Протоиерей Чаплин, запредседателя отдела внешних связей Московской Патриархии: "Существование питекантропов научно опровергнуто"

1 2 3
+
-
edit

minchuk

координатор
★★☆
AGRESSOR> Естественно. Если они не придут к истинному Богу, они будут гореть в аду. Мне их жаль...

Или ты, если ошибся с выбором... Но знать ДОСТОВЕРНО вы не можете. Так?
Поэтому и нет смысла религии лезть в "земное".
Ибо это похоже на упрямую веру в "деда мороза" в зрелом возрасте...

AGRESSOR> Это словоблудие, Минчук. Религия дает один главный ответ - как спасти свою душу.

О чем я и говорил. Религия и наука не конкуренты. Но от, почему-то, периодически лезут в дела друг друга. Но это все же спор "земного с земным"... ;)

AGRESSOR> Есть и другие ответы, но этот главный.

"Другие ответы" для религии не нужны. Их придумали уже люди...

AGRESSOR> Потому что ученые похожи на очень странных людей...

Странный пример... Ты противопоставляешь "искусствоведа" и "эксперта", почему-то. В этом-то и проблема. А нужны, возможно — оба.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."

BG excorporal #26.01.2008 21:44  @AGRESSOR#26.01.2008 21:17
+
-
edit

excorporal

координатор
★☆
AGRESSOR> Тот же Галилей занимался наукой, будучи очень религиозным человеком. Очень многие ученые были такими же.
Дарвин в том числе. Извиняюсь, если баян... ;)

+
-
edit

minchuk

координатор
★★☆
AGRESSOR> Оставьте мне, как говорится, моих тараканов! :F

Забавно... Агги, а КТО трогает твоих "тараканов"? Наука уже давно не борется с верой в Бога. Это верующие, решив, что данный отказ демонстрирует слабость "противника" начинают бороться с наукой. И ты, кстати, именно это и продемонстрировал... ;) :F
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."

EE Татарин #26.01.2008 21:54  @AGRESSOR#26.01.2008 20:10
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Tico>> Нет, я хочу сказать что общие утверждения типа "биологи подбрасывают кости" это поклёп, а то что теории происхождения видов они якобы высасывают из пальца - ложь.
AGRESSOR> Не является ложью то, что наука в некоторых разделах сильно стремится опровергнуть религию. Слишком сильно. Я понимаю, наука работает с тем, что может изучить. Но для изучения Бога нынешняя наука пригодна точно так же, как знания и возможности кроманьонца пригодны для изучения и ловли нейтрино или создания синхротронного излучения. А может, разрыв еще больше.
AGRESSOR> Наука же тупо пытается отрицать...
Иван, это ты пытаешься прицепить свои представления о ней (очень и очень далёкие от реальности). Наука не "отрицает тупо" религию, это кое-какие деятели тупо приписывают ей это желание. Причём, по той простой причине, что не желают думать и вообще быть связаными как-то наукой и реальным миром, а желают, чтобы любое их слово считалось истиной в последней инстанции. Науке же до религии вообще пофигу.

Когда какой-то дурак говорит, что питекантропов не было, ему советуют выбросить дурь из головы. Но это не наезд на религию, это наезд на дурака (который, ессно, прикрывает свою дурь единственным доступным ему способом - воплем "нашихправославных бьют!")
Были питекантропы. Не потому что кто-то ненавидит религию, а просто потому что были. :)
Можно объяснять их существование провокацией Дьявола, но нельзя отрицать реальность. :)

Tico>> PS: А вообще, попы теории действительно умеют высасывать хорошо :)
AGRESSOR> До палеоантологов все равно далеко. :P
?
Мужики делают, что могут. А могут они сейчас много.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  

Tico

модератор
★★
minchuk> О чем я и говорил. Религия и наука не конкуренты. Но от, почему-то, периодически лезут в дела друг друга.

Это сложнее, чем может казаться. Полностью изолировать науку от религии нельзя. Дело в том, что космология не просто так составляет важнейшую часть любой монотеистической религии. Религиозная космология является важным облуживающим элементом всей системы веры - она фактически заявляет, "кто в доме хозяин". Задаёт, так сказать, тон. Ну и включает в себя поддерживающие элементы, такие как рассказы о том, как этот самый хозяин "строил свою дачу", для большей убедительности. Это один из тех элементов, на которых собственно держится авторитет божества в религии. Но тем самым, делая прямые и более того, фальсифицируемые утверждения о природе мира и его истории, религия вступает в поле зрения науки, потому что та именно такими утверждениями и занимается, и более того она сама ими же и оперирует. Только доказательная база и принципы рассмотрения вещдоков - другие.
Ахтунг наступает тогда, когда эти самые рассказы воспринимаются буквально с одной стороны, и опровергаются научным методом с другой.

minchuk> Но это все же спор "земного с земным"... ;)

ППКС. Может, Вселенная и была создана Богом, но то что религия создана людьми - это 100%.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★
Феерическая статья в АиФ, типа "наш ответ"(с):

Священник и академик РАЕН одновременно, это конечно аццкое сочетание. Ну и "цытаты" порадовали, особенно Эйнштейна. Бедняга уже в гробу как турбина Ф-110 вертится. Был убеждённым атеистом, а тут такое...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Kernel3

аксакал

AGRESSOR>> Коварство Дьявола - вещь страшная. Не даром говорят, что его самое большое достижение в войне против людей и Бога в том, что он убедил, что его нет.
А вот не нужно не задумываясь повторять чужие глупые мысли. Если Дьявол и правда существует, наибольшим его достижением было бы заставить поклоняться ему. Например, в зданиях с крестиками (и даже не важно, перевёрнутыми или обычными). И, глядя, например, на РПЦ, можно констатировать, что, если он таки существует, у него это неплохо получается :lol:
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

pokos

аксакал

Странно... Такую тему развели из-за сообщения в стиле "утюг спас ребёнка".

RU Barbarossa #29.01.2008 17:26
+
-
edit

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★
Ну академиком РАЕН еще Кадыров числится.

pokos

аксакал

Там кто токо не числится...

RU Dem_anywhere #29.01.2008 17:41
+
-
edit

Dem_anywhere

аксакал

AGRESSOR> Тот же Галилей занимался наукой, будучи очень религиозным человеком.
Будучи или называя себя? Не тот религиозен, кто в церковь ходит...

AGRESSOR> Нехорошо то, что наука, не способная найти доказательства Богу, объявляет его не существующим.
Раз явно видимых доказательств нет - значит ОН хочет, чтобы его считали несуществующим :) И противники данного - грешники.

AGRESSOR> Это словоблудие, Минчук. Религия дает один главный ответ - как спасти свою душу.
Только не даёт подтверждение правдивости этого ответа...

RU AlexDrozd #05.03.2008 12:03
+
-
edit

AlexDrozd

опытный

"Попов Алексей Петрович не одобрял. Они разделялись на сладкоголосых карьеристов и просто волосатых бездельников. Самый приличный из всех был некий иеромонах на "Громобое", отлично пивший водку и даже плясавший на столе качучу, однако и тот ковырял в носу и во всех отношениях был серым, как штаны пожарного" (с) С.Колбасьев "Джигит" ;)

RU Barbarossa #26.01.2016 21:17
+
-
edit

1 2 3

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru