[image]

Про "русский рок"

 
1 5 6 7 8 9 20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
U235> Ну ты сейчас напоминаешь тех жлобов, что ровно с такими же аргументами гнали на Высоцкого.

Высоцкий позиционировал свой жанр как "стихи, положенные на ритмическую основу", а себя не как певца, а как поэта, если вы не забыли.

И тем не менее, на мой взгляд, он гораздо более певец, чем все приведенные вами примеры. Просто потому, что он в своих вещах - ими живет. Как жил своими песнями Цой.
В отличие от тех, кто пытаются ему подражать.

>Не цепляло бы его творчество - не стали бы его переводить и петь.

А вы уверены, что это именно так? А не так, что шведы, скажем, решили подучить русский, и вместо того, чтобы учить, как это делают тысячи других "Очьи чиорные" -выучить что-то более современное? На мой взгляд, вполне разумное решение.

Я не увидел особого мастерства ни у тайцев, ни у корейцев, кстати.

Но гораздо главнее - я не увидел, что они живут тем, что поют.

И вот именно это - моя основная претензия к перепевателям. В отличие от советского образца претензий к Высоцкому.
   41.041.0

U235

старожил
★★★★★
Vale> Высоцкий позиционировал свой жанр как "стихи, положенные на ритмическую основу", а себя не как певца, а как поэта, если вы не забыли.

А Цой вообще себя никак не позиционировал и никого из себя не строил. Просто выходил на сцену и выступал. Он вообще, кстати, был весьма закрытым человеком и не любил умничать на всяких интервью с журналистами. Все, что он считал нужным сказать, - в его произведениях.

Vale> Просто потому, что он в своих вещах - ими живет. Как жил своими песнями Цой. В отличие от тех, кто пытаются ему подражать.

Ну Высоцкий, например, ни дня не служил в армии и, похоже, нигде не работал, кроме как на сцене. Однако с таким жизненным опытом писал очень талантливые песни про войну и вообще все, что угодно. Бесподобно сыграл сыщика МУРа, хотя был очень далек от этой работы и людей этой профессии. Ну или Безрукова взять. Где он, и где оргпреступность? Однако "бригадира" бандитов сыграл мощно. Или, возвращаясь к Высоцкому, что общего у него и у так понравившейся вам в исполнении его вещи Екатерины Гусевой? Люди совершенно разных эпох, разного мировоззрения, разного социального происхождения, даже разного пола :)

Ты опять же уже ерундой занимаешься. Сильная вещь тем и сильна, что каждый в ней находит свое, вне привязки к жизненному опыту и позиции автора.

Vale> Я не увидел особого мастерства ни у тайцев, ни у корейцев, кстати.

Корейской публике нравится тем не менее :) Как-то нашим северокорейцам это
показал - тоже были в полном восторге.

Vale> Но гораздо главнее - я не увидел, что они живут тем, что поют.

Ну вряд ли уже упомянутая Екатерина Гусева может жить тем, о чем пел Высоцкий, но вот поди ж ты :)
   42.042.0
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Как раз по теме попалось:

Жена увидела на распродаже недорогие футболки с Майклом Джексоном, говорит мужу:

— Давай купим тебе такую.

Муж:

— Да ну, с покойником ходить!

Жена:

— Ну ты же ходишь в футболке с Цоем!

Муж:

— А Цой жив!

// http://juick.com/Dimez/2814069
 
   33

Monya

опытный

Перебирал давеча диски - решил подарить знакомому знакомому меломану (из породы любителей винила и "теплого лампового звука") - наткнулся на старый диск ЭСТ "Проба пера".
Вспомнил, что купил его после Тушинского концерта "Монстры рока по руинам империи зла" (91 г.) Они там на разогреве играли. Так по сравнению с штатовскми "Pantera" смотрелись весьма неплохо. Конечно, на фоне «AC/DC», «Metallica» это ничто, плюс вообще впечатление от первого концерта такого масштаба живьем. А сейчас послушал - вроде как и ничего

E.S.T. "30 ХГСА"
Выступление группы в "Программе А"

ЗЫ: У нас препод по материаловедению, когда в курилке это услышал - долго возмущался над словами "стали марки №30ХГА", не номер грит, а просто 30ХГСА.
Кстати, ЕМНИП, у ЭСТ это и был единственный приличный (если можно так сказать :) ) альбом. А играли они потом на разогревах у многих: Sepultura, Faith No More, Uriah Heep, Motorhead
UPD: вот кстати Тушинское, 91 года видео:

E.S.T. - Десять веселых лет
Выступление E.S.T. в Тушино в 1991 г. Для возможности просмотра в HQ набиваем сцылку: http://www.youtube.com/watch?v=AeKJPFae8NY&fmt=18
   47.0.2526.7347.0.2526.73

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Титаник" Нау в представлении не нуждается.
Интересно сравнить текст с:


Регтайм! Регтайм! Не унывай,
Пусть слышат все! Играй, играй!
Вы, дамы в шлюпках, вы, мужчины на корме!
Регтайм над палубой летит, навстречу тьме!

Регтайм! Регтайм! Лучше музыки нет!
Вот «Желтый негритос», а вот «Пижон-брюнет»!
Схватись за фальшборт, если стоишь не так,
Держись как можешь, но танцуй в такт!

Под нами взорвались котлы, там ад, но не молчи, оркестр!
Корабль дал крен, и не осталось в шлюпках мест!
Ничего уже не сделать, ничему не помочь,
Остается регтайм — сквозь ветер и ночь.

Ритм, ритм, ребята! В ноты смотреть!
Плевать на волны, что сулят нам смерть!
Играйте, как играли вы, когда сотни ног
Стучали в пол, танцуя кто как мог,

Там, на палубе, где сияют огни,
В шелке и бархате плясали они,
Нынче ночью другие заботы у них,
Но грохот регтайма им в душу проник.

Кончай регтайм! Гаснет свет! Ходу, ходу!
Палуба из-под ног! Корабль — носом в воду!
Еще гимн надежды, но гибнут руки — гибнут уши —
Молкнет музыка — ну, спаси Господь наши души!

Попробуйте угадать автора, если не угадали - смотрите [показать]


То ли общее совпадение поэтических идей, опирающихся на известный факт, то ли Бутусов (или Кормильцев?) не только венгерских поэтов XVIII века читали :)
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Интересно сравнить текст с

Нет, смысл разный совсем. Тут — конкретная катастрофа. У Нау — общее философствование.

А что сюжет играющего оркестра — он очень много где встречается. Собственно, «оркестр Титаника» — это такой мем.
   33

Vale

Сальсолёт
★☆
Кстати, о каверах Цоя:

БГ против войны и РПЦ + cover Кино "Я объявляю свой дом"
Борис Гребенщиков высказался по поводу заявления Всеволода Чаплина, желающего войны и страданий русскому народу: "Никто не имеет право делать из нас пушечное мясо", и подкрепил это исполнением песни Виктора Цоя "Безъядерная зона"

И еще немного БГ:

Борис Гребенщиков на Тургеневской
Друзья, к Новому году мы готовим для вас много сюрпризов. Вот сегодня, например, в рамках одного из наших спецпроектов Борис Гребенщиков сыграл в переходе на Тургеневской. Что из этого получится? Оставайтесь с Дождем и узнаете совсем скоро!
   42.042.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> И еще немного БГ:

Попытался на днях слушать последние песни юбиляра. И ...не смог. При всем уважении, это тоже самое, что и 30 лет назад. А зачем мне слушать что-то новое, если оно ...старое? Хорошее, но тоже самое?
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Можно подумать, Монтан, Азнавур, Пиаф, Синатра... Роллинг Стоунз, Битлз... Пугачева и т.д. сильно менялись за свою жизнь. :F

А звук у Гребенщикова сейчас таки заметно другой.

У меня есть его дискография. И по ней хорошо видно, какой "детсад" был раньше, как поменялся звук в конце 90х.
А чтобы оценить его сейчас, таки надо сходить на концерт.
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2015 в 00:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> А звук у Гребенщикова сейчас таки заметно другой.


А смысл - тот же.
   47.0.2526.8047.0.2526.80

U235

старожил
★★★★★
Vale> Можно подумать, Монтан, Азнавур, Пиаф, Синатра... Пугачева и т.д. сильно менялись за свою жизнь.

Пугачева как раз таки сильно. Несколько раз капитально меняла имидж и репертуар. Как вследствии карьерных соображений, так и вследствие того, что взрослела и старела. Ну и вообще она работоголик клинический по отзывам всех, кто с ней пересекался. Да и остальные выше перечисленные писали хиты и в поздний период творчества, а не только на старом багаже выезжали
   42.042.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> А смысл - тот же.

ИЧСХ, его тексты записаны теми же буквами, что и 30 лет назад. :hihihi:

Кстати, вот это - конечно, характерно для Гребенщикова 30-летней давности:

Борис Гребенщиков - Губернатор
Все новости БГ здесь: https://www.facebook.com/grebenshikov Вся музыка БГ здесь: https://aquarium.kroogi.com/music?locale=ru https://itunes.apple.com/ru/artist/boris-grebensikov/id728366157 http://smarturl.it/BorisGrebenshikov Вся музыка Аквариума в iTunes: http://smarturl.it/aquarium

Да? ;)

Как и эта вещичка:

Борис Гребенщиков - Если Я Уйду
Первый вариант песни появился в середине восьмидесятых годов прошлого века, когда перед домом БГ на улице Софьи Перовской (ныне Малая Конюшенная) в Петербурге начала дежурить черная "Волга" с наблюдателями из Комитета Государственной Безопасности. Тогда песня осталась не задействована и на долгие годы легла в архив.

Кстати, в отличие от первой - написана в 80-х.
   42.042.0
RU Android #14.12.2015 00:53  @D.Vinitski#14.12.2015 00:34
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Vale>> А звук у Гребенщикова сейчас таки заметно другой.
D.Vinitski> А смысл - тот же.
Дима, ты не понимаешь совсем. Брачные крики бабуинов, услышанные в ночных джунглях - это одно, и они же со сцены в хорошей обработке и с качественным звуком - совсем другое. ;)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> ИЧСХ, его тексты записаны теми же буквами, что и 30 лет назад.

Все равно, скучно.

Машина Времени - Старый корабль
На берегу так оживленно людно, А у воды высится, как мираж, Древний корабль - грозное чье-то судно, Тешит зевак и украшает пляж. Как ни воюй, годы, увы, сильнее, Как ни верти, время свое возьмет: Сгнили борта, и нет парусов на реях. И никогда полный не дать впред. Припев: Зато любой сюда войдет за пятачок, Чтоб в пушку затолкать бычок, И в трюме посетить кафе И винный зал, А также сняться на фоне морской волны С подругой, если нет жены, Одной рукой обняв ее, Другой обняв штурвал.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> Все равно, скучно.

Это не обязательно связано с тем, что делает Гребенщиков. Это может быть связано с твоим отношением к нему. Я, например, уже не слушаю плотно Высоцкого, Азнавура, Макаревича, Монтана, Каас, и Битлз. Хуже от этого они не стали ;).
   42.042.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale>уже не слушаю плотно Высоцкого, Азнавура, Макаревича, Монтана, Каас, и Битлз. Хуже от этого они не стали ;).

Не могу сказать, что вообще, когда-то слушал Азнавура с Монтаном, просто, не видел в них ничего привлекательного, извиняюсь за провинциализм. Высоцкого тоже не фанат, но, так он и умолк, когда мне было 16. О чем же говорить про сегодня? Да и не рок это все, вместе с Каас. И Битлз ничего нового не напишут. А Маккартни сегодня - это вообще не Битлз.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, я вообще о тенденции. За 30 лет наши вкусы меняются.
Как и музыканты. И если конкретно БГ резко улучшил свое мастерство, то скажем, я бы не сказал это про Шевчука и Макаревича. И даже если я БГ не слушаю постоянно, то вот на его концерт я пойду скорее, чем на концерт ... многих других.

Кстати, я как-то предпочитаю рок в таком вот виде:

The Royal Philharmonic Orchestra - "I Want It All"
The Royal Philharmonic Orchestra plays I Want It All. I Want It All is a song by Queen.
   42.042.0
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> Ну, я вообще о тенденции. За 30 лет наши вкусы меняются.


Мои - нет, как мне кажется. Вокруг нас слишком мало хорошего, чтобы стоило его забывать.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
CY D.Vinitski #14.12.2015 01:37  @D.Vinitski#14.12.2015 01:31
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я, скорее всего, вообще, ни на какой концерт не пойду. Даже бесплатно. Я и футбол-то не смотрю, даже по телевизору! :D
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну так и я не забыл. Я просто сейчас вместо Цыганской или Fille d'Est или Feullies mortes или... буду скорее слушать что-то такое:

Semilla de Caña Brava
"Estos videos son dedicados a todos los amantes de la Música Cubana y en especial a todos los fan de Sierra Maestra." de Eduardo, director de Sierra Maestra 「これらのビデオを全てのキューバ音楽ファン、特にシエラ・マエストラのファンに捧げます。」 シエラ・マエストラのリーダー、エドゥアルドより "We devote these videos to all of Cuban music lovers , specially to fans of Sierra Maestra." from Eduardo who is the leader of Sierra Maestra Concierto 30 años de Sierra Maestra 23 de diciembre 2006 en la Sala Covarrubias del Teatro Nacional de Cuba Los miembros de SM .
   42.042.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я лучше Нино Рота лишний раз послушаю. Тем более, что мне, не первое, ни второе, ни о чем не говорит.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> Я лучше Нино Рота лишний раз послушаю. Тем более, что мне, не первое, ни второе, ни о чем не говорит.

Жаль. Кстати, я тут бродил по Ютубу и нашел вот такое видео:

Orquesta Buena Vista Social Club feat. Omara Portuondo & Eliades Ochoa 2013
Spectacol incendiar susţinut de Orquesta Buena Vista Social Club alături de inegalabilii Omara Portuondo şi Eliades Ochoa Bucureşti, Sala Palatului - 25.06.2013 Organizator: Fundaţia Culturală Phoenix

Догадаешься сколько фронт-бабушке на сцене лет?
Попробуй таки угадать. Попытка одна. [показать]


И посмотри, сколько в ее глазах огня. Я был лет 10 назад на её концерте в СПб - бабуля жгла так, что хоть 01 звони.
   42.042.0
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
D.Vinitski> Мои - нет, как мне кажется. Вокруг нас слишком мало хорошего, чтобы стоило его забывать.

Аналогично. У меня есть нарезка Аквариума/БГ песен на 25, из нового туда мало что попадает, но нарезанное иногда кручу. А на концерт сходил бы, прикольно, только на какой-нибудь без выраженной борьбы за все хорошее против всего плохого - гуманитарные сентенции творческих работников мне как-то совсем не идут.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Vale> Можно подумать, Монтан, Азнавур, Пиаф, Синатра... Роллинг Стоунз, Битлз... Пугачева и т.д. сильно менялись за свою жизнь. :F
Последняя несколько не в тему списка :-) За личностей не скажу, хотя с Френком всё не так, чтобы однозначно, а насчёт Роллингов и Битлов - ты что, их не слушал?
Роллинги


The Rolling Stones - Sex Drive - OFFICIAL PROMO (EXPLICIT)
The official promo video for the Rolling Stones' 1990 single "Sex Drive". The track is a studio recorded song featured on the mainly live album Flashpoint, and was composed by Mick Jagger and Keith Richards. The song features Mick Jagger on lead vocals, Keith Richards on guitar and background vocals, Charlie Watts on drums, Ronnie Wood on guitar and background vocals, Bill Wyman on bass guitar, Chuck Leavell on the organ, Bobby Keys on saxophone, horns by The Uptown Horns and backing vocals by Bernard Fowler, Tessa Niles and Katie Kissoon.

Битлз


The Beatles - Don`t Let Me Down HD
Don't Let Me Down es una canción del grupo inglés The Beatles (1962-1970), compuesta por John Lennon (pero acreditada a Lennon y McCartney). ... "Don't Let Me Down" is a song by The Beatles (with Billy Preston), recorded in 1969 during the Get Back (Let It Be) sessions. ...
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А что такое "русский рок"? :per:
Рок-музыка, в моем понимании это примерно ВОТ ЭТО:

The Doors - Roadhouse Blues
For lyrics and more information: https://thedoors.com/discography/songs/roadhouse-blues-539


P.S. Есть очень интересная фантастическая новелла, про воскрешение Вольфанга Амадея Моцарта... Амадей воскрес, послушал новую музыку, стал писать рок, стал гиперзвездой...и повторил путь Моррисона...
   41.041.0
1 5 6 7 8 9 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru