[image]

О Работе и Мотивации. На себя и на дядю.

Перенос из темы «Кулачество в дореволюционной России»
 
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
IDiO> Просто смотря на человеческую психологию - вы на кого пахать более интенсивно будете, на себя или на "манагера"?

Хм, может в с/х и так, а вот в среде учёных и инженеров — совсем не так. И на чужого дядю пашут, как папы Карло, и многие не хотят свои компании иметь.
   4.0.14.0.1

OAS

опытный

Mishka> Хм, может в с/х и так, а вот в среде учёных и инженеров — совсем не так. И на чужого дядю пашут, как папы Карло, и многие не хотят свои компании иметь.
Есть малость сомнения в "масимальной" эффективности таких решений. Для себя личного можно ситуацию с разных и больших сторон рассмотреть и обсчитать, выбрать "самый" лучший вариант. :)
Не было ощущения - есть "слабые" места, надо их изучить, но времени нет, да и не требуют от тебя этого :) ?
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

IDiO

опытный

IDiO>> Просто смотря на человеческую психологию - вы на кого пахать более интенсивно будете, на себя или на "манагера"?
Mishka> Хм, может в с/х и так, а вот в среде учёных и инженеров — совсем не так. И на чужого дядю пашут, как папы Карло, и многие не хотят свои компании иметь.

Ну, какие у ваших инженеров могут быть мотивы я не знаю, но на своём примере могу сказать, что на дядю работать по 20 часов в сутки как то неинтересно. А на себя - бывает.

И вряд-ли у крестьянина есть такие глубокие философские волнения насчёт занятия "своим делом" за зарплату и нежеланием нести ответственность за "непрофильную" дребедень. Очень сомневаюсь.
   4.0.14.0.1
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
IDiO> Ну, какие у ваших инженеров могут быть мотивы я не знаю, но на своём примере могу сказать, что на дядю работать по 20 часов в сутки как то неинтересно. А на себя - бывает.

Ну собсно максимальная отдача с площади достигается именно в небольших семейных хозяйствах. Примеров мне попадалось много в т.ч. по Европе, в частности какое-то австрийское исследование. А наиболее известный нам пример - советские дачи, которые намного превосходили колхозы по съему с метра.
Гордость сторонников крупных хозяйств - это отдача с рыла и доля товарности. Особенно если из расчетов выкинуть производство сельхозтехники, энергию солярки, удобрений, специализированные фирмы-подрядчики по внесению удобрений и ядов (щас на западе это модно), сельхозавиацию, наемников-гастарбайтеров, а также всех клерков которые перегоняют бабло туда-сюда в процессе - в итоге получается что фермер Джон Смит типа в одиночку снимает тыщу тонн продукции.
   3.6.33.6.3

Mishka

модератор
★★★
OAS> Есть малость сомнения в "масимальной" эффективности таких решений.
Каких?

OAS> Для себя личного можно ситуацию с разных и больших сторон рассмотреть и обсчитать, выбрать "самый" лучший вариант. :)

Если для себя, как для бизнеса — то ограничения по времени ещё хуже. :) Я был совладельцем двух компаний, можешь поверить. :)

OAS> Не было ощущения - есть "слабые" места, надо их изучить, но времени нет, да и не требуют от тебя этого :) ?

Дураков хватает везде. Но есть и немало людей, которые гордяться тем, что делают. И эти люди работают на совесть. Опять-таки, заводя свою компанию, общаться с кастомерами, которые не инженеры и учёные — норма. Это минус сразу в техническом плане. Финансы и получение заказов, и просту бухгалтерия — это опять профессиональный минус. Ну и есть ещё куча дел, которые надо делать в своей компании.
   4.0.14.0.1

Mishka

модератор
★★★
Ладно оффтоп. Потом вынесу в топик Работа и Мотивация.

IDiO> Ну, какие у ваших инженеров могут быть мотивы я не знаю, но на своём примере могу сказать, что на дядю работать по 20 часов в сутки как то неинтересно. А на себя - бывает.

Ну, я, к примеру, как и вся команда в 1997 году отпахали 3 месяца с 8 до 20 без воплей и проблем. А в январе 1999 месяц с 8:00 и до 00:00, включая субботы. Но это не лучший способ тратить время девелоперов. Потом отходняк идёт на несколько месяцев. Чисто фиически и психологически. Т.е. суммарно за 4 месяца мы сделали меньше, чем при нормальном режиме. Но я свою задачу решил на пару недель раньше и был брошен на помощь.

IDiO> И вряд-ли у крестьянина есть такие глубокие философские волнения насчёт занятия "своим делом" за зарплату и нежеланием нести ответственность за "непрофильную" дребедень. Очень сомневаюсь.
Дык, поэтому я и говорю, что не знаю. Но тесть с конца весны и по середину-конец октября "тракторил-механизил" в совхозе с 5 утра до 10 вечера. А зимой обычные 7-8 часов готовил технику к посевной, и весенне-летне-осенним работам. За обычную ЗП с премиями в обычном совхозе. Опять-таки, из того, что видел здесь, весной-летом-осенью рабочие (часто сезонники) пашут за ЗП по 12-16 часов в сутки. Зерновики особенно. Все ли так или нет — не знаю.

Гы, вот в банке работал, вроде, 8 часов в день, 5 дней в неделю. Но пэйджер (три на группу из 10 человек — один первичный, один вторичный, один для бизнес-аналиста) всегда по неделе на человека. Жужит это штука среди ночи постоянно. Поэтому, получив issue приоритета 1 ты должен залогинится в систему, отписать, что начал разбираться, оповестить соседние отделы, подключить вторичный пейджер, если надо. Если очень срочно, то разбудить начальника и начальника-начальника, послать сводку в специальный штаб отработки таких ситуаций (у них свои пейджеры). В 6 утра организуешь мост телефонный со начальником, штабом и проводишь доклад и разбор полётов. Вторичный пейджер, если его не вызвонили, то начинает работу обычно раньше, проходит через все issue приоритета 2 и 3, далее по плану с начальником, штабом и т.д. Все issue, которые ты начал, когда имел пейджер, ты продолжаешь, пока они не закроются. При этом, у тебя есть стандартная работа — проекты, которые надо делать. Т.е. 8 часами такое точно не обходится. Ну и в IT отдлах это постоянно так.

Сейчас с поездами у многих разработчиков тоже пейджеры. Т.к. модель бизнеса не предусматривает support. Но при этом code review обязателен перед любой правкой. Т.е. при фиксации ошибки, не только манагер тут торчит с девелопером(ами), которые фиксят, но и те, кто будут делать code review.
   4.0.14.0.1

IDiO

опытный

Mishka> Ну, я, к примеру, как и вся команда в 1997 году отпахали 3 месяца с 8 до 20 без воплей и проблем. А в январе 1999 месяц с 8:00 и до 00:00, включая субботы. Но это не лучший способ тратить время девелоперов. Потом отходняк идёт на несколько месяцев. Чисто фиически и психологически. Т.е. суммарно за 4 месяца мы сделали меньше, чем при нормальном режиме. Но я свою задачу решил на пару недель раньше и был брошен на помощь.

Возникает резонный вопрос - а зачем? Вам обещали какие-то бабосы? Действовал страх, что если не закончите к сроку - всех попрут, а то и фирма медным тазом накроется? Нужно было доказать свою полезность? Начальник на коленях умолял и из альтруизма пахали (такое тоже не отметаю)?

Ведь честно, не пойму. У меня, скажем, есть одна работа с маленьким, плоским окладом (кабак) и заставить меня там находится в положенное время весьма проблематично, что там уже говорить о сверхурочных. Обычно "взятки" дают, если уж сильно надо. Это я просто такой ленивый батрак или всё-таки действительно особого резона пахать как папа Карло на дядю - нету? У нас ведь капитализм, не так ли?

Mishka> Дык, поэтому я и говорю, что не знаю. Но тесть с конца весны и по середину-конец октября "тракторил-механизил" в совхозе с 5 утра до 10 вечера. А зимой обычные 7-8 часов готовил технику к посевной, и весенне-летне-осенним работам. За обычную ЗП с премиями в обычном совхозе. Опять-таки, из того, что видел здесь, весной-летом-осенью рабочие (часто сезонники) пашут за ЗП по 12-16 часов в сутки. Зерновики особенно. Все ли так или нет — не знаю.

Стой, подожди, но ведь это же явно исключение. О работе в колхозах/совхозах анекдоты ходили в массовых количествах. В этом ведь и заключается критика "развитого социализма" со стороны запада, не так ли? Так в чём дело, ты в коммунисты на старости лет подался? :lol2:

Mishka> Гы, вот в банке работал, вроде, 8 часов в день, 5 дней в неделю. Но пэйджер (три на группу из 10 человек — один первичный, один вторичный, один для бизнес-аналиста) всегда по неделе на человека. Жужит это штука среди ночи постоянно. Поэтому, получив issue приоритета 1 ты должен залогинится в систему, отписать, что начал разбираться, оповестить соседние отделы, подключить вторичный пейджер, если надо (...)

Да, есть такое. Я совершенно не сомневаюсь, что капиталисты эксплуатируют работников в банках по полной :) но вот просто если человек способен среди ночи подняться чтобы разобраться с какой-то проблемой для "дяди", то почему это он не встанет разбираться с одинаковой проблемой для себя? Неужели для дяди - эффективнее, менее влом? Почему?

Вот у меня сегодня работа. По идее должен туда идти в шесть. Но лень ведь... :) Без меня разберутся, а я уже часам к девяти подойду. Но если это была-бы запись, которую я делаю, с варьированной оплатой в зависимости от успеха, то могу там торчать сутками напролёт...
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я вообще, могу днями пдряд работать по 18 часов. А потом, тоже, днями подряд - бездельгичать. И то, и другое - затягивает :D
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

IDiO

опытный

D.Vinitski> Я вообще, могу днями пдряд работать по 18 часов. А потом, тоже, днями подряд - бездельгичать. И то, и другое - затягивает :D

Для меня это не "могу", а типичное расписание рабочей недели :).
   4.0.14.0.1

Mishka

модератор
★★★
IDiO> Возникает резонный вопрос - а зачем? Вам обещали какие-то бабосы? Действовал страх, что если не закончите к сроку - всех попрут, а то и фирма медным тазом накроется? Нужно было доказать свою полезность? Начальник на коленях умолял и из альтруизма пахали (такое тоже не отметаю)?

Опаздывали с проектом. Начальство оба раза сидело с нами, покупало ужин и снеки. Но оно у нас было девелоперами (двое, третий продавец, но у него частенько рабочий день был больше 12 часов, да и у других началльников тоже).

Второй раз тоже хотели переделать на более быстрый вариант. Хотя денег пообещали — типа 50,000 если сделаем до 25 февраля, потом каждую неделю минус 10,000. Я сделал свою часть 26 января. Потом помогал другим. Но закончили 31 марта.

IDiO> Ведь честно, не пойму. У меня, скажем, есть одна работа с маленьким, плоским окладом (кабак) и заставить меня там находится в положенное время весьма проблематично, что там уже говорить о сверхурочных. Обычно "взятки" дают, если уж сильно надо. Это я просто такой ленивый батрак или всё-таки действительно особого резона пахать как папа Карло на дядю - нету? У нас ведь капитализм, не так ли?

У инженеров и учёных время одиночек прошло — организация работы команды и её финансирование дело тяжёлое — на занятия своим делом не остается времени. Плюс есть у хороших людей гордость за своё дело.

IDiO> Стой, подожди, но ведь это же явно исключение. О работе в колхозах/совхозах анекдоты ходили в массовых количествах. В этом ведь и заключается критика "развитого социализма" со стороны запада, не так ли? Так в чём дело, ты в коммунисты на старости лет подался? :lol2:


Зачем в коммунисты? К ним отошения это имеет мало. Прост тесть, если брался что-то делать, то делал на совесть. Что при СССР, что после. Но мехаизаторы многие пахали. А вот просто колхозники часто не очень. Огромная часть просто уезжала на лето на заработки в Сибирь.

В Институте Математики, Прикладной Физики, Химии, Энергетики у нас всегда куча людей была до 12 ночи, да ещё ну субботу-воскресенье записывались. И это за 125-180 рубчиков 1983-1991. А потом ЗП вообще бывало не платили, так делали поделки, ещё и чистым математикам отстёгивали. А в свободное время занимались наукой.

Ты спроси Факира, Вале, Стаса, Сергея, того же Рому — сколько времени они работают. Сколько времени Рома тратит на Базу, на подработки.


IDiO> Да, есть такое. Я совершенно не сомневаюсь, что капиталисты эксплуатируют работников в банках по полной :) но вот просто если человек способен среди ночи подняться чтобы разобраться с какой-то проблемой для "дяди", то почему это он не встанет разбираться с одинаковой проблемой для себя? Неужели для дяди - эффективнее, менее влом? Почему?

Ты нифига не понял. Это не только в банках. Это любом ИТ так. И часто пейджеры носят постоянно. А для себя — одному такие задачи не вытянуть.

IDiO> Вот у меня сегодня работа. По идее должен туда идти в шесть. Но лень ведь... :) Без меня разберутся, а я уже часам к девяти подойду. Но если это была-бы запись, которую я делаю, с варьированной оплатой в зависимости от успеха, то могу там торчать сутками напролёт...

А вот мне не охота, но без меня не разберутся и никто мою часть не сделает. И пострадают все. И так буквально с каждым. Потому и команду подбирают строго.
   

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
IDiO> Да, есть такое. Я совершенно не сомневаюсь, что капиталисты эксплуатируют работников в банках по полной :) но вот просто если человек способен среди ночи подняться чтобы разобраться с какой-то проблемой для "дяди", то почему это он не встанет разбираться с одинаковой проблемой для себя? Неужели для дяди - эффективнее, менее влом? Почему?

по многим причинам.
1. дяди организовали систему, которая дает пинок и заставляет работать
2. дяди поддерживают и контролируют эту систему.
3. дяди организовали систему поиска заказов - т.е. обеспечили загрузку
и так далее
в общем о беспроблемной работе на себя говорят в основном те, кто этим никогда не занимался.

Как показывает практика большинство людей предпочитают получать стабильную зарплату и работать по специальности, а не гимор+управление+специальность

Это разные психологические типажи. В канаде среди программистов достаточно много котракторов - т.е. работающих на себя. Но это два практически непересекающихся множества.
Т.е. далеко не все программисты могут работать контракторами, и мало кто из контракторов может снова вписаться в структуру.

А уже всякие новые предриятия с нуля - с вероятностью 1/7 - на это готовы идти единицы.

IDiO> Вот у меня сегодня работа. По идее должен туда идти в шесть. Но лень ведь... :) Без меня разберутся, а я уже часам к девяти подойду. Но если это была-бы запись, которую я делаю, с варьированной оплатой в зависимости от успеха, то могу там торчать сутками напролёт...

Это не работа на себя. Это желание сесть на сдельщину. Это первый этап, но большая часть гимора еще не пришла :-)

Основная проблема -"я хочу больше получать, я не хочу больше зарабатывать"© неизвестен.
Это такой первый водораздел, делящий людей на психов-хозяев и нормальных людей. Он отделяет активных работников от обычных. Трудоголиков (хотя бы потеницальных) от остальных.

Кто понимает, что не все так просто с работой на себя и делает сознательный выбор, а кто-то просто считает, что он не хуже сможет. Но последнее иллюзия - если бы мог и хотел - уже бы был.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 28.05.2011 в 09:01

au

   
★★☆
Iva> по многим причинам.

1. Боязнь риска
2. Сила привычки
3. Отсутствие капитала
...
   3.5.63.5.6

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Iva>> по многим причинам.
au> 1. Боязнь риска
au> 2. Сила привычки
au> 3. Отсутствие капитала
au> ...

Третий пункт вообще не важен. Знаю людей (Канада, Швейцария) по несколько раз банкроты - и все равно - старап их любимое дело.

Главное - человек должен быть неуемным "психом" - у него внутри мотор и он заводит себя и других.
Это необходимо любому начальнику. В бюрократической системе (государство, крупная корпорация) в меньшей степени, но все равно надо для успешной карьеры.
   4.0.14.0.1

au

   
★★☆
au>> 3. Отсутствие капитала
Iva> Третий пункт вообще не важен. Знаю людей (Канада, Швейцария) по несколько раз банкроты - и все равно - старап их любимое дело.

Чушь. Без капитала никаких дел быть не может принципиально, даже будка с хотдогами на базаре требует как минимум капитала в виде будки и материалов для хотдогов.
   3.5.63.5.6

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
au> Чушь. Без капитала никаких дел быть не может принципиально, даже будка с хотдогами на базаре требует как минимум капитала в виде будки и материалов для хотдогов.

Не чушь. Примеров вагон и маленькая тележка. Даже не считая всяких программистов. У меня найдется человек 20 личных знакомых без программистов.
Не говоря о возможности займа.

Я не считаю средства в размере двух-трех месячных зарплат за капитал. Разговор же начался про возможность уйти и не работать на дядю.

А что касается будки для хотдогов - ее вам, скорее всего, дадут. Но это только иллюзия работы на себя.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 28.05.2011 в 12:27
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Спор поражает непроходимым идиотизмом при неистовой агрессивности -обычное сочетание :D

Человек всегда стремится получить устраивающий его результат при наименьших затратах сил
Фундаментальный принцип, основа развития человечества. А вот размеры результата зависят от внутренней мотивации. Кою легко можно условно разделить на 3 группы:
-Борцы с нищетой, "навигаторы течений"
-Побуждаемые извне
-Побуждаемые изнутри
Последних мало, и, как ни странно, вышеуказанный фундаментальный принцип для них - относителен.

Думается, что "наемный работник" типа д-р Хауса гораздо свободнее во всех отношениях, чем владелец маленькой фирмочки, работающей на аутсорсинге у какой нить корпорации.
   3.0.193.0.19
BG excorporal #28.05.2011 14:21  @Wyvern-2#28.05.2011 14:12
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Думается, что "наемный работник" типа д-р Хауса гораздо свободнее во всех отношениях, чем владелец маленькой фирмочки, работающей на аутсорсинге у какой нить корпорации.
"Свободная профессия", как-никак. ;)
   11.0.696.7111.0.696.71
CZ D.Vinitski #28.05.2011 14:35  @excorporal#28.05.2011 14:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Квалификация - гораздо дороже "тележки с хотдогами". К тому же, тележка с хотдогами не гарантирует дохода. Доход гарантирует нематериальный актив в виде способностей договариваться с муниципалитетом. А это тоже в деньгах не измерить, разве что в виде взяток. А это уже совсем другая история.
   

iodaruk

аксакал

Iva> Я не считаю средства в размере двух-трех месячных зарплат за капитал. Разговор же начался про возможность уйти и не работать на дядю.

То есть потенциально каждый фокусовод-ИП/ПЮБЛ?
   11.0.696.7111.0.696.71

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
iodaruk> То есть потенциально каждый фокусовод-ИП/ПЮБЛ?

не понял.
   4.0.14.0.1
IL digger #29.05.2011 16:30  @D.Vinitski#28.05.2011 14:35
+
-
edit
 

digger

аксакал

Статистика заруливает, крупное производство всегда выгоднее.В маленькой фирмочке "на себя" нет возможности применить всю квалификацию, а при работе с низкой квалификацией не выходит доход выше чем по найму.А стать всем крупными буржуями статистика не позволяет.Закон спроса и предложения действует на буржуев тоже : где есть конкуренция, снижается норма прибыли.Обычно и в нормальной эконимике, исключения очевидны.
   3.6.83.6.8

Yevgeniy

опытный
★★
au> Чушь. Без капитала никаких дел быть не может принципиально,
Не совсем :) Будку с хотдогами конешно не замутишь, а вот прийти со своей идеей к партнеру с деньгами (если знаешь надежного) и предложить, давай так: идея + работа + клиенты мои - бабки(даже иногда без инвестиций, просто оборотный капитал)+инфраструктура твоя (но ты ничего не далаешь, весь гемор - мой), проценты делим так и так. Это личный опыт, пользуйтесь (правда больше говорить не буду) :)
   
CZ D.Vinitski #29.05.2011 17:40  @Yevgeniy#29.05.2011 17:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, тут, как раз капитал присутствует.
   11.0.696.7111.0.696.71

Yevgeniy

опытный
★★
IDiO>>> Просто смотря на человеческую психологию - вы на кого пахать более интенсивно будете, на себя или на "манагера"?
:D Ты удивишься, но сильно зависит от "манагера". Сейчас я работаю на себя, у меня есть годовой бюджет который я согласовываю с партнером (чтобы ориентировочно представлять сколько бабосов получится), но ж..пу я не рву, работаю с отдачей но без пены у рта и этого...безумного взгляда сейлса из сетевого маркетинга...мне в два горла не надо, есть и хорошо, нет - еще лучше (проблем меньше) :) . А в одной конторе нас именно загоняли до пены - система так была выстроена - с одной стороны сладкий пряник (но ооочень далеко) + мелкие но приятные ощутимые плюшки (в виде бизнес контактов на высоком уровне, тренингов, корпоративных авто и бонусов) а с другой (с близкой) - кнут, и "репрессии" :) Плюс молодость, желание наработать опыт, "тяжело в учение - легко в бою". Я нигде так не пахал, как там, и 80% чего умею той конторе обязан.

Правда к фермерам это не относится - у них земля и погонщик и маганер, по принципу - "оно же взошло/выросло, что, вот взять и дать ему пропасть" © примерно так слышал. День не попашешь и глына, с другой стороны 4-5 месяцев поработал, потом полгода сидишь на печи. Поэтому и пашут.
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 17:47
UA Yevgeniy #29.05.2011 17:44  @D.Vinitski#29.05.2011 17:40
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
D.Vinitski> Ну, тут, как раз капитал присутствует.
Если буквально - то да. Но если не буквально - то так можно начать свое дело без капитала (рискует партнер, ты конечно отвечаешь, но тут зависит какой у тебя процент, если 50/50 то понятно всем, а если твой меньше его, то с тебя и взятки гладки).
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru