исследования
"почему разрушаются дороги"
"какие грузовики и на сколько разрушают дороги"
так же как "сравнительная оценка разрушения дорог фурой с нормальной загрузкой и легковым транспортом, при суммарно сравнимом потреблении горючего"
я как то не наблюдаю

ahs> Так можно сам факт наличия налогов и сборов подвести под угнетание "малого бизнеса".
А так это просто доп. налог? Ну так и назовите.
Что лапшу вешать про "компенсацию вреда"?
Только потом возникнут вопросы "повторного налогооблажения одной и той же деятельности", "эффективности использования собираемых налогов"

>В данной ситуации какой вариант ты можешь предложить?
В ситуации 2015го - даже не думать вводить дополнительный налог на "всех перевозчиков скопом".
Думать о том как собирать имеющиеся налоги.

ahs> Он был и не состоялся, в итоге получилась ситуация как с тем же "ГАзпромом", который газ стал добывать без конкурса в свое время.
Вот бы где то прочитать заключение "признать конкурс не состоявшимся".
А то, всё что находится это "Распоряжение пр-ва №1553-р отмена конкурса от 2014-08-16"

ahs> Ну почему же увеличивающий? Например, аванс за поездку Ростов-Москва-Ростов 6000 по старому тарифу следующего года и 1000 по новому, капля в море. Авансировать год поездок никто не требует.
Ненамного, но увеличивающий.

ahs> У них и сейчас нет конкурентов - ТК и ритейлеры вообще на поле Ипшников не играют несколько лет как.
Изменение сложившейся ситуации в пользу больших ТК всё равно небольшую но выгоду даёт.

ahs> Можно пролоббировать другое решение, у того же Галицкого денег побольше, чем у Ротенбергов.
Не разбираюсь, но не думаю, что у него соответствующих связей больше.

ahs> Во что? В то, что после въезда в тебя дебила, тебе машину отремонтируют с шансом 99,9%? Что не страшно чихать за бентли в пробке? :D
1. вечные споры по оценке ущерба
2. ДСАГО очень сложно купить, так что Бентли - опять угроза
3. манипуляции с тарифами, "окупаемостью" и местом предоставления услуги
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

ahs> Они есть, называются НДС, НДФЛ, на имущество и проч.
ahs> Везет всем, а деньги за перевозку получает один.

Увеличь налог,увеличиш стоимость перевозки,и меньше кушать будеш...логика однако :p
Воров-чиновников вешать надо,на кол сажать показательно,а денег на дороги хватит
   46.0.2490.8646.0.2490.86

ahs

старожил
★★★★
Vale> Требовать, чтобы грузовая машина раз в месяц предъявила бак ГИБДД на предмет наличия в нем следов краски - конечно, сложнее, чем городить систему типа Платона. Гораздо сложнее, просто невозможно как сложнее. Несопоставимо сложнее, чем загнать грузовик на весы. :F

О, стратегические филины на взлете :) Жду предложений по проверке баков л/а, где водитель в принципе не видно топливо на любом этапе.

Vale> Предлагать крупную премию за подтвердившееся сообщение о том, что кто-то не то топливо заливает - тоже можно только не в России, да ("Если кто-то заливает не то топливо, он ворует У ТЕБЯ"). Во всем мире - можно, в России - нельзя. Страна такая, которую "умом не понять", правда? :lol:

У нас нет премий кроме как за помощь в рамках УД, платят только за официально разыскиваемых преступников. Платного стукачества в России к счастью нет, и не будет, надеюсь.
   

hcube

старожил
★★
Vale> Требовать, чтобы грузовая машина раз в месяц предъявила бак ГИБДД на предмет наличия в нем следов краски

Проще. Нафиг краску. Маркировать топливо радиоактивным препаратом. И гейгеры на трассе, на конкретный маркер в выхлопе. Сработал - ловим, штрафуем. Отличить топливо - невозможно :-)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
O.O.> Воров-чиновников вешать надо,на кол сажать показательно,а денег на дороги хватит

Раздавленные дороги не изменятся от любого количества повешенных.

ПС сам не боишься, что под горячую руку раскулачат? :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
ahs> Раздавленные дороги не изменятся от любого количества повешенных.

Это мягко говоря не так. Если экономят на качестве работ - дорога по любому будет давиться. А чтобы не экономили - нужно прекратить практику отдачи работ 'своим'. В этом случае чиновник 'пролетает'. Можно наоборот - 'пролететь' чиновника и добиться открытого конкурса. Так что прямой связи может и нет, но что существующая система крайне негативно сказывается на качестве - факт. Наблюдаемый.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+3
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Воров-чиновников вешать надо,на кол сажать показательно,а денег на дороги хватит
ahs> Раздавленные дороги не изменятся от любого количества повешенных.
Изменятся,и еще как,пример я уже приводил.
ahs> ПС сам не боишься, что под горячую руку раскулачат? :)
А хрен ли мне терять?я водила-работяга,без меня и мне подобных ни хлеб не привезешь,ни пьяного начальника домой,да и снаряды на батареи ты возить будешь если что?
   46.0.2490.8646.0.2490.86
1 10 11 12 13 14 72

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru